Max

Мастерская как основной источник дохода. Делимся опытом

109 повідомлень у цій темі

Здравствуйте, форумчане. Хочу попросить людей, которые прошли через этот тернистый путь, поделиться опытом, советом начинающим, рассказать как и что они делали, как надо было делать, на что обратить внимание и тд и тп. Я не прошу расписать отчёт по каждому выполненному заказу, интересует более глобальный вопрос - переход на собственное предпринимательство, работу "на себя". Кратко, от идеи и до нынешнего, приносящего основной доход, бизнеса. Надеюсь, это будет полезно не только мне. 

 

Почему я задался этим вопросом - стою, как мне видится, на пороге, не знаю когда переступить. Работаю на частника конструктором - это держит на плаву семью с трёх человек. Мастерская по вечерам (раз через два), приносит примерно по 50-100$ в семейный бюджет и столько же на железяки. Один раз выложил объявление по услугам на сайт с трёх букв - получил постоянного заказчика и за неимением больше времени объявление удалил. Также оказываю услуги для знакомых и их жертв сарафанного радио - в основном переделываю брак местных "мастеров". Основной инструмент заработка - фрезерный МС-51 с ЧПУ, потом токарный ЛТ-10. Сейчас восстанавливаю вертикальный фрезер и строю на него большие планы, так как от народа систематически поступают сигналы, хотя рекламы как таковой я не давал намеренно. На новый год планирую сделать себе подарочки в виде основной оснастки на фрезер - поворотный столик, тиски и УДГ. Прощупал местную почву - вакуум чувствуется, среднее звено отсутствует - у нас делают либо дорого и качественно, либо дёшево и брак. После нового года взял отпуск на запуск обновленной мастерской. Что делать дальше, я не знаю. По идее, надо максимально давать рекламу - сайты с трёх букв, баннер на гараж, визитки на "мужских базарах" и по разным СТО и как только заказов будет достаточно - бежать с основной работы. Сейчас могу себя загрузить на ~250-300$ в месяц, если целый день быть в мастерской, но этого немного не достаточно, чтоб содержать семью и мастерскую. Против оформления и налогов ничего против не имею - но только когда это не разовая шабашка, а полноценная работа в мастерской. 

Заранее всех благодарю. С удовольствием прочитаю все истории, напутствия, критику. 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из напутствий могу дать классическое:" З богом Парасю, поки люди трапляються."

Если будете иметь что либо протв оформления и налогов. то ограничите себя немного, зато не будете знать много того, что отравляет жизнь и дает понимание, что не ту страну назвали Гандурас.

Хотя если б не Гандурас, то возможности второго варианта не было бы почти, а так вы даже можете иметь выбор , иметь против этого что-то или не иметь. И никто бы вас не спрашивал нормальная у вас работа в мастерской или шабашка. Закон есть закон. А тут вам и читать его необязательно. А то расстроит он вас премного, а исполнения его все равно не предусмотрено.

Тут по этой теме уже все написано в похожих темах.

Что до меня, то нет ничего лучше как жить при хорошем  хозяине. Ключевое слово подчеркнуто.

Мне такие не встречались в жизни, по этому я вольный художник. Доля моя нелегкая, но так бог дал и я не ропщу.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у нас  токаря или фрезеровщика   с оборудованием  вообще трудно найти  основное   не рвать цену   может даже делать дешевле  чем другие  и потихоньку народ подтянется и основное  делать хорошо  УДАЧИ с годами дефференциально выростет доход

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.12.2018 в 13:34, Max сказал:

По идее, надо максимально давать рекламу - сайты с трёх букв, баннер на гараж, визитки на "мужских базарах" и по разным СТО и как только заказов будет достаточно - бежать с основной работы. 

В этом то и засада.Нету стабильности в этом деле на начальном этапе,рано или поздно появится -но очень не сразу.

По началу заказов может и не быть,а может и свалится столько что Вы не разгребёте.Радуясь бежите с основной работы ,а потом образуется вакуум.Сидите и думаете -не рано ли убежал.

В общем однозначного совета тут быть не может.

@Дядя Уєф правильно написал 

В 19.12.2018 в 14:04, Дядя Уєф сказал:

нет ничего лучше как жить при хорошем  хозяине.

Но таких к сожалению очень и очень мало.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Cracker сказал:

По началу заказов может и не быть,а может и свалится столько что Вы не разгребёте.Радуясь бежите с основной работы ,а потом образуется вакуум.Сидите и думаете -не рано ли убежал.

 

+100! Уже проходили.... Заказы нестабильные... То густо то пусто, при том пусто от слова вообще... :( Вот сидишь порой и думаешь, основная работа + подработка в мастерской... Или ждешь-выглядываешь нормальный заказ а кошелек говорит - неплохо было бы иметь основную работу..... :D

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я веду отчётность своего отца, он водитель-предприниматель.

Общие налоги на прибыль в Украине примерно 60-70%. http://www.ubc.ua/Links/tax.html

Лично я против нарушения закона. И на других смотреть не нужно. Но если его не нарушать не оптимизировать налоги:

- вас задавят конкуренты, которые не платят (все) налоги;

- предпринимательство будет мало- или нерентабельным;

- когда вы начнёте набирать обороты, вас задавит налоговая и прочие товарищи, как это не парадоксально :biggrin_mini2:

Так что всё печально, либо ты преступник, либо работаешь в минус, либо мигрируешь, например, в ОАЭ)) Но там нужно начинать жизнь с 0, так что советую думать об этом заранее. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я могу сказать кое-что по прошествии двух-трёх недель с момента подачи объявления на оэликс. Я как раз был в отпуске, запускал большой фрезер и с товарищем каждый дал по объявлению - я по токарно-фрезерным работам, он по ремонту и модернизации ДВС мотоциклов, ремонту ГБЦ. На второй день появилось несколько потенциальных заказчиков, в основном поточить метизы, либо сделать какую-то невероятную штуку, от которой все в городе отказались. Через неделю примерно приехали ребята с частной стоматологии, дали несколько тестовых заказов, наладили отношения на будущее. Позвонили с хлебозавода, у них токарь проблемный, а предприятие работает 24/7, тоже контакты сохранили. А потом были разные хитрые заказы, за которые были люди адекватно платить. Сейчас несколько больших заказов на спокойно прожить месяц, параллельно приносят разное на 50-200грн (там резьбу нарезать, там диаметр проточить и тд), но я ещё не увольнялся, в планах пару месяцев прощупать почву и работать по ночам. Начали разносить инфу на СТО. Сегодня возил свою машину к ходовикам, заодно прорекламировал себя - с меня и денег не взяли. Пока вот так. Сейчас усиленно делаем более удобные условия в мастерской для работы, а также почти все свободные средства на покупку/изготовление оснастки. 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Max сказал:

планах пару месяцев прощупать почву и работать по ночам.

"Эх , молодой еще!" - цитата из фильма Кин-Дза-Дза. Но удачи, удачи вам Максим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Montis сказал:

Общие налоги на прибыль в Украине примерно 60-70%. http://www.ubc.ua/Links/tax.html

ерунда полная - покажите любому бухгалтеру  :crazy_mini:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.12.2018 в 12:34, Max сказал:

Работаю на частника конструктор

можно поговорить со своим работодателем и постараться 

договориться про удаленную работу по конструкторским делам

и работу не потеряете и больше времени на мастерскую будет

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы что-то производить. В пустые времена есть чем заняться и на перспективу будущих заказов. 

Мы нашли клиента в С/Г секторе, но надо документы, оплата вся только без нал. И вообще, рекомендую работать официально, даже ради расширения спектра клиентов. Ну и готовиться к отсрочке платежей на пару месяцев  точно ))) .

С ценами будете занижать, ничего не заработаете .  Ну и слесарку надо подтягивать для расширения спектра услуг: сварка, плазма, резак, болгарка ну и тд. У нас в основном идет комплекс работ (в одном заказе все выше перечисленное). А так дерзайте, на работу всегда сможете устоится, а утраченное время не вернешь. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я для себя поставил планку, если я начинаю стабильно получать с бизнеса 2000$ в месяц то я увольняюсь с ЗАЭС. Уже 2 с половиной года работаю и в мастерской и на атомной, благо график позволяет. Да тяжело, выходных нет, на море езжу раз в год на полтора дня, отпуск в мастерской. Но нужно терпеть пока все не наладишь в производстве. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VanHelsing404 сказал:

стабильно получать с бизнеса 2000$

Слово стабильно не надо применять, вы же не банкир и не олигарх. Да и у них не так все стабильно. Настоящая стабильность только на кладбище. А жизнь она тем и хороша, что нестабильна. Все что стабильно, это скорее всего труп. Даже в гос структурах чего стоит их стабильность? Курс обвалили в три раза , а жалование прежнее. Только коррупция и спасает, да и она нестабильна. 

Змінено користувачем Дядя Уєф
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Не считаю себя вправе советовать или делиться опытом своих достижений, потому как особых достижений пока не так много)) Но хочу поделится своими мыслями по этому поводу, так как тема актуальна и для меня, регулярно задумываюсь о дальнейшем направлении и методах развития.

Теперь о себе. Я так же как автор темы, работал инженером-конструктором на местном предприятии, и в определённый момент стал вопрос о смене места работы, по ряду причин. Промониторив рынок труда и побывав на нескольких заводах и предприятиях, было принято решение пробовать работать на себя. Основным фактором стало наличие небольшого капитала, в размере 20т грн. (моментом на 2015г) и потенциальный заказчик, среди родственников, на токарку. Короче говоря одолжил ещё порядком 6-8т грн. нашел 1к62, достойный покупки и помещение с тремя фазами и отсутствием арендной платы на первое время (тут мне повезло). Хотел бы отметить: что на то время, уровень токарного мастерства, если так можно сказать – это 2-й разряд токаря, полученный  на практике в техникуме и немного со школы,  и всё). В общем первое время было не просто, первые пару месяцев жил на деньги с биржи труда и мало того большая часть этих денег уходила на резцы, сверла и т.д. Через несколько месяцев вышел на доход 5-6т грн. в месяц (это грязными без учета электрики, затратами на обустройство мастерской и нескончаемыми покупками инструмента и оснастки.) При всём при этом, от самого начал я неохотно брался за «работу с населением», делал уклон на постоянных заказчиков и налаженную работу. Работал ежедневно по 8 – 12 часов. И хотел бы разрушить мифы о том, то имея токарный или какой либо другой станок можно хорошо зарабатывать и особо не напрягаться. Не тут то было, вкалывать придется, если конечно есть стремление рота и развития.

  Моментом на сейчас у меня «на вооружении»: горячо любимый 1к62 рмц 1,5м, сверлилка НС-12, консольно-фрезерный 6т10, ещё один консольно-фрезерный Ф2-250, малый токарный 1и611п (ИЖ), ну и по мелочи наждаки, гриндер, печка и т.д (перечислил в порядке приобретения). Работаю в основном сам, плюс два помощника (токаря) работающих примерно день через три (в свободное от основной работы время) выполняют рутину от которой у меня крыше едет)). Также  старательно ищу ещё пару адекватных  помощников. При этом, уже работаю в большем от изначального, помещении с отоплением и двумя сторожами)).  За помещение к слову плачу 100уе в месяц. Но по прежнему скрипя зубами берусь за шабашки от населения, только если сильно просят и нормально платят, ну или хорошие знакомые, меня аж передергивает от ржавых грязных железяк, которые люди просят пихать на мои станки. Работаю с постоянными клиентами, и стараюсь ориентироваться на свою продукция - которую можно продать как готовое изделие. А моменты затишья между заказами, использую для работы над оснасткой и над потенциально перспективными проектами, да и просто перевожу дух. Про налоги промолчу… Скажу лишь, что на определенном уровне возникает такая необходимость – работать официально, так сказать выход на следующий уровень, ИМХО.   Простите что так растянул)

Огромных успехов автору!!!

10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема очень интересная.

Поделюсь своими мыслями.

В общем живу днём,когда я уйду от работадателей.

Занимаюсь кастомизацию ножей.

Что понял,что бы уйти нужна оборудованная мастерская,с энным запасом расходников и материалов,что бы не палить деньги,когда их взять будет не где.

Ну и нужен энный запас денежных средств,что бы ребенок не был голодный,какой то буфер так говоря.

 Цену на свою работу занижать не стоит-тогда уж лучше работать на дядю .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Алвер сказал:

ерунда полная - покажите любому бухгалтеру  :crazy_mini:

Если честно платить все налоги со всех доходов - всё так и есть. Конечно, этот процент +- меняется в зависимости от многих факторов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Montis сказал:

Если честно платить все налоги

Да я не про то. 

Просто на сайте (который в Вашей ссылке ) не правильно указана процентовка по действующему налоговому законодательству . К примеру, налог на прибыль не 25%, а 18%,  налог на доходы физлиц не 13% , а 18% , ЕСВ (пенсион , соцстрах и т.д.) 22% , ну и так далее .:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штрафные санкции в фиксальной службе сейчас очень большие

Будьте окуратны с получением налички за работу от незнакомых лиц.

Если возьмут за жопу за то что работаете без ЧП. Штраф если не ошибаюсь от 17до 30тыс.

Сам заплатил в 2018 г. 7500 за несвоевременную уплату налога.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Dim Dimich сказал:

Сам заплатил в 2018 г. 7500 за несвоевременную уплату налога.

А как они этот штраф заберут, если сам не заплатишь? При условии, что арест наложить не на что у работающего без регистрации? Оборудование правда можно описать, но доказать, то что оно его некак почти. В реестре оно не зарегистрировано. А по административке если за три месяца штраф не оплатил, то он анулируется, а по решению суда через три года.

Нету у них законных методов против Кости Сапрыкина.

Ну разве что насочинять в особо крупных размерах, что бы на УК хватило и шантажировать сроком, что бы взятку сдушить.

Если что неправ поправьте.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поговорите с юристами, разными... Украинские законы чудны и своеобразны. :D:D:D

Одно скажу точно - при грамотно построенной защите, все будет хорошо. B|

 

А если совсем банально, в этого человека (да их много, первое что попалось) достаточно много разных интересных видео по этой тематике: 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оно конечно всё просто и легко (кажется)

Только что приехал из налоговой ,хотел сдать отчёт.

У них реорганизация, теперь инспектора что вели вас уже не ведут вас.

По сути спросить или проверить что то не у кого, только отправляют от окошка к окошку.

Пока не выкричался да же не слушали что я говорю.

После того как начал жаловаться ихнему начальнику, ко мне вышла инспекторша.

Я всего лишь хотел проверить нет ли задолженности и не поменялись ли счета.

(медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи) полнейший!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя Уєф сказал:

А как они этот штраф заберут, если сам не заплатишь? 

Можно конечно не платить дело ваше

Только сейчас лупят штраф и пеню которая круче чем в ломбарде.

И чем больше вы тянете дороже это выйдет

При мне бабулька на 2000гр долга начислили штраф +пеня на 6300гр.

Почитайте по другим форумам на какие суммы штрафуют людей.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

 

нефик делать туда ездить еще 

по секрету - у них "блок" висит

уже третий день ... 

 

Что за блок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.02.2019 в 16:14, Алвер сказал:

 

 

В 13.02.2019 в 16:14, Алвер сказал:

Просто на сайте (который в Вашей ссылке ) не правильно указана процентовка по действующему налоговому законодательству

Действительно на сайте устаревшие данные. По просьбе одного из чипмейкеров я пересчитал с учетом налогов-2020.

Говорим о ФОПе-единщике 3 группы с НДС.

Вам на счет пришло 50 тысяч.

Тут  же отправите в бюджет 3% единого налога (1500 грн) и  20% НДС (10 тысяч но минус НДС сидевший в сырье и в аренде). НДС в стоимости аренды  и сырья предполагаю 1500 грн, то есть НДС заплатите 8500 грн.

Рассчитаетесь за свет (беру 3 грн за квт, 7 часов и мощность двигателя 4 квт, получится 1700 грн за 21 рабочий день в месяце).

Рассчитаетесь за отопление зимой- зависит от площади и высоты потолков. Беру 4 тыс грн в зимние месяцы и 0 грн в летние, в среднем 2000грн  в месяц.

Рассчитаетесь за аренду 45 грн за м2 (в Киеве 80 грн за м2!!!). За 100 м2 заплатите 4500 грн. Из этой суммы 900 грн (20%) Вам  уже разрешили недоплатить родине НДС.

Рассчитаетесь за сырье (думаю что на 3000 грн накупите, из этой суммы 600 грн (20%) Вам уже разрешили недоплатить родине НДС).

Это вроде все расходы (станок и фрезы у Вас считаем вечными). Итак, осталось 50000-1500-8500-1700-2000-4500-3000=28800грн.

Теперь бухгалтеру (у вас для бухгалтера работы будет только на полставки) зарплата 3802 грн чистыми (это соответствует установленной законом минимальной зарплате на 2020 год в 4723 грязными, то есть включая 1,5% военного сбора и 18% НДФЛ). Кроме того за нее Вы уплатите ЕСВ 1039,06 грн.

Осталось 28800-4723-1039,06=23038 грн.

Из 23038 грн Вы уплатите за себя единый социальный взнос 1039,06 грн. а оставшиеся 21999грн останутся Вам и Вы можете с ними делать все что захотите, в том числе снять со счета наличными (банк возьмет небольшую комиссию за снятие).

За себя (поскольку Вы ФОП единоналожник) Вы не платите военный сбор и НДФЛ, а ЕСВ платите минимальный- 1039,06 грн. Вы можете добровольно заплатить больший ЕСВ, при этом когда-то у Вас будет больше пенсия. Если верить публикациям, в Украине не нашлось такого простодушного ФОПа, который в надежде на повышенную пенсию платит за себя повышенный ЕСВ.

ИТОГО: из 50 тыс пришедших на счет Вам достанется 22 тыс чистыми. Когда начнете их тратить- заплатите еще 20% НДС в ценах на большинство покупок (за лекарства НДС меньше 20%, за водку есть еще и акцизный сбор). 22 тыс -20%=17600 грн.

Бухгалтеру оплатите 24 дня отпуска в году, и в эти дни будете без бухгалтера. Если кроме бухгалтера возьмете рабочего- расчет точно такой же как и для бухгалтера только рабочего наверно надо брать не на полставки а на полный рабочий день.

Прошу указать ошибки в расчете. Многие ФОПы не хотят работать с НДС, тогда расчет будет другим (не факт, что более выгодным).

В 13.02.2019 в 16:14, Алвер сказал:

 

 

Змінено користувачем Владимир Ш.
6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.02.2019 в 16:14, Алвер сказал:

 

Из-за глюка на сайт пришли четыре одинаковых моих публикации, убрал лишние.

Змінено користувачем Владимир Ш.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку