ChDim

я и ИЖ250П.. и как я над ним издевался........

115 повідомлень у цій темі

Для перестраховки,в каждую обмотку двигателя установил датчик температуры на 100 градусов. (3 датчика)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый запуск движка на станке, уже установленным вентилятором.

Сори за видео, снимал для себя...на телефон.

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С начала я хотел собрать и установить блок из четырех вентиляторов ВН-2

но если честно... Собрал и НЕ понравилось... НЕ то и точка.

IMG_20190309_152425.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вариант второй, нашел 200мм вентилятор (Вентилятор низкого давления Вентс ОВ 2Е 200) на 860кубов асинхронный  с возможностью регулировки оборотов тиристором (регулятором мощности).

 

охлождение двигателя 7-03.jpg

охлождение двигателя 7-02.jpg

охлождение двигателя 7-01.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделал удлинитель для крышки. Что бы вентилятор не цеплял за вал двигателя.

и Внедрил его в дно крышки движка.

охлождение двигателя 7-4.jpg

охлождение двигателя 7-1.jpg

результат, двигатель с электро вентилятором  в сборе .

охлождение двигателя 7-5.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и естественно установив верхний узел,  натянул ремни.

И самый первый пуск движка с ремнями.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Barth сказал:

шайбы-ограничители не проще?

И еще а можно Вашу мысль продлить... Вы предлагаете наборной ролик?

Возможно капролон буду менять на сталь... потом..., Вот и рассматриваю варианты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прочел. Ну... Не знаю. Каждый поступает по своему в меру своего разумения и отсутствия опыта.

Я прошел подобное в 2011 году и в качестве подопытного кролика был 1И611П. По сути родной брат.

И так же была выброшена родная коробка и частотник стал коробкой. Правда мне пришлось всовывать

движок и контрпривод на место коробки, то есть в тумбу. Ну то таке. Всунул))) Без роликов.

 

Из личного опыта. Делюсь. БезвоЗдМезДно))) (сова) То, что для меня однозначно очевидно. Уже. После 7 лет. С гаком.

 

1. Мотор в 4кВт ему нужен так же, как запорожцу мотор от тепловоза. 1,5кВт/1400 это уже с запасом.

2. 4 ремня от тепловоза на запорожец? Хорошо подумал? Ну-ну. 2 выше крыши за всё и про всё с колоссальным запасом.

3. Датчики нагрева лучше прицепить в другое место. Например под пятую точку))) А вентилятор направить... где будет потеть)))

Мотору они, как быку дробина. Проверено. Максимум, что я умудрился сделать, так это в жару +32 в мастерской нагреть мотор до 50.

Это на 10Гц и "навёрнутом" на ток частотнике. (Сименс Микромастер 420, 1,5кВт)

 

Сори, снималось телефоном)))

 

 

Змінено користувачем ol8494
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ol8494 сказал:

Прочел. Ну... Не знаю. Каждый поступает по своему в меру своего разумения и отсутствия опыта.

Я прошел подобное в 2011 году и в качестве подопытного кролика был 1И611П. По сути родной брат.

И так же была выброшена родная коробка и частотник стал коробкой. Правда мне пришлось всовывать

движок и контрпривод на место коробки, то есть в тумбу. Ну то таке. Всунул))) Без роликов.

 

Из личного опыта. Делюсь. БезвоЗдМезДно))) (сова) То, что для меня однозначно очевидно. Уже. После 7 лет. С гаком.

 

1. Мотор в 4кВт ему нужен так же, как запорожцу мотор от тепловоза. 1,5кВт/1400 это уже с запасом.

2. 4 ремня от тепловоза на запорожец? Хорошо подумал? Ну-ну. 2 выше крыши за всё и про всё с колоссальным запасом.

3. Датчики нагрева лучше прицепить в другое место. Например под пятую точку))) А вентилятор направить... где будет потеть)))

Мотору они, как быку дробина. Проверено. Максимум, что я умудрился сделать, так это в жару +32 в мастерской нагреть мотор до 50.

Это на 10Гц и "навёрнутом" на ток частотнике. (Сименс Микромастер 420, 1,5кВт)

 

 

Я конечно прошу прощения, Но...

 

1.Можно увидеть как 1.5кВт справится с 250мм диаметром чугуна  без перебора,, естественно без коробки.

Я НЕ хотел ставить контр приводи по этому выбрал такой двигатель.

И еще, с движком 1.5кВт 950об. и родной коробкой я останавливал ТВ-320  при проточки тормозного диска  диаметром 320мм на переборе.

 

2. В этом станке 3 ремня профиля А, запас НЕ когда еще НЕ был лишним.

В 16К20 5 ремней и 11кВт движок, но это НЕ значит что нужно сэкономить пару гривен на ремнях, а потом попасть на шкивы (будет разная выработка)

 

3. --Датчики нагрева лучше прицепить в другое место. Например под пятую точку)))--А вентилятор направить... где будет потеть)))

 

Рабочая температура данного двигателя 4кВт 700об. минимально 45-50 градусов, рабочая 65 градусов!

Температура при которой обмотка выйдет из строя 135-140 градусов

 

Стоимость данного двигателя порядка  255уе.

 

Если  ВЫ работали с асинхронными движками, то знаете, что начиная с 960 об. движка очень плохое охлаждение и это при 50 Гц, а в движке 700 об. и 600 об. тем более.  

А при частоте 5, 10, 20Гц и т.д  и вовсе охлаждения движка практически НЕТ! 

 

По этому на низко оборотистые асинхронные двигатели рекомендуется устанавливать электро вентиляторы.

 

Они есть промышленные , но совершенно за другие суммы...

 

Фото таблички двигателя который я установил.

 

 

 

 

 

 

 

 

движок.jpg

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ol8494 сказал:

Мотору они, как быку дробина. Проверено. Максимум, что я умудрился сделать, так это в жару +32 в мастерской нагреть мотор до 50.

Это на 10Гц и "навёрнутом" на ток частотнике. (Сименс Микромастер 420, 1,5кВт)

 

 

У меня мотор будет подключен уже к запрограммированному частотнику Митсубиши FR A700 5.5кВт 380v 400Гц,

частотник векторный с компенсацией крутящего момента и возможностью подключить обратную связь, то есть я думаю еще на вал движка накинуть энкодер.

 

И на сколько я помню, ток движка был ампер 9 на холостом на том частотнике

Здесь на видео его крутит однофазный 1.5кВт векторник, по этому я заснял частоту , ток и напряжение на выходе.

 

 

Я понимаю, что Вы сейчас скажите --Больна людина- , .....

Но запустим, проведем тесты с видео на камеру на разных режимах и посмотрим.

 

И если ВЫ этот путь прошли МЕНЯ Очень интересует Ваше мнение.

 

 

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сразу вопрос

2 часа назад, ol8494 сказал:

Прочел. Ну... Не знаю. Каждый поступает по своему в меру своего разумения и отсутствия опыта.

 

После просмотра Вашего Видео пара вопросов

 

1. Какой масляный насос у Вас так тихо работает?

Можно фото,.Насос пластинчатый или шестяренчатый, какие фильтра ставили...

 

2, Можно диаметры Ваших шкивов , на шпинделе 140мм, а дальше.... контр.привод  два,и движок

 

Почему спрашиваю,, у меня родного погружного масленого насоса в тумбу НЕТ.

У меня внешняя масло станция от ИЖА более нового.80х годов.

 

А по поводу движка, именно на этих вижках перематывали обмотки и делали электромобили с VW T4 у нас в Киеве.

И у моих знакомых завис один новый движок.... и я его выкупил. Он огромный , по размеру близкий к 11кВт как в кашке , ток короче.

Вал в нем 38мм:D

 

Я с начало думал на ИЖА поставить 4кВт 960 об.  но потом пересчитал обороты, без контр привода и передумал.

И движок Намного меньше по габариту!

 

Фото для понимания габарита 4кВт 700об и частотник FR A700

 

 

 

 

IMG_20180718_192458.jpg

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще фото, рядом 4кВт 930об., и его шильд

Как Вам разница в габарите...?

 

 

движок 4х9601.jpg

движок 4х960.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И к Нему тоже отлично подходит этот 200мм вентилятор для охлаждения.....9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ChDim сказал:

И еще а можно Вашу мысль продлить... Вы предлагаете наборной ролик?

Возможно капролон буду менять на сталь... потом..., Вот и рассматриваю варианты.

вроде того,были бы ближе по расстоянию,подарил бы ролики от новых сравнительно дизельных фольксвагенов,они меняются по ресурсу,не взирая на состояние,в станке много лет еще проработают а в моторе если заклинят-ремонт будет как цена того станка.Думаю можно на местности найти сервис и спросить,они одинаково утилизируются.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Barth сказал:

вроде того,были бы ближе по расстоянию,подарил бы ролики от новых сравнительно дизельных фольксвагенов,они меняются по ресурсу,не взирая на состояние,в станке много лет еще проработают а в моторе если заклинят-ремонт будет как цена того станка.Думаю можно на местности найти сервис и спросить,они одинаково утилизируются.

НЕ у меня обводной ролик очень близко к ведущиму, и по этому из капролона я повторил размеры +- 2 десяки по ручьям на обводном.

Посмотрим, может и капролон будет жить....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нашел видео как мы с другом гоняли и программировали частотник FR-A700 .5.5кВт 380v 400Гц

Настраивали по трем мануалам 2 дня.

Друг психанул, притащил аппаратуру ..камкодер...свет...  снял и смонтировал видео..9_9

 

 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
на прохання автора
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил, в НЕМ в меню стоял запрет на реверс с внешнего управления, а с его панели пожалуйста.

Пока нашли....пипец!

и ограничение частоты с внешнего резистора (а точнее аналогово входа ) стаяло , это уже в 2х или трех местах.

Это вообще была жесть.....-Два человека  НЕ увидели нужный пункт в мануале....на компе....

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл таблицу охлаждения асинхронного движка

 

таблица охл двиг.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, ChDim сказал:

Я конечно прошу прощения, Но...

Да ради Бога))) Я институт благородных девиц не заканчивал)))

17 часов назад, ChDim сказал:

1.Можно увидеть как 1.5кВт справится с 250мм диаметром чугуна  без перебора,, естественно без коробки.

Вопрос лично мне кажется фантастически глупым. Это я так... Толерантно. Учитывая ограничения форума)))

Это эквивалентно вопросу к человеку, купившему новый Кайен или Таурег: "И как ты на нём будешь возить бетонные блоки, кирпич и навоз?"

Чувствуешь глубину мысли спрашивающего подобное? Во-во. Прям гигант!)))

Но я отвечу. Увидеть этого нельзя и делать я этого не буду даже в состоянии жесточайшего похмелья, вылавливая зелёных белок в стене.

Не буду на ЭТОМ станке. Ибо он под такую работу не заточен. Я сделаю это легко и непринуждённо на 16К20, который стоит рядом с 162МСС. За стенкой)))

Но ты в полном праве драть на Иже и больше. Удачи)))

17 часов назад, ChDim сказал:

1. Какой масляный насос у Вас так тихо работает?

Штатная ВНЕШНЯЯ родная маслостанция, подключенная к Данфуссу 0,75 и дающая 300 об/мин.

На видео должно быть видно красные цифры на белом правом частотнике: 10Гц.

17 часов назад, ChDim сказал:

Фото для понимания габарита 4кВт 700об

Ну... На Чипмейкере для понимания габарита 50х50мм на фото рядом выложить спичечный коробок? Самому не смешно? :D

 

За сим удачи в этом безуспешном деле)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что бы не быть голословным, покопался в старых фото, когда я их еще делал.

 

Работа для Ижа. Как я считаю))) Шестерня привода объектива фотоаппарата Никон. Смотрим:

 

DSC00330.JPG

 

Шестерня микроредуктора какого то оборудования. Уже не помню.

 

P4180002.JPG

 

Теперь о "драть чугун на диаметре 250" Увы, 250 не нашлось, но есть 310. Хороший японский чугун. Двухмассовый маховик Ниссан Патруть.

Порвали, продрали, проточили, облагородили и даже сваяли проставки. Посверлили, нарезали, вкрутили и отцентровали))) Трудился 162МСС.

 

29.JPG

 

 

Нюансы самого Ижа. Контрпривод (Первая версия. Теперь первым ремнём стоит поликлин.) и маслостанция.

 

17.JPGPC230006.JPG

Змінено користувачем ol8494
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

---Нюансы самого Ижа. Контрпривод (Первая версия. Теперь первым ремнём стоит поликлин.) и маслостанция---

 

Спасибо за фото.

С Движком посмотрим, может и психанул... (возможно придется менять на что то поменьше)

 

Но у меня на моем ТВ16 стоял 1.5кВт на прямом приводе с частотником 2.2кВт скалякнике китайце, и Вот что я Вам скажу! меньше НЕ то...!

 

маслостанция у Вас с движком 1500об. насос Г11-11а, у меня точно , ну или почти такая.

 

А, насос Г11-11а стоит и на 16К20... (он шестереночный) и мне он там казался громким а у Вас.... может из за 300 об. мин.

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

-ol8494-

 

А в конструкции Вашего ИЖА маслостанция внешняя изначально? (не в передней тумбе)

 

и фото я так понимаю версии --Контрпривод 2.0 с диаметрами можно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хочу посчитать крутящий на вашем нашпинделе

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я почти такой же размер, тормозные от Инфинити FХ на ТВ-320П.. (305мм) точил....

 

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ol8494 сказал:

 

Теперь о "драть чугун на диаметре 250" Увы, 250 не нашлось, но есть 310. Хороший японский чугун. Двухмассовый маховик Ниссан Патруть.

Порвали, продрали, проточили, облагородили и даже сваяли проставки. Посверлили, нарезали, вкрутили и отцентровали))) Трудился 162МСС.

 

А как Вам ваша модель ИЖА, очень интересно Ваше мнение?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку