professor

1П611 - станок мечты, пытаюсь собрать и запустить

63 повідомлення у цій темі

Доброго времени суток комрады.

Вообщем не так давно стал обладателем станка модели 1п611. 

Станок в некомплектном состоянии и не в самом лучшем самочувствии.

Шильда модели и года выпуска отсутсвовала.

Ну что же, чем богаты тому рады.

Решил прочистить и пересмотреть\перебрать имеющееся.

Разобрал сей станок, снял навесное. 

Передняя бабка была вообще не прикручена.

Кстати, я так понял она к станине притягивается болтами с резьбой М11?

 

Немного почистил станину, щеткой на УШМке где мог посбивал краску. Протер керосинчиком и подкрасил.

Краску брал - эмаль маслостойкую, промышленного назначения - Kompozit АК-11, цвет бетона (так себе, но лучше чем было)

Пользуясь случаем (раз уже запачкал кисточку) покрасил тумбу. Прямо по ржавчине. Да знаю, это рукожопно. Но мне лень эту тумбу было зашкуривать, поэтому так как есть.

 

В процессе сборки будут возникать вопросы и буду рад любым комментариям и помощи в этом для меня непростом пути.

 

Ну и пару фоток. 

foto_old.jpg

20181214_140738.jpg

20181216_143638.jpg

Змінено користувачем professor
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если Вам нравится то хорошо ) Вам на нем работать,  а нам лишь бы  посоветовать ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с приобретением. У меня такой-же станок. Из того что вижу по фото: задняя бабка не родная, малая продольная тоже, приклон гитары - под вопросом (стоит 2 шестерни вместо 3-х),коробки нет, а в ней стоит масло насос для смазки передней бабки. Я когда выкидывал со своего коробку и переводил станок на частотник то отдельно ставил маслостанцию для смазки.

20181005_092043.jpg

Змінено користувачем pana
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если уже приняли решение восстанавливать этот экземпляр, то нужно привести в божеский вид то на чем стоит станина. А то эта пятая нога, как у быка ...  болтается. Да и подмоторную раму нужно сделать по людски. 

Пусть больше времени уйдет - но будет нормально. Многие снимали этот станок с тумб что бы на балконе или в тесном гараже поставить.

Поискать неспешно родные узлы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поздравления!

Да коробка скоростей отсутствует, как и масло насос.

В моем случае по любому частотник.

Внутрь еще не заглядывал.

При снятии фартука, масла в нем небыло, но шестерни сами в масле были.

Спасибо за наводку касательно задней бабки и малой продольной.

Есть пару фото (били сделаны продавцом)

Интересен вопрос откуда тогда малая продольная и возможно ли её дальнейшее существование на этом станке. На вид вроде вполне массивная и жесткая. Но вот касательно высот не понятно. 

IMG-2f48c97754c332963325d476493db102-V.jpg

IMG-60f5bb9139f4c3f0642df6ef22d842e1-V.jpg

IMG-81fb90b50e40290172b70551aaf447ca-V.jpg

IMG-2790335d8a5e782a644e9b42d6b1c557-V.jpg

IMG-f84ae26bab732ef435aa3843b89daf46-V.jpg

IMG-f7291784913d0fc95424d61864e7f95b-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.chipmaker.ru/gallery/album/1165/ здесь много информации о ревизии передней баки этого станка

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зб очень поже что от тв4. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Grif сказал:

Если уже приняли решение восстанавливать этот экземпляр, то нужно привести в божеский вид то на чем стоит станина. А то эта пятая нога, как у быка ...  болтается. Да и подмоторную раму нужно сделать по людски. 

Пусть больше времени уйдет - но будет нормально. Многие снимали этот станок с тумб что бы на балконе или в тесном гараже поставить.

Поискать неспешно родные узлы. 

Не то, что бы восстановление. Больше сборка до работоспособности. А там неспешно буду копить на "капиталку"

Да, в будущем тумбу однозначно буду делать новую. Т.к. мне по росту эта не подходит, фартук в районе ширинки как то не очень удобно :D А там уже и поддон. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть задняя бабка от вашего станка могу предложить обмен с доплатой

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, BSV сказал:

У меня есть задняя бабка от вашего станка могу предложить обмен с доплатой

 

Ответил в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Малая продольная от 1а616

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Руслан Ф сказал:

Малая продольная от 1а616

Спасибо, походу так и есть. Забавно что она подошла. Или не подошла, а подогнали. При сборке посмотрим на запасы по высотам для установки резцев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравления с приобретением станка, и некоторой "головной боли", но наверное приятной. Сам когда-то посматривал на такой станок (чуть не взял), потом купил родственника 16б05п. Если не секрет сколько отдали за такой станок (брали у перекупа или нет).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага! Вот кто его забрал))). Я собирался в субботу его смотреть). Забирали на Салютной? В любом случае поздравляю. Желаю скорейшего восстановления. Я так понял, что чел на нем работавший, просто набил подшипы литолом и абы-как завязал шпиндель с подачами?  Направляшки живы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знакомый продает коробку скоростей и фланцевый двигатель от этого станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Naval сказал:

Ага! Вот кто его забрал))). Я собирался в субботу его смотреть). Забирали на Салютной? В любом случае поздравляю. Желаю скорейшего восстановления. Я так понял, что чел на нем работавший, просто набил подшипы литолом и абы-как завязал шпиндель с подачами?  Направляшки живы?

Оууу.. Упс :$ Ага, на салютной забрал. Спасибо за поздравление.

 

15 часов назад, NDU сказал:

Поздравления с приобретением станка, и некоторой "головной боли", но наверное приятной. Сам когда-то посматривал на такой станок (чуть не взял), потом купил родственника 16б05п. Если не секрет сколько отдали за такой станок (брали у перекупа или нет).

В общей сложности не дешево, вместе со сверлильным станком 2м112 вышло впоряде 600 унюханых енотов. А вот касательно "головной боли" - это да. 

Эйфория спадает по мере разбирательства и рассмотрения узлов станка.

 

15 часов назад, Vladstroy74 сказал:

Знакомый продает коробку скоростей и фланцевый двигатель от этого станка.

Спасибо. Но мне вариант двигатель напрямую + частотный преобразователь более симпатизирует по многим причинам. Меньше шума, плавнее регулировка да и еще на ходу.

 

По факту, задняя бабка таки да, от тв 4, вколхозили на самодельную платформу.

Малая продольная не родная. Как было сказано от 1а616 и в общей сложности высота от поверхности станины до верхней поверхности малой продольной равна 105мм. Не туды, не сюды. Высота центров по паспорту 135мм. Т.е. если резци 16мм использовать, то остается 14мм запаса для резцедержки, под 20мм резцы 10мм запас (маловато).

Малая продольная - выфрезерована подошва для посадки на поперечку (жаль телефон сел не сфоткал) отверстия под болты высверленны новые и выбраны места для гаек. Да так что гайки не покрутишь нормально.

Призмы станины имеют износ по обеим сторонам впоряде 0.2 десятки на сторону (в общей сложности выходит 0.4мм). Станина таки немного подкалена, но это ее на спасло.

Каретка на станине качается, причем как в местах износа так и в конце и в начале. Т.е. походу каретка немного лодочкой. Позже буду разбираться детальней. 

Когда брал, то при смыкании гайки и вращении патрона шпинедаля супорт двигался. Хоть что-то позитивное. Переключатель вал\винт не фиксируется нормально, наверное шарик потерян. Та же история и с переключением скорости шпинделя. Шпиндельная коробка в смазке, шестерни в принципе целые, без загибов и выломов. Надеюсь передняя бабка подлежит ремонту.

Далi будэ.

20181218_091136.jpg

20181218_091153.jpg

20181218_091205.jpg

20181218_095022.jpg

Змінено користувачем professor
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

смазки салидолом недостаточно -там через шпиндельный подшипник и 2 радиально-упорных на шпинделе должна протекать жидкая смазка. Скорее всего их нужно менять.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, станок масла особо не видал. Надеюсь он в таком состоянии работал мало. Надежду подает тот факт, что шестерни достаточно в хорошем состоянии. Но то, что смазка должна быть жидкая и установка маслостанции это однозначно. То же и касается фартука.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой! Тоже мечтал о таком станке, насмотревшись тему на втором чипмейкере. Там хлопец шикарно восстановил такой агрегат. 

Купил. Проблем с ним тоже масса. Но ничего, когда-нибудь домучаю. А пока уже год стоит в гараже. 

Так что буду смотреть за вашими успехами. И перенимать опыт. 

 

20171211_135347.jpg

Змінено користувачем Oleg Ch
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не вкурсе. В чем фишка этого станка. ? Те что есть в продаже имеют состояние мягко говоря не оч.  но цена дай бог. Ну ИЖи там  и Красные пролетарии понятно , а тут в чем фишка? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та нету там никакой фишки. Станок как станок. Ижи конечно лучше на порядок. И Кашки намного лучше. И больше в два-три раза (по весу - в 4-5).

Для меня он подходит потому что: достался намного дешевле, чем Иж (и вообще не  будет финансовой трагедией ситуация, если я с ним не справлюсь); не намного огромней, чем линейка школьных токарных;  могу в одно рыло ставить-снимать запчасти; могу сам подвигать его по майстерне; есть красивые примеры с подробным описанием по восстановлению;  просто нравится с виду.

Представляю себе морды лиц моего семейства, если бы к дому подъехал кран и сгрузил Кашку. Нет, меня конечно любят, но тут бы начали сомневаться в адекватности решения. Я работаю в совершенно другой сфере. И зарабатывать при помощи токарного пока не планировал.

И главное! Если бы я брал его для работы - точно искал бы станок крупнее, новее, живее, точнее, "моднее" и т. д.  Конечно он бы получился значительно дороже, но для профессионального оборудования это нормально. 

А так - хобби. И этот станок подходит. Мы же не навязываем любовь к этой модели. Просто радуемся. Материмся, ремонтируем и радуемся.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фишка этого станка в том что это предшественник 16б05п и имея все плюсы его лишен гемороя с вариатором так как имеет классическую коробку Кроме того при тех же размерах обработки что и ИЖ он имеет вес 560 кг и это значит что он на много легче  в перевозке-установке-ремонте Но даже ИЖ имеет врожденную болячку с торможением двигателя 1П611 характерных врожденных дефектов не имеет Потому любим людьми которые на них работают Его однозначно стоит восстанавливать до подобающего состояния А цена на них такая-же как на ИЖ по всему вышеперечисленному Жалко только смотреть на некоторые станки которые в окровенно угробленном состоянии А ведь там каретка ходит на двух призмах и это значит что при должном уходе он сохраняет точность очень долго 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если передняя бабка живая и все хорошо со шпинделем - великолепный донор для ЧПУ.
Но с человеческой переделкой. 
Новый суппорт, рельсы в седлах, швп 25мм, поперечка нормальная, вс\ это под углом, револьвер.....
ИМХО.....

Но потом - столько счастья :)))))))
 

3 минуты назад, Лесник E. сказал:

лишен гемороя с вариатором

В чем гемор с вариатором?
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Oleg Ch сказал:

Та нету там никакой фишки. Станок как станок. Ижи конечно лучше на порядок. И Кашки намного лучше. И больше в два-три раза (по весу - в 4-5).

Для меня он подходит потому что: достался намного дешевле, чем Иж (и вообще не  будет финансовой трагедией ситуация, если я с ним не справлюсь); не намного огромней, чем линейка школьных токарных;  могу в одно рыло ставить-снимать запчасти; могу сам подвигать его по майстерне; есть красивые примеры с подробным описанием по восстановлению;  просто нравится с виду.

Представляю себе морды лиц моего семейства, если бы к дому подъехал кран и сгрузил Кашку. Нет, меня конечно любят, но тут бы начали сомневаться в адекватности решения. Я работаю в совершенно другой сфере. И зарабатывать при помощи токарного пока не планировал.

И главное! Если бы я брал его для работы - точно искал бы станок крупнее, новее, живее, точнее, "моднее" и т. д.  Конечно он бы получился значительно дороже, но для профессионального оборудования это нормально. 

А так - хобби. И этот станок подходит. Мы же не навязываем любовь к этой модели. Просто радуемся. Материмся, ремонтируем и радуемся.

А какая фишка в Мерседесе 124 Да нету там никакой фишки КАМАЗ на много больше и значит лучше 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Лесник E. сказал:

А какая фишка в Мерседесе 124

Никакой, кроме диванов. Ж))))))))))))
Но 21 Волга в этом плане прикольнее.
До возраста 21 года девок катать. Да.

Или просто иметь в коллекции.

Неправильное сравнение, ИМХО.
Можно было нормальный автомобиль в пример привести :)))))))))))))))))))))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку