KOLIAN75

Станок к дню Святого Николая,или 6в75 приехал к новому хозяину.

143 повідомлення у цій темі

Давненько не отписывался.Станок пока все так же на стадии сборки-не хватает времени,много токарки,поэтому пока отставил это дело в сторонку.Зато неспеша приобрел в Китае расточную головку и оправку к ней с КМ4,уже приехала.Так же,после непродолжительных размышлений,приценивания на Али,купил таки новые тиски на 125мм с поворотным основанием.20190228_204701.jpg20190228_204623.jpg20190228_204522.jpg20190228_204508.jpgНо купил у нас,на сайте из трех букв.С виду нормальные,плавно работают,руками подергал-люфтов не просчупывается пока.Поверхности направляющих фрезерованные,что немного портит впечатление,но то таке,за такую цену-идеальный вариант.Из обновок-друг подарил расточную головку новую,с КМ4 тоже,так что на первое время будет чем начинать работать.20190228_141900.jpg20190228_141912.jpg20190228_141918.jpg20190228_141929.jpg20190228_141936.jpg20190228_141953.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, Коля, с обновками! У меня тоже основные тиски китайские

 

IMG_4746.JPG

IMG_4747.JPG

 

При покупке очень сомневался. Теперь очень доволен. Тиски на 125 мм, реально ширина губок 140 мм.

Есть еще Барановичи, но их еще не довел до ума и пара лекальных, тоже китайских.

 

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Grif сказал:

Поздравляю, Коля, с обновками! У меня тоже основные тиски китайские

 

IMG_4746.JPG

IMG_4747.JPG

 

При покупке очень сомневался. Теперь очень доволен. Тиски на 125 мм, реально ширина губок 140 мм.

Есть еще Барановичи, но их еще не довел до ума и пара лекальных, тоже китайских.

 

Спасибо,потихоньку обрастаю оснасткой....У нас на рынке есть тиски на 140мм,отечественные,б/у,по виду и конструкции-почти как эти,что я купил.Состояние у них на 3 с минусом,а денег хотят-столько,сколько я эти взял с доставкой.....Так что приобретение удачное. Да,приехали краяискатели,так что в скором времени организую посылочку!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже обычные советские тиски не хочу, качество ниже плинтуса, цена высокая. Там было пару моделей, но они уже редкость. Видел свежие белорусские, но тоже не понравились.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выдалось немного свободного времени,решил продолжить сборку станка.Сегодня большую половину дня убил на сборку и регулировку коробки скоростей.Заметил,что кулачки муфты на одной из шестерен имеют слегка сбитые грани,поставил крышку с механизмом переключения,поклацал,и понял,что эта подвижная шестерня неполностью входила кулачками в зацепление с ответной шестерней,и соответственно имело место недовключение,выбивание скорости,и повреждение кулачков.Дистанционная шайба на этом валу имела вид "левой",примерно подобранной,и подогнаной на наждаке.Видать на заводе так собирали.Вымерял,и выточил новую,с учетом прокладок,которых кстати не было нигде,а фланцы и крышки были посажены на краску.Валы коробки отрегулировал,поставил верхнюю широкую шестерню,которая передает вращение на горизонтальный шпиндель.Показался слишком большой зазор в зацеплении зубьев этой шестерни с шестерней в коробке,реально-сильно клацали зубья.Подшипники радиально упорные затянуты,а шестерня болтается.Разобрал,перемерял,оказалось что вал упирается во втулку,и не дает дальше затянуть регулировку подшипников.Убрал полтора милиметра,и все четко отрегулировалось,и тот зазор по зубьям стал гораздо меньше.Поставил новый сальник на  входной вал коробки скоростей.По мелочам-вырезал все прокладки,попроганял и подорезал резьбы в колоне, подогнал новые болты крепления фланцев и крышек коробки.Так же обнаружил пару мест,где должны стоять конические штифты,но вместо них там были цилиндрические,которые  стояли почти что для виду.Вооружившись коническими развертками,поправил отверстия,и установил новые штифты.Сел отдохнуть-смотрю на станок,а работы и не видно,что день вокруг него проковырялся....

20190323_122200.jpg

20190323_122134.jpg

20190323_122120.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня продолжил работы по станку.Вал подачи в корпусе с радиально упорными подшипниками.Отрегулировал подшипники-появился(а может и был до того) большой люфт на конических шестернях.Прошлось точить дистанционную шайбу,заодно решил сделать ее и отражающей-что бы возможный мусор не попадал а подшипники.20190324_113651.jpg20190324_113731.jpg20190324_125007.jpg20190324_125021.jpgЗазор теперь небольшой в зацеплении."На скорость" вроде не влияет,но сделал как посчитал нужным.Сверху этот механизм накрывается аллюминиевой крышкой,и прикручивается двумя винтами.Я еще при разборке обратил внимание,что вал и винт задевали отверстия в крышке.Оказалось,что крепежные отверстия на крышке расположены неправильно,и соответственно крышка стояла с перекосом.То ли неродная,то ли так сделана....Распилил отверстия,и что бы скрыть это неподобство и надежно закрепить-выточил шайбы из дюрали.Теперь крышка стоит четко.20190324_164937.jpg20190324_165009.jpg20190324_165019.jpg20190324_171137.jpg20190324_171259.jpgНу и по традиции-новые болтики практически везде.20190324_125218.jpg20190324_125204.jpgТак же успел установить коробку подач,выходная шестерня на КП теперь имеет правильное зачепление с ведомой шестерней,благодаря отсутствию люфта на валу подач и перегрузочного устройства.Напомню-при разборке этот вал болтался на неотрегулированных подшипниках,и зазоры там были на шестернях огромные.Напоследок установил хобот с горизонтальным шпинделем.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расточная головка Оршанского инструментального завода, точная и жесткая.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, что есть движение вперед, хоть и маленькими шагами. Я тоже ковыряюсь все выходные и особых результатов не видно.

Но, Коля, пример твоего тщательного подхода к каждому узлу очень хороший. Лучше сейчас потратить время на шайбу, чем потом в горячке искать шестерни.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Grif сказал:

Лучше сейчас потратить время на шайбу, чем потом в горячке искать шестерни.

"Лучше день потерять,но потом за пять минут долететь"(с):D.Кому то возможно покажется ненужным-так вылизывать,тем более,что станок крутился.Но тут фактор опять таки-хобби,очень важен и сам процесс восстановления.Потом будем работать,зарабатывать,я надеюсь.Сейчас-пока только в минус.Но в плюс-перспектива и настроение,да.Очень,очень помогает токарный в этом нелегком деле!Что то подрезать,выточить те же шайбы для регулировки...Реально-два дня отставил все заказы,и занимался станком.Настроение такое-именно ним занят,и хочется побыстрее сложить до кучи.Осталось так же немало-суппорт перебрать,да мотор собрать,но мотор то мелочи-там все просто и понятно,подшипники уже лежат новые.Я все  в раздумьях- наверное переведу и этот станок на поликлиновые ремни(ремень).Токарный крутится уже больше года,а к ремням претензий нет,проверял-даже не ослабли,и пыли нет резиновой...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имеешь ввиду отказаться от цепи. Конечно цепь имеет свои преимущества, но в данном случае они не нужны. Почему бы и не переделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Grif сказал:

Имеешь ввиду отказаться от цепи. Конечно цепь имеет свои преимущества, но в данном случае они не нужны. Почему бы и не переделать.

Не не,цепь то на привод коробки подач.Цепь пока останется,новую поставлю,посмотрю как стоит,возможно сделаю при необходимости ролик натяжной. Я говорю о главном приводе.Там два клиновых стоят.Нарисую эскизы,прикину какой размер ремня туда подойтет и неспеша наверно сделаю новые шкивы.Опять таки-надо сперва поработать немного на станке,что бы понять-может нужно будет "сыграть"на оборотах в какую либо сторону.Потому как на токарном,обороты как по мне,немного завышены получились-на самых низких такое,что еще меньше немножко надо бы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня выходнойа это значит,что можно посвятить время продолжению работ по станку.Как по мне,суппорт этого станка,самый скажем так,замудренный механизм.Разбирал его пару вечеров после работы.Туда тоже неоднократно лазили ремонтники,за сколько то лет,что он проработал на предприятии.Из хорошего-все шестерни в порядке,все зубья целые на них,посадки на валах в порядке,где стоят втулки-валы вращаются без люфтов,гайка винта продольной подачи свежая-недавно видать меняли.Из неочень хорошего-почти все конические штифты побиты сильно,частично стоят из подручных кусков электрода.Поиск штифтов у себя по месту не дал результатов-ни в одном магазине метизов  из 4х  почти и не слышали о таких вещах.Не очень то и хотелось,подумал я,и по быстрячку настоил токарный,и поточил необходимые штифты.Так же из косяков-задиры на направляющих,скорее всего от недостатка смазки.Чему я нашел подтверждение,когда начал вникать-как же мажется эта направляющая.Небольшая неточность в выходе канала-и масло почти не поступает туда,куда надо.Немного поработал бормашинкой-опустил вход в канал,и проточил канавку на втулке-благодаря этой канавке,масло будет всегда попадать и внутрь втулки,и на направляющую.20190330_195631.jpg20190330_195642.jpg20190330_162215.jpg20190330_162201.jpg20190330_162900.jpg20190330_163545.jpg20190330_163631.jpg20190330_164135.jpgПеремыл все детали,и продул воздухом-грязной мазуты и черного налета было предостаточно.20190330_115603.jpg20190330_195547.jpgНе помню,чем красил Женя этот станок,но скажу так-я бы этой краской его бы не красил.До сих пор,она какая то "привяленая"на ощупь.Цвер красивый,мне нравится,но не то... Так же позакрашиваны кое какие места,которые бы не нужно было красить.Но это не беда-от простого бензина,эта краска поднимается и слазит на ура....Извлек все масленки-буду ставить новые в замен закрашеных.Подшипники так же все заменил и в этом узле.Вот считай день и проковырялся с суппортом,и до конца не дособирал...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Коля, когда мне достался этот станок, на нём не было подачи вверх-вниз. Был срезан штифт на конической шестерне, которая на вертикальном валу.

И тогда я заметил, что на другой шестерне, на боковых шлицах, нет одного зуба, одного из шести.

Эти шлицы работают при подачи вниз, нагрузка на них от веса стола и детали, поэтому я сильно не переживал.

Я ещё помню, что чертил эскиз этой шестерни на всякий случай.

Но раз уж ты так досконально занялся восстановлением, может нужно изготовить новую...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Bravura сказал:

Добрый вечер!

Коля, когда мне достался этот станок, на нём не было подачи вверх-вниз. Был срезан штифт на конической шестерне, которая на вертикальном валу.

И тогда я заметил, что на другой шестерне, на боковых шлицах, нет одного зуба, одного из шести.

Эти шлицы работают при подачи вниз, нагрузка на них от веса стола и детали, поэтому я сильно не переживал.

Я ещё помню, что чертил эскиз этой шестерни на всякий случай.

Но раз уж ты так досконально занялся восстановлением, может нужно изготовить новую...

 

Женя,привет!Я обратил внимание на тот шлиц,считаю,что ничего страшного там нет,работать будет.Но за подсказку спасибо-я завтра нарисую эскизик на эту деталь-после запуска станка грех будет не сделать ее самостоятельно!Штифты поточил новые,пока понаживлял все соединения,завтра свежим взглядом все проверю еще раз,и соберу окончательно.Там да- значительная нагрузка приходится на тот штифт что держит коническую шестерню,и если будет люфток,его срежет.Шо теперь с новыми штифтами там люфта не будет.И вот только подумал-немаловажное значение все таки имеет предохранительная муфта,и ее правильная настройка.Пускай лучше муфта срабатывает,она для того там и предусмотрена.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, KOLIAN75 сказал:

Штифты поточил новые,

 

Это правильно. Я когда ИЖ 1И611 делал не смог выбить штифты с ходового винта и вала подач. Пришлось высверлить. Так и не смог купить. Вставил вместо штифтов что было под рукой, типа гвоздей. Зажал в патрон развертку 1:50, выставил по ней угол и выточил из кусочка 40Х нужные штифты уже с учетом раздолбанности отверстий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Grif сказал:

 

Это правильно. Я когда ИЖ 1И611 делал не смог выбить штифты с ходового винта и вала подач. Пришлось высверлить. Так и не смог купить. Вставил вместо штифтов что было под рукой, типа гвоздей. Зажал в патрон развертку 1:50, выставил по ней угол и выточил из кусочка 40Х нужные штифты уже с учетом раздолбанности отверстий.

У меня конечно же промелькнула мысль-позвонить тебе,и попросить помощи в приобретении штифтов....А потом подумал-к чему терять время из за копеечной по сути детали,если ее я могу и сам довольно легко сделать?При разборке суппорта,обнаружил,что как то подозрительно играет масло на кронштейне переключения.Пристальное изучение показало две трещины.Надо варить,что бы потом не возвращаться если окончательно лопнет.Для этого выточил направляющую,что бы не повело сильно при сварке.Как раз направляющая и показала несоосность отверстий на кронштейне,навскидку-где то до 0.4мм,значит после сварки должно по идее выровняться.

20190331_142831.jpg

20190331_142755.jpg

20190331_142704.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, KOLIAN75 сказал:

Там да- значительная нагрузка приходится на тот штифт что держит коническую шестерню,и если будет люфток,его срежет

Там-то как раз и нужен каленый нормальный штифт.

Сырой оставлять стремно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коля, а этот кронштейн не чугунный часом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Коля, а этот кронштейн не чугунный часом?

Я сразу проверил,так как литье.Стальной.

 

3 часа назад, технократ сказал:

Там-то как раз и нужен каленый нормальный штифт.

Сырой оставлять стремно.

Попробую найти на работе каленый штифт.Если не найду-попробую сделать из 40х и закалить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, KOLIAN75 сказал:

Попробую найти на работе каленый штифт.Если не найду-попробую сделать из 40х и закалить.

Помоему штифты и шпонки не делают калёными, они должны быть слабее чем вал и шестерня.Т.е. они должны быть слабым звеном. При перегрузке узла должна срезаться шпонка или штифт, а не лопаться шестерня или вал. А шестерня скорее всего внутри сырая и цементированная на поверхности (ТВЧ), значит штифт должен быть сырой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основной ГОСТ по штифтам, виды, термообработка, покрытие :

 

1.   ГОСТ 26862-86 Штифты. Общие технические условия.

http://vsegost.com/Catalog/12/12448.shtml

 

2.   ГОСТ 3129-70 Штифты конические незакаленные. Технические условия.

http://vsegost.com/Catalog/42/42628.shtml

 

3.   ГОСТ 3129-70 Штифты конические с реьбовой цапфой незакаленные. Технические условия.

http://vsegost.com/Catalog/24/24166.shtml

 

4.   ГОСТ 24296-93 Штифты цилиндрические закаленные. Технические условия

http://vsegost.com/Catalog/98/9879.shtml

Змінено користувачем технократ
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все же наверное оставлю штифт тот что я сделал.И после запуска станка,буду настраивать перегрузочное устройство.Думаю,что этого будет достаточно.Драть по 10мм тупыми фрезами никто не будет,нагрузки соответственно должны быть небольшими.А перегрузочное было затянуто практически до упора,вот и нашлось самое слабое звено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТЕХНОКРАТУ, лишний раз почитал ГОСТы. Всё таки штифты бывают калёные. Но правильное применение зависит от узла и его конструкции. На старом ЧИПЕ есть тема об этом. Я понял, что если штифт сырой, то он должен быть из стали 45, или 40Х (допускается применять сталь с временным сопротивлением разрыву не менее 590МПа (60кгс/мм2)) Т.е. из гвоздей нельзя делать штифты и шпонки. Я обычно делаю их державок токарных твердосплавных резцов, там вроде Сталь 45.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю сборку.Сегодня друг заварил тот рычаг,как и предполагалось,после сварки он выровнялся,и отверстия теперь соосны.20190402_182649.jpgУстановил на место,поклацал,вроде работает.Далее обнаружил,что на гайке продольной подачи отсутствует отверстие для смазки.Туда по идее идет канал с фитилем из маслянного резервуара,который служит для этих целей.Гайка видно свежая,но отверстия нет под смазку.Наметил,просверлил,сделал потай для случайного несовпадения,так как канал проходит очень близко от фиксирующего гайку штифта.20190402_190343.jpg20190402_190421.jpgЗапрессовал гайку на место,один штифт стал нормально,а второй пришлось точить новый,предварительно пройдясь конической разверткой.Ну и под окончание работ,ничто не помешало мне поставить суппорт на колону.Дело идет,и не за горами запуск,я думаю.20190402_211116.jpg20190402_211146.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку