KOLIAN75

Станок к дню Святого Николая,или 6в75 приехал к новому хозяину.

143 повідомлення у цій темі

Просыпаюсь утром,а под подушкой.....фрезерный станок!Так вот почему так неудобно спать было!Спасибо,Св.Николай!:DВ последнее время,все чаще,меня стали посещеть мысли о том,что ИЖачку скучновато самому в гараже.Китайская сверлилка конечно разбавляла одиночество,да и наждак как бы внес свою лепту,но все же,все же.....Нужен фрезерный!Что то большое брать-не хватает места,не хватает финансов.Хотелось что то  промышленное,универсальное,с небольшим по мощности мотором,не слишком большими габаритами-что бы в гараж поместился,и машине не мешал....Примерно что то типа 675го.Периодически мониторя продажи,смотрел варианты,с оглядкой конечно на цену-так что бы взять,и никому не быть должным.Опять таки-брать полутруп под восстановление,или что то более менее живое?Наверняка-что то живое надо брать,комплектное,и по возможности подключенное,и немаловажно-что бы не слишком далеко.И тут на ОЛХе увидел объяву....6в75.Цена-в принципе подъемная для меня на данный момент,местоположение-Харьков,150км от меня,а так же живущий в Харькове наш форумчанин Олег Гриф,которого можно было бы попросить произвести осмотр станка.В общем,дозревал я пару дней.Затем созвонился с хозяином,пообщался,и примерно принял решение брать.Затем связался с Олегом,и он согласился глянуть на станок.От его заключения зависело то,что либо ехать сразу забирать,или не ехать вобще.Со слов Олега,я уже принял решение,что "будем брать"!И  не откладывая в долгий ящик,нанимаю Газель,беру в помощники друга,а так же подкатной кран,в субботу едем за станком.Фото в собранном состоянии и еще у старого хозяина,кстати тоже нашего форумчанина.Я фото не делал,так как станок лежит отдельными узлами по всему гаражу.Подкатной кран здорово помог в погрузке/разгрузке,без него колонну вряд ли бы смогли закинуть в кузов....Хоть станок и был подключен и крутился,но я все равно буду частично разбирать и смотреть глубже.ВГФ со слов хозяина перебиралась и подшипники новые,а вот горизонтальный шпиндель не перебирался,вот значит с него и начну.Да и мотор надо разобрать и скорее всего заменить подшипники,так как сильно шумят.В общем по ходу работ буду отписываться,а так же спрашивать разнообразных советов по оснастке.

IMG-3546c02c2f3b4dc1ed61f86033cec09b-V.jpg

IMG-db6d6364a068e0820547b8518c14c0d4-V.jpg

IMG-b059c1f2e46a630003992cd35ec39551-V.jpg

IMG-cbcd9d2695f51a5d2663cb3ea7a879c3-V.jpg

IMG-84e3e6917ad78a90f1898fe527ebfb83-V.jpg

IMG-e7515f039209857b8a9d39069e5296a4-V.jpg

IMG-36d294e9e5728994d35ea820432c4110-V.jpg

IMG-360d9f3c79ef95cb1d7db208bbec31da-V.jpg

IMG-cac181e8e5f436cde904c8555e2e8461-V.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, NIgor сказал:

 Ну, Николай, могорыч на всю чесную кампанию ))) Как с музея фрезерок.

Не обмывал еще.Сегодня после работы заберу двух друзей,поставим коллону на подошву,а так же каретку,или как ее там правильно звать,и задвинем станок примерно на место.На этом работы сегодня закончатся,так как будет ждать жареная утка под обмывочную жидкость:D. Все остальное уже неспеша и по мере переборки буду сам дособирывать.Ну и оснастки нет совсем....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне станок понравился небольшими габаритами и приятным дизайном. Из 675-х я первый раз такой вижу. Еще немаловажно то, что в нем ничего не переделывалось и не улучшалась конструкция предыдущим хозяином.

 

Поздравляю, Коля!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ого у тебя подушка))) , ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замечательная покупка-поздравляю !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя с последнего фото Св. Николай два фрезера подарил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Grif сказал:

Мне станок понравился небольшими габаритами и приятным дизайном. Из 675-х я первый раз такой вижу. Еще немаловажно то, что в нем ничего не переделывалось и не улучшалась конструкция предыдущим хозяином.

 

Поздравляю, Коля!

Спасибо за поздравления!Я тоже еще раз благодарю за неоценимую помощь в приобретении станка!По поводу переделок и возможных улучшений-тут я буду уже заниматься этими вопросами.Руки по любому нужно приложить,что бы потом долго  не возвращаться к этим вопросам.Из того,что в первую очередь нужно сделать и улучшить,это шпонки в ВГШ на привод шпинделя-они там подразбиты и люфтят.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую стоя !

Это даже лучше, чем 675.

Это "декелеподобный" - из серии ОФ-55,  6Т75.  ВМ***.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и мотор в цвет подогнать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, -----Трудяга----- сказал:

Судя с последнего фото Св. Николай два фрезера подарил.

Я ж вроде упоминал,что фото сделано еще у старого хозяина...

 

3 минуты назад, технократ сказал:

Ну и мотор в цвет подогнать.

А как же!

 

7 минут назад, технократ сказал:

Приветствую стоя !

Это даже лучше, чем 675.

Это "декелеподобный" - из серии ОФ-55,  6Т75.  ВМ***.

 

 

 

 

Отсутствие поперечной мех.подачи думаю не критично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KOLIAN75 написав:

Отсутствие поперечной мех.подачи думаю не критично.

Зажмешь деталь поперек ... и будет мех подача. на продольной.

Тебе же не сложнофасонные поверхности обрабатывать.

 

А если станет критично, - повесишь на следующую елку брезентовый чулок побольше, с тента.

И Дедушка отгрузит в него какой-нибуть МАНО. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щіро вітаю!!!!!

Хай справно працює та радує нового хазяїна!

Виглядає суперово! Такого перший раз бачу.

Дуже гарний!

 

P.S. Мені 2 роки тому "Миколай" приніс відразу 16Е20, 6Р11 та 6Р80Г.

Яка там подушка..... взагалі дві ночі не спав!!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мої вітання!  Гарне придбання! Буде потіхою для господаря!?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бачив його на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) за 35 тисяч.. Доречі попередній власник  станок не в сумах брав ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мои поздравления, хороший станочек, у меня есть такой же, паспорт можно использовать оригинального декеля 50х годов

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класно! Я б тоже не отказался

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, challenger сказал:

Мои поздравления, хороший станочек, у меня есть такой же, паспорт можно использовать оригинального декеля 50х годов

Спасибо за поздравления!Та я паспорт уже нашел,наверное распечатаю,чтоб в бумаге был.

 

4 часа назад, технократ сказал:

Зажмешь деталь поперек ... и будет мех подача. на продольной.

Тебе же не сложнофасонные поверхности обрабатывать.

 

А если станет критично, - повесишь на следующую елку брезентовый чулок побольше, с тента.

И Дедушка отгрузит в него какой-нибуть МАНО. 

Та эт понятно,будем осваивать!А чулок буду шить-впереди еще куча времени!

 

3 часа назад, Freddy сказал:

Бачив його на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) за 35 тисяч.. Доречі попередній власник  станок не в сумах брав ? 

Может бывший хозяин зайдет,и расскажет историю этого станка...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздоровлення. Гарний станок, нехай радує хазяїна. Сам про такого мрію.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставили вчера с друзьями колонну на основание,и накинули каретку на коллону,т.е.все самое тяжолое.Благо,что лебедка в гараже имеется-раньше моторы при помощи нее с авто вытягивали/ставили.Разобрал горизонтальный шпиндель.Кто то сзади либо клепал молотком,либо гайкой шомпола развальцевали "грибком"резьбу на шпинделе,и соответственно гайки не скручивались.Спилил бормашинкой,потом на токарном подровняю.Подшипники с виду живые,но смазка там грязная была,с металлической пылью,поэтому пойдут они под замену.Заодно разберу двигатель,туда тоже новые поставлю,что бы уже один раз заказывать.

20181216_184331.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подшипники наверно на шпинделе 2-го или 4-го класса стоят?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коля, если есть каналы смазки в корпусных деталях - не забывай продуть и прочистить. А то я трубочки на плоскошлифе поменял, а про эти небольшие участки забыл. Пришлось снова разбирать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Grif сказал:

Коля, если есть каналы смазки в корпусных деталях - не забывай продуть и прочистить. А то я трубочки на плоскошлифе поменял, а про эти небольшие участки забыл. Пришлось снова разбирать.

 

10 минут назад, Grif сказал:

Подшипники наверно на шпинделе 2-го или 4-го класса стоят?

Пока не перемывал детали,поэтому не присматривался еще.А по поводу каналов-как раз там есть один канал в корпусе,снизу шпинделя,я в него отверткой ширнул-забит густыми отложениями.Сливной походу канал,а раз забит,то и мусор оставался в подшипниках,а не уходил с маслом.Вот еще вопрос,который начал изучать-Нужен цанговый патрон.С основными размерами(КМ4,резьба М16)понятно,а вот под какие цанги брать-под ER25,или под ER32?Цена разнится,вот и думаю,что бы потом не жалеть,что взял не тот что надо...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Николай, поздравляю!!! Мне, как бывшему хозяину, очень приятно, что станочек попал в хорошие руки!!!

Моя история этого станочка началась год назад.

На (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) по объявлению он продавался как 675П, приехал смотреть. Вижу «Малыш», весь в «консерве», которая от времени и грязи превратилась к «Г».

Ручки покрутил, таблички посмотрел, не включая, не проверяя. Думал две недели. За это время нашел другой станок СФ676. Опять думал… и купил их оба. Одной ходкой манипулятора, они оказались у меня в мастерской.

Подключил через частотник в сеть 220в и Малыш ожил.

Подачи не работали, но включались. Шпиндель крутился и коробка переключалась, но нужно было держать рычажок, чтоб не выбивало вращение.

Начал поиск ВФГ, весной ее купил на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) у нашего форумчанина. Встала как родная. Она и есть родная, т.к. форма головы именно 6В75, на Декеле и ОФ55 ВФГ другая.

Появились 3фазы в мастерской и Малыш вернулся на стандартное, «трехразовое» питание. Так и пришло лето… Строил мастерскую, а Малыш отдыхал накрытый пленкой.

Примерно в сентябре начались работы с Малышом. Он был частично разобран и вымыт в солярочке. Восстановлены подачи и фиксаторы шпиндельной коробки, краска снята до шпаклёвки. А тут интересный момент!!! Какую краску выбрать?

Хотелось покрасить в жовто-блакитний, но у Хамерайта таких цветов не оказалось, поэтому купил ближайшие: морская волна и золотистый.

Собрал, включил, надо пустить стружку… Купил несколько фрез с морзе 4 но поставить не смог… В шпинделе ВФГ отверстие на 14мм, а фрезы на М16, не пролазит струна!!!

Разобрал ВФГ. Все подшипники под замену. Шпиндель рассверлил на 16,2мм, взяло сверло с напайкой ВК8, сверлил часа два, твердость шпинделя на высоте!

И вот только теперь пошла стружечка!!!

Я не пытался довести Малыша до идеала, такой цели не было. Но для работы в своё удовольствие, техника должна быть опрятной и исправной!

Причина продажи… Хочу и ищу 67К25. Буду чпу-шить.

Кратко где-то так..

Николаю желаю, чтобы Малыш стал незаменимым помощником в мастерской и доставлял удовольствие, снимая стружечку!!!

Всем добра!!!

01.jpg

02.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

20.jpg

21.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

История проясняется, это хорошо.

 

По цанговому патрону - вещь первой необходимости. Предпочтение отдам китайским. Типа такого

 

https://demet.com.ua/ru/online-marketing/metalloobrabotka/osnastka-k-tokarnym-frezernym-sverlilnym-stankam/tsangovye-patrony-i-tsangi/tsangovyj-patron-zenitech-mk2-s-komplektom-tsang-3-20-mm-er32-580-detail.html

 

ER25 или ER32 ? Нужно спросить у владельцев 675-х. Что бы не крупный сильно был.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bravura Женя,спасибо за историю с фото!Сразу,пока не забыл,вопрос-скажи что за смазка применялась при ремонте ВГФ?Понравилась своей очень хорошей липкостью.

22 минуты назад, Grif сказал:

 

 

По цанговому патрону - вещь первой необходимости. Предпочтение отдам китайским. Типа такого

 

https://demet.com.ua/ru/online-marketing/metalloobrabotka/osnastka-k-tokarnym-frezernym-sverlilnym-stankam/tsangovye-patrony-i-tsangi/tsangovyj-patron-zenitech-mk2-s-komplektom-tsang-3-20-mm-er32-580-detail.html

 

ER25 или ER32 ? Нужно спросить у владельцев 675-х. Что бы не крупный сильно был.

Олег,что интересно,я именно там и присматривал патрон с цангами:D....Подождем отзывов владельцев...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку