Max

Мастерская как основной источник дохода. Делимся опытом

109 повідомлень у цій темі

Пока не все прочитал.

Но могу сразу сказать главное: нет уверенности - не обгоняй.

Главное быть уверенным не только задрав нос, а и все просчитав. 

Я свое дело начинал параллельно ходя на работу. И тянул так лет шесть. Потом оказалось, что дома я в разы больше зарабатываю и ходить на работу не имеет смысла.

Риски были и у каждого будут. Надо все оценивать и просчитывать.

Слова "все получится" ничего не стоят. Есть своя голова и свои руки. И только эта голова в ответе за рот.

Многие соскакивали имея неплохой доход на стороне, но он особо не менялся и потом оставались с дырой от бублика.

Некоторые не доводили и на полудороге бросали все. Потому, что не было расчета. 

Тут главное математика. Точнее бизнес-план и прогнозирование.

Я очень хотел начать со столярки. Как бы, неплохо шло, но на серьезные обьемы я так и не пошел, нет такой выгоды. С металлом проще и надежней. А с компом еще надежней...

 

о, досмотрел, что тема давняя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто еще чем поделится.

П.с. тяжко читать и понимать как наш народ выживает в этом безумие...могу только болеть за вас...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если в расчете нет ошибок, то из 50 тысяч реализации ФОПу достанется 44% чистыми. Но 56% забрали не только на налоги- ФОП заплатил также за сырье, за электричество, за аренду и ползарплаты бухгалтеру.  Владимир Познер в интервью (https://www.youtube.com/watch?v=4XP2UjrF0os) сообщил, что он тоже ФОП, налога платит 6% в России, но затем в Америке доплачивает еще 24%!!!

Заметьте, что Познер не покупает фрезы, металл и машинное масло, но аренду, электричество, и зарплату бухгалтера он тоже наверняка оплачивает. Откуда же у него остается еще и 24% для Америки??? Он также сказал что норвежцы с радостью платят 72% налога.

И еще: всего за 1,5% военного сбора Украина за 3...4 года неплохо подготовилась к войне. Получается что если бы остальные наши налоги не разворовывались, то мы бы за тех же 3...4 года организовали неплохую мирную жизнь с дорогами, врачами, школами, кружками для детей...

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Владимир Ш. сказал:

Если в расчете нет ошибок, то из 50 тысяч реализации ФОПу достанется 44% чистыми. Но 56% забрали не только на налоги- ФОП заплатил также за сырье, за электричество, за аренду и ползарплаты бухгалтеру.  Владимир Познер в интервью (https://www.youtube.com/watch?v=4XP2UjrF0os) сообщил, что он тоже ФОП, налога платит 6% в России, но затем в Америке доплачивает еще 24%!!!

Заметьте, что Познер не покупает фрезы, металл и машинное масло, но аренду, электричество, и зарплату бухгалтера он тоже наверняка оплачивает. Откуда же у него остается еще и 24% для Америки??? Он также сказал что норвежцы с радостью платят 72% налога.

И еще: всего за 1,5% военного сбора Украина за 3...4 года неплохо подготовилась к войне. Получается что если бы остальные наши налоги не разворовывались, то мы бы за тех же 3...4 года организовали неплохую мирную жизнь с дорогами, врачами, школами, кружками для детей...

 

 Не факт, что познер говорит правду. Наши журналисты очень любят недоговаривать. Да и 1,5% военного сбора - это только часть расходов на безопасность. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, softm сказал:

 

Вы же прекрастно знаете что останется - не 44%, а сколько пан мусор, инспектор, и прочая хуеблядия оставит. Вот извините.

 

Так пойдите и проверьте. Деллавер возьмите за место проживания :)

Для того, что бы проверить нужно общатся с местным tax lawer, там может быть масса нюансов. Например большие ставки налогов, но многие статии расхода уменьшают базу налого обложения. В США нет аналогов нашим ФОП. Просто раюотаешь и платишь налог на доходы физ. лиц. при этом наличные расчеты очень мало, кто показывает. Пенсионные отчисления есть минимальный уровень, но и пенсии потом нихрена не будет. У меня отец сейчас бузит, что он нихрена не платил и теперь ему пенсия 1200 долларов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я б так не критикував, не порівнявши з іншими країнами.

Я пробанув продвинути своє діло в Польщі, так загруз на відкатах. Вийшло, що в Україні я на цьому більше зароблю.

Для стартуючих тут дуже все змазано, але не так вже й просто.  Я на все це і надіявся, допоки не відкрили очі з 30-50% відкатами. 

Ось так... 

ПС. Ця ситуація дуже суб'єктивна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, softm сказал:

Вы же прекрастно знаете что останется - не 44%, а сколько пан мусор, инспектор, и прочая ху**лядия оставит. Вот извините.

Товарищи,мне 58 лет, из них только три года проработал на госпредприятии наемным работником (туда я был распределен после института). Все остальное время я предпринимательствую (я ФОП и владелец своего ООО). За все это время на меня не было опасных наездов чиновничества. Были наезды мелкие (типа купить писчую бумагу для налоговой, или застраховаться от пожара). Но я очень хорошо изучал мои права и  всегда их отстаивал по закону (и даже с легкостью). Потому я настаиваю- предпринимателю остается примерно 44%. Ну максимум 1000 грн в месяц он израсходует на всякие ненужные глупости типа пожарного обучения.

Вообще предпринимателя-металлообработчика  ждут такие сложности:

- пожарная сигнализация (стоит примерно 10000 грн). Кроме этого потребуется купить 2...3 огнетушителя, пройти обучение, и написать десяток бумаг, причем бумаги писать по образцу не вдаваясь в их смысл

- провести трехфазное электричество (не признавайтесь про электрическое отопление!)

- право работать в своем гараже или сарае (вопрос наисложнейший и требует изменения целевого назначения земли под сараем)

- узаконить воду из скважины и выбросы дыма из отопительной печки (процедура очень мутная и гораздо более сложная чем для жилого дома)

Часть проблем исчезнет, если вы арендуете комнату на профильном предприятии. Но за 10 лет вы неминуемо окрепнете и захотите детям передать устоявшийся бизнес, а для этого аренда является ненадежной основой.

После этого безошибочно рассчитывайте и своевременно платите налоги и вы будете неуязвимы. Перед сном читайте не только "Справочник токаря" но и тошнотворный "Налоговый кодекс".

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я расположен в 3 км промзоне крупного химзавода. Документ "Оцінка впливу на оточуюче середовище" стоит примерно 600 долларов. Он не понадобится начинающему арендатору, но понадобится если менять целевое назначение земли. Если будете заказывать ОВОС-  не говорите что будете применять СОЖ на станках, будет меньше мороки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы ТС послушать - стала ли мастерская тем самым основным и как изменилась жизнь?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обязательно расскажите про счетчик с модемом! Разве предпринимателю без модема нельзя? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.01.2020 в 17:38, softm сказал:

Вы же прекрастно знаете что останется - не 44%, а сколько пан мусор, инспектор, и прочая ху**лядия оставит. Вот извините.

Товарищи, а расскажите о тех наездах чиновников которые вам довелось пережить?

 

Из моей практики: осенью 2008 года мы заблаговременно заплатили 40 тыс налога из Проминвестбанка (деньги на нашем расчетном счету были). Через день в банк была введена Тимчасова адміністрація. Банк не выполнил платежное поручение и налоги с нашего счета не перечислил. В нужный срок нам приходит письмо из налоговой, что мы должники по налогу, и если не заплатим- будет арестовано наше имущество. Несем в банк копию платежки с отметкой банка о том, что банк своевременно получил от нас команду заплатить налог. Ответ налоговой- разбирайтесь с банком сами, а налоги платите своевременно (налоговая и Проминвестбанк расположены через дорогу друг от друга, половина районных предпринимателей имели счета в Проминвестбанке, и все они попали под ту же неприятность, и налоговая это знала). Идем жаловаться к зам. начальника налоговой. Она нас обслужила блестяще- чуть не расплакалась, погладила нас по голове и сказала: "Срочно одкрийте щот в другому банку, заробіть грошей і заплатіть нам податок ще раз і заплатіть невеличкий штраф".  Мы так и сделали (проклиная советскую власть).  Через 3 месяца более опытные клиенты Проминвестбанка массово победили в судах, и появилась тысяча публикаций: моя обязанность была всего-навсего  отнести в банк платежное поручение по уплате налога (имея деньги на счету!). После этого за неперечисление налога нес ответственность банк, а не я.

Важный нюанс: проминвестбанк знал, что у него завтра начнутся неприятности, но вкладчикам не говорил. Банк не поставил мне печать в копии платежки о принятии ее к исполнению, а моя дура бухгалтерша это оставила без внимания. Через день я с двумя собутыльниками-понятыми пришел в банк и попросил поставить эту печать. Банк выполнил мою просьбу (а если бы отказались- понятые бы тут же составили акт в произвольной форме и сфоткали отказавшуюся операционистку) . Эта печать сыграла бы решающую роль, если бы я догадался судиться с налоговой!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Деньги из банка забрали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вторая история (ей тоже лет 8): для участия в тендере срочно нужна справка из налоговой. Справка делается неделю. В назначенный по закону срок она не готова. А завтра будет поздно. 

Иду к начальнику налоговой (сижу сначала в очереди!!!). Показываю ему квитанцию, что я своевременно заказал справку. Предупреждаю его о том, что завтра я участвую в тендере БЕЗ ЕГО ПОГАНОЙ СПРАВКИ, и тендер проигрываю. А через день напишу письмо в Кабинет министров, что я тендер не выиграл из-за отсутствия справки, и родина купила продукцию не у меня и на 300 тысяч гривен дороже. Справку получаю тут же. Эта ситуация была настолько массовой, что родина быстро навела порядок со сроками выдачи справок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, 3121 сказал:

Деньги из банка забрали?

Да! Скажу больше- накануне краха банк прикопался: "Положи деньги к нам на депозит на год". Я и положил (денег было тысяч 200). Тимчасова адміністрація в банке как раз и запрещала забирать депозиты раньше срока (то есть препятствовала краху банка по причине ажиотажа вкладчиков). Мне весь депозит вернули раньше срока (перечислили в другой банк), никаких особых мер  для этого я не предпринимал, только заявление написал. Кстати Тимчасова адміністрація вообще не имела права запрещать платить налоги если у клиента на счету есть деньги. И категорически не имеет права блокировать выплату зарплаты работникам (они же революцию устроят)!!!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит, все нормально!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Владимир Ш. сказал:

Важный нюанс: проминвестбанк знал, что у него завтра начнутся неприятности, но вкладчикам не говорил.

банки знают об этом очень задолго. Это стандартная схема "заработать". 

И как только их прикрывают, у них просто фантастическое буйство дурить заемщиков. А за день-два до закрытия искать лохов с деньгами (организации). Я пару раз попадал в такие ситуации. 

А происходило это так: в вр депутаты в кабинете называют по-очереди какой-то банк и спрашивают "чей?" если молчек - закрываем и жмем лимоны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Bogdan сказал:

банки знают об этом очень задолго. Это стандартная схема "заработать". 

И как только их прикрывают, у них просто фантастическое буйство дурить заемщиков. А за день-два до закрытия искать лохов с деньгами (организации). Я пару раз попадал в такие ситуации. 

А происходило это так: в вр депутаты в кабинете называют по-очереди какой-то банк и спрашивают "чей?" если молчек - закрываем и жмем лимоны.

   

 

Банки у нас нацбанк закрывает, и никто депутангам такого права не даст. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По началу с мелким токарным дрыщём, почти все деньги от заказов уходят на те-же железяки для станка, мастерской и на расходники. o.O 

А заказы с крупными деталями приходится отсеивать. Надо что-то менять, однозначно. :|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виробництвом треба займатися - повний цикл - з кінцевим продуктом.

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, dex15 сказал:

Виробництвом треба займатися - повний цикл - з кінцевим продуктом.

 

 

 

Это не каждый может. Придумай, продай. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, dex15 сказал:

Виробництвом треба займатися - повний цикл - з кінцевим продуктом.

в кожного виробництва є кінцевий продукт.  

Що значить "повний цикл"? Заклепки точити і воск для литва варити?

Якщо типу того, то це самий ризикований проект буде.

Вам щоб зробити скрепку і продати її потрібно буде мільярдні інвестиції. А щоб гнути купленний провід в скрепку - пару станків на мільйон штук в тиждень. При цьому ви будете продавати цей мільйон посереднику і заробляти менше, ніж він на збуті кінцевому споживачу.

Виробництво - це величезні ризики через великий баласт  основних засобів. Тому всі стараються розбити ризики на інші організації. Тому і рахується, що малий і середній бізнес має захоплювати 80% ринку країни.

"Гаражне" виробництво - це дуже велика частина ринку в Європі.  В нас це не так, або імпорт за сировину, або "прихватизовано" десятьма сім'ями. 

Але час все розтавить на місця.

На мій погляд обслуговування (ремонт) має більші шанси. 

Тому для тих, хто "з нуля" саме з ремонту краще розпочинати. Ризики набагато менші. 

Багато "гаражів" просто реставрують деталі до авто і мають непогану нішу в цій сфері.

Що краще: робити мопеди, чи їх ремонтувати? Перше - на рівні фантастики для нашого брата. Тому про повний цикл можна говорити лише про дрібнички. А дрібнички - або опт (з Китаю за копійки), або індивідуальне виробництво - що також може бути дуже дохідним, але не для багатьох.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vaycartana сказал:

Это не каждый может. Придумай, продай. 

 

Це ви зря так людей налаштовуєте - можливостей море.

Та усе досить просто та  вигадано вже давно - знайти потребу та їх задовольнити. Тільки не фантазійні потреби, а реальні.

 

Десь у 2012 році я не знав яким чином кусок листового металу відрізати - зараз це смішно, бо різав не болгаркою - що було логічно , а електродом, який перший раз тримав у руках. Ось такі у мене були знання у металообробці. Але я тоді стикнувся з власною потребою, яку не міг задовольнити - ось і понеслося....

 

Зараз у мене повний цикл виробництва - з кінцевим продуктом.

Ринок - уся Україна, було і Росія, і Білорусі і Молдова. 

 

Є думки щодо Європи, може у цьому році подужаємо - відкриємо підприємство у Польші , та будем здійснювати через нього експортні операції.  

 

***

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Bogdan сказал:

Вам щоб зробити скрепку і продати її потрібно буде мільярдні інвестиції.

 

Зі свого досвіту - краще робити продукт, який приймає участь у якомусь іншому бізнесу або виробництві.

Тобто, населення це хорошо, але краще щоб було орієнтовано на бізнес. 

 

Грубо кажучи - краще робити бурові головки для свердловин - ніж свердла для населення.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, dex15 сказал:

Та усе досить просто та  вигадано вже давно - знайти потребу та їх задовольнити.

простіше сказати - зробити краще і/або дешевше за інших. В "краще" вкладається багато значень. 

На порозі нових відкриттів було багато самогубств через невдалий старт...

 

51 минуту назад, dex15 сказал:

відкриємо підприємство у Польші 

ага, я також так подумав і поїхав туди. Все виявилось складніше. В Україні мені вигідніше цим займатись. Ще не махнув рукою, але на це був виділений час, якщо ні - то до неньки повернуся швидше.

 

37 минут назад, dex15 сказал:

ніж для населення

Згоден. Та й напряму з населенням немає зв'язку. Лише "точечні". 

Виключення - те ж індивідуальне ("гранування діамантів").

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, dex15 сказал:

Та усе досить просто та  вигадано вже давно - знайти потребу та їх задовольнити.

Простите за нескромный вопрос, если всё просто, сколько значащих нулей в вашем состоянии?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку