professor

1П611 - станок мечты, пытаюсь собрать и запустить

63 повідомлення у цій темі

3 минуты назад, zeng сказал:

Если передняя бабка живая и все хорошо со шпинделем - великолепный донор для ЧПУ.
Но с человеческой переделкой. 
Новый суппорт, рельсы в седлах, швп 25мм, поперечка нормальная, вс\ это под углом, револьвер.....
ИМХО.....

Но потом - столько счастья :)))))))
 

В чем гемор с вариатором?
 

Вариатор это узел который требует качественного изготовления В Шаублинах с ним и правда проблнм нет А вот в 16Б05п если изготолен не очень - будет жрать ремень - поинтересуйтесь его ценой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Лесник E. сказал:

Вариатор это узел который требует качественного изготовления В Шаублинах с ним и правда проблнм нет А вот в 16Б05п если изготолен не очень - будет жрать ремень - поинтересуйтесь его ценой

Ну есть у меня 16М05
Ничего не жрет.
Вариатор - самый эффективный узел передачи. Простой, надежный.
если я буду ЧПУ-шить свой 16М05 - я вариатор оставлю и буду им управлять. А частотником доворачивать если очень уж нужно за пределы или стабильность нужна....

Змінено користувачем zeng
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, zeng сказал:

Никакой, кроме диванов. Ж))))))))))))
Но 21 Волга в этом плане прикольнее.
До возраста 21 года девок катать. Да.

Или просто иметь в коллекции.

Неправильное сравнение, ИМХО.
Можно было нормальный автомобиль в пример привести :)))))))))))))))))))))))

Это тема другого разговора а здесь про станок 1П611 - давайте не будем засорять 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вариатор если говорить про эфективность имеет КПД ниже обычной шестеренной коробки - нужно гнуть толстый вариаторный ремень На это уходит часть мощности Вы ведь писали про эфективность правильно ?

3 минуты назад, zeng сказал:

Ну есть у меня 16М05
Ничего не жрет.
Вариатор - самый эффективный узел передачи. Простой, надежный.
если я буду ЧПУ-шить сво

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Лесник E. сказал:

Это тема другого разговора а здесь про станок 1П611 - давайте не будем засорять 

Так не я это начал вроде....
Но как знаете....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, zeng сказал:

Так не я это начал вроде....
Но как знаете....

Ну так я же про станок и писал прочитайте цитату в том моем сообщении

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Лесник E. сказал:

Вариатор если говорить про эфективность имеет КПД ниже обычной шестеренной коробки - нужно гнуть толстый вариаторный ремень На это уходит часть мощности Вы ведь писали про эфективность правильно ?

 

 

Шестерни позволяют плавно регулировать обороты?
Потери на вариаторе - меньше процента.
А выгод - куча.
Нет, можно конечно вместо вариатора с движком 3 kW поставить частотник и движок 15 kW - я не спорю.
Но сермяжность в чем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене є такий-гарний станочок!Непогана жорсткисть і точність.Дуже приємний в роботі.

Рідна планшайба дюже жиденька, раджу відразу зробити толкову ,бажано із переходом на 4й конус.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, zeng сказал:

 

Шестерни позволяют плавно регулировать обороты?
Потери на вариаторе - меньше процента.
А выгод - куча.
Нет, можно конечно вместо вариатора с движком 3 kW поставить частотник и движок 15 kW - я не спорю.
Но сермяжность в чем?

В реальной работе вариатор лучше только в одном случае когда вы точите тарелку относительно большого диаметра и при уходе к центру обороты нужно увеличивать Во всех других случаях польза вариатора преувеличена как по мне По надежности исправная мех коробка переплюнет любой вариатор 100 % И ремня там нет вообще И если с вариатором все так хорошо - то почему их столько повыкидывали ? Что частотники стали давать бесплатно Но тем не менее почему то выкидывают абсолютно надежный и простой вариатор и покупают частотник за немаленькие деньги ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про мех коробку,то на наш час мотлох!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, -spilberg- сказал:

Забудьте про мех коробку,то на наш час мотлох!

А в сочетании с частотником ? Если ставить двигатель который будет иметь момент на низах будет перерасход электрики и стоит двигатель на 3-5 кв плюс частотник не слабо А вот если с родной коробкой родной-же 1.5 кв движочек -то круто куда не посмотри И момент в широком диапазоне и обороты какие хочешь и бюджетно и потребление тока - (один листочек инжирового дерева) Или я в чем-то не прав?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Лесник E. сказал:

Что частотники стали давать бесплатно Но тем не менее почему то выкидывают абсолютно надежный и простой вариатор и покупают частотник за немаленькие деньги

Посмотрите на нормальные индустриальные привода.
Там используются оба метода, как я и говорю.
ИМХО - вариатор - лучший метод правильного отбора мощности.
Или коробка с частотником. Но тогда останов на смене режимов для удержания крутящего момента. А это время как минимум, а на криволинейных обработках - еще и потеря качества.

Это просто моё мнение. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, zeng сказал:

Посмотрите на нормальные индустриальные привода.
Там используются оба метода, как я и говорю.
ИМХО - вариатор - лучший метод правильного отбора мощности.
Или коробка с частотником. Но тогда останов на смене режимов для удержания крутящего момента. А это время как минимум, а на криволинейных обработках - еще и потеря качества.

Это просто моё мнение. 

1п611 это мануальный станок Не совсем понял при чем тут индустриальные привода Помоему как говорил один известный человек это совсем другая история Или автор темы анонсировал трансформацию в некое мегачпу а я не внимательно читал и пропустил это ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Лесник E. сказал:

1п611 это мануальный станок Не совсем понял при чем тут индустриальные привода Помоему как говорил один известный человек это совсем другая история Или автор темы анонсировал трансформацию в некое мегачпу а я не внимательно читал и пропустил это ? 

 

Секунду - я ответил на:

1 час назад, Лесник E. сказал:

И если с вариатором все так хорошо - то почему их столько повыкидывали ? Что частотники стали давать бесплатно Но тем не менее почему то выкидывают абсолютно надежный и простой вариатор и покупают частотник за немаленькие деньги ? 


Кто и где их повыкидывал?
Колхозники, убившие вариаторы?
Ну да.
В общем разговор глухого с немым.

Я ни на чем не настаиваю. Просто высказал своё мнение.
И да, у меня и на автомобиле CVT :))) (пробег совокупный на CVT без единой проблемы (два автомобиля за 5 лет)  - более 6000000)
За сим откланиваюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, zeng сказал:

 

Секунду - я ответил на:


Кто и где их повыкидывал?
Колхозники, убившие вариаторы?
Ну да.
В общем разговор глухого с немым.

Я ни на чем не настаиваю. Просто высказал своё мнение.
И да, у меня и на автомобиле CVT :))) (пробег совокупный на CVT без единой проблемы (два автомобиля за 5 лет)  - более 6000000)
За сим откланиваюсь.

Я очень конечно извиняюсь Не хочу обидеть и все такое но причем тут автомобильный вариатор У него и мощность которую он передает отличается от полтора киловата и денег он стоит немного других и на основании этого можно сделать вывод что наверное и конструктивно отличается Ну так совсем чуть чуть Как приведенный вами факт пробега вашего автомобиля проясняет нам ситуацию с вариатором 16Б05 ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посони! Через що срач виник? Що краще, самольот чи вертольот? Шварц чи Вамдам? У кожного свої + і -, треба орієнтуватись на завдання.

Переробляю 16М05А, спочатку його крутив рідний варіатор, шумно, лише вручну керовано, але не існувало такого поняття як нестача моменту. Та я задумав ЧПУ, і підвернувся мені 3кВт серва недорого, 18 Нм моменту. Відрізати 125 кругляк 3 мм-вим різцем не змогла без перебору, надто велике плече. Слава прогресу, станок задуманий не для таких діаметрів обробки. Коротше ось із таким обмеженням я зіштовхнувся.

Давно цікавився, скільки моменту потрібно на різання сталі, найшов у курсі металорізання від Sandwik https://www.sandvik.coromant.com/en-gb/metal-cutting-e-learning/pages/default.aspx раджу пройти, цікаво зроблено. 

Сила різання для металів в Н на мм2.jpg

Якби ми були такі багаті, що могли б собі повибирати що ставити, варіатор коробку чи прямий привід, бажано все це в асортименті, ще можна було б какою покидатись один в одного. А із нашими статками, що підвернулось те і забрав, ремонтуєш по мірі сил і знань, всі три варіанти робочі, надійні, і кожен з них можна споганити плюгавим виконанням.

Послідкую за темою. Автору бажаю сил і постійного інтересу до якісного ремонту :friends:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Наливайко Если не уходить от темы  то как по мне По совокупности факторов родная коробка !П611 плюс родной двигатель плюс частотник на 1.5 кв Наилучший вариант как по диапазону момента так и по оборотам и по потреблению электроэнергии и как прни этом не странно по цене Вот кажется такой компот ! 

Змінено користувачем Лесник E.
орфографическая ошибка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный диалог сложился. Я как раз размышлял на эту тему.

Тем временем обзавелся шаберным мостиком на 1м., но буду пока практиковаться на другом (у меня в закромах еще и тв4 имеется под восстановление)

У меня в мастерской имеется 380в и это удобно для варианта движко+вариатор.

Но проблема в том, что вариатора у меня нет. Но есть двигателя разной мощности и частотник.

Но частотник не простой. Самодельный. У него достаточно высокая эффективность на низких частотах. Недостаток частотника это то, что он пока работает от 220в (естесно и дает 3х220) и макс его частота 50гц. По ходу пьесы буду пробовать изготовить другой частотник с повышением частоты.

Сейчас этот частотник стоит с двигателем 690 об\1.1квт на станке тв16 со 125м патроном и редукцией 1:1 мощности хватает, точил болванку стальную 100мм.

У 1п611 в передней бабке имеется как я понял две переключаемые передачи, повышенная и пониженная. Кстати, кто подскажет какая редукция у понижающей передачи?

Мне сдается что двигатель+частотник + две передачи должно хватить. 

Остается это дело проверить на практике после установки передней бабки на место.

Змінено користувачем professor
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно более подробно про самодельный частотник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, VolodiMiRspec сказал:

Можно более подробно про самодельный частотник.

Пока особо нет, т.к. еще сырой вариант. Схема с сайта "радиокот". Но своя программа на пике.

Буду делать новую на другом управлении на ардуинке и по другому алгоритму.

 

Кстати, еще один из вариантов привода это сервомотр от швейной машинки мощностью 700ватт (в пике 1.5кВт) и максималкой 5000об\мин. Если его установить с редукцией 1:2 вполне мощный за счет обратной связи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, professor сказал:

У 1п611 в передней бабке имеется как я понял две переключаемые передачи, повышенная и пониженная. Кстати, кто подскажет какая редукция у понижающей передачи?

 

Думаю как у большинства 1:8

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, professor сказал:

Пока особо нет, т.к. еще сырой вариант. Схема с сайта "радиокот". Но своя программа на пике.

Буду делать новую на другом управлении на ардуинке и по другому алгоритму.

 

Кстати, еще один из вариантов привода это сервомотр от швейной машинки мощностью 700ватт (в пике 1.5кВт) и максималкой 5000об\мин. Если его установить с редукцией 1:2 вполне мощный за счет обратной связи.

восьмикрут ? Изменяли только прогу или железо также ? А что не нравится в той схема? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, professor сказал:

Пока особо нет, т.к. еще сырой вариант. Схема с сайта "радиокот". Но своя программа на пике.

Буду делать новую на другом управлении на ардуинке и по другому алгоритму.

 

Кстати, еще один из вариантов привода это сервомотр от швейной машинки мощностью 700ватт (в пике 1.5кВт) и максималкой 5000об\мин. Если его установить с редукцией 1:2 вполне мощный за счет обратной связи.

700 ватт для этого станка мало даже если постоянка  С таким мотором вы не сможете полностью реализовать  его потенциал Заводской двигатель выдает полтора киловата в продолжительном режиме Если использовать частотник асинхронник и перебор в передней бабке я здесь не уверен но мне кажется что надо ставить 2.2 и соответствующий частотник -не меньше Но может быть у вас есть конкретные небольшие детали о которых я не знаю тут уже такое ело Просто есть некий распространенный опыт что бывает что надо проточить что-то что на грани геометрических параметров станка  и вот тут со слабым мотором может быть затык И еще скажу по поводу размеров станка Это вопрос философии но даже если у Вас !М65 то вот поверьте обязательно будет что-то такое что в него не влезет и не раз !  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Freddy сказал:

восьмикрут ? Изменяли только прогу или железо также ? А что не нравится в той схема? 

хочу применить полевые транзисторы вместо IGBTшек, ну и алгоритм переделать вместо ШИМа на ПИМ (плотностно-импульсная модуляция) с пересчетом на методе дифузии ошибки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Лесник E. сказал:

700 ватт для этого станка мало даже если постоянка  С таким мотором вы не сможете полностью реализовать  его потенциал Заводской двигатель выдает полтора киловата в продолжительном режиме Если использовать частотник асинхронник и перебор в передней бабке я здесь не уверен но мне кажется что надо ставить 2.2 и соответствующий частотник -не меньше Но может быть у вас есть конкретные небольшие детали о которых я не знаю тут уже такое ело Просто есть некий распространенный опыт что бывает что надо проточить что-то что на грани геометрических параметров станка  и вот тут со слабым мотором может быть затык И еще скажу по поводу размеров станка Это вопрос философии но даже если у Вас !М65 то вот поверьте обязательно будет что-то такое что в него не влезет и не раз !  

Да, думаю действительно нужно хотя-бы 1.5кв движок. Пока заюзаю свой 1.5об\1.5квт движок + частотник. Т.к. это уже имеется. А там посмотрим. По поводу что размера мало не бывает, тут с вами польностью согласен. Но нужно изходить из реалий и реализовывать то, что имеем

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку