Zpmservice

Рекуперация воздуха. Нужна помощь!

43 повідомлення у цій темі

, Zpmservice написав:

соединить трубки длинной 25 см между собой в длинну. 

1.Муфта з листового алюмінію( хоч з пивних бляшанок)+ епоксидка. 

2. Якщо розвальцовувати- виточити сталеву конічну  оправку,і акуратно роздавати край труби. 

3.Якщо є доступ до токарного- трубу в патрон, в різцетримач гак із прутка Ф12....50мм, і катати за принципом ротаціцйної витяжки. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Barth сказал:

дело не только в газах от обмазки электродов,любая сварка здоровья не добавляет,особенно у профи,с постоянным воздействием,газы,озон в том числе,самое дешевое-маска с подачей очищенного воздуха,дороже-общая мощная вытяжка.Но у нас не принято о себе беспокоится,пока не придет жареный петух.

Варю только для себя :) за сезон уходит не больше 10 кг электродов и 5 кг проволоки, петух пока одыхает (я так думаю)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Zpmservice сказал:

Варю только для себя :) за сезон уходит не больше 10 кг электродов и 5 кг проволоки, петух пока одыхает (я так думаю)...

тоже так думал.Уже нет.Но у меня намного больший комплекс вредных воздействий,наверное весь возможный в принципе.Предохраняйтесь.Во всех смыслах.А вытяжка с рекуператором предохраняет еще и от лишних затрат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Zpmservice сказал:

посчитать не сложно, 2 м2 - это исходя из каких данных Вы посчитали?

Это площадь рекуператора для жилого помещения на ту же площадь. Давайте сначала прикинем самое главное - кубатуру помещения и как часто нужно менять этот объём? От этого будут зависеть цифры площади рекуператора и объёмная подача вентиляторов. Наибольший эффект от рекуператора получится при -10"С на улице и менее. И, соответственно, при +35"С на улице кондиционировании внутри. 

 

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, 3121 сказал:

Это площадь рекуператора для жилого помещения на ту же площадь. Давайте сначала прикинем самое главное - кубатуру помещения и как часто нужно менять этот объём? От этого будут зависеть цифры площади рекуператора и объёмная подача вентиляторов. Наибольший эффект от рекуператора получится при -10"С на улице и менее. И, соответственно, при +35"С на улице кондиционировании внутри. 

 

Объем помещения 80 кубов. Проветривать по мере необходимости, зимой при работе буржуйки, наверное раз в час. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Воздухообмен в любом помещении,особенно с окрытыми отопителями,выжигающими и выделяющими,должен происходить непрерывно и автоматически,даже если подвод воздуха для горения снаружи организован.Смертельно опасен угарный газ,ничем не пахнет.Трупик потом хороший,розовый.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На скільки мені відомо, в приміщенні з котлом повітря має оновлюватись не рідше ніж раз у 20 хвилин. Треба у норми дивитись

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо разделить воздух для буржуйки и воздух для дыхания (рекуперируемый). Т.е. - сделать подвод забортного воздуха в зольник (или куда там в конструкции). Тогда будем считать, что остальной воздух меняем 3 раза в час. Это 3х80м3 = 240м3 в час. Подбираем 2 вентилятора похожей производительности. Это будут обычные бытовые Ф100-125мм. Один будет заталкивать воздух в мастерскую через рекуператор, другой - удалять. Приточный можно взять чуть более производительный. Тогда (условно) в помещении будет создаваться избыточное давление и воздух будет пытаться выйти через щели и через печку. Перед вентиляторами рекомендую с обоих сторон поставить воздушные фильтры от КАМАЗа.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мне больше нравятся автономные системы,не требующие никакого питания и приводов.Буржуйка с внешним воздухоподводом-нонсенс,это должны быть другого типа грейки-печки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Barth сказал:

.Буржуйка с внешним воздухоподводом-нонсенс,это должны быть другого типа грейки-печки.

 Як  на мене то "буржуйка" котел  має бути в іншому пріміщенні, принаймні коли приміщення від 20кваратів

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 3121 сказал:

. Один будет заталкивать воздух в мастерскую через рекуператор, другой - удалять. Приточный можно взять чуть более производительный. Тогда (условно) в помещении будет создаваться избыточное давление и воздух будет пытаться выйти через щели и через печку.

В таком случае и одного нагнетаюшего хватит, а вытяжные вентиляторы нужно локально ставить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может так получиться, что нагнетать будет только локально возле выхода. Желательно поставить вход в одном конце помещения, а выход в другом. Тогда 2 вентилятора будут создавать движение воздуха сквозь мастерскую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, 3121 сказал:

Может так получиться, что нагнетать будет только локально возле выхода. Желательно поставить вход в одном конце помещения, а выход в другом. Тогда 2 вентилятора будут создавать движение воздуха сквозь мастерскую.

В любом случае нужно воздуховодами разводить по помещению, мне всеже конечная задача как бы непонятна... не оно понятно нужен "чистый" воздух но насколько чистый можно пол дня напильником работать а можно и пачку электродов сжечь в таком слачае "пост сварки" дешевле на улицу вынести и УФО поставить плюс теплый бушлат одеть. Если жилые помещения брать то народ тупо датчик уровня СО2 ставит и к нему привязывает нагнетающий вентилятор а уже потом рекуператор в систему встраивает 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подождём ТС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, 3121 сказал:

Подождём ТС.

А точьнее ТЗ от ТС

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.12.2018 в 10:36, Zpmservice сказал:

много фотобарабанов от лазерных принтеров

274457403_6.jpg

Я такие использовал как дистанционные закладные между осб плитами, когда лил фундамент забора. Сейчас планирую рекуператор на базе типографских пластин, тобеж пластинчатого типа, хотя первые мысли были как и у вас городить из всякого разного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Zpmservice написав:

У кого есть мысли, как развальцевать фотобарабаны? Может изготовить приспособу в виде цангового анкера?

Можливо підійде для з'єднання трубок:

Муфта пластикова d 25 поліпропіленова.

Якщо так то можна із цього матеріалу "зварити " всю конструкцію.

 

 

Однак я думаю що найкраще поміняти концепцію довгих трубок повздовж на

короткі трубки поперек і нічого не з'єднувати, а змінити напрямок обходу повітря на змійку, головне площу перерізу трубками зберегти.

 

11111111.jpg

Змінено користувачем kratmel
подивився на дату ... хотів видалити....
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку