Денис Береговой

Жалгирис ВФ-104 пополнение в мастерской - не тривиальная горизонталка

46 повідомлень у цій темі

Ищу втулки в серьгу: наружный диаметр 45мм длина 50-70мм, внутренние диаметры: 16,27,32

Готов обсудить покупку и обмен на схожие но с наружным диаметром не 45мм.

 

Снимал серьгу что бы посмотреть втулку за одно померял люфт шпинделя - я доволен, чем дальше тем больше радует.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.12.2018 в 09:55, Денис Береговой сказал:

Мне бы с частотником побюджетней что то порешать.

Может где лучше, дешевле есть варианты, подсказывайте, советуйте, критикуйте. Не стесняйтесь :)

 

Если частотник реально нужен - главное не скупись:o

Зы. И кто меня в скупости обличал, я худею:D

Да, первое это совет, второе критика.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Днепровский сказал:

Зы. И кто меня в скупости обличал, я худею:D

это полезно :) 

Ну во первых это к теме не относится, во вторых это было не публично, т.е. в линкой переписке и с Вашей стороны как минимум не корректно. Раз "вытащили" наружу поясню. Обратился ко мне в личку с предложением демонтировать на морозе одну нужную ему железяку (заковыристую моторную плиту шлифовки). Я как водится спросил на сколько она Вам нужна, мол с какой сумой готовы расстаться. Услышал озвученные 600грн, при том что металоломщику по весу выходило 400грн и логично ответил, что за 200грн мне нет резона бросать все, ехать, тратить время, и бензин специально за той железякой. Т.е. будет как будет, при случае случится хорошо, не случится тоже хорошо. Ну и продолжил заниматься своим дело. Далее на меня вышел другой форумчанин, которого я так же резонно спросил "Назвите цену по которой Вам будет приятно купить ну и что бы меня не обидеть" Человек сказал 1300грн ему будет приятно, я попил чай сел в машину и поехал за плитой, сразу ему ее и отправил.  Плита к слову слегка заковыриста, не просто порезаный на плазме лист, S-образная железяка.

Днепровскому написал, что плита ушла, т.к. она кому то была нужнее. На что он резонно спросил - Вы ее уже продали?. Мой ответ был предсказуем - Да, если она Вам реально нужна была, то нужно было не скупиться....

Вот и все, как в анекдоте "Павлов вырос и забыл, а собачка не забыла..." :)

 

Теперь по частотникам:

Частотники это не деталь, они всегда есть в свободной продаже и их всегда можно купить, это всего лишь вопрос выбора. 

Я руководсвуюсь своей логикой и это номрмално. На всякий случай логика проста:

Я к станкам не приростаю, и рано или поздно не исключаю вариант продажи этой горигонталки и как следствие эта продажа может быть как с частотниками в комплекте так и без них. Значит при выборе частотника я должен уже сейчас продумать куда я их могу пристроить после потенциально возможной продажи. Т.к. мне один из частотников для горизонталки нужен докиловатный 0,4-0,75кВт и пристроить мне его потом практически не куда. То и смысла тратится на новый, брендовый и т.п. особого нет. По сему бюджет 1000грн и я думаю достижим если особо не спешить (частотников на рынке много, это не даталь которая сегодя есть а завтра нет). Если мне частотник понадобится раньше чем "стрельнет" вариант. То я всегда смогу купить что то на али или ебей пока это два претендента или 2,2кВт - 65дол (1800грн) и 1,5кВт векторная Дельта - 95дол. Так что бы уже "по полочкам" попытаюсь сформулировать следующий возможный варинат развития событий на примере 2,2кВт за 65дол, т.е.1800грн.:

- Смогу продать в б.у. состоянии в коридоре от 1000-1500грн Покажите мне предложение 2,2квт за 1000грн, нет такого.

- Если станок продастя смогу много чего данным частотником крутить вплоть до бетономешалки.

- Если варинт мелкого частотника до 1000 стрельнет после покупки китачатины, то же не беда, всегда найдется куда пристроить 2,2Квт в рамках мелкой мастерской довольно таки универсальная мощность.

Ни какой скупости. Скупость ведет к разорению, глупая щедрость ведет к бедности, а расточительство ведет к нищете

Баланс должен быть, под данную задачу не вижу целесообразности покупать до киловатный брендовый частотник с бюджетом 2000+грн. вот и все. Так же не ощущаю дефицита предложения частотников на вторичном и первичном рынке. По чему бы этим не пользоваться...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно вот так выглядит коробка подач. Величина подачи задается парой шестерен, другими словами нужна другая подача меняй шестерни - издержки заточки под серийку.

Шестерни модуль 2, посадка 22, шпонка 6мм. 

Меж центровое растояние без возможности регулировки, значит суммарно число зубьев двух одновременно устанавливаемых шестерен должно всегда равняться 82 зуба.

На имеющихся шестернях получаются следующие величины подач:

Z23-Z59=47мм/мин

Z59-Z23=300мм/мин

Разбег не маленький, даже для чатотника....

Прикинул что при передаче 1/1 т.е. оиднаковых шестернях по 41 зубу. Подача будет в районе 120мм/мин. 

Как ни крути шестерни желательны.

На первом этапе, нашел в барахолке в одних руках более подходящие по соотношению зубьев и цене: 37+45 зубьев, должны дать подачу в районе 145мм/мин + 98мм мин. Правда придется немножко доработать. 

Удобно то что на станке посадка шестерни как раз совпадает с посадкой дистанционного кольца на 22й оправке, как по диаметру так и по шпонке. Т.е. можно  не спеша подыскивать шестерни с посадкой до 33мм, растачивать их запресовывать дистанционную втулку уже с готовой посадкой и шпон пазом.

 

В неспешном поиски шестерни удовлетворяющие следующим условиям:

- пара с общим числом зубьев 82 в одних руках.

- толщина части с зубьями не менее 10мм (12мм в идеале)

- Посадка не более 33мм (22мм шпонка 6мм в идеале)

- цена не более 100грн/шт.

- шестерни с посадкой 22мм шпонка 6мм могут рассматриваться без ответной пары (в идеале большие, число зубьев 48-56).

 

IMG_2477_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.12.2018 в 09:55, Денис Береговой сказал:

Собственно в поиске не дорого (бюджет до 1000грн), можно без корпуса, индикации и т.п. б.у частотника 250-750Вт. Вдруг у кого то есть что предложить к продаже или обмену на мои "железяки"

На зло врагам на радость маме - цель достигнута. Вне форума, на оЛОХе

 

Далее не спешно ищем частотник 1,1-2,2кВт. Бюджет до 2000грн. (с предложениями можно в личку)

 

 

 

IMG_2510_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Малыш Mitsubishi S500 оказался довольно таки дружелюбным, приятным,  логичным и с понятным мануалом.

ИМХО коммутация на станке выйдет довольно простой и функциональной

Бонусом к авто подаче добавим ускоренную подачу, которую можно будет получить просто зажав кнопку без фиксации: Держишь-"ломится", отпустил - идет с заданой подачей..

Так же можно будет добавить тумблер включив который, в противоположном от резания направлении подача будет всегда убыстренной. Дисковой фрезой как правило режу в одну сторону во вторую быстренько "перебегаю", углубляюсь и снова режу.Выключив выше указаный тумблер возвращаемся к  обыкновенной подаче если не зажата кнопка "убыстренной подачи"

Ну возможность вместо отображения частоты настроить отображение линейной скорости перемещения, даст возможность на индикаторе видеть абсолютные занчения скорости подачи в мм/мин вместо частоты выдаваемой преобразователем.

Вроде как должно быть удобно, вот собственно:

 

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извлек ливер. Что с ним дальше делать ума не приложу (не ориентируюсь "что по чем и что куда"), но то такое.... Может кто подскажет.

Для себя (220В) вижу пользу только в галетниках и клемниках. 

 

Удобно что с консоли выходит фишка, можно все прозвнить проверить, так же фарт в том что судя по всему к нему никто не притрагивался - все провода подписаны, т.е. прозвонка больше для контроля чем поиска...

Не удобно то что крышка которая не снимается а открывается на петлях находится с той стороны куда будет лететь стружка при направлении вращения фрезы создающим момент на закручивание гайки оправки. Предположим решили во время работы станка подкорректировать подачу, открыть крышку и "подкрутить" частотник... Мало приятно когда стружка в твоем направлении летит. Х.з. может забить на эту крышку и повесить частотник с обратной стороны снаружи?.. тоже есть момент больше пыли и прочей гадости получит....

Можно частотник спрятать и куда нужно вывести переменный резистр но в идеале хотелось бы индикацию лицезреть на всякий случай.

Кто как бы поступил?

 

IMG_2515_новый размер.JPG

IMG_2516_новый размер.JPG

IMG_2517_новый размер.JPG

IMG_2518_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проверка автоподачи (25Гц) + ускоренной подачи (100Гц)  на станке.

Шестерни подачи шумят сильнее чем шпиндель и помпа вместе взятые. Можно их конечно заменить на зубчатые шкивы + зубчатый ремень+ ролик натяжки и наслаждаться "тишиной", но то такое, не уверен что до этого дело дойдет. Поживем увидим

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тарахтит что-то громко... капролоновую шестерню может запилишь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, aegis сказал:

тарахтит что-то громко

Нужно подразобраться то еще маслонасос может стучать есть подозрение сейчас там шарик клапана не подпружиненый - подлетает и бьется в проставку.. На вскидку частота ударов 1 удар/оборот.

Это просто проверить, маслонасос демонтируется без разбора станка, масло разве что слить придется, но пока у меня "промывочное"

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сними шестеренку спереди для начала

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже :)

Удобства мастерской под боком, утром перед чаем проверил.

Х.з. думаю нужно сделать передатку около 1/1 и на остальное забить. Фрезеровать шестерни в УДГ явно лень, вырезать 2D на ЧПУ, модуль  мелкий 3мм фреза не подлезет, переводить на зубчатый ремень вроде и не плохо, но время рациональней потратить на более приорететные задачи... В общем поживем увидим...

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил подзабить, смазал шестерни, стало чуть тише, да и на общем фоне их звук не выделяется.

Думаю оставить родные в номинале или 300мм/мин или  50мм/мин.

Сейчас в угоду ускоренной подаче (720-750мм/мин) стоят на повышение, подача 300мм/мин в номинале. 

8-10мм глубины за проход без проблем. Был бы еще крупнее зуб резал бы и больше, но  с крупным зубом из-за уменьшения числа зубьев подачу нужно было бы уменьшать.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня убирал в мастерской, довольно таки уверено жирной стружки накидала горизонталка. Причем делала это легко и не принужденно.на подачах 100-120мм мин. Подача явно завышена съем поболее чем  2-3 сотки на зуб, но станок не сигнализирут мол ты че...спокойно валит. Это радует

photo_2018-12-26_21-50-36.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, jURA1985 сказал:

СОФТМ-ХУ-Й-ЛО ТУПОЕ!

Але... А моя тема тут при чем. 

Крик души не к месту. Это если максимально культурно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.12.2018 в 10:36, Денис Береговой сказал:

УДГ по средствам шаговика и электроники переводим в разряд "электронная делилка", синхронизирукм ее вращение с враещеним шпинделя по средствам энкодера. Зеленый стол оснащенный автоматической подачей. ставим на горизональный стол фрезера под необходимым углом к оси вращения шпинделя (Червячной фрезе) и получам импровезированный, компактный, электронный зуборез

Бегло, на вскидку прикинув бюджет

Шаговик Нема23 длинный 50дол.

Дешманский драйвер TB6600 - 13дол.

Блок питания 20дол.

Китайская дешманская плата опторазвязки 5дол

=88дол (все крайне бюджетное. что бы не сказать самое дешманское)

Добавим сюда набор электронная УДГ 900грн, 33-34дол с доставкой (на данном этапе это модуль без синхронизации шпинделя по энкодеру)

 

88+34=122дол Дешевый шаговик, дешевый драйвер, без обратной связи, с возможным пропуском шагов и следовательно запоротой заготовкой и временем. С учетом редукции 1/40 на червяки да и не ременном передаче тоже будет скажем 1/2 на выходе будем подрезаны по максимальной скорости вращения УДГ.  Вроде у Игоря Кавы были какието ограничения из-за скорости, не помню, бегло смотрел. Кто помнит подскажите если не трудно.

 

Напрашивается желание попробовать вместо шаговика подружить через ременной редуктор 100Вт 220вольт переменки, понимающую степ/дир яскововскую серву. Для попробовать есть в наличии. Бюджет серва+сервопак 140-150дол. На уровне сервопака настроить "электронный редуктор" . Для переконфигурирования или управления нужно будет задействовать комп или ноутбук. Если работать не в режиме зубореза а в режиме электронной УДГ то нужно будет чем то управлять, т.е. или кит набор из нашей барахолки за 33-34дол или ноут +- в те же деньги.

По мимо обратной связи (без пропуска шагов) с сервой получаем недостижимые для шаговика 3000-4500об/мин, в то время как на шаговике это явно до 1000об/мин по хорошему ИМХО 300-600об/мин.

 

Кто что может посоветовать, предположить, покритиковать из выше изложенного.

З.ы. нужно будет только проверить при какой ременной редукции у 100Вт сервы хватит момента и хватит ли.. 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Дурноватые" режимы с точки зрения стойкости инструмента - скорость резания не для быстрореза по  "твердому" титану (ВТ22). Но сама горизонталочка держится молодцом

Интересно "соразмерник" НГФ смог бы так, не считая что туда возможно и 125я фреза не станет.

 

Так же перед этим резал 20мм стальную плиту, 2мм за проход, фреза с мелким зубом, подача 240мм/мин (есть видео но оно шумное, если кому интересно могу залить.)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хороший вертикальный ход позволяет не заморачиваться с поиском миниатюрных УДГ. 200я стает с огромным запасом. Для меня это плюс. Часто штучно приходится фрезеровать декоративные лыски для удобного откручивания детали пальцами. Дисковой радиусной фрезой это получается производительно, чисто и самое главное можно по долгу не снимать УДГ со стола горизонталки, да и не нужно ее тягать и ставить на слол 675го фрезера. Да и инструмент не нужно менять, можно несколько фасонных фрез через дистанционные втулки установить на оправку. 

На фото проба из под фрезы

 

photo_2019-01-03_12-58-28.jpg

photo_2019-01-03_18-30-03.jpg

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"не долго музыка играла, не долго фраер танцевал", станок в смысле :)

Подвернулся 676й, а ставить некуда.... 

Встречайте горизонталку в барахолке 

 

Через пару дней если срастется то следом за ней пойдет и 675й фрезер, а там кто раньше стрельнет тот и покинет мастерскую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.12.2018 в 20:37, Денис Береговой сказал:

Далее не спешно ищем частотник 1,1-2,2кВт. Бюджет до 2000грн. (с предложениями можно в личку)

Цель достигнута 1700+-50грн (таобао+посредник+ НП от постредника ко мне. можно точнее посчитать точно но лень) китайская векторная дельта 1,5кВт 

Оплатил 9го января, забрал вчера

Приятно но долго и т.к. "все течет все изменяется" уже можно сказать что для горизонталки не актуальна.

Будет установлена в консоль управления обновки что не случайно :) попала на задний план.

В обновке ИСО 40 с авто установкой, стратегически огромный плюс, тактически временные трудности, т.к. у меня вся оснастка КМ4. Нужно чуть времени обзавестись оснасткой, переходниками и в продажу на ровне с горизонталкой пойдет 675й, раз речь зашла о нет то вот и его фото :) За одно и  "гаражный тетрис" видно, главная причина продажи не столько деньги вытянуть сколько место освободить. 

Одна из двух единиц продастся и освободится частник. Но я думаю что продастся 675й, как более универсальный и ходовой. Т.е. у меня понимание что 675й за 35тыс быстрее продастся чем горизонталка за 20тыс, а там посмотрим, меня любой вариант устраивает. :)

В общем у меня чуйка что горизонталка займет место 675го и будет делить частотник с 1а616 или куплю ей отдельный. Т.е. по ходу пьесы разберемся.

IMG_2873.JPG

IMG_2872.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! А 675 у вас якого заводу?? Єреван чи Одеський?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Savich сказал:

Одеський?

Одесит. 

Брал тут на барахолке у Владимира 68. За ним тогда еще очередь бронирующих в 4-5 чел выстроилась. Я был вторым.

У первого что то не вышло с деньгами, я купил и абсолютно доволен. Пользуясь случаем передам еще раз спасибо Владимиру.

У меня на ютуб канале во многих видео он мельнкат, до недавнего времени он был единственным и основным.

Если нужно могу на вайбер или ютуб видео скинуть. Но вы это в этой теме не продолжайте такие вопросы. В личку

а то это не правильно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, за відповідь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Помахал сегодня жальгирису ручкой...

тяжелый оказался 455кг с палетой.

 

Гну свою линию: Если бы навел марафет и покрасил смог бы довольно таки оперативно продать на 7тыс грн дороже (на 30% выходит)?... Продал бы без доп наценки 7 тыс грн за покраску себя бы обокрал :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Жальгирис попал в Рай :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку