Алексей Cлобожанский

Выбор небольшого фрезера в мастерскую

12 повідомлень у цій темі

Собственно собираюсь доукомплектоваться вертикальным фрезером.

 

Хорошие моменты: Это подвал и там даже лютой зимой всегда не меньше +5. Могу просто гофрой завести теплый воздух с нашей мини-котельной, и получить +15-20 в любое время и почти без затрат. Электрика трех-фазная, 10кВт без проблем. 

Но есть нюансы - ограничен в размерах. Грубо, тот "закуток" где он встанет выглядит комфортным при размерах оборудования 2 метра на 1.5-1.7м. Можно поставить и чуть больше, но это уже надо ютиться чего не хочу.

Работа - вольная мастерская, но у меня небольшая завязка по машинам и могу кое что из работы себе забирать.

 

Изначально внимательно смотрел на 6Т80Ш. Но по итогу передумал. Универсальность ВФГ там под большим вопросом. И живой его найти - большая проблема. 

Итого выход на типоразмер серии 676п, 67к25, 6720 и зарубежные аналоги.

 

Что смущает.

676п - они простые как табуретки и потому на них пашут и логично что живой найти - это проблема.

67к25, 6720 и т.д. замороченные. Потому, из-за небольших проблем они много и долго простаивали и живой найти реально. Но восстанавливать - тот еще вопрос.

 

По зарубежным - тоже вижу много предложений, но это темный лес.

 

Если  у кого есть какие советы - с удовольствием почитаю. В том числе куда можно съездить и что посмотреть.

В идеале я бы на прямую по предприятиям прошелся. А то перекупы меня смущают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если смотрели на 6Р80Ш посмотрите на 6Р80Ш, встречается реже но (на мой взгляд) лучше. В соседней теме вроде две штуки идут под продажу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это там где распродажа с завода в Луцке? Далековато мне. 1тыс км в одну сторону...

Змінено користувачем Алексей Cлобожанский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поехали вместе, сам ищу что то маленькое. А вообще, 1000 или 10 км это такое, прокатить живой станок не жалко, или потом инвалида восстанавливать долгими зимними вечерами и жалеть что не отдал 5000 за живой станок. Я никогда в Луцке не был. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, тов.Дуков сказал:

Поехали вместе, сам ищу что то маленькое. А вообще, 1000 или 10 км это такое, прокатить живой станок не жалко, или потом инвалида восстанавливать долгими зимними вечерами и жалеть что не отдал 5000 за живой станок. Я никогда в Луцке не был. 

 

Можно и скататься. Расстояние в действительности не проблема. Живу в харьк.обл. 

Мотался туда как раз давича машину покупал себе. Знал бы то и по станку полазил.

 

Но я пока даже не знаю где это точно, с кем разговаривать, кто продает и тд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та я так понимаю, что там от мёртвого осла уши уже остались.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Алексей Cлобожанский сказал:

 

Можно и скататься. Расстояние в действительности не проблема. Живу в харьк.обл. 

Мотался туда как раз давича машину покупал себе. Знал бы то и по станку полазил.

 

Но я пока даже не знаю где это точно, с кем разговаривать, кто продает и тд.

Есть в Харькове перекупы. У них ангар на улице Молодой Гвардии 15/17 - я у них около месяца назад взял вертикальный фрезерный Ф2-250. Просто заходите в ангар и говорите, что хотите присмотреть станок. Но там очень много трупов. И они делают с ними всякие гадости, лишь бы только сбагрить. На торг идут, я легко себе на доставку сбил 3000грн. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Брал 6720, тупо стоял из-за эл.шкафа. Если с электрикой норм отношения восстанавливается на раз. Механика почти идеал была. Поставил частотник на подачу, шкаф выкинул.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, ig3757 сказал:

Брал 6720, тупо стоял из-за эл.шкафа. Если с электрикой норм отношения восстанавливается на раз. Механика почти идеал была. Поставил частотник на подачу, шкаф выкинул.

Между дорогим где все работает и дешевым без шкафа - я выберу второй. Лишь бы была геометрия в норматив. 

Электрика у станков не сложная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, ig3757 сказал:

Брал 6720, тупо стоял из-за эл.шкафа. Если с электрикой норм отношения восстанавливается на раз. Механика почти идеал была. Поставил частотник на подачу, шкаф выкинул.

а привод шпинделя  там разве не дпт? или его тоже меняли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Говорю ж частотник и асинхронник вместо ДПТ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не представлял что настолько все плохо будет. Подавляющее большинство станков у перекупов. Цены ставят с зазорами в +20-40 и никто особо не стесняется. Ради прикола могу показать два идентичных (втч по состоянию) станка за 50 и 80, разница только, что второй уже в Харькове, вот и все. При этом массово ставятся предложения в объявления, которых нет давно и в помине. Звонишь или пишешь в пустую, отвечают, что его уже продали и купите вот такой вот. При этом на один и тот же станок висят объявления от разных людей причем живущих в разных городах. Так, один станок из Харькова продается тремя конторами сразу, две местные и одна киевская.

Общее такое ощущение, что в целом никто не заинтересован что-то производить, и больны купи-продайством.

Также веселая ситуация - это народ публикует продаваемое оборудование списками (видимо, чтобы была индексация поисковиками). Звонить туда бесполезно и, как правило, там ничего нет кроме самого списка и металлолома. 

 

Что еще более занятно - люди на "том конце провода" им то пофик. Это их промысел. А мне смотаться сейчас и суммарно накатать 2000км впустую вообще не хочется. И объективно никто ничего не скажет. У всех станки в идеале. Столы гоняются в сотках. Все подключено и работает.

 

Ландо. Посмотрим. Терпение и время есть.

 

ЗЫ. В итоге просмотров склонился к 6т/р80ш. Всетаки по гаражам они стоят, продаются и разбираются. Запчасти и комплектация есть. В целом станок изучен вдоль и поперек.

Змінено користувачем Алексей Cлобожанский
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку