Одессит

А зачем в конце 80-х начале 90-х ездили в Польшу?

95 повідомлень у цій темі

БМВ у поляков, конечно же, были. Но опять же, я говорил за совковые времена и за общую массу населения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

 

Телевізори дивились , соки тиснули (і зараз тиснуть), дрелями дзюрки робили (і роблять зараз) , кип'ятильниками воду гріли !/)))

А надлишки перепродували в Румунію , бо там ще більший дефіцит був !

5 минут назад, Одессит сказал:

 

 

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, BWD сказал:

В Польше, в переходной период, наблюдался спад производства. Но появилась частная собственность и частное предпринимательство. В том числе и чипмейкерство. И чем, по-вашему, было работать польскому токарю, слесарю и т. д.? Вы бы тоже, наверное, не отказались бы от ящика с резцами, фрезами, напильниками за смешные деньги, привезенным каким нибудь челноком из какой нибудь среднеазиатской страны. Ну а телевизоры и другую быттехнику им просто больше неоткуда было брать.

С 81-го по 83-й там было военное положение и революционные всякие волнения продолжались до конца 80-х. В 90-м Лех Валенса стал президентом, потом приватизация и так далее.
До 90-го там как бы импорта с запада как я понял особо не было, а после 90-го у поляков не было особо и денег пока все не приватизировалось, не устаканилось и экономика не заработала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, 032triton сказал:

купа інструменту і зараз їздить через кордон

В какую сторону?

 

10 минут назад, 032triton сказал:

але у них зараз вже теж почався розвал малих підприємств , і вони вже теж здають верстати  в металолом

От потому я первый вопрос и задал.
В целом (как финал темы) меня интересуют общие выводы.
А политинформацию 80-х я и сам по памяти могу прочесть. Вместе с результатами соответствующего съезда КПСС :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Одессит сказал:

Та ладно! В 93-м обслуживал BMW польского семейства. Припёрли в Одессу вместе с "дачей" на фаркопе.
Вечером благодарили "зупой". От за ту "зупу" вбив би... Рідкісні були помої.
Зараз воно інакше. 

@R2M2 дать пирожков? Дам. Как только начнёте писать конкретней и отвечать на вопрос.

 

 

Спасибо. У меня свои. Вам уже ответили многократно на этот вопрос и Вы даже номинировали отличников олимпиады лично. Речь шла о товарном дефиците, что тут еще может быть не понятно? Честное слово, это какой-то сюр. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Інструмент , як не кумедно їде туди , особливо черв'ячні фрези , мітчики , сверла більше ∅20мм. , плашки , великі різці , як із напайками так і  державки , вк8 та т5к10 туда везуть в роботу , а не на переробку і ще багато всякої всячини !

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Чисто познавательный вопрос. Т.к. зачем ездили в Турцию я знаю.
Но как-то у меня с Польшей (Румынией и т.д.) тогда не сложилось (все окружающе - да, а я - нет. Мне и тут хватало во все времена).
Знаю, что тудой пёрли всякие вилки-утюги и всё, что включается в розетку.
Обратно везли заветные доллары и марки.
Вопрос: шо "там" с этим бесполезным скарбом делали? В чём именно их гешефт?
Только без политики! Бо налуплю по сраці!

Причина проста, поляки заробляли немалі кошти за кордоном, в часності в ізраелі, німеччині, данії та англії. В середині 80х у них процвітав товарний дефіцит, який почався з приходом до влади Солідарності, в кінці 70х. У магазинах було все-але по талоном)))) Люди просто мали гроші і вкладали їх у товар. Причому від нас везли не тільки Електрони, а і холодильники, пралки, праски та взагалі всю побутову техніку. А найбільше купували золоті вироби. В европі дані речі були якіснимиши звичайно(крім золота), але значно дорожчими. Золото наше брали із за низької ціни, гарної якості та кольору. Европейське та арабське золото жовте. Ну а ми з РП тягнули турецький ширпотреб, парфюмерію там всіляку типу Пума, Пані Валевська ї т.д))))  Ось так, по пам*яті, перший раз потрапив  у Польщу в 77му)))) Валюту везти почали вже в 90х...

Змінено користувачем влад55
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, R2M2 сказал:

Честное слово, это какой-то сюр. )

Я вас умоляю... Берегите нэрви.

 

5 минут назад, 032triton сказал:

Інструмент , як не кумедно їде туди , особливо черв'ячні фрези , мітчики , сверла більше ∅20мм. , плашки , великі різці , як із напайками так і  державки , вк8 та т5к10 туда везуть в роботу , а не на переробку і ще багато всякої всячини !

А это ещё теплей.
Тут, понимаешь-ли, фрезы по сто баксов покупаешь, а "туда" за условный бесценок родное уходит!
Дело в том,что я пытаюсь хоть что-то прогнозировать.
В этом деле важен достаточно подробный анализ прошлого.

@влад55 тоже близко. Нужно все пазлы сложить. Потом не так больно будет падать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

 

Дело в том,что я пытаюсь хоть что-то прогнозировать.
В этом деле важен достаточно подробный анализ прошлого.

@влад55 тоже близко. Нужно все пазлы сложить. Потом не так больно будет падать...

А прогноз буде не втішним , якщо дивитись на досвід Польші , хочеться сподіватись , що нас мине , але поки що ми йдем по їхньому шляху , хоча наша промисловість на момент розвалу СРСР була досить потужною , і набагато сильнішою за польську промисловість , але вони вже багато пройшли того , що нам ще треба буде пройти !

(Сподіваюсь , що цей спіч не політичний !)/))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, 032triton сказал:

Інструмент , як не кумедно їде туди , особливо черв'ячні фрези , мітчики , сверла більше ∅20мм. , плашки , великі різці , як із напайками так і  державки , вк8 та т5к10 туда везуть в роботу , а не на переробку і ще багато всякої всячини !

 Та як Вам сказати за інструмент, їде мабуть))) Ви просто зайдіть на польский (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) або на алегро, в перекладачі переведіть те що Вас цікавить, і подивіться ціни.Uchwyt tokarski 250 bison.

tokarka, frezarka, szlifierka- думаю зрозуміли що то є патрон 250. фрезерний, токарний та шліфувальний верстати. Подивіться ціни і робіть висновки.До речі, обладнання в них не таке вгране як в нас, там воно доглядається, бо за нього платилися кревні)))) Про перекупів мова не йде, але вони торгують обладнанням з европи і дають певну гарантію на нього. Ось так то.... Тут, до речі, в паралельній темі, хтось писав про фрезера ЧПУ за якісь смішні 2,5 чи 3 т евро. Покажіть мені такий аналог по ціні в нас))))  

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, 032triton сказал:

А прогноз буде не втішним , якщо дивитись на досвід Польші

Даже не знаю что сказать...
Дружественное предприятие прикупило пять (!) японских ОЦ с кучей столов и магазином инструмента в 200 единиц...
И уж точно советского инструмента там не встретишь.
Сосед (очень успешный автослесарь) бросил весь крам (а там инструмента с прочим оборудованием тыщ на 100 денег) и пошёл главмехом на то предприятие.
Вот и интересуюсь...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Одессит, то ми зараз так у політику скотимось)))))))))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, влад55 сказал:

 Одессит, то ми зараз так у політику скотимось)))))))))))

Не скатывайтесь. Строго по делу. Хотя, конечно, влияние есть. Нужно его учитывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Одессит сказал:

Даже не знаю что сказать...
Дружественное предприятие прикупило пять (!) японских ОЦ с кучей столов и магазином инструмента в 200 единиц...
И уж точно советского инструмента там не встретишь.
Сосед (очень успешный автослесарь) бросил весь крам (а там инструмента с прочим оборудованием тыщ на 100 денег) и пошёл главмехом на то предприятие.
Вот и интересуюсь...

Якщо знайти свою нішу , і робити екслюзив , то вижити можна і з невеликим верстатним парком !

От маю знайомого , який з токарним С-1 , майже настільним фрезерним від Асієри і 106 сверлильним верстатиком , заробляє у квартирі по 100тис.ам.грошей на рік +/- !!! а все тому що робить екслюзив на весь світ , і американські магазини стоять у черзі за його виробом , а він не хоче нарощувати виробництво , і не боїться , що Китай почне це випускати , бо він робить 3-4 штуки у тиждень , але вони зроблені з титану та бронзи і виглядають бомбезно , і виконують своє призначення на всі 100%

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

Даже не знаю что сказать...
Дружественное предприятие прикупило пять (!) японских ОЦ с кучей столов и магазином инструмента в 200 единиц...
И уж точно советского инструмента там не встретишь.
Сосед (очень успешный автослесарь) бросил весь крам (а там инструмента с прочим оборудованием тыщ на 100 денег) и пошёл главмехом на то предприятие.
Вот и интересуюсь...

Ось дивись, десь з півтора року тому шукав собі фрезера універсали в доступній ціні і нормальному стані. Моніторив всіляки безплатки, (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), і іже з ними. Ну ви самі розумієте що там все в доступних цінах і абсолютно нове або от тільки після капіталки))) Знайшов в Польщі власника який продавав 6 фрезерних верстатів, 2 гоизонта. 3вертикала і 1 універсал. Саме прикольне в тому, що з 6ти-4 СССР))) 2 польских. Якщо би я забирав усі верстати гамбузом-мусив би заплатити 6т евро. З оснасткою... Питаю в нього-що, так погано йдуть справи що продаєте? Відповідає-ви що, роботи тьма, просто в нас працює програма від банку европейського розвитку, я беру новий МЦ на 80-90 одиниць, проходжу разом з сином навчання, мені його привозять, встановлюють, підключають, налагоджують і я починаю працювати.Економлю на зарплатні працівникам, на електриці, виграю в якості обробки та швидкості. То все дається в лізинг, де-УВАГА-проценти по лізингу платить держава!!! Про який розвиток економіки в Україні ми можемо говорити, про що ви??? Будьте реалістами, вивчайте будову АК.. 

Розумієте в чому соль-у нас дружне підприємство, там простий обиватель....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@032triton Понимаешь... Я тоже умею точить болтики 2(-)мм для модных часов (от 100 000 денег) из высокопрочной нержавейки. Под микроскопом. Резцом. В упор.
Он денег стоит. Но вся ВРада теми болтиками уже обеспечена :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пазл очень простой. В большинстве случаев современные правительства после очередной волны кризиса первое что делают- это вливают деньги в банковскую систему. И так делают во всем мире. Государство дает деньги банкам, но при этом это государственные деньги и собраны они посредством налогов, но не только с бизнеса и крупного производства, но и с подоходного налога личных доходов граждан, включая туда акцизы на топливо, НДС и т.д. После такого "спасения" банковской системы платежеспособный спрос падает, люди экономят на всем, меньше покупают промышленных товаров, производители снижают производство и увольняют сотрудников, растет безработица. То что происходит сейчас во Франции как бы пример этого самого кризиса, который на самом деле общемировой и за вычетом местной специфики носит один и тот же характер. Правда следует еще добавить, что тот же бизнес лихо научился уходить от налогов через офшоры и это тоже общая тенденция для всех стран.

Единственное исключение- это США. После ипотечного кризиса 2008-го при Обаме сначала были задействованы привычные вливания в банковскую систему, но как оказалось это ничего не решало. В след за тем государство сделало разовые выплаты населению по 2.5 тыс. долларов у кого доход был меньше 50 тыс. долларов в год, чего хватило чтоб подстегнуть потребительский спрос на товары, дать заказы производителям, которые в свою очередь наняли больше сотрудников. Но так сделали только штаты.

У нас никто раздавать деньги населению не будет, офшоры- это вообще святое. Про газ украинской добычи который вроде бы как по конституции является достоянием всего народа Украины, но продается населению по цене близкой к той, по которой реализуются свободные объемы на биржах, можно забыть. ) И кстати речь именно о свободных объемах, излишках, ибо в основном государства покупают газ у поставщиков монополистов законтрактованные объемы по фиксированной цене, которая не может меняться. А у нас в домохозяйства по трубе идет прямо таки биржевой газ (по тарифным расценкам). По поводу кредитования. Залог роста экономики- это дешевые кредиты. То что у нас кредитная ставка просто дикая по сравнению с западными странами не означает, что наши банки зажрались, они имеют те же самые свои 2-3 процента что и западные коммерческие банки, просто у западных банков учетная ставка например 0.5%, при такой  учетной ставке банк может давать кредит под 2.5-3% и на свою маржу в 2-2.5% существовать. Поэтому там может развиваться производство и бизнес. У нас уже учетная ставка НБУ последня 18% и имеет тенденцию роста. Ознакомиться можно по ссылке http://www.prostobank.ua/spravochniki/indikatory_rynka/nbu_discount_rate 
Нашим банкам кредит под 0.5% с нашей "побежденной" коррупцией и другими факторами "стабильности" никто и никогда не даст. Роста производства не будет, а вот спад таки будет продолжаться.

Это все пазлы что нужно сложить. Матрац подстилать бесполезно. Станочникам особо пугаться не стоит- работа будет всегда. В основном мелкие ремонты и шаманство с запчастями. Цена работы будет зависеть от возможностей заказчика с тенденцией снижения платежеспособности. Неплохо бы осваивать авторемонты, ремонт бытовой техники (стиральных машин, которые к счастью разваливаются порой в первые полгода эксплуатации и т.д.). Еще можно лепить сувенирную продукцию технической направленности и пытаться продавать на хенд-мейд площадках ориентируясь на зарубежного клиента. Ну в в общем спрос на всякое рукоделие все равно всегда будет, другой вопрос, что не за такие уж большие деньги, за некоторыми исключениями.
Если что,  то это была не политика, банальная экономика. Всем на добранiч! )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 032triton, друже, такі спеціалісти то є одинаки. І в інтересах держави таких підтримувати, холити та леліяти. Що б вони свій досвід передавали. На заході багато прикладів як невеликі фірми заняли свою нішу і успішно в ній тримаються утримуючи хорошу ціну на продукт. Візиіть Sannen, то є невелике виробництво, просто фішка в тому, що там працює патентне право, розробили вони хону свою, запатентували і працюють спокійно. В нас такого немає і близько... Все трималось на валі, от у нас складали ЛуАЗи, мотор із Запоріжжя, проводка з прибалтики, гума з рашки або з Білорусі йшла. Тобто було зробленог все для того, щоб не відокремлювався ніхто, економічно були пов*язані всі республіки. Ось за одну ніч ми стали незалежними, і за місяць всі зв*язки закінчились. І заводи встали, бо не так просто за 2-3 місяці наладити випуск нової продукції.Якісно наладити. То тільки один приклад, а скільки їх є???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

R2M2, друже мій, маючи європейський паспорт ніхто не заборонить Вам відкрити власний банк. Будь ласка, купуйте ліцензію і вперід. Просто є одне але-державний банк може видати вам кредит під певний відсоток(він безумовно меньший чим банк видає для юр або фіз особ) якщо Вам не вистачає власних коштів,тільки під залог на який накладається обмеження. Причому залог оцінюють незалежні оцінщики, які несуть персональну відповідальність перед державою. І ні на копійку більше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, влад55 сказал:

R2M2, друже мій, маючи європейський паспорт ніхто не заборонить Вам відкрити власний банк. Будь ласка, купуйте ліцензію і вперід. Просто є одне але-державний банк може видати вам кредит під певний відсоток(він безумовно меньший чим банк видає для юр або фіз особ) якщо Вам не вистачає власних коштів,тільки під залог на який накладається обмеження. Причому залог оцінюють незалежні оцінщики, які несуть персональну відповідальність перед державою. І ні на копійку більше.

Не о том как бы речь, а об инвестиционном климате в целом. Мне-то с каким угодно паспортом никто никакой кредит под залог честного имени и собственных штанов не даст.

Ладно, не важно. Нужно искать свою нишу, лепить эксклюзив и пытаться его впарить тем у кого есть деньги. Плохо, что у нас пейпал полноценно не работает, завести счет можно, а вот деньги с него снимать в Украине- нет. Отаке...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Одессит сказал:

Что везли сюда - не важно.
Важно - им-то зачем? Куда они эти утюги и ковры девали?

Им это было нужно, для чего? Не знаю, почему - скажу. У них не было дефецита, но цена была в 5-10 раз больше чем предлагали наши челнокии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З 84 по 89 я жив у Польщі - там на той час було настільки погано з побутовим легпромом, що усі ті праски -каструлі та телевізори розхватувалися вмить, бо багато хто з старих поляків користувалися ще трофейним посудом, загарбаним у покинутих під час виселення німців з західної померанії фільварках. (З того, звісно, що після наших тиловиків та трофейних команд залишився). Ближче до початку 90-х, коли почав хитатися залізний занавіс, ситуація трохи змінилася, й з'явилися перші європейські товари, але фарцова ціна на них геть не дозволяла 90% звичайних поляків ото все собі купувати, плюс, враховуючи ту саму фігню, як гірко шуткують наші сусіди-білоруси, мовляв "хочеш купити якісний білоруський товар - купуй його за кордоном" - СРСР 50 років привчав усі країни СЕВ до того, що радянський експорт прмймався ледь не по військовим нормам отк, і серед простого населення країн Варшавського договору аж до початку массового човникарства існувала думка що радянське - хоч і убоге за дизайном, але супер-якісне та надійне і така думка ще тягнулася за інерцією десь аж до 89-го точно. Наші офіцери, хто служив тоді у Польщі та Германії, при поверненні додому побутову техніку геть не везли - зазвичай розпродавали весь свій крам, притягуючи додаткових утюгів та телевізорів, які можна було завозити для власного використання десь раз на рік, а назад  купували у колишніх "пегеерівців"(аналог нашого голови радгоспу) уживані Волги 21-24 та їхали на тих Волгах додому. Десь з 90-го волги вже не були у фаворі, бо дозволили брати "мерседеси" щоб  заробити на котрі спритні ділки від армійського керівництва почали заганяти панам по демпінговим цінам військову власність цілими складами, але то вже геть зовсім інша історія.

 

П.с.: а з 90 по 92 рік я жив на Далекому Сході у приморському краї, то можу вам розповісти про хрестоматийні закупівлі японцями у бартер на бв тойоти яблучного соку зі складів довгого зберігання, який закупався заради склотари та дерев'яної упаковки, а сік тупо виливали, чи важких армійських вантажівок, що прямо з суден заганялися до мартенів, бо закупити та переробити руду японцям на початку 90-х було дорожче, аніж купити на бартер та переплавити пару сотень радянських Кразів чи "Маталиг"

 

 

Змінено користувачем ryazanovpavel69
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, 032triton сказал:

Вони всім тим активно користувалися , бо по їхнім міркам це все було дармовим , так само як ми зараз споживаєм китайське , от так само вони не мали грошей на дороге німецьке , а дешеве і не дуже якісне радянське іх влаштовувало !

 

6 часов назад, Одессит сказал:

@032triton один вариант ответа засчитан.
Т.е. уровень жизни в Польше всегда был выше чем сами знаете где

Он был ниже, покупательная способность не соответствовала имеющимся ценам. Мы и подняли их с колен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Stebium1 сказал:

Им это было нужно, для чего? Не знаю, почему - скажу. У них не было дефецита, но цена была в 5-10 раз больше чем предлагали наши челнокии.

Плюс, как я уже писал, но уточняю - Польша - дважды ограбленная страна. Сначала её обнесли немцы с нашими, в 39-м, потом 5 лет тотально вывозили все подряд немцы, а после наши так тщательно "освободили", что ещё 40 лет после этого не дырявая кастрюля в глазах простого поляка была неабыкакой ценностью. И когда появилась возможность свободно купить все это счастье, многие из тех, кто помнил послевоенную нищету, просто не могли сдержаться, выгребая утюги и ковры. Ну и общая для всех нас с вами беда 90-х - инфляция и выдача годами задерживаемых зарплат товаром , заставляла или искать с кем поменяться на нужное или хватать что есть, бо потом не будет. А если будет, то нынешними "большими" деньгами завтра ты сможешь только подтереться.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

просто не могли сдержаться, выгребая утюги и ковры.

с этим утверждением я согласен полностью. Есть законы, и в психологии тоже, которые работают помимо нашего сознания.

 

Я оптимист по натуре и надеюсь, что все будет хорошо и у нас. Только политикой нужно серьезно интересоваться, пусть и не на страницах этого форума. Очень дорого нам обходятся очередные прохиндеи и популисты. Я этот процесс сравниваю с детской игрой, где кидают кубик и двигают фишки. Попал на какое-то поле - вернулся на десять ходов назад или вперед и ничего от тебя не зависит. Это я по прогнозу Евгению@Одессит .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку