Uldemir

Требуется изготовить станок для изготовления бамбуковых планок-ламелей

30 повідомлень у цій темі

Тут софтм. Чисто конкретно выяснил и сообщаю бюджет:

 

"...Бюджет 3 тыс. гривен на работу по сборке. Все оборудование и детали оплачиваются отдельно. То есть нужно сделать стол, под столом двигатель установить, на вал барабан, из трубы например. Ну и самое главное два подпружиненых упора с роликами. Еще раз уточню, затраты на материалы, железо и дерево для стола, трубы, насадки на вал, упоры, ролики, пружины, и прочие детали это все помимо бюджета, я или дам денег на закупку этого всего или привезу готовые. Бюджет 3 тыс. гривен только на сборку всего этого в станок. И если есть конкретные мастерские, которые занимаются чем то подобным, то наверное можно просто дать их контакты. Наверное будет проще мне напрямую обсудить с ними бюджет, ведь бюджет формируется в процессе обсуждения с заказчика и исполнителя. Я же не бюджетная организация, у меня цель получить тот станок который мне нужен, а не потратить определенную сумму денег..."

 

 

Привет всем!
У моего знакомого есть нестандартная задача по созданию станочного оборудования.
Необходимо сделать аналог рейсмуса, только вместо ножей должен быть шлифовальный барабан.
Материал для обработки - бамбук (тонкие планки сечением примерно 35х4 мм и длиной 1,5-2 метра).

У них есть свои наработки: их надо перенять, объединить и воплотить в дереве-металле.


Техническое задание он формулирует так:
"Надо сделать станок для изготовления бамбуковых планок-ламелей.
То что я сейчас вручную делаю на фуговальном станке, я уже который год хочу автоматизировать. В общем это будет барабанный шлифовальный станок, удобнее с вертикальным расположением вала. И с расположением зажимов как можно ближе перед барабаном и сразу за барабаном.  То есть это будет похоже на обработку фуганком, только на барабане.
Таким образом бугорки на бамбуке не будут влиять на обработку. В отличии если бы мы  обрабатывали бамбук на классическом барабанно-шлифовальном станке."


Все это оплачивается, конечно же.
Территориально - Киев.

Если кто заинтересовался - сброшу контакты в личку. Или пишите сюда ваши вопросы-предложения.
Есть и фотография - схема, как это должно выглядеть:

ТЗ - шлифовальный аналог рейсмуса.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так может взять за основу готовый рейсмус?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рейсмус сейчас уже используется, но он не полностью удовлетворяет потребности заказчика.

+ рейсмус достаточно опасен и сложен при данных операциях.


На выходе требуется гладкая шлифованная поверхность для склейки. Рейсмус такой поверхности не дает.

Барабанно-шлифовальный станок - дает.

 

Т.е. грубо говоря, надо взять у заказчика его наработки по обработке планок на рейсмусе и внедрить их на барабанно-шлифовальном станке.

Если это дело получится автоматизировать (т.е. обеспечить автоподачу) - вообще замечательно.

 

Заказ этот - адаптация и разработка нестандартного оборудования под потребности производства.

Все работы оплачиваются.
Требуется толковый инженер-механик (или фирма), который может сконструировать, изготовить и внедрить нестандартное оборудование; решить производственную проблему.

Змінено користувачем Uldemir
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

яку форму по розрізу має готова деталь? можливо простіше розпустити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Uldemir сказал:

Рейсмус сейчас уже используется, но он не полностью удовлетворяет потребности заказчика.

+ рейсмус достаточно опасен и сложен при данных операциях.

 

Вы меня не поняли чтобы не городить все сначала, берем готовый рейсмус и вместо вала с ножами ставим вал с нождаком (камнем) ну покрайней мере на стадии обкатки станка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Nikolasfox сказал:

Вы меня не поняли чтобы не городить все сначала, берем готовый рейсмус и вместо вала с ножами ставим вал с нождаком (камнем) ну покрайней мере на стадии обкатки станка

Отличная идея!
Нужен человек (или фирма), который снимет с станка ножи и поставит барабанный вал.
Т.е. тот, кто готов реально воплотить задумку в жизнь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

лучше ленту. по типу гриндера. запаритесь менять наждачку на колесе. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, ALTOS сказал:

яку форму по розрізу має готова деталь? можливо простіше розпустити.

Готовая детали имеет размеры (примерные) 1800х35х2,5-4,5 мм.
Особенность готовой детали в том, что одна из её поверхностей волнистая. И это нормально, так и должно быть.

Т.е. идут волны высотой 1-1,5 мм.
В реальности - это бамбук. Бамбук - это большая трава. У него есть утолщения на месте сочленения трубок. Их нельзя убирать полностью - это слишком ослабит деталь.

Поэтому производитель и придумывает "хитрые" способы обработки.

Повторюсь: методы обработки уже придуманы, их изобретать не надо.
Надо лишь все скомпоновать и воплотить в готовом станке.

 

Роспуск на ламели не подходит по причине того, что задача не в этом. Роспуск уже осуществляют иным способом.
Задача - ровно прошлифовать заготовку, одна сторона которой имеем сложный волнообразный профиль поверхности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нічого складного там нема. можна використати велике точило на низькій швидкості.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Uldemir написав:

Или пишите сюда ваши вопросы-предложения.

Есть и фотография - схема, как это должно выглядеть:

ТЗ - шлифовальный аналог рейсмуса.jpg

Така схема все рівно дасть підрізи в місцях випуклості бамбуку. Якщо деталь ( бамбук) прямокутна в перерізі, то краще зробити рухомий шліфвал, а деталь нерухомо фіксувати. Подавати її зверху, фіксація пневмозажимом, готова прошліфована випадає в низ. Тоді підрізів не буде, і потрібен буде лише один оператор. То моя така думка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, mikhail80 сказал:

лучше ленту. по типу гриндера. запаритесь менять наждачку на колесе. 

Да, именно так и лучше будет. Я согласен.
Схема заказчика - ориентировочная, для начала разговора.

 

Цитата

Если который год, значит надо объявить бюджет. 

Бюджет определяется при конкретном разговоре. Ребята готовы оплатить как саму себестоимость работ, так и прибыль разработчика-проектировщика.
Они пробовали соорудить что-то подобное сами - но не хватило навыков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а чем горизонтальный шлифовальный на основе барабана от Джет к примеру не подходит для такой задачи? сделать направляющую типа подложки для ламели и запускать на шлифовку. там и подача есть.

34535383_images_3403345807.jpg

Змінено користувачем Amigo1982
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Треба робити з двома валами і кільцевою стрічкою на них.

Але я б роби на ножах. Це точніше 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Bogdan сказал:

Треба робити з двома валами і кільцевою стрічкою на них.

Да, это понятно - проще замена шлифленты, дольше ресурс, есть возможность менять скорость ленты.

 

Цитата

Але я б роби на ножах. Це точніше.

А что значит на ножах? Что имеется в виду? Использовать в качестве режущего инструмента ножи на валу (а не зерна абразива)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Той же фуганок але більш для цієї роботи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

просто купіть та поставте автоподатчик на ваш фуганок і буде вам щастя

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене буде два запитання, точніше три. Яка має бути продуктивність даного верстату? Ламелі до цієї операції якось калібровані чи ні? Тобто величина стружки стала чи коливається? Якщо коливається,то в яких межах і взагалі яку товщину плануєте знімати за один прохід?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

День добрий. Якщо будете робити на стрічці то можу запропонувати дещо. Маю стрічки в розмірі 300 х 1900  (останній розмір приблизний і треба переміряти точно але все ніяк не дойдуть руки) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день,
Я являюсь заказчиком данного станка. 
Тут была некоторая неточность в первоначальном посте. Это не рейсмус и не станок на основе рейсмуса. На рейсмусе или барабанно-шлифовальном (джет и прочих)  невозможно сделать требуемое, так как на бамбуковых планках есть бугорки (коленки).
Это станок типа шлифовального шпиндельного, например JET JOSS  но намного проще и с упорами дополнительными. Давления на заготовку в самом месте барабана не будет, заготовка будет прижиматься к упорам перед барабаном и после барабана. Обрабатываться будет внутренняя сторона бамбуковой планки, коленки-бугорки на внешней стороне. Заготовка прижимается к упорам внутренней стороной и коленки-бугорки никак не влияют на обработку. Нужно только сделать прижимные ролики подпружиненными, бугорки будут давить именно на ролики. Слой который будет сниматься за один раз думаю не больше 1,5мм, скорее даже до 1мм, глубина обработки будет регулироваться расположением упоров, можно сделать регулировку винтом.    
Возможно понадобится делать автоматическую подачу. Я не знаю насколько сильными должны быть пружины, прижимающие заготовку к упорам, чтобы с одной стороны заготовка обрабатывалась, а не отталкивалась барабаном, а с другой стороны можно было бы  без особых усилий ее проталкивать вручную. Это уже опытным путем наверное придется определить.

Финальная толщина планок около 3мм, понятно, что в местах коленок-бугорков толщина будет больше, но и не ставится цель сделать толщину абсолютно одинаковой во всех местах планки.
Возможно первоначально планка будет на циркулярке или на другом станке обрабатываться до толщины 5-6мм,  а уже до 3мм на этом станке.
Я понимаю, что этот станок не будет калибровать планку до определенной толщины, а будет просто снимать слой определенной толщины. Но да данном этапе пока требуется только это, я пока не знаю как сделать станок, чтоб он калибровал бамбуковую плану не смотря на бугорки.

Внешний вид станка значения не имеет, главное удобство использования.  Есть в наличии асинхронный мотор, вроде около 500 ват, надо будет уточнить.  
В принципе ничего сложного в его изготовлении я не вижу, но у меня нет сотрудников которые умеют делать станки, даже самые простые, а у меня это займет намного больше времени, чем у профессионалов.  

По заданым тут вопросам.  
1. Рейсмум и барабанно-шлифовальный не подходят.  Барабанно-шлифовальный имеется и используется в других процесах. При обработке бамбука из-за коленок-бугорков он в этих местах заготовку просто под 0 обрезает. Если есть идеи как этого избежать, буду рад выслушать.
2. Продуктивність 1 планка 2-5 минут. Ламелі відносно калібровані, на цьому станку що планується буде зніматись  стружка сталої товшини, 1-1,5мм.
3. Автоподачик на фуганок тоже идея, не знаю есть ли именотакой как нужен, если можете подсказать где именно такие можно приобрести, буду очень благодарен. Но в єтом случае фуганок останется для первоначальной обработки заготовки, последний этап все равно должеy быть на барабане,  так как это под склейку будет заготовка.

 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перед шліф барабаном напевно варто поставити декілька прижимних роликів к ряду, щоб і прижим був достатній, і заготовку не деформувати.

 

П.С. Я не виконавець, вирішив що це важливий момент, і його варто озвучити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Роздуми з приводу станка.

1. При товщині менше 5 мм жодні леза не підходять. тільки шкурка. 

2. Подача тільки авто. при ручній буде гуляти товщина.

3. Швидкість подачі обовязково повинна регулюватись. Плавно, а не шківками.

4. Шкурка тільки на барабан. Гріндерний стіл не піде. Там опір подачі перевищить міцність бамбука в колінах.

5. Прижимні ролики повинні бути резинові. Проблема бамбукових кілець, ривків при полачі, переломів (розчавлювання по кільцях) знімається сама собою. Прижим резинових роликів теж повинен регулюватись.

6. Верхню частину, з бугорками кілець, запросто вирівняє другий вал зверху. В чому проблема? 

7. Про відвід пилу не забувайте.

 

П.С. Мав справу з бамбуком, давно...

Шкода що я далеко. Цікава затія, можна було б і погратись......  

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.12.2018 в 10:53, Курц сказал:

Роздуми з приводу станка.

1. При товщині менше 5 мм жодні леза не підходять. тільки шкурка. 

2. Подача тільки авто. при ручній буде гуляти товщина.

3. Швидкість подачі обовязково повинна регулюватись. Плавно, а не шківками.

4. Шкурка тільки на барабан. Гріндерний стіл не піде. Там опір подачі перевищить міцність бамбука в колінах.

5. Прижимні ролики повинні бути резинові. Проблема бамбукових кілець, ривків при полачі, переломів (розчавлювання по кільцях) знімається сама собою. Прижим резинових роликів теж повинен регулюватись.

6. Верхню частину, з бугорками кілець, запросто вирівняє другий вал зверху. В чому проблема? 

7. Про відвід пилу не забувайте.

 

П.С. Мав справу з бамбуком, давно...

Шкода що я далеко. Цікава затія, можна було б і погратись......  


Так, все правильно, дякую.

Пункт 6. не підходить тому що зовнішня сторона бамбука не повинна оброблюватися, це вимога для кінцевого продукту.
Будемо робити поки що сам верстат. А якщо виникнуть питання по прижимним механізмам та подачі, то думаю що звернусь к вам
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Sarmatarchery написав:



Пункт 6. не підходить 

 

Вибачаюсь. Не зовсім вловив що потрібно на виході. 

Дзвоніть як буде треба. Може що підкажу.
 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а яка  макс.довжина планок? Може доцільно планку кріпити в кондукторі і  тоді обробляти? Або декілька планок. в спец кондукторі.

 

 

Змінено користувачем Кузнецов Сергей
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имел дело с бамбуком. Как раз из стволиков расщепленных делал ламели вручную. Проблема там на самом деле не в станке, а в качестве сырья. Обрабатывать колотые бамбуковые стебли не то же самое что строгать на рейсмусе уже ранее распущенную доску. Бамбук весь произвольной кривизны, из-за узлов при необходимости сохранять его наружный декоративный вид никак его нормально не прижать к столу если обрабатывать на рейсмусе или барабанно-шлифовальном с верхним расположением барабана и т.д. Думаю что в Азии когда там на жалюзи всякие делают ламели, то тоже в основном очень мануфактурно и автоматизации там особо нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку