az113

Сборка паззла ТВ-16, или "уж сколько раз твердили миру..."

75 повідомлень у цій темі

2 часа назад, am.ok сказал:

Для чого? Щоб з г... & палок зробити конхфетку? Так в кінцевому підрахунку вийде, що за ті самі гроші можна було б взяти нормальний дорослий станок або ж той самий ТВ-16

Угу. Так, це було досить зважене рішення, з г..на та гілок робити, я в заголовку писав, чому. Нижче теж пояснив трохи.

Дорослий станок мені нема де ставить, а в квартиру навіть ТВ4 всунуть - ціла проблема, та й для хобійних задач (поточити шось пару раз на місяць)  купляти дорослий станок, і арендувати під нього приміщення - трохи нерозумно, як на мене..

А той самий ТВ16.... Знайти  НЕДОРОГО та НЕВБИТИЙ станок - ну або у мене не вийшло, або "ні, синку, це - фантастика" (с)
Ті що дивився я своїма очима та руками були в ще гіршому стані, ніж те залізо, що у мене є, і суттєво дорожчі.
Навіть ті, що наче повинні бути "став і працюй". Марафет фасаду то їм зробили перекупи, а ремонту ті станки не бачили зроду.

 

2 часа назад, am.ok сказал:

Чи не простіше було помаленьку відкладати гроші і потім, назбиравши потрібну суму, взяти станок в стані «трохи підшаманив, навів марафет, стаю і точу»?

Звісно, це простіше. Але не в моєму випадку.
Я вже п'ятий рік поспіль намагаюсь щось відкладати, але життя повертається так, що заощадження ідуть на життєво необхідні речі, або ситуації,  і це не метафора. До того ж,  маю незавершений проект "приватний будинок", який тільки цього року вже забрав 90тис гривень. І там ще мінімум стіки ж треба, щоб умовно жилим його зробить.

Знайти ТВ16 в прийнятному стані "став і точиш" менш ніж 600 баксів - майже утопія. Я, звісно, повторююсь, але так є.

А більш-менш пристойного китайця настольного класу взять - він як коштував 900-1100 доларів, так і коштує.
І це на даний період часу непідйомна для мене сума, щоб вкласти її в хобі, яке не одразу (а може й ніколи) не буде приносити грошей.
Ніхто доведений станок дешевше не віддасть, ви самі назвали причину: багато додаткових вкладень часу та грошей, та ручної роботи.
Варіант  "відносно дешево" та "якісно" є тільки один - робити потихеньку та самотужки, чим і займаюсь.

 

І ще одне.
Не секрет, що станків стає все менше і менше з кожним роком. Навіть по ТВ16 пропозицій толкових (хай і по 500-600 доларів) вже не так багато як рік чи два тому. Тому, виходячи з цієї тенденції було прийняте рішення купити будь-що, але зараз. Шоб було чим руки та голову зайнять, та поки все остаточно в брухт не здали.



Але це я вже шось почав ниття, та скарги на Глобальну Несправедливість Життя, бо цю тему обговорювали та обсмоктували не один десяток разів тільки на ьому форумі, майже в кожній темі про шкільні ТВ.
Є станки класу "хобійний" і станки класу "промисловий". Задачі та ніші у них зовсім геть різні. Це як пропонувати дачнику замість лопати та вил  купити універсального комбайна з комплектом навісного обладнання для всіх видів агротенічних робіт.

Звісно, "апетит приходить під час їжі", і на станок робота знайдеться рано чи пізно.... Проте....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

Работы довольно мног и нужно оборудование, и выбор игольчатого подшипника не для всех, это чисто для моих задач

У Вас наверное крутой подшипник, не требующий регулировки при эксплуатации.

 

Про втулки, вот тут инструкция на станок ТС-1, копия МН80. Там есть чертеж передней бабки и поясниловка по их настройке.

http://s000.tinyupload.com/index.php?file_id=29722126603534882070

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ооооооо....
От з таким і я б стрьоманувся зв'язуватись :)
Ото ніфігова сантабарбара планується!
Як будете чистить - пофоткайте, бо цікаво, яке воно під тою коркою, чи сильно шашель побив, чи ще не дуже....
Бо я б тільки кришку поперечки б ізняв та маховика продольної, а решту там і полишив.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Aluma сказал:

Про втулки, вот тут инструкция на станок ТС-1, копия МН80. Там есть чертеж передней бабки и поясниловка по их настройке.

http://s000.tinyupload.com/index.php?file_id=29722126603534882070

 

Спасибо, такого паспорта не встречал, в копилку утащил.
Судя по описанию, это полный клон MN80, и чертежик, кстати, почетче многих паспортов будет.
 

А метода регулировки и в паспорте на MN есть, и в паспорте Алма-Атинца ибн 1958 года, я с ней уже ознакомился.
Для ее осуществления, у меня Гайки №6 нету, и сухарей передней и задней втулок :(

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, 123 написав:

Так, в брух час від часу таки здають, ось сьогодні виловив.

 

 

10p.gif

 

То капець... І що з того буде? Тільки не кажіть, що токарний...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, az113 написав:

у меня Гайки №6 нету

http://s000.tinyupload.com/?file_id=98396275813232750175

Чертежи МН-80, гайки и втулки в самом конце.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Aluma сказал:

http://s000.tinyupload.com/?file_id=98396275813232750175

Чертежи МН-80, гайки и втулки в самом конце.

Благодарю,  этот пакет документов я тоже уже видел и имею в виде исходных PDF-ок от поляка (на старом чипе потырил).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, az113 написав:

этот пакет документов я тоже уже видел и имею

Имея два станка отечественных... :)

А серьезно, гайку самому сейчас вряд-ли, а сухари можно попробовать. Дремель на поперечную подачу, заготовку струбцинами, например, выставить на станине. Если припуск небольшой, то и пыли не особо много.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пост ниже - читать без обид!!! :$

 

Варіант  "відносно дешево" та "якісно" є тільки один - копить в ТВЕРДОЙ валюте. !!!!!! :17kisa: И брать нормальный станок, можно и нового Китайца от OPTIMUM и подобного производителя.... 

 

Медленно, но уверенно, но только копить. На самом деле с пересчетом всех затрат, особо времени, т.к. никто не живет даже 200 лет, чтоб весь хламо-чермет в домашних условиях восстанавливать, копить - это и дешего, и качественно и быстро. 

 

Есть у меня тут один знакомый, накупил:  токарный + фрезерный + 2 шлифовки + сверлилка + пром. точило... Все в состоянии хлам с выработавшим ресурсом (1,5 цены чермета взял, хвастался с пол года, как он удачно это все купил с завода одним махом). Что к нему не зайдешь  - КАПИТАЛЮ, НЕ МЕШАЙТЕ МНЕ (т.е. разной степени разобранности все станки, ничего рабочего). И длиться это уже 3-й год... Конца не видно.... Семья у него очень сильно трещит по швах, т.к. все деньги в этот чермет... 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Aluma сказал:

У Вас наверное крутой подшипник, не требующий регулировки при эксплуатации

 Естественно, не требующий. Игольчатые подшипники невозможно регулировать. Думаю об этом Вам сообщать нет необходимости. Сейчас там люфта нет, при появлении люфта более 10 мкм, я заменю подшипник на новый. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть фраза "Искусство ради искусства". В размышлениях над ней довелось провести не мало долгих зимних вечеров... 

Пришел человек домой, а нет желания "залипать" но есть устойчивое чувство, что надо что то ковырнуть, вот взял и ковырнул, все довольны и счастливы. А в награду, в скорейшем будущем выйдет не самый плохой станок. У меня дружище в России прозябает, так и того не имеет и за счастье такой комплект принял бы. 

И прошу заметить, не только лишь все ковыряют ower9000 осевые обрабатывающие центры, а даже наоборот (в среднем возраст моего металлолома около 50 лет.)

И так же не могу отрицать, что удача улыбается активным и целеустремлённым, завтра он зайдёт на приёмку и увидит TOS по цене шаурмы и сердце дрогнет. Такие случаи известны медицине. 

Подитожим: есть желание творить- твори. (Случай с покупкой "завода" из поста выше, пока можно опустить :) )

В нашей жизни всё сводится к удовольствию. Получаешь кайф от работы- молодец, в противном случае, не стоит даже близко подходить к любому занятию. Тут таких 3/4...

P.S. Миш, неизвестно откуда взялись, пластины прижимающие пыльники направляющих от ТВ-16, если надо, отправлю.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Curandero сказал:

Тільки не кажіть, що токарний...

Хібо що гарну, стильну підставку для кави.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Nik написав:

...заменю подшипник на новый. 

Понял, спасибо.

Тоже вариант, хотя и весьма нетривиальный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Aluma сказал:

Имея два станка отечественных... :)

А серьезно, гайку самому сейчас вряд-ли, а сухари можно попробовать. Дремель на поперечную подачу, заготовку струбцинами, например, выставить на станине. Если припуск небольшой, то и пыли не особо много.

Два ПОЛУстанка, паааааапрррррашу! :)
Пока ни один не то что не на ходу, а даже скорее наоборот....
Сухари с нуля, вообще то проще будет напильником выпилить из СТ3 или чего то поблагороднее, но "в стані поставки", как мне кажется, т.к. родных то нет, а из каленой железяки делать самому - во 1х, где ее взять, а во 2х, как там резать резьбу, и чем выпиливать :) .
А потом, возможно, на горелке прикалить на масло, авось чего получится.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, az113 написав:

...проще будет напильником выпилить...

Можно и так, но если есть хотя-бы станина с более-менее точным перемещением суппорта, почему-бы не воспользоваться?

Дядька David J. Gingery вообще с нуля станок сваял и по мере постройки "станок сам себя строил".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Aluma сказал:

Тоже вариант, хотя и весьма нетривиальный

 Да, Вы правы. Я то же это понимаю, но такая ситуация с этим девайсом и я сознательно так его построил. У мея такая ситуация с фрезером. Если внимательно следить за работой (ломы не вставлять) и смазкой, то этих подшипников хаатает на долго. На фрезере стоит года три, люфт еще не разыгрался и до сотки, пока не слышно.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Миша! Поздравляю! Эти втулочные Дубновцев 1961г.в. оччччень большая редкость!!! Этот "артефакт" от Алма-Атинцев и Прилукцев отличается шпиндельной группой (шпиндель имеет коническую переднюю опору как Шаублины, С-1 и все высокоточные часовые станочки)! По идее Дубновский втулочник-симбиоз часового и токарно-винторезного должен был стать неким "промежуточным звеном". Но увы! Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Наверное много факторов повлияло на качество -нехватка классных спецов,  комплектующих (вместо 80х все Дубновцы комплектовались 130ми патронами) здорово повлияло на качество... А в 1962г. Дубно уже перешёл на шариковый ТВ1680-Ш.

Если его довести до ума, то он будет точнее МН-80!!!

Screenshot_2019-01-01-19-55-25.png

Screenshot_2019-01-01-19-55-58.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.12.2018 в 23:48, az113 сказал:

 

Спасибо, такого паспорта не встречал, в копилку утащил.
Судя по описанию, это полный клон MN80, и чертежик, кстати, почетче многих паспортов будет.
 

А метода регулировки и в паспорте на MN есть, и в паспорте Алма-Атинца ибн 1958 года, я с ней уже ознакомился.
Для ее осуществления, у меня Гайки №6 нету, и сухарей передней и задней втулок :(

 

Передняя втулка сухаря и не должна иметь. Она не регулируемая и зафиксирована от перемещения  стопорным болтом.

Идея с упорным подшипником как на корейском станочке не нова. На многих часовых втулочных часовых токарничках ставили почти 100 лет назад да и на ДИПах пользовались  и втулки и упорные шариковые и роликовые

Screenshot_2019-01-01-22-00-43.png

Screenshot_2019-01-01-22-05-18.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот на удивление, нет.
Про такую конструкцию я на ручипе читал, но у меня не оно.
У меня тоже Дубно, тоже втулочник, но - он по конструкции идентичен MN80 и ТВ-16 Алма-атинцу.

Так что втулки у меня обе разрезные, но сухарей там нету - очень некомплектным он мне достался....

Под катом собственно, фотографии с чуть другого ракурса.
На второй четко видно, что обе втулки разрезные.
Ну, и шильдик станка. 1960 год, серийный номер не то 120 не то 420....

Скрытый текст

20181030_215758_HDR.jpg20181030_215751_HDR.jpg20181029_220526_HDR.jpg20181029_220556_HDR.jpg

Змінено користувачем az113
фотографии
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, az113 сказал:

А вот на удивление, нет.
Про такую конструкцию я на ручипе читал, но у меня не оно.
У меня тоже Дубно, тоже втулочник, но - он по конструкции идентичен MN80 и ТВ-16 Алма-атинцу.

Так что втулки у меня обе разрезные, но сухарей там нету - очень некомплектным он мне достался....

Под катом собственно, фотографии с чуть другого ракурса.
На второй четко видно, что обе втулки разрезные.
Ну, и шильдик станка. 1960 год, серийный номер не то 120 не то 420....

  Показать содержимое

20181030_215758_HDR.jpg20181030_215751_HDR.jpg20181029_220526_HDR.jpg20181029_220556_HDR.jpg

Миша, если шильд не "приклепан" к передней бабке Прилукца (ну уж больно корявое литье), то это действительно ПРОРОДИТЕЛЬ ВСЕХ ДУБНОВЦЕВ и судя по номеру ПЕРВАЯ ПАРТИЯ!

просим "ФОТО В СТУДИЮ"!!!!

Змінено користувачем Alex102
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ок, в личке прочитал запрос, чего фоткать, вечером попробую оформить это дело. А на скорую руку - под катом.
На станине где то может быть метка, что он именно Дубновец?
...а тем временем, в правом углу, под слоем г0вен был найден гораздо более разборчивый номер. Таки 120.
Видимо, ПБ все таки, родная. Табличка толстенная, почти 1мм толщиной, "приклепана" на винты. Шляпки - расклепаны. В общем, "Хорошо забитый шуруп держится гораздо прочнее закрученого гвоздя!"(с)
О! А на бабке-то сзади, тоже серийник выбит! Увидел, только когда фотку в тему выкладывал.
А литье корпуса ПБ, таки да, корявое. Сверху - корявости, снизу- каверна на подошве....

 

Скрытый текст

20190102_123759_HDR.jpg20190102_123922_HDR.jpg20190102_124026_HDR.jpg20190102_124121_HDR.jpg20190102_124132_HDR.jpg20190102_124221_HDR.jpg20190102_124257_HDR.jpg20190102_124331_HDR.jpg20190102_124407_HDR.jpg


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@az113

Может я чего не понял, но в ПБ не хватает кольца между шкивом и втулкой №9 по чертежу ТС-1.

А с "крышкой поперечки" ничего особо страшного, у мну наверное еще похуже была. Я шабрил, можно фрезеровать/шлифовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все верно.

Просто в теме ДВА станка, Дубно 1960-втулочник, и Дубно-1967-подшипник.

У втулочника таки нету шайбы (кольца), и вообще нет всего, что выше суппорта.   

Крышка поперечки - от "подшипника"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@az113

Вон как у Вас все сложно! :)

Понял, спасибо. Но начинать, имхо, надо со станины, а там может оказаться, что из-за износа все одно какие бабки/суппорты к ним подгонять.

К слову, шпиндель подшипникового тоже весьма нежная вещь и гнутые не редкость. Проверяется по биениям посавдочных фланца патрона, а правится прямо по месту. Сам так правил на своем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у "подшипника" хвостовик шпинделя дежурно расклепаный кувалдой - да, там все может быть.
У меня это четвертый или пятый шпиндель, который я смотрю, и ВСЕ расклепаные.

Видать, пытались разобрать, а то что надо выпрессовывать, а не выбивать - ну, это как обычно игнорировалось.

У товарища была та же история с его шпинделем.
Станина у втулочника в заметно лучшем состоянии, то ли она шлифованая, то ли пока не понял.
Сегодня вечером сниму суппорт (для других целей, но заодно станет понятно или его тоже шлифовали), и погляжу на состояние.

Заодно промеряю толщину обеих станин по переднему торцу, попробую сделать выводы.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку