KOLIAN75

Станок к дню Святого Николая,или 6в75 приехал к новому хозяину.

143 повідомлення у цій темі

дрібнота то розгортки.
оправку розсверлити і нарізати різьбу. вона не має бути закалена вусмерть...
певен, усе вийде

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Индикатор установлен, теперь самое время обкатать стол. Понадобятся ещё параллелька по поперечному ходу и небольшая линейка ШП или ШД по продольному.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, aegis сказал:

дрібнота то розгортки.
оправку розсверлити і нарізати різьбу. вона не має бути закалена вусмерть...
певен, усе вийде

 

Понял,буду значит точить втулку для закрепления этой оправки в токарном,и пробовать ее переделывать.

 

1 час назад, Grif сказал:

Индикатор установлен, теперь самое время обкатать стол. Понадобятся ещё параллелька по поперечному ходу и небольшая линейка ШП или ШД по продольному.

То,что есть у меня в наличии из параллелек,не пойдет для этих целей,надо наверное у друга взять метровую концевую меру.Да и ВФГ выставил сугубо на глаз,нужно сделать приспособление для индикатора,и дождаться наверное фрезы,что бы фрезернуть планку и выставить ВФГ,ну и пройтись разверткой и заштифтовать ее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ВФГ как стоит пока не важно. Как стол стоит относительно колонны. Он может быть завален вперед или назад (провисает или задирается  вверх) .  Наклонен вправо или влево.  Ставятся подкладки или регулируется, если предусмотрено. Параллелька метровой длины не нужна. Желательно чуть больше хода стола.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Параллелька метровой длины не нужна. Желательно чуть больше хода стола.

Олег,тут я исхожу из того,что я знаю у кого из друзей есть и можно взять попользоваться.Иначе,это затянется надолго.Отпишусь конечно о результатах.Регулировок,судя по конструкции,там нет,кроме клиньев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, KOLIAN75 сказал:

Регулировок,судя по конструкции,там нет,кроме клиньев.

така конструкція. був в мене колись 675 армянський. він мав із заводу прямолінійність ходу столу 2 сотки. і неперпендикулярність ZX 0,1мм/100мм ходу)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 напомни мне в ЛС. Осталось немного шпиндельного наследства КМ-4 от 676-го (переходники-оправки).
Отправлю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, aegis сказал:

оправку розсверлити і нарізати різьбу. вона не має бути закалена вусмерть...
певен, усе вийде

Итак,после работы быстренько поужинал,и пошел в гараж.Выточил по быстрячку втулку с конусом внутри,посадил ее на оправку,и поставил в токарный.Отрезать не получилось-поверхность довольно таки твердая,да еще и резать нужно было на удар.В общем не стал мучиться,болгаркой отрезал лапку,потом торцевал.Так дело пошло гораздо веселее.Слой окзался около 2.5мм,внутри сырое.Просверлил,нарезал резьбу М16 вобще без проблем.Окрыленный успехом,достал из закромов сверлильнкю втулку КМ4-КМ3,и превратил ее во фрезерную.20191022_191823-825x619.jpg20191022_191838-825x619.jpg20191022_191735-825x619.jpg20191022_194205-825x619.jpg20191022_194154-825x619.jpgТакой как раз мне очень не хватало.Попутно сразу же накатал резьбу на шомполе20191022_195733-825x619.jpg20191022_195802-825x619.jpg,который лежал почти готовый,и опробовал подарок.20191022_201555-825x619.jpgЧто сказать-гораздо веселее фрезерует,чем быстрорез!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KOLIAN75 написав:

Что сказать-гораздо веселее фрезерует,чем быстрорез!

 

Я і досі не можу визначитися, що мені краще - швидкоріз чи твердий сплав.

В кожного з них свої плюси і мінуси.

Швидкоріз коли гостренький, так по пластику файно йде - шелестить.

А от коли сталюку погризти треба то звісно твердий сплав краще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Саша сказал:

Я і досі не можу визначитися, що мені краще - швидкоріз чи твердий сплав.

 

інструмент під задачу. треба мати різний. до фрезера оснастки можна купити до х2 від ціни верстата і буде ще мало

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит Получил подарки сегодня на почте,спасибо большое,очень в тему.Теперь у меня есть для начала чем работать-по крайней мере,до подарков Миши и Евгения,остро стоял вопрос с переходными втулками.Так же разнообразные оправки лишними не будут-ведь я только начинаю работать на фрезере.20191027_161859-825x619.jpgПолез в закрома,дабы перебрать фрезы,что есть у меня,примерять их во втулки,и соответственно поделать недостающие шомполы с разными резьбами.И тут выяснилась интересная,но неприятная деталь-на нескольких новых фрезах с КМ2,конуса бракованые-не совпадает угол,соответственно во втулке они не садятся как положено,а болтаются.Проверял кстати в нескольких разных втулках-что бы точно узнать где косяк...20191027_162212-825x619.jpgНа крайний случай-переточу под цилиндрический хвостовик,и в цангу буду ставить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.10.2019 в 07:34, Grif сказал:

Индикатор установлен, теперь самое время обкатать стол. Понадобятся ещё параллелька по поперечному ходу и небольшая линейка ШП или ШД по продольному.

Сделал такие вот параллельки.По богатому-бруски быстрореза,из протяжекB|20191111_202833-825x619.jpg20191111_202742-825x619.jpgСнял тиски со стола,убрал стружку,установил индикатор,и проверил что там получается....Итак,по поперечке получилось что завален стол на 0.16мм 20191111_184248-825x619.jpg20191111_184214-825x619.jpg20191111_190520-825x619.jpgпо продольному-на 0.0820191111_191020-825x619.jpg20191111_191006-825x619.jpg20191111_191106-825x619.jpgТеперь буду пытаться выставлять стол.Между делом,на выходных,перебрал поворотный стол,и залил в него масло.Ничего сложного там нет,поэтому фото не делал.Состояние-практически новый,только и того,что краска облуплена.Сразу же промерял пазы,и решил сделать гайки в Т-пазы,что бы когда возникнет необходимость в поворотном столе,крепеж был уже готов.Вот что у меня вышло...20191111_201903-825x619.jpg20191111_201909-825x619.jpg20191111_201930-825x619.jpg20191111_201940-825x619.jpg20191111_202516-825x619.jpg20191111_202536-825x619.jpgТеперь примеряю патрон на 160,и выточу крепежные болты,и тогда стол будет уже предварительно оснащен.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 можу шліфонути паралельки якщо треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошие гайки. Я так понял, что с кругляка делались. Возьму идею на заметку.
 

Перпендикулярность стола выравнивается подкладками. Я где то видел, как человек подклеял полоску фильгированного скоча под подошву крепления стола.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, aegis сказал:

@KOLIAN75 можу шліфонути паралельки якщо треба.

Спасибо,они свеже- шлифованы,но буду иметь в виду.

 

1 час назад, Grif сказал:

Хорошие гайки. Я так понял, что с кругляка делались. Возьму идею на заметку.
 

Перпендикулярность стола выравнивается подкладками. Я где то видел, как человек подклеял полоску фильгированного скоча под подошву крепления стола.

Да,точил с кругляка боченки с резьбой,а потом фрезеровал.Калить пока не буду,да и негде.Вчера пробовал подкладки ставить,и понял,что вначале нужно запастись полосками фольги разной толщины,потому что так наскоком,не вышло в 0.Максимум чего добился-уменьшил провисание до 0.04мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил примерять патрон на поворотный стол.Вот думаю,что лучше-поставить патрон на 125мм,или все же на 160мм?Есть оба.Но все же склоняюсь к 160му патрону-к нему по крайней мере есть довольно много комплектов кулачков,так как такой точно стоит у меня на токарном.160й патрон новый,правда по поверхности немного ржавчина пошла,но то кроме вида ни на что не влияет.20191118_192258-825x619.jpg20191118_192339-825x619.jpgТеперь вот думаю-как правильно его закрепить.Планшайбу переходную не рассматривал,что бы не уменьшать поле обработки.Надумал профрезеровать три паза в теле патрона на диаметре, напротив кулачков,и небольшими прихватами притянуть к столу.Это для того,что бы крепеж не выступал вверх за габарит патрона.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 став той що нижчий. висоти реально не вистачатиме

ооо у тебе ще вертигкально-горизонтальний. він важкучий шо капець

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, aegis сказал:

@KOLIAN75 став той що нижчий. висоти реально не вистачатиме

ооо у тебе ще вертигкально-горизонтальний. він важкучий шо капець

Но с другой стороны-160й может зажать бОльшую деталь,да и кулачков к нему есть много.А по весу-да,тяжолый.Но у меня еще есть и 250мм стол,так тот еще тяжелее...А что скажеш по способу крепления патрона,что я планирую?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 на 200 стіл ставиться 125 патрон крізь штатні. я розсверлював і 3 болтами на 8 прижимав.

про які великі деталі ми балакаємо? яким габаритом? порахуй стіл+патрон+деталь+фреза(сверло)+цанговий патрон (сверлильний патрон) скільки виходить? і яка відстань від шпінделя до столу.

моя практика показує що великі деталі треба кріпити безпосередньо на планшайбу столу. бо дуже проблемно з висотою буває. якщо розточну головку ставити то і подавно не поміщається

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно обеспечить соосность патрона и стола. Для этого в столе есть центральное отверстие, по которому можно обкататься центроискателем при установке стола на фрезерный станок.  Под него вытачивается переходной фланец или втулка, такой конструкции, что бы патрон легко центрировался на столе. Дальше уже продумывается крепление.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю ОФ-55 , на 200-сотий стіл нагородив через планшайбу 125-й патрон, майже нічого під вертикальну голову не влазить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, SWA сказал:

Маю ОФ-55 , на 200-сотий стіл нагородив через планшайбу 125-й патрон, майже нічого під вертикальну голову не влазить.

і я про що кажу вже який раз. навіть на сф676 мало що влазить)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.10.2019 в 21:14, KOLIAN75 сказал:

Оправка,та что с лапкой-неясно,как она будет держаться в шпинделе

Если Вы еще не переделали эту оправку, готов поменяться на какую нибудь другую с КМ4. Я для горизонтально расточного, наоборот фрезерую окна под клин в обычных фрезерных оправках. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дочитал тему до конца, и понял, опоздал.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Владимир 68 сказал:

Если Вы еще не переделали эту оправку, готов поменяться на какую нибудь другую с КМ4. Я для горизонтально расточного, наоборот фрезерую окна под клин в обычных фрезерных оправках. 

 

6 минут назад, Владимир 68 сказал:

Дочитал тему до конца, и понял, опоздал.

 

Я на всякий случай запомню,вдруг что то такое попадется....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку