PROTOLaB

Станки дома, нормы законов.

246 повідомлень у цій темі

Какие-то интересные вопросы в начале темы. ТС, Вы собираетесь поставить станки за стеклянным фасадом и работать в режиме реалити шоу "Дом-2"? Чтобы все всё видели? Не понимаю. Если у Вас счётчики на фасаде, эл. отопление принято и доки подписаны то, в принципе, РЭС даже во двор к вам зайти не может. Не говоря уже о проверке наличия станков, самогонного аппарата или любовницы. Поставьте 3Ф генератор рядом со станками и пусть кто-то попробует доказать, что станки работают не от него. Платите за свет вовремя, не просаживайте сеть по беспределу (чтобы соседи в РЭС жалобы не писали) и будет Вам счастье.

 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, 3121 сказал:

Платите за свет вовремя, не просаживайте сеть по беспределу (чтобы соседи в РЭС жалобы не писали) и будет Вам счастье.

Так работают все кого я знаю в своей округе, и не парятся. Если бы они соблюдали все, все,все, что должны - уже давно бы не работали... Т.к. все время и ресурсы сьели бы эти соблюдения всего и вся. Да что там они - заводы нарушают очень многие законы в т.ч. КЗОТ... Лично видел видел как приходит на завод проверка с ДЕРЖПРАЦІ. Прошлись по цехам и т.д... И что, думаете не порешали? Ага.. ЩАС! :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Богдан28 сказал:

Так работают все кого я знаю в своей округе, и не парятся. Если бы они соблюдали все, все,все, что должны - уже давно бы не работали... Т.к. все время и ресурсы сьели бы эти соблюдения всего и вся. Да что там они - заводы нарушают очень многие законы в т.ч. КЗОТ... Лично видел видел как приходит на завод проверка с ДЕРЖПРАЦІ. Прошлись по цехам и т.д... И что, думаете не порешали? Ага.. ЩАС! :D

Все нарушают , и везде!

я уже от ЛУЗОД 6 лет открещиваюсь....

даже мощностя продали... и разделили....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От читаю тему і в голові картинка звичайного вечора, лампочка тусклішає значить всі сусіди вдома все в них добре  працює
Від самогонного апарата :D до мікрохвильовки. ( вечірних сварщиків поряд немає)
Напруга дуже слаба для населлення, а станок буде "садити" її майже так і ТЕН для підігріву води.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, SkosarV сказал:

а станок буде "садити"

Нехай садить. Людям працювати треба а не плакатися, поки подасть добрий цар що небудь.

Але помірно без щкоди сусідям. Розумний чипмейкер завжди знайде спосіб як цого домогтися. 

Змінено користувачем Дядя Уєф
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, softm сказал:

шото такое ... 

Классная штука! У меня на трехфазном сварочнике стоит. На входе три клеммы. Можно подавать три фазы , две или фаза и ноль на любые клеммы. Он со всем этим сам разберется и будет варить по любому. При этом cos f как у электрочайника.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема почищена и открыта, политика и критика запрещена. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Питання до всіх , що означає по документах 3 квт "  до споживання" чи користування, не можу зрозуміти(((((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, MISHA KU сказал:

Питання до всіх , що означає по документах 3 квт "  до споживання" чи користування, не можу зрозуміти(((((

Означає, що після підписання вам можуть цілком законно встановити ввідний автомат на 16 А і цим самим дати вам змогу одночасно увімкнути не більше ніж, наприклад, 2 електрочайника. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, MISHA KU написав:

Питання до всіх , що означає по документах 3 квт "  до споживання" чи користування, не можу зрозуміти(((((

Пробуйте вибити більше, бо як вище зазначено Вам поставлять 16А автомат, а це означає, що просадка мережі допускається до 190 вольт, і ви нічого не зможете довести в разі виходу з ладу електропристроїв через падіння напруги на трансформаторі, тобто через вину РЕМ. Пройдений етап.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Slesh_ написав:

Означає, що після підписання вам можуть цілком законно встановити ввідний автомат на 16 А і цим самим дати вам змогу одночасно увімкнути не більше ніж, наприклад, 2 електрочайника. 

 

, andrysir1 написав:

Пробуйте вибити більше, бо як вище зазначено Вам поставлять 16А автомат, а це означає, що просадка мережі допускається до 190 вольт, і ви нічого не зможете довести в разі виходу з ладу електропристроїв через падіння напруги на трансформаторі, тобто через вину РЕМ. Пройдений етап.

Те що  в мене є 3 фази нічого не міняє ???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Варіант, який пройшов сам. Правда це було 6 років тому.

Купив напівавтомат ПДУ150 в 07-му році. В 10-му виносив лічильник назовні за власний рахунок( стара хата де був лічильник  йшла під знос). Вивів окрему лінію під гараж. Автомат ввідний поставив 25А. 12 року приїхали РЕСовці міняти лічильник і хотіли поставити 16А. В мене в договорі було 3,5 кіловата, що типу 16А автомат дає можливість такого навантаження. Я дав їм паспорт на напівавтомат, де було зазначена макс. нагрузка 3,5 кіловата при ПВ60%., і було написано для домашнього використання. Відключивши весь дім, я ввімкнув лише зварку. Дав макс. ток, і через 2 хв. їхній автомат на 16А  вибив. Де ваші 3.5 кіловата, які зазначені в договорі спав я їх. І мовчки поставили назад мій автомат( іншого на мали)', опломбували корпус, зазначили в акті встановлення автомата на 25А, через падіння напруги менше 190 вольт, хоча ніхто напруги не міряв реально. От такі "пироги" були.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, MISHA KU сказал:

 

Те що  в мене є 3 фази нічого не міняє ???

На трех фазах, станки уровня 1и611п/675п/тв320 и т.д.... При обычной работе потребляют так же, как и 1 канфорка на электроплите... Когда-то было интересно, засекал по счетчику цифру и время за сколько еще циферок прибежит... От чайника счетчик намного быстрее крутит. Не помню уже конкретных расчетов, но разница между чайником - значительна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, MISHA KU написав:

 

Те що  в мене є 3 фази нічого не міняє ???

Міняє. Все залежить від наданих Вам потужностей, які зазначені в договорі конкретно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Але якщо подумати не завжди залишають рідні двигуни на верстатах, от взяти 1К62 там 10кв електродвигун, для домашніх потреб це за дужо,
ставляють 4-5 кв і йому за очі досить + частотник. 
В господарстві у людей є січкарні, корморізки там такі ж двигуни. Тому в РЕМ без різниці чи ви корм ріжете і стружку ганяєте.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, SkosarV написав:

Тому в РЕМ без різниці чи ви корм ріжете і стружку ганяєте.
 

РЕМу все одно, а от іншим ні. Тому станок промисловий за призначенням, що зазначено в паспорті, дає змогу РЕМу( за подачки інших) збільшити ціну електроенергії до промислової, якщо Ви не зможете документально довести витрату електроенегії для домашніх потреб. І це буде цілком законно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, andrysir1 сказал:

Тому станок промисловий за призначенням, що зазначено в паспорті, дає змогу РЕМу( за подачки інших)

Без веского основания РЭС не даст хорошую мощь на дом. Таким основанием может быть предприятие или электроотопление. Если Вы указываете для нужд предриятия, то цена как для промышленности, если нет... то первой настучит налоговая, там есть своя связка. Вторыми будут стучать соседи у которых из-за моргания будут болеть глаза и "выходить из строя" техника.

Причём последние ещё и с предъявами будут приходить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Без веского основания РЭС не даст хорошую мощь на дом. 

У нас наприклад це залежить від потужності трансформатора і кількості абонентів. І РЕС має ту інформацію. А абонент при підключенні в заяві зазначає потребу. Вроді по закону можна просити 3,5 на 1 фазу і 10 на 3 фази для домашнього використання( вже не памятаю, давно було). А РЕС може зменшити, пояснивши причину. Але після укладання договору вони вже зобовязані надати потужності, які зазначені в договорі. І тоді можна пробувати інші можливості впливу, якщо не виконується договір.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никаких запретов на станок дома не существует. Проблемы начнутся если Вы начнете заниматься предпринимательством на этих станках. Проблемы будут сложнейшие. Если надо- начну сверхдлинный рассказ об этом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Владимир Ш. сказал:

Никаких запретов на станок дома не существует. Проблемы начнутся если Вы начнете заниматься предпринимательством на этих станках. Проблемы будут сложнейшие. Если надо- начну сверхдлинный рассказ об этом.

Расскажите - думаю будет многим интересно

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак. считаем что предпринимателем (или ООО) Вы зарегистрированы. (Если Вас поймает налоговая, что Вы систематически получаете доход не будучи предпринимателем- Вы заплатите наивысший налог из возможных, а также штраф). Нужные КВЭДы при регистрации Вы указали безошибочно. Юридический адрес указали домашний (другого у Вас нет, потому что Вы не могли арендовать помещение до того, как зарегистрировались предпринимателем). Теперь начнутся неприятности. В жилом доме производством заниматься категорически нельзя, а в сарае или гараже можно (они нежилые). Но  при этом  Ваш  земельный участок надо разбить на два куска (это стоит примерно 5 тыс грн в Киевской обл), у куска земли под гаражом  надо изменить целевое назначение (читайте про ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН, это стоит под 50 тысяч грн, и скорее всего окажется невозможным- вокруг  гаража надо будет установить санитарно-защитную зону радиусом не менее 50 метров в которой не должен находиться ни Ваш, ни соседский жилой дом! Детальный план будет визироваться почти всеми районными службами, и они никогда не согласятся среди жилой зоны воткнуть производственную). Если Вам чудом или за взятку удастся изменить целевое назначение земли под гаражом- с этого момента Вы начнете ежегодно платить высокий производственный налог за кусок земли под гаражом. От этого налога Вы будете освобождены если зарегистрируетесь плательщиком единого налога. Хочу отметить, что на стадии составления Детального плана у Вас будут решены вопросы и и экологии, и пожаротушения, и электроснабжения. Но в жилой зоне Вашего населенного пункта Вы только чудом сможете изменить целевое назначение кусочка земли с жилого на производственное.

До поры до времени налоговая может не замечать, что Вы пользуетесь жилой землей для производства. Может быть так, что умная местная власть в нарушение всех законов попросит налоговиков закрывать глаза на этот вид нарушений

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, что если Вы где-то на производстве за деньги арендуете комнату и поставите там неисправный фальшивый станок, а по факту будете работать у себя дома- то Вас не поймают наверно никогда (только не создавайте очередь заказчиков у себя перед двором).

Заметьте, не отменено советское законодательство о надомничестве, но без суда не удастся отстоять право на него, встанет вопрос о шуме, о стружке и т.д. Российский чипмейкер поставил у себя в огороде пневмомолот, и у соседа от его работы треснули стены в жилом доме.

В ответ на мое длинное сообщение Вы можете возразить мне о кафе, СТО и пивных ларьках располагаемых во дворе у частных лиц. Все они закон нарушают и находятся под дамокловым мечом налоговой. И то что этот меч бездействует- говорит о разгильдяйстве наших налоговиков. Приведу обратный недавний пример: парень зарегистрировался предпринимателем и пишет компьютерные программы (этот вид деятельности а также сельское хозяйство наша родина считает приоритетными для Украины). Местом осуществления предпринимательской деятельности парень указал свою квартиру (компьютер, стол и стул и так есть на дому у каждого из нас и отходов и шума они не образуют). Налоговая походила вокруг новоиспеченного предпринимателя и лишила его права на субсидию (потому что у него в квартире ведется предпринимательство).

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

 надо будет установить санитарно-защитную зону радиусом не менее 50 метров в которой не должен находиться ни Ваш, ни соседский жилой дом!

Детальный план будет визироваться почти всеми районными службами, и они никогда не согласятся среди жилой зоны воткнуть производственную).

 

Что-то не сходиться, территория завода, где я работаю, и огороженная забором, граничит через улочку-переулок шириной в 5 метров с частным сектором.... Один из цехов стоит (если по-прямой) менее чем в 30 метрах от жилых домов.... А один из этих частных секторов, правда он уже рассыпается от старости, вообще вкраплен в территорию завода. Он единственный влез в сторону заводского забора и смотрится чудновато, но факт-фактом, он там есть!!! Могу завтра сфоткать по пути на работу.... Чтоб этого всего не замечали последних лет 30...40... я сильно сомневаюсь)))...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не фоткайте. В Киеве построили жилой 16 этажный дом окруженный Институтом органической химии, институтом биоорганическрой химии, опытным заводом института органической химии и заводом Химикатов на котором разлиты тонны ртути.  Размеры санитарных зон для разных видов деятельности указаны в Державних санітарних правилах планування та забудови населених пунктів, додаток 4. Радиус зоны считается от точки выброса отхода (например от заводской трубы). В России считается от забора а не от точки выброса. Я не знаю как и за какую сумму нарушают эти правила. Конкретно мне их нарушить не удалось, на стадии получения земельного участка я обязан был получить согласование районной санстанции, она меня отправила в институт экогигиены, а те отправили сделать ОВОС (Оцінка впливу на оточуюче середовище). Суммарно заплатил примерно 1000 долларов, после чего районная СЭС мгновенно согласовала  расположение моего участка потому что моя санитарная зона до жилья не доставала.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку