zeng

Стропува

30 повідомлень у цій темі

Вот вопрос.
Кто-то пользуется котлами Stropuva?

Я его поставил 6 лет назад и пока был доступ к нормальному по цене антациту - это была просто песня.
Да, воздухан выгорает, но сварить два три раза за сезон новый - не проблема.

Вместо дурацкого контроля наддува поставил сервочку, которая следит за воздухом.

НО!
В последнее время  очень много говенного угля с высокой серой.
Воздуханы выгорают очень быстро. Кто решает эту проблему и как?
Родные стропувовские сгорают мгновенно (судя  по всему они антрацит не видели в принципе)
Жаропрочные трубы дорогие очень и тоже сгорают (медленнее, но все же)

 

Capture.PNG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

именно таким не пользовался,но связывался с другими конструкциями,где температура сгорания больше,чем температура плавления участвующих деталей,работает это тысячи часов,просто охлаждаясь продуваемым воздухом изнутри или между рубашками,мож стоит оттуда подумать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А никак не решается эта проблема- замена элементов - выгоревших; эта проблема - всех котлов «длительного горения»  не только киевского разлива;  Странно что еще не прогорел теплообменник - кислота - любит Наш металл;  не зря же - котлы для угля- делают- из чугуна... соответствующей толщины. На Вашем месте я бы готовился- собирал деньги на новый котел, на пару сезонов... его еще может хватит... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Barth сказал:

именно таким не пользовался,но связывался с другими конструкциями,где температура сгорания больше,чем температура плавления участвующих деталей,работает это тысячи часов,просто охлаждаясь продуваемым воздухом изнутри или между рубашками,мож стоит оттуда подумать?

Да, есть множество конструкций топок и вентиляций.
Но в данном котле подобноую конструкцию реализовать не вижу возможным.
Тут играет роль два фактора - сера и температура.

Но даже без высокой серы - теплота сгорания антрацита - очень высокая для погружения в него воздуходува. "Конструкторы" никогда судя по всему антрацит в глаза не видели.
А угли марки Д, ДГ и прочие - мало того, что спекаются в нижнем слое, так еще и способны к накоплению горючих газов, что может вызвать взрыв в топочном пространстве при конфигурации горения Стропувы.....

Вобщем все упирается в нормальный жаропрочный материал в виде трубы с внутренним диаметром 72 :))))))))))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Владимирович сказал:

А никак не решается эта проблема- замена элементов - выгоревших; эта проблема - всех котлов «длительного горения»  не только киевского разлива;  Странно что еще не прогорел теплообменник - кислота - любит Наш металл;  не зря же - котлы для угля- делают- из чугуна... соответствующей толщины. На Вашем месте я бы готовился- собирал деньги на новый котел, на пару сезонов... его еще может хватит... 

 

Кислота начинает образовываться при температурах в районе 55 градусов
У меня теплоноситель - стабтльно в районе 70


Котел живет уже 6 лет (а может 7, если честно, не помню) , инспектирую состояние износа стенок постоянно. (изначально был изготовлен калибр)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

310s - нерж попробуйте - но без хим анализа не покупайте;

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

одно из решений-таки нормальную трубу из жаростойкой нержавейки одеть в перфорированный кожух опять не из картона и часть воздуха направить в зазор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас самодел?)  Про точку росы- спорить не хочу; беда в том - что влажность воздуха - есть всегда... и кол-во образованной кислоты - мож и не велико- но достаточно что б разрушить металл;  котел шахтный- придуман не для угля антрацита-  для дров, брикета, торфа, сланца и в некоторой степени для - каменного угля - но не для антрацита:  Вы уж лучше порадуйте нас - решением проблемы с зазаливвнием ( зашлаковыванием)  в нижней трети-  при работе на угле: У антрацита есть свойство спекатся в коржи: да и в теории - там зольность не 10% а больше...   Пересеиваете и перебираете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Владимирович сказал:

310s - нерж попробуйте - но без хим анализа не покупайте;

Полностью с вами согласен.
 

У меня есть мой личный, мною производимый в своё время XRF анализатор :)))
Сколько уже сплавов через меня прошло - вы не представляете.
Но ниппоновскую 310 найти в последние 4 года в рознице - нереально.
А когда я вез пару труб, плит 7075 и так далее просто в машине из Европы - я столько гемора поимел, что ну его нахер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Владимирович сказал:

Так у Вас самодел?)  Про точку росы- спорить не хочу; беда в том - что влажность воздуха - есть всегда... и кол-во образованной кислоты - мож и не велико- но достаточно что б разрушить металл;  котел шахтный- придуман не для угля антрацита-  для дров, брикета, торфа, сланца и в некоторой степени для - каменного угля - но не для антрацита:  Вы уж лучше порадуйте нас - решением проблемы с зазаливвнием ( зашлаковыванием)  в нижней трети-  при работе на угле: У антрацита есть свойство спекатся в коржи: да и в теории - там зольность не 10% а больше...   Пересеиваете и перебираете?

Stropuva S40U
Самодел - узел управления заслонками (обеими) и естественно - постоянно выгорающий воздухан.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Владимирович сказал:

Так у Вас самодел?)  Про точку росы- спорить не хочу; беда в том - что влажность воздуха - есть всегда... и кол-во образованной кислоты - мож и не велико- но достаточно что б разрушить металл;  котел шахтный- придуман не для угля антрацита-  для дров, брикета, торфа, сланца и в некоторой степени для - каменного угля - но не для антрацита:  Вы уж лучше порадуйте нас - решением проблемы с зазаливвнием ( зашлаковыванием)  в нижней трети-  при работе на угле: У антрацита есть свойство спекатся в коржи: да и в теории - там зольность не 10% а больше...   Пересеиваете и перебираете?

Антрацит имеет зольность ДО 5 процентов
Все остальное - это тощаки либо смеси
Спекание происходит от того, что неправильна выбран режим горения, а если речь о стропуве - значит использована мелкая фракция. нужен от ореха до кулака
Про угли я могу рассказать всё. Про стропуву - только из личного опыта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, NIgor сказал:

 Ну вот вы сами и ответили на вопрос с первого поста )

 

И желательно титановую (титан-никелевую). Дорого, но для бубафонь другого выхода живучести нет. Откажитесь от угля. Дрова даже в виде мусора и обаполов с корой вполне сьедобны для бубафонь и не намного уменьшат время закладки, точнее при выборе между варить 2-3 раза в год новый телескоп или два раза в день ходить и закладывать очередную партию дров вместо одной закладки угля - я бы на вашем месте остановился (хоть и противник подобных типов котлов) на последнем.

И ангар объемом в 500 кубов для этого дерьма.

У меня котел производит примерно 35 кВт тепла ( по замерам)
А теперь прикиньте, сколько я мусора и всякого дерьма должен туда засовывать (и кто это будет делать раз в час, ибо дербмо сгорает быстро) и где его хранить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

200 кг антрацита мне дают стабильных 70-75 градусов в теплоносителе (С 2-х кубовым буфером) в течении 4 суток. 
На сегодня я не вижу более эффективного источника, ибо газ, мазут и так далее в плане грн/ккал 

Потребители - два с половиной здания
Дом 190 м2, гараж 90м2,  и помещение ангарного типа с большими теплопотерями к которому подвод тепла в районе 10 кВт
Теплотрассы - под давлением через гидрострелки.
Всё живет великолепно очень давно.
Я не жалуюсь на котел.
Просто может кто знает, где керамику или жаропрочку нормальную взять?
Да, дурак, надо было сразу об этом написать.

 

Змінено користувачем zeng
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, NIgor сказал:

 

Керамика при таких перепадах температур на поверхности "хобота" тем более потрескает.

 

А про дровяной мусор я так написал как край, если нет возможности выписать нормальные дрова. А теперь Вашу калькуляцию в посте выше переведите на денежный экв. по сегодняшним ценам ( с учетом высокой термонагрузки на элементы котла).... И в итоге не сильно уж и выгоден в результате всех маневров получится антрацит...

 Ладно это тема бездонная - в итоге через 5 страниц окажется, что Вы забыли упомянуть что антрацит выписываете у себя на ТЕЦ ))) и тому подобное. 

Извиняюсь что влез в тему.

Да нет проблем.
Смотрите - всё же имеет калорийность.
И если у меня антрацит 4 суток горит - дрова будут пол дня.
Кто будет бегать каждые 12-15 часов дрова закладывать и вынимать золу?

Ну и самое главное - вы представляете себе объем хранилища низкокалорийного топлива на сезон?

А по деньгам - дровами раза в 3 дороже.
Антрацит я увы вынужден покупать у барыг по цене 7000 грн за тонну АКО

Змінено користувачем zeng
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ладно, спорить я не буду ) На котел Вы не жалетесь, в жаропрочных сплавах - разбираетесь не то что на глаз) на собственный хим анализ; антрацит у вас - с самым малым  теоретическим содержанием серы;  в котле нержавейка у вас выгорает- а стенки из стали 3 - сделанные - не выгорают- по калибру проверяются..... не смотря на то что они всего -4мм...   сервоприводы обоих воздухоподач- на сервоприводах; 4 суток котел горит - греет 400 квадратов...  накопитель - 2000литров...   паралельно....     200 кг антрацита-  верю всыпать можно...  влезет...  да и в самом Антраците - в 100% - эквиваленте - от 8 до 10 квт... а есть же КПД котла ...  с учетом что выгорает рассекатель-  там не сильно холодный - выхлоп; КПД котла...ну не выше 75-80% - и это максимум...  Это от 6 до 8 квт с килограмма... при зольности минимально теоретической ( зачем нам фактическая?) А это 1200- 1600 квт с загрузки.... в то что Стропува не засыпает шлаком  нижнюю треть и все просыпается через колосники - Я конечно же ВЕРЮ)).  ...но  что то я не понимаю - как Вы вырабатываете по  3840 квт - это по 40 квт в час ... в течении 4 суток... 96 часов в то время как - 1200/96 часов - 12.5 Квт в час ... и это при идиальном угле и идеальном котле, не уситывая фазу розжига и фазу затухания....   Вопрос - как вы 10 киловатами - 400 квадратов прогреваете? Или же там температура - 10градусов максимум....   Парадокс выходит, на нобеля можно претендовать)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Владимирович сказал:

Ладно, спорить я не буду ) На котел Вы не жалетесь, в жаропрочных сплавах - разбираетесь не то что на глаз) на собственный хим анализ; антрацит у вас - с самым малым  теоретическим содержанием серы;  в котле нержавейка у вас выгорает- а стенки из стали 3 - сделанные - не выгорают- по калибру проверяются..... не смотря на то что они всего -4мм...   сервоприводы обоих воздухоподач- на сервоприводах; 4 суток котел горит - греет 400 квадратов...  накопитель - 2000литров...   паралельно....     200 кг антрацита-  верю всыпать можно...  влезет...  да и в самом Антраците - в 100% - эквиваленте - от 8 до 10 квт... а есть же КПД котла ...  с учетом что выгорает рассекатель-  там не сильно холодный - выхлоп; КПД котла...ну не выше 75-80% - и это максимум...  Это от 6 до 8 квт с килограмма... при зольности минимально теоретической ( зачем нам фактическая?) А это 1200- 1600 квт с загрузки.... в то что Стропува не засыпает шлаком  нижнюю треть и все просыпается через колосники - Я конечно же ВЕРЮ)).  ...но  что то я не понимаю - как Вы вырабатываете по  3840 квт - это по 40 квт в час ... в течении 4 суток... 96 часов в то время как - 1200/96 часов - 12.5 Квт в час ... и это при идиальном угле и идеальном котле, не уситывая фазу розжига и фазу затухания....   Вопрос - как вы 10 киловатами - 400 квадратов прогреваете? Или же там температура - 10градусов максимум....   Парадокс выходит, на нобеля можно претендовать)

Вам дать доступ к расходомерам и термометрам?


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну а про зольность - вот если я видео сниму с измерением зольности - свои потуги в сарказме как будете убирать?

Через колосники никогда не высыпалось за одну заправку больше килограмма....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1кг с 200- это 0.5% - Значит у Вас идеальное топливо и идеальный котел... Я вам верю)  и не вижу смысла продолжать спор; спасибо, что побаловали  возможностью вспомнить старое) и уже прошедшее) ведь наша страна давно перешла на отопление субсидиями ... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

200 кг при Q= 8000 это сколько получается? 
Ну просто интересно, что там у вас с джоулями происходит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Владимирович сказал:

1кг с 200- это 0.5% - Значит у Вас идеальное топливо и идеальный котел... Я вам верю)  и не вижу смысла продолжать спор; спасибо, что побаловали  возможностью вспомнить старое) и уже прошедшее) ведь наша страна давно перешла на отопление субсидиями ... 

Вы себе не представляете, сколько лет я провел с углем.
А субсидии оставьте себе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Представляю) не иначе как на Подоле в институте - возле первой Киевской  ТЭЦ.... или на Палладина;

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Владимирович сказал:

Представляю) не иначе как на Подоле в институте - возле первой Киевской  ТЭЦ.... или на Палладина;

Гмммм...
Ну с этой точки зрения - сначала УкрНИИГРИ, но потом совсем дальше... И в принципе до сих пор.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене в користуванні сваг 20. За другий рік експлуатації теж почав розподільних повітря вигоряти. У сваг котлах він литий з чавуну. Отоплює 140 квадратів+ бойлер косвеник на 100л. Закладки дров вистачає  приблизно 6-8 годин, якщо закладка "говна" то до 5-6год.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, bogdangrinevic86 сказал:

В мене в користуванні сваг 20. За другий рік експлуатації теж почав розподільних повітря вигоряти. У сваг котлах він литий з чавуну. Отоплює 140 квадратів+ бойлер косвеник на 100л. Закладки дров вистачає  приблизно 6-8 годин, якщо закладка "говна" то до 5-6год.

Ну на дереве совсем другой режим и температуры.
А в S20 сколько объем закладки?
в 40 помещается 200 кг АКО.
При температуре за бортом до -10 это на 4 суток
Если ниже - то на 3 дня

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вугілля у нас дифіцит))) Всі опалюються деревом або відходами деревообробних. Якщо не знайду відповідну товстостіну трубу на розподільних то скоріше всього куплю чавунний заводський.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку