Yorri

Роздуми щодо вибору першого токарного

43 повідомлення у цій темі

Знаю, що тема "баян", та в кожного воно окремо виходить. Даруйте.

Давно хочу придбати невеличкий токарний. (Габарит по довжині 1.5-1.7м, більшого не запхаю). Практичного досвіду немає, та є велике бажання.

Бюджет ~30к грн.(+/-).

Здавалось би взяти ТВ-4,6 та й усе, але нормального і не дуже далеко немає. А те що просять за менш-більш норм (згідно фото) зразу зашкалює і хто зна де. Але на крайній випадок можна поїхати і придбати. Бо дуже хочеццяя! :-)

Недалечко є 16У04П, ніби непоганий стан, але Кіровокан. Дехто дуже не радить.

Сподобався також 16б04п/16б05п, але на підшипниках і одеський, якщо знайти і взяти. (теж ніби є варіант недалеко, ще не відповіли).

Можливо хтось підкаже ще якість моделі верстатів в даному габариті, щоб знати що шукати.

 

Тому прошу поради: чи варто початківцю шукати щось "солідніше" ніш ТВ-4,6, - той же 16у04п, чи таки варто почати з шкільного?

Дякую.

 

 

   

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!Вначале,нужно определиться-для чего будет браться станок?Если для мелких хоббийный нечастых работ,то и школьника хватит.А если в планах что то посерьезнее,и станок нужен для зарабатывания денег(обобщаю конечно же),то нужно брать что то побольше.Начинать учиться и приобретать навыки,думаю,лучше все же сразу на полноценном промышленном станке.В том числе,и навыки по его ремонту.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете позволить себе не школьника (свободное место, бюджет) - лучше конечно брать более промышленные варианты. Тем более, что школьники сейчас зачастую по завышенным ценам. Щупал я как-то луганский станок МС-03 - ощущение буд-то перед тобой взрослый станок в масштабе. Но увели из под носа - пока пробивал инфу как выкупить с завода, мастер участка подсуетился и забрал нулячий станок за 300уе.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в ваших габаритах промоніторьте венгрів

KART emu200, 250,

KART E2N, kart E3N-01

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навіть кіроваканський 16у04п буде кращим за ТВ дуже сильно відчутно. ТВшка без правильної підготовки просто не здатна гризти сталь не надриваючись. В мене є ТВ4 із горою інструменту, все ніяк не зберусь виставити на продаж, і 16М05А, можна сказати це аналог 16Б05П. Другий варіант має величезний запас по покращенню, у ТВшки стеля росту дуже низенько. Нею більше не займаюсь, просто не хочу

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Першим купив  ТВ-4. Розуміння того, що це забавка, нажаль, прийшло дуже швидко. Наступним став 16К20. Вибір станків це передусім компроміс із собою. Місце і гроші знайдуться завжди. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Беру, наразі, для "проби пера", так би сказати. Але з прицілом на майбутнє. Може з часом вдасться що і заробити. Бо у нас на районі з тим важко. Чому б і ні.

 

МС-03 - ух ти! Класний станок. Думаю мені б такий підійшов. Буду дивитись за таким. Дякую.

Kart e3n-01 - теж вогонь!

16М05А - на гідроопорах, боюсь не потягну одразу такого технічного навантаження в обслуговуванні.

 

Розумію, що ТВешки то швейні машинки, тому і приглядаю щось більш доросле.

З грошима посунутись можна, а от з габаритами напевно ні :-) - важко стіну посунути. Майстерня не дуже велика. 

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не варто відразу відмовлятись від 16У04П, поглянути можна, це ж грошей не коштує. А раптом нормальний попадеться...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Yorri я свій 16М05А просто для прикладу згадав. Не варто його брати, якщо це перший станок щоб побавитись повчитись, має свої особливості. А 16Б(И)05(04)П це варіанти. 

Змінено користувачем Наливайко
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вообще начинал (по работе), так сложилось, с 16к20... И на самом деле, никакой это не монстр, а просто нормальный, жесткий токарный станок. Сейчас в хозяйстве ИЖак 1И611П... То это в принципе минимальный размер, на котором я могу себя нормально реализовывать. Т.к. надо работать, а не играться со сьемом в 0,5мм за проход....

 

На большом станке учиться легче, чем на мелком, пройденный этап. Т.к. большой станок прощает и неправильные режимы, и тупой инструмент/неправильную заточку. На ИЖе чуть резец подсел и все, станку это не нравиться. На 16К20 ни горы ни низа, как танк. Но деликатную работу, на ИЖе делать намного легче...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

16К20 немного великоват для ТС. Искать ИЖ-250, 16Б16, 1И611 и похожие. ТВ-4 столько знакомых брали, вылизывали и... продавали в итоге.

Змінено користувачем 3121
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТВ-320 вполне промышленный компактный станок,подходящий ТС-у,вопрос состояния конечно важен,учитывая возраст и то,что многие из них работали годами в ПТУ,при этом износ не очень,но заезды чем угодно куда попало регулярные.Да,это не верх мечтаний,но и не ТВ-4,нормальный универсальный станок.1А616 следующая ступень.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 3121 сказал:

16К20 немного великоват для ТС. Искать ИЖ-250, 16Б16, 1И611 и похожие. ТВ-4 столько знакомых брали, вылизывали и... продавали в итоге.

Тут як кажуть все познаєтся в порівнянні з станками є ще питання де встановити, помню років 10 назад доказував знакомому шо болгарки на 125 хватає више криши, ну я тоді дійсно такою і метал на 10мм листовий різав, а зараз розумію який я наівний тоді був мені 180-ої явно малувато, хоча  ту шо на 125 зараз частенько користую

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

16б16, 1а616 не підійдуть, там вже треба 2м, тв 320 мені вже роки три на інтернет-майданчиках не попадались та і новачку... то трохи не те. Серія 16*05/04, або ОТ загалом правильний вибір, але мабуть таки краще приглядатись до иж250, 611-го і т. д.

Точно 2м нашкребти не вдастся? Бо там вибір вже сильно розширюється.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени! Вставлю свои пять копеек. ТВ-125 Бомба (их мало, запчасти?), если найдется живой, тв-320 само собой, разные 16у...., и 16 без у типа 03, 04 (раритет уже, запы?), 1п611(так-же запы). Ижа в эти деньги не возьмете. На них цена не адекват - модные. EMU 200-250 - бомба)(запчасти попадаются) (EMU kart, что e2n, что e3n так-же не пройдут в бюджет, если живые). В любом случае в этой ценовой категории станок не будет "без вопросов". (ну тв4-7 конечно найдете). По поводу ереванцев, у меня был 1м61 - да общая ушатанность, да первый станок. Но ничего плохого сказать не могу. Он даже не "метил" територию))). Между прочим - весьма бюджетненько (в 30к найдете точно) и полноценный, взрослый станок, не с очень мощным мотором, достаточно компактен, весу, по памяти, чуть более тонны, их довольно много (запчасти). Ну как-то так, чисто мое мнение)).

1 минуту назад, Curandero сказал:

16б16, 1а616 не підійдуть, там вже треба 2м, тв 320 мені вже роки три на інтернет-майданчиках не попадались та і новачку... то трохи не те. Серія 16*05/04, або ОТ загалом правильний вибір, але мабуть таки краще приглядатись до иж250, 611-го і т. д.

Точно 2м нашкребти не вдастся? Бо там вибір вже сильно розширюється.

Могу прямо сейчас найти минимум 5шт тв 320 с макс ценой около 40к))). два из них смотрел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забыл совсем ИТ1м, лт10. Ит1м - как по мне, самый многофункциональный станок на просторах бывшего совка. Имею такой на производстве. Для гаража - мечта, одно рмц с метр, чего стоит, а съемная часть станины?!, а приблуд к нему промышленных...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Naval написав:

 

Могу прямо сейчас найти минимум 5шт тв 320 с макс ценой около 40к))). два из них смотрел.

То все добре, але ви перший пост перечитайте, людина перший верстат бере і відповідно орієнтується на географію в межах досяжності, а тут і в сусідніх областях їх вже зо три роки не проскакувало в оголошеннях. Стосовно решти написаного згоден, особливо стосовно тв-125, ну і тс-135 не треба забувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Naval написав:

Забыл совсем ИТ1м, лт10. Ит1м - как по мне, самый многофункциональный станок на просторах бывшего совка. Имею такой на производстве. Для гаража - мечта, одно рмц с метр, чего стоит, а съемная часть станины?!, а приблуд к нему промышленных...

Ага, круто, кунгівський. Так, для гаража - мрія. Але і ціна - 100+ кілогривень. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, lyo сказал:

Ага, круто, кунгівський. Так, для гаража - мрія. Але і ціна - 100+ кілогривень. 

На моем производстве - это был первый станок, ушатан, но цена была около 700 у.е. Особо с ним не заморачивался, так подшаманил. Использую в основном под четырехкулачковый патрон, ну и когда остальные станки заняты. Так-же это у меня учебный станок. Надо сказать, что работу свою он делает, и делает на удивление не плохо. Ну всем известный минус - это его сборка. (у меня територию метить пытается, при каждом пуске. Поставил его в корыто))).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lyo сказал:

Ага, круто, кунгівський. Так, для гаража - мрія. Але і ціна - 100+ кілогривень. 

Это надо ещё постараться найти такие цены. А давайте я вам со всевозможными приспособлениями свой ЛТ-10 продам за соточку?)) А потом побегу и возьму себе 16к20 или 1к62 в состоянии близким к идеалу за эти деньги)  Я новый ЛТ-10 взял полтора года назад за десятку с фрезерной приставкой, двумя патронами, поводковой планшайбой, крестовой планшайбой, шлифовальной приспособой и с кучей ещё всего... Сейчас могу вам подушатанный за 20 помочь купить - и это ещё я свой интерес получу. Даже если подсуетиться, то за 40 реально с завода взять новый Ит1м - его закупали, чтоб в центрах валы на биение проверять и последние 10 лет на него сварщики ноги закидывают, когда рядом на кресле сидят - только ручки поотбивали.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Yorri сказал:

Тому прошу поради: чи варто початківцю шукати щось "солідніше" ніш ТВ-4,6, - той же 16у04п, чи таки варто почати з шкільного?

Якщо є місьце  беріть щось по більше. "Школьники" це знущання над собою. Да воно точе, але щастя від цього немає. Єдине виправдянна "Школьнику" це його габарит. Коли немає місця а щось хочеться виточить. Тоді ти сидиш і точиш 4 години те що б виточив за 15 хвилин на промисловому станку.   

     

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, KOLIAN75 сказал:

Вначале,нужно определиться-для чего будет браться станок

Щаз!
Я тоже ТВ-4 купил шоб "карандаши точить". Так мне тогда казалось...
Нынче тяну 4-х тонный плоскошлиф в майстерню (пришлось ещё и помещений подкупить).
И 10-ти лет не прошло...
А дырка в столе у стены в майстерне от(для) ТВ-4 напоминает :)

 

11 час назад, Yorri сказал:

чи варто початківцю шукати щось "солідніше" ніш ТВ-4,6, - той же 16у04

Глядя на себя 10-ть лет тому: я бы походил по соседям-коллегам-друзьям у которых уже есть станки, и попытался понять что мне нужно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть 16у04п (Крировокан) и 1а616.

1а616 появился вторым, если честно из-за отсутствия места сразу после покупки думал 16у04п продавать.

потом чуть "огляделся" и не стал.. мне на нем приятней и комфортней работать, работаю в основном по мелкотне.

Процентов 80 времени на 16у04п. Ну и оерационно, к примеру на 1а616 ободрал в грубую, просверлил отрезал, а на 16у04п остальное.

Кировоканистость лично меня на моем экземпляре не напрягала.

Единственное что, это лень менять шестерни гитары для нарезки резьб, по этому я их продал после покупки 1а616, но у меня 90 процентов резьб это шаг один. Мысли проабгерйдить 16у04п на ИЖа или что то соразмерное посещают, отстанавливают издержки и то что с нынишними задачами 16у04 полностью справляется.

 

Бюджет у Вас в принципе нормальный что бы искать не спеша какого то соразмерника ИЖа с развитой коробкой. если бльше в мелкотню заковыристую тянет, если в тяж то 1а616 и более модных соразмерников.

 

Зы: 3 года назад первый токарник, его же 16у04п, купил просто от нечего делать, ну что бы было, т.к. не дорого и пошло по ехало.Так что желательно сразу, не спеша и хладнокровно, выбрать что то посерьезней если место и деньги позволяют.

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для мелких домашних и хобийных работ можно и ТВ-ку. Лишь бы руки правильно стояли. А дальше, как пойдет. Может уже ничего и не захочется.

 

Еще на китайцев-тайцев можно посмотреть. За хорошие деньги можно купить очень неплохой станочек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тв 125 это узконаправленный чистовой станок далеко не простой конструктивно Я бы его в качестве первого станка рассматривал в самую последнюю очередь ( только если близко и состояние хорошее и в цену помещается ) 16у04п - если он с завода вышел кривым восстановить и профессионалу муторно Как по мне первый станок это самая простая классика тв3-7 или если побольше тв 320 ( надо смотреть состояние шпинделя и втулки ) ну или 1п611 или 16б05 п Одесса Но покупать лучше не за 30 а за 50 Потому что за 30 что-бы взять живой везение должно быть королевским ( но бывает и такое ) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку