ChDim

я и ИЖ250П.. и как я над ним издевался........

115 повідомлень у цій темі

23 часа назад, KOLIAN75 сказал:

Хорошо идете!Читая описание процесса,у меня сразу возник вопрос-уж если все равно точили новые шкивы,то почему не перешли на поликлиновые ремни?Я именно так и поступил,и не жалею абсолютно.По цене два поликлиновых ремня мне вышло дешевле,чем бы если взять четыре обычных необходимого размера.А шкивы у меня тоже были мертвые,и их в любом случае нужно было делать.Фото если интересно,вечером скину.

Добрый Вам...

 

за фото..-Конечно интересно... бросайте

за два поликлиновых как то НЕ подумал.... , я смотрел по каталогом ...один ремень , шириной в пределах  46-60мм 1900-1950 длиной

 

его доступность.... и цена меня НЕ обрадовали..........

по этому пока так....

 

У меня есть мысль, поставить на движок энкодер , со стороны вентилятора... (я его все равно от туда уберу, будет электро вентилятор)

с энкодором я выиграю две вещи,

1. крутящий момент будет всегда один, в не зависимости от нагрузки

2. постоянно одинаковые обороты... в не зависимости от нагрузки...

3.в этом частотнике можно запрограммировать.шаг поворота внешней кнопкой... .допустим110 градусов.. или сразу 1 градус.... (актуально для разметки на детали..)

 

если это делать.... тогда имеет смысл ставить зубчатый ремень, как на ГРМ

 

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Наливайко сказал:

Ставити натяжний ролік, замість білої пластикової коробочки, в яку на фото спираються ремені. У твоєму випадку ремені доволі довгі, будуть сильно теліпатись на обертах, натяжні роліки ставити треба 

 Это все понятно...

коробочка на фото , что бы показать как нужно установить обводной ролик.

какой минимальный диаметр обводного ролика.. для ремней А (обводной по внешней стороне ремня).. перерыл все .. не нашел.... или пропустил...O.o

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, ChDim сказал:

 

 

за шкивы для полеклиновый думал, но цена ремня широкого46мм на 1950 ... отбросила эти мысли

 

Я вначале поисков подходящих поликлиновых ремней,тоже столкнулся с их дефицитом,и конской стоимостью в купе с необходимостью заказывать и ждать неизвестно сколько времени.А потом подумал-а в чем разница,если будет не один ремень на 18-20 ручьев,а к примеру два ремня по 9-10 ручьев?И цена-просили около 3400гр за ремень,и под заказ,или я быстро нашел два ремня по 180гр и они были у меня уже через два дня.Год работают-полет нормальный,я даже не подтягивал ни разу!Ну и в Вашем случае,если ставить успокоительный ролик,то по широкому(широким) ремням он будет получше выполнять свою функцию.Ну и фото немного.

270920161523.jpg

270920161527.jpg

191120161672.jpg

191120161674.jpg

131120161658.jpg

081120161629.jpg

081120161630.jpg

081120161631.jpg

081120161632.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Владимир 724 сказал:

 

Смотря , какой изгиб ремней . Если там не много , уменьшить шкив до 90 мм не спасет , чтобы ничего не городить ? 

 

 

 

 

 

  

 

все равно не получится,

на родной коробке , по ее конструкции шкив с задней стороны передней тумбы.. и максимально поднят в верх...диаметр шкива на коробе 140

я в данный момент , с этим движком .. так НЕ сделаю....

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Год работают-полет нормальный,я даже не подтягивал ни разу!Ну и в Вашем случае,если ставить успокоительный ролик,то по широкому(широким) ремням он будет получше выполнять свою функцию.Ну и фото немного.

 

Хорошая мысль....(по поводу двух ремней)

но уже шкивы выточил....

ремни купил.....

попробуем так

если не что то не пойдет.., переделаю уже на зубчатый ремень .. как на ГРМB|

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ChDim написав:

 Это все понятно...

коробочка на фото , что бы показать как нужно установить обводной ролик.

какой минимальный диаметр обводного ролика.. для ремней А (обводной по внешней стороне ремня).. перерыл все .. не нашел.... или пропустил...O.o

Не бачу проблем, які могли би з'явитись від малесенького діаметра роліка, його ремінь майже не обгинає. Єдиний нюанс в тому, що чим менший діаметр тим вищі оберти, головне щоб підшипник вліз і витримав

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ChDim написав:

проем в станине для ремней НЕ вертикальный , O.o

а под углом к задней стенке передней тумбы

из за это го ремни ложатся на переднюю часть станины....

 

А просто срезать литье - думали ?

Или там критично ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Наливайко сказал:

Не бачу проблем, які могли би з'явитись від малесенького діаметра роліка, його ремінь майже не обгинає. Єдиний нюанс в тому, що чим менший діаметр тим вищі оберти, головне щоб підшипник вліз і витримав

уже подобрал механизм, ролик выточен.. из капролона (пока) ,

капролон насажен на ступицу.. (для возможности маневра)

подшипники 205 и 202 новые.. надеюсь выживут........

 

 

 

11-13.jpg

11-14.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, технократ сказал:

А просто срезать литье - думали ?

Или там критично ?

была мысль...

но там кретично

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ChDim написав:

уже подобрал механизм, ролик выточен.. из капролона (пока) ,

капролон насажен на ступицу.. (для возможности маневра)

подшипники 205 и 202 новые.. надеюсь выживут........

Навіщо надіятись? Краще порахувати. Діаметр привідного шківа 100мм? Довжина кола шківа 3.14х100=314 мм. Діаметр роліка? Нехай 50 мм, L окружності 3.14х50=157 мм.

На кожен оберт шківа ролік обертається 2 рази.  Отже при максимальних обертах на валу двигуна з частотником до 1000 об\хв? оберти на роліку 2000 об\хв. Дивишся в каталог на свої підшипники, що вони можуть. Загалом криті підшипники із пластиковими кришками мають меншу дозволену частоту обертання ніж із металевими кришками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ремни ручейковые-они-же поликлиновые,всегда нужно смотреть и автомобильные версии,они часто дешевле промышленных,по шире 7РК не встречал,но длина есть любая,за 2000 в том числе,можно ставить 2,3,сколько надо.хоть 5.Ролики бы делал с опорой на 2 стороны,не консольные,будет буксовать как трамвай на повороте.По клиновым ремням-есть модификации подрезанные по клину-типа зубчатых,продляет срок жизни,уменьшает радиус шкива без перегрузки на излом,самоочищаются.Чисто зубчатые резиновые-не дают абсолютной точности по синхронизации,убегает по мере стирания зубов,накидная мелкозубая цепь,работающая по шестерне а не звездочке-полный конкурент шестеренчатой косозубой передаче с одной разрезной напряженной шестерней по точности.Но то не на основной двигатель.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Да, Дмитрий, поспешил ты с клиновыми ремнями. Согласен с @Barth, Андреем насчет поликлиновых. Два таких ремня 6РК прекрасно заменили бы три клиновых, они  и  долговечнее, КПД выше, не боятся изгиба в противоположную сторону  при работе по обводному ролику, мощность в 4 кВт передадут легко, если один на автомобиле приводит насос ГУРа, помпу с  вентилятором , генератор и компрессор кондиционера.

    Да, могу презентовать, у меня есть шкивы под поликлиновые ремни от компрессоров кондиционера, думаю могу подобрать пару одинаковых, на двигатель например.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Barth сказал:

ремни ручейковые-они-же поликлиновые,всегда нужно смотреть и автомобильные версии,они часто дешевле промышленных,по шире 7РК не встречал,но длина есть любая,за 2000 в том числе,можно ставить 2,3,сколько надо.хоть 5.Ролики бы делал с опорой на 2 стороны,не консольные,будет буксовать как трамвай на повороте.По клиновым ремням-есть модификации подрезанные по клину-типа зубчатых,продляет срок жизни,уменьшает радиус шкива без перегрузки на излом,самоочищаются.Чисто зубчатые резиновые-не дают абсолютной точности по синхронизации,убегает по мере стирания зубов,накидная мелкозубая цепь,работающая по шестерне а не звездочке-полный конкурент шестеренчатой косозубой передаче с одной разрезной напряженной шестерней по точности.Но то не на основной двигатель.

Тогда ... ток на шпиндель.....энкодер!

11 час назад, Наливайко сказал:

Навіщо надіятись? Краще порахувати. Діаметр привідного шківа 100мм? Довжина кола шківа 3.14х100=314 мм. Діаметр роліка? Нехай 50 мм, L окружності 3.14х50=157 мм.

На кожен оберт шківа ролік обертається 2 рази.  Отже при максимальних обертах на валу двигуна з частотником до 1000 об\хв? оберти на роліку 2000 об\хв. Дивишся в каталог на свої підшипники, що вони можуть. Загалом криті підшипники із пластиковими кришками мають меншу дозволену частоту обертання ніж із металевими кришками.

на контр привод поставил...NSK натуру....!

Думаю что 4 т. крутится будут легко!

 

а больше и НЕ надо.....

 

 

Змінено користувачем ChDim
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

 Да, Дмитрий, поспешил ты с клиновыми ремнями. Согласен с @Barth, Андреем насчет поликлиновых. Два таких ремня 6РК прекрасно заменили бы три клиновых, они  и  долговечнее, КПД выше, не боятся изгиба в противоположную сторону  при работе по обводному ролику, мощность в 4 кВт передадут легко, если один на автомобиле приводит насос ГУРа, помпу с  вентилятором , генератор и компрессор кондиционера.

    Да, могу презентовать, у меня есть шкивы под поликлиновые ремни от компрессоров кондиционера, думаю могу подобрать пару одинаковых, на двигатель например.

Спасибо..!

 

давайте запустим так станок....!

а дальше посмотрим.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если все более Неимение.. будет Ок

 

буду все разбирать...(станок)

и везти или Харьков... или Бердичев....

на шлифовку станины.....

 

 

 

...

 

 

 

 

https://berdichev.flagma.ua/shlifovka-napravlyayushchih-stanin-tokarnyh-stankov-o1686907.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, ну вот опять добрался до станка.

С обводным роликом случился трабл, вернее с его конструкцией. Не смотря на то что ремни довольно качественные, мне НЕ удалось регулировками выставить так, что бы при прямых и обратных оборотах  ремни не убегали с ролика.

Было принято решение проточить пазы в ролике глубиной около 3-4мм для ремней (обратной плоской стороны ремня) .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шайбы-ограничители не проще?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и естественно перед этим был сделан шаблон крепежа обводного механизма, а затем повторен в металле. Покрашен и установлен на место.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот фото макет крепежа обводного механизма.

крепеж обводного 5-1.jpg

крепеж обводного 5-2.jpg

крепеж обводного 5-3.jpg

И механизм уже закрепленный на станке с обводным роликом 2.0 (с порточками под ремень)

крепеж обводного 5-4.jpg

крепеж обводного 5-5.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Barth сказал:

шайбы-ограничители не проще?

Возможно, но тело ролика позволяло сделать проточки. Покрутил на скорости 130 герц , это 1820 об на моторе и 1300 на шпинделе, капролон греется НЕ выше 35 градусов, при натянутых ремнях.

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

автомобильные ролики греются до второго цвета температуры побежалости,но они стальные,часто меняю светлофиолетовые но еще не шумящие,работают обычно,не всегда,с разгруженой стороны ремня.И может быть напомню-с правильными шкивами натягивать до звона ремни не надо,просто выбирается слабина,работает клин в ручье а не трение от натяга,сейчас большинство ремней натягивается свободным подпружиненым роликом,иногда с гидродемпфером,рывки гасить и тепловые изменения длины компенсировать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.12.2018 в 09:52, Наливайко сказал:

Не бачу проблем, які могли би з'явитись від малесенького діаметра роліка, його ремінь майже не обгинає. Єдиний нюанс в тому, що чим менший діаметр тим вищі оберти, головне щоб підшипник вліз і витримав

Ремни очень длинные и все таки НЕ идеально ровные.... (клиновые ремни длиной 2метра .. они играют при работе)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Barth сказал:

автомобильные ролики греются до второго цвета температуры побежалости,но они стальные,часто меняю светлофиолетовые но еще не шумящие,работают обычно,не всегда,с разгруженой стороны ремня.И может быть напомню-с правильными шкивами натягивать до звона ремни не надо,просто выбирается слабина,работает клин в ручье а не трение от натяга,сейчас большинство ремней натягивается свободным подпружиненым роликом,иногда с гидродемпфером,рывки гасить и тепловые изменения длины компенсировать.

я полностью с Вами согласен,по поводу натяжки ремня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И вот мы подошли к самому интересному, электро вентилятор для охлаждения двигателя. Так как установлен двигатель 4кВт  700об , по расчетам 1 герц это 14 оборотов, и его крутящий момент на векторном частотнике мы можем настроить с 3-5 герц, а это грубо говоря 42об. на двигателе и 30 на шпинделе без деления. То я подумал нужен хороший обдув движка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

термодатчик,кожух и большой-большие комповые вентиляторы,дешево,надежно,а пока не надо-не включатся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку