Ozzy316

Выбор двигателя на сверлильный станок

19 повідомлень у цій темі

Всем привет. Прошу совета в выборе электродвигателя для сверлильного станка(С-106, достались только корпусные детали, потихоньку подымаю его с "чермета"). Планирую максимальный диаметр сверления до 6мм. Смотрю в сторону однофазного на 0.18-0.25кв и 1500об/мин. Поделитесь у кого какие мысли по этому поводу.

      Спасибо

Змінено користувачем Ozzy316
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трифазний 0,25...0,4 кВт з частотником. Плавне регулювання обертів того варте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

движек от стиралки - постоянник - плюс плата регулятор ---дешево и сердито!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

....частотник к этому станку не очень-бы хотелось, (на нем в стоке стоит по-моему 3ф. 180вт 2700об/мин).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Вадим д сказал:

движек от стиралки - постоянник - плюс плата регулятор ---дешево и сердито!

....хм...посмотрел видео на ютубе как это все работает.....?...впечатление осталось неахти. Да и потом, двигатель+ плата управления...это сколько получится, думаю около +800гр. и визжащий звук двигателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Ozzy316 сказал:

....частотник к этому станку не очень-бы хотелось, (на нем в стоке стоит по-моему 3ф. 180вт 2700об/мин).

 Если есть родные  шкивы  и три фазы то ставьте родной мотор или однофазный на те же обороты.

Обойдется гораздо дешевле .

1 минуту назад, Ozzy316 сказал:

....хм...посмотрел видео на ютубе как это все работает.....?...впечатление осталось неахти. Да и потом, двигатель+ плата управления...это сколько получится, думаю около +800гр. и визжащий звук двигателя.

Во,во.... А асинхронник на хороших подшипниках будет тихонько шелестеть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

....да, и хотелось что-бы двигатель занимал как можно меньше места.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть однофазники  от гидрофоров например, габарит маленький, в среднем 0.3 кВт 2800 об/мин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Иванович сказал:

 Если есть родные  шкивы  и три фазы то ставьте родной мотор или однофазный на те же обороты.

Обойдется гораздо дешевле .

Во,во.... А асинхронник на хороших подшипниках будет тихонько шелестеть.

  Родных шкивов как и родного двигателя у меня к сожалению нет( достались только чугунные детали). Стоковые обороты были до 16000тыщ. Мне столько не надо. Был сегодня на рынке, продавец предложил однофазный МТ56....на 180вт, 1500об/мин., он как-бы компактный, только вот не маловат по мощности?

Змінено користувачем Ozzy316
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До 6мм хватить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

версия вторая --- постоянник типа  pic12 болгария 400 - 1000 ватт  или ему подобный плюс шым регулятор --- тихо.  не очень дешево . но дешевле частотника

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Вадим д написав:

версия вторая --- постоянник типа  pic12 болгария 400 - 1000 ватт  или ему подобный плюс шым регулятор --- тихо.  не очень дешево . но дешевле частотника

Уточните,сколько оборотов и Вольт у такого движка ? Сам такие применял для некоторых изделий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

до 6мм - хватит pic 8  - 150 - 200 ватт . как вариант на разборке авто мотор от какого нибуть немца охлаждения радиатора

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

pic12 -- два варианта .  с квадратным фланцем 1100 оборотов  с круглым 1500об мин. напряжение точно не помню  - примерно 50 вольт. момент на валу зверский!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не50 точно.Или 36 или 30 вольт.30 точно,но они выдерживают и 50.Дома такого нет,но очень хороший вариант для такой сверлилки.Есть один дома.пик 8 36в,0.3нм,1600об. Примерно мощность у него 150Вт,но для многих станков хватает.А до 6мм точно хватит.Тут у мастера фрезерный на таком двигателе работает.

А пик12 точно зверский,в моё время их на ветростанции можно было ставить.Только времена меняются.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Вадим д сказал:

версия вторая --- постоянник типа  pic12 болгария 400 - 1000 ватт  или ему подобный плюс шым регулятор --- тихо.  не очень дешево . но дешевле частотника

про "pic" интересный вариант, но не дешевый.....надо подумать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему не дешевый ? Тот,что у меня дома просто отдам.Схема подключения тоже есть.Трансформатор,диодный мостик,схему придётся купить.Имеется в виду схема подключения.Самое дорогое трансформатор-примерно 400грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По звуку таких движков забыл сказать.

Можно работать в квартире.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Сергій Лавріненко сказал:

Почему не дешевый ? Тот,что у меня дома просто отдам.Схема подключения тоже есть.Трансформатор,диодный мостик,схему придётся купить.Имеется в виду схема подключения.Самое дорогое трансформатор-примерно 400грн.

Спасибо. Я подумаю, если можно дайте свой моб. в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку