Денис Береговой

Необходим отзыв о китайском частотнике.

50 повідомлень у цій темі

Собственно суть вопроса изложена в названии темы.

Интересут отзывы владельцев подобного (ссылка в конце) китайского частотника мощностью 2,2кв.

Как негативные, так и позитивные - приветствуются.

Может кто вскрывал со знанием дела и в состоянии оценить схемотехнику, ремонтопригодность.

 

Есть задача вращать шпиндель небольшого горизонтально-фрезерного станка оснащенного мотором 1,1кВт,1000об/мин. Потребление при резке алюминия дисковой фрезой 2мм на глубину 10мм за проход и подачей 100+мм/мин 3-3,1А. До китловатное потребление не считая пиков при разгоне и торможении. Но это же фрезер а не токарник, тут время разгона и торможения вообще ни как не играет роли, т.е. можно не форсировать.

Т.е. задача простая и не требовательная: вкл/выкл, регулировка частоты, плавный разгон торможение.

 

 

65дол с доставкой (1800грн)

 

https://ru.aliexpress.com/item/VFD-motor-speed-control-220V1-5KW-2-2KW-4KW/32924146109.html?spm=a2g0v.search0604.3.1.1c7027bdw5ZCLp&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_100031_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_5735411_10307_538_537_536%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=631a0949-8aaa-4181-a974-6c017a3a3060&algo_expid=631a0949-8aaa-4181-a974-6c017a3a3060-0

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добрый день

себе брал модель ZW-AT1 ( по Вашей ссылке - черный корпус 1.5KW)

пока работает пару месяцев - но  якобы там проблема с поддержкой частоты  - хотя у меня на сверлилке  все ок 

до этого брал инверторы HY - дороже в два раза те надежные 

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Viktor_KVS сказал:

HY - дороже в два раза те надежные 

есть такой 3 не честных китайских киловата 13А

уже года 3 или больше. Крутил все что не попадя, сверлилки, наждаки 675й фрезер и т.п., около года крутил 4,5кВт движек 1а616. потом я поменял движек на 3кВт ну что бы не нарываться,  продолжает его дальше крутить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я предполагаю?

Логику китайцы все равно украли.

А вот с силовой частью могут наэкономить... 

Но при 3е кратном запасе по токку все должно быть гуд?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня китаец HY на 2,2 кВт крутит 4,5 кВт на токарном без проблем .

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

к НУ вопросов нет у самого такой. интересут именно то что по ссылке белый или черный 2,2квт 65 дол с доставкой. 1,5квт по памяти 58дол

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, softm сказал:

А у них есть общедоступные схемы? 

Честно ХЗ. Но думаю навряд ли.

Пока я склоняюсь к покупке, может подожду пока нвогодний коллапс пойдет на спад, если не найду пользуясь депрессивностью конца декабря - января что то поместу то куплю. 

Если куплю могу прислать на вскрытие и изучение для благого дела не жалко, что бы дальше чипмейкеры спокойно по проторенной дорожке шагали...

или суть вопроса была в другом и я ее не уловил?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну чего так категорично... Без схем ремонтируются много чего.

Только это сложнее, дольше. И как следствие дороже. 

 

Смотришь какие микросхемы стоят, даташит на них, что им мешает работать (входы защит, обратных связей). И дальше думать что не так.

В даташите типовые схемы включения есть.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все как то сложно, мне нет дела до тех огрганизмов если честно. Зато познавательно :) Типа для общего развития.... Спасибо что тратите время.

Я предпочитаю конкретику в стиле:

- Ремонтнопригодность близка к нулю т.к. нет схем.

- Целесообразность ремонта близка к нулю т.к. это +- будет стоить 1000грн. А следовательно и задаваться целью ремонопригодности мол не стоит. С учетом накладных расходов на пересылку мол предпочтешь новый купит..

 

Отбрасываем ремонтопригодность остается надежность.

 

Кому известны случаи сгорания данных частотников, при условии что они работали в пол номинала (в моем случае в 1/3 номинала)?. И известны ли вообще случаи сгорания (перегнуз, к.з., и т.п)

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой Денис, продайте его как неисправный за "сколько дадут",  и не мучайтесь, стоимость ремонта прогнозам не поддаётся, тут как повезёт..,

отдайте это ловцам удачи.

А себе купите другой, исправный.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, пенсионер сказал:

Денис, продайте его как неисправный

Еще не чему гореть.... Это я на китаезу целюсь. и обсуждение зашло мол как часто они горят.

Если гипотетически то да сгорел - купил новый. 

Но хотелось бы минимизировать вероятность - сгорел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, softm сказал:

Да он уже другой выбирает

Ага эта тема логически вытекает из этой : 

 

Дельта, которая ранее сгорела из-за рагульного мотора, у Одессита лежит, как будет время глянет жива ли логика, а там или на запчасти или... Вобщем потом и будем думать.

Тот мотор что поджег дельту имеет какие то проблемы как оказалось, он перестал пускаться и от кондеров нормально.. его нужно хорошо "прогреть" тогда еле пускается - закинул его подальше... Это точило Алмаз на каретке мелкого токарника... Может быть отдам на перемотку если ничего не попадется и припрет...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой @softm Извиняюсь, это я "хвост" обсуждения прочёл, а начальный посыл темы как-бы перетёк в вопрос ремонта, ну и вот.. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За конкретный ПЧ ничего не скажу. Могу сказать только за HY-еподобные. У тех полная гальваническая развязка силовой части от управления. Поэтому ремонтируются они очень даже славно. Чего не скажешь, например, за ПЧ от LG.
Ну а схем на "фирму" практически не встретить. Да и не нужно оно особо тому кто "шарит".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у наших АС -привод теж розвязка є.

тільки от при 20Гц китайська скалярна дельта дає вдвічі більший момент ніж наше чудо.

 

Змінено користувачем mimicon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, mimicon сказал:

у наших АС -привод теж розвязка є.

тільки от при 20Гц китайська скалярна дельта дає вдвічі більший момент ніж наше чудо.

 

Пруф в студiю!

(ссилку на порiвняльні іспити частотників)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а кто что скажет в харькове делают частотники 5.5 квт цена 2800-3000т грн внешний вид коробка примитивная

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, mimicon сказал:

у наших АС -привод теж розвязка є.

тільки от при 20Гц китайська скалярна дельта дає вдвічі більший момент ніж наше чудо.

 

9 часов назад, Viktor_KVS сказал:

пока работает пару месяцев - но  якобы там проблема с поддержкой частоты  - хотя у меня на сверлилке  все ок 

 

Кстати а как он себя ведет на низких частотах?  НУшка токарник (16у04п) крутила от 5-6ГЦ По памяти 8-10Гц можно было работать без перебора

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:
2 часа назад, mimicon сказал:

 

Пруф в студiю!

(ссилку на порiвняльні іспити частотників)

лінка не буде.

Це особистий досвід експлуатації. АСпривод продав, а дельта випустила чарівний дим і зараз має такий вигляд:

P81222-212747.jpg

 

А на даний момент користуюсь купленим у нас в барахолці Fuji FRENIC-Mini. Мене влаштовує.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

 

 

Кстати а как он себя ведет на низких частотах?  НУшка токарник (16у04п) крутила от 5-6ГЦ По памяти 8-10Гц можно было работать без перебора

на сверлилке резьбу не нарезаю  а так устраивает пока всем чтоб не перекидывать шкивы  - момент держит не плохо  (покупал с запасом так что ошибок на нем не было пока)

читаю тему и молчу - так как  для ижачка взял подобный  на 4 KW - но уже месяц в борисполе трекается  а доставки нет   - отрыл спор - может деньги вернут 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Viktor_KVS сказал:

на сверлилке резьбу не нарезаю 

Ну что бы хотя бы примерно оценить со скольки герц уже начинает круить? 5Гц крутит или еще нет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Денис Береговой написав:

Ну что бы хотя бы примерно оценить со скольки герц уже начинает круить? 5Гц крутит или еще нет?

Когда на токарном делал режим "ревизия" (ревизия єто надпись на кнопочном пулье просто, переключатель такой был), это режим для нарезания резьбы. И подбирал частоту на частотнике для  удобства нарезки резьб. Сейчас частота 10 Гц. Хотелось бы чуть менше, буквально чуть-чуть. Но при 10 Гц  двигатель не останавливается при нагрузке, при 9 Гц на грани. А при 8 уже тормозится легко и просто. Частотник китай без имени с одим режимом.

 

Про запас прочности. У меня частотник 1.5 кВт, двигатель 1,1 кВт. При запуске его частотником, ошибок нет.  Да и откуда взяться, и пуск плавный, и нагрузка на валу небольшая. Это же не вентилятор и не компрессор.

А вот когда настраивал, выплыл один глюк. Если включить частотник в сеть, и сразу нажать пуск, не дожидаясь пока на экране он перестанет показывать версию прошивки. И главное пока не клацнет реле которая вырезает резистор плавного заряда входных конденсаторов. Так вот, глюк в том что пуск нажал сразу, двигатель не крутит. Клацает реле и вместо плавного пуска - контроллер видимо уже выставил 50 Гц и без всяких павных пусков. Результат один - рывок мотора и частотник в ошибку сваливается. 

 

Это я к тому, что при нормальной работе, надежность достаточная. А вот при всяких нештатных ситуациях вероятность действительно перегрузить ключи и выпустить с него дым растет. 

Так же особое внимание надо уделять входным конденсаторам. И проверять их на емкость и esr чуть ли не по графику ППР :) Ну раз в год желательно бы. То что эти конденсаторы от времени деградируют это факт. И последствиями будет как раз дым и нецелесообразность ремонта. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Денис Береговой сказал:

Ну что бы хотя бы примерно оценить со скольки герц уже начинает круить? 5Гц крутит или еще нет?

двигатель начинает старт с 5  (но можно легко остановить) опустить можно до 4 (потом двигатель свистит немного как дрожит но не крутит)

начиная с 16 герц момент такой что не остановить  (ну так и двигатель на  сверлилке  0.5 KW

это с учетом что ремни натянуты 

Змінено користувачем Viktor_KVS
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

двигатель начинает старт с 5 

В принципе подобная картитна на НУшке. Но там был двигатель 2,2квт со всеми вытекающми.

Спасибо, думаю можно брать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересуют китайские частотники на 2.2 квт. за 70 дол. Двигатель  у меня 2.2 квт  вот и думаю стоит ли покупать такой, интересно мнение тех кто такими пользуется, или нужно брать на 3 квт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку