Naval

1е604 крепкий гном

50 повідомлень у цій темі

Доброго времени! Решил создать темку по восстановление малыша.

Давненько присматривал различные варианты небольшого токарника. Станок присматривал под восстановление. Так как финансов на "поставил и работай" нет, там бюджет совсем другой. Варианты тв-школьников мне не нравятся. Взрослые тв - опять же бюджет. Ну короче подвернулся токарный продольного точения (я определил его как 1е604 в "девичестве") Поехал, посмотрел и вчера притащил на эвакуаторе домой)).

Из плохого: Нет задней бабки(он же продольного точения с гидрозажимной цангой). Гитара - остатки, не комплект. Вместо вариатора - одна передача, но правда на основе самого этого вариатора - нет конических полушкивов, на их место установлен сдвоенный шкив под клиновой ремень, почти все остальные части вариатора присутствуют (ну разберу увижу). И самое поганое - отсутствие перебора (нет шестерен, и вилки). Шпиндель болтается (надеюсь подшипники, но с моим счастьем наверняка не се так радужно:(). 

Из хорошего: Ожидал здоровенную выработку у передней бабки в районе упора, но визуально все весьма прилично (замеры покажут), но направляшки оказались в очень не плохом состоянии, да и ржавой нет, хотя на фото продавца видок был не ахти. Так как нет задней бабки, то по ее направляшкам никто и не ездил (хотя он не всегда был таким, верняк заводская переделка). Но база, от чего отталкиваться, если понадобится шабровка, есть, не плохая, думаю. Так как гитара отключена из за гидрозажима цанг, то коробкой подач не пользовались, винт гуд, маточная гуд. Сегодня снял фартук, кроме того, что болтается фланчик шестеренки, что по рейке ходит, и кучи стружки, все живое (опять же пока визуально). 

Ну пока так. Тема будет долгой, заниматься им буду время от времени по выходным. Пока предстоит разборка и перетаскивание этого добра в помещение, отмывка, дефектовка.

Сразу есть вопросик - что за занижения на верхах призм (только на треть, может чуток поболее) задней части станины ?

Резцедержка кастом? Зачем в верхней части столько металла? Что бы резьбы не посрывать?

IMG_20181222_165805_HDR.jpg

IMG_20181222_165813.jpg

IMG_20181223_174708.jpg

IMG_20181223_174713.jpg

IMG_20181223_175632.jpg

IMG_20181223_180300.jpg

IMG_20181223_180310.jpg

IMG_20181223_180420.jpg

IMG_20181223_180427.jpg

IMG_20181223_180437.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виглядає страшно, але не від роботи, а від неналежного зберігання, тому прогноз обнадійливий. Поздоровляю!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну сегодня удалось разобрать все по узлам). К удивлению все открутилось и снялось без каких-либо проблем. Ничего не заломано, ничего не слизано. Однако большая половина с шестигранником на 7мм. Как-то я отвык))).

13 часа назад, Curandero сказал:

Виглядає страшно, але не від роботи, а від неналежного зберігання, тому прогноз обнадійливий. Поздоровляю!

В живую выглядит по приятнее. В общем был смазан каким-то нигролом, все это схватилось с пылью ну и рыжей чуток((. Когда протираешь, сносно.

С резцедержкой разобрался - стандарт. Понаходил у народа, такие-же на фото.

Теперь нужно составить план реанимации. В первом приближении думаю частотник с векторным управлением (благо двиг не большой и 2квт мне хватит за глаза, значит не дорого). Частотник даст и торможение и регулировку оборотов. А вместо переколхоженного вариатора коробку с двухтактного мото - передачи вылавливать в лево-право не нужно, все идет по прямой по порядку. Момент они передают ого-го, мне его так-же с головой хватит. Перебор пожалуй восстанавливать в таком случае смысла нет (разве что, нужно глянуть, что там с резьбами получится).

Недостающие шестерни гитары пожалуй буду делать сам, и тут большое поле деятельности))). Приклон наличиствует, уже проще. Пока такие вот мысли. Покритикуйте плиз.

IMG_20181224_142636.jpg

IMG_20181224_121716.jpg

IMG_20181224_121722.jpg

IMG_20181224_121726.jpg

IMG_20181224_142626.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Классная заготовка попалась.То не гироцанга, а пневмо. Вы тот пневмоозажим не выбрасывайте. С ним весьма хорошо массовку гнать. А для маленького станка это очень вероятное использование. 

Перебор можно и восстановить. Шестерню не так сложно подобрать. Кстати и по гитаре тоже не торопитесь все делать из вещества природы. У меня очень много разных шестерней и вилок. И в барахолке тут многое мелькает недорого. Может из чего-то что-то можно сделать?

Передо мной такая же задача стоит, только станок револьверный 1315. Но тоже надо привод новый с частотником на 2.2квт. Может подскажете что, если вы быстее осилите задачку. У меня правда перебора нет, но подумываю про контрпривод. Не знаю надо оно или нет? Может не резать на нем резьб , а только проточку и отрезку производить?

А зарубки на направляйках,это уникальное, для меня , явление. Впервые такое вижу, и рационального объяснения придумать не могу.

Кстати , у него помоему, не такая и маленькая высота до направляющих. Можете померять сколько там?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Классная заготовка попалась.То не гироцанга, а пневмо. Вы тот пневмоозажим не выбрасывайте. С ним весьма хорошо массовку гнать. А для маленького станка это очень вероятное использование. 

Перебор можно и восстановить. Шестерню не так сложно подобрать. Кстати и по гитаре тоже не торопитесь все делать из вещества природы. У меня очень много разных шестерней и вилок. И в барахолке тут многое мелькает недорого. Может из чего-то что-то можно сделать?

Передо мной такая же задача стоит, только станок револьверный 1315. Но тоже надо привод новый с частотником на 2.2квт. Может подскажете что, если вы быстее осилите задачку. У меня правда перебора нет, но подумываю про контрпривод. Не знаю надо оно или нет? Может не резать на нем резьб , а только проточку и отрезку производить?

А зарубки на направляйках,это уникальное, для меня , явление. Впервые такое вижу, и рационального объяснения придумать не могу.

Кстати , у него помоему, не такая и маленькая высота до направляющих. Можете померять сколько там?

Высота центров 100, рмц 350. Проблема в том, что станок настолько редкий, что найти на него хоть что-нибудь, та еще задачка на везение)) А Фото специально для Дяди УэфаxD

IMG_20181222_114845_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Naval сказал:

Фото специально для Дяди Уэфа

Это ваш монстрик? Кстати поискал в гугле "Bole" и ничего не нашел.

А крестик  на  лбу оранжнвый, а не зеленый, который на лбу, перед расстрелом, советская власть рисовала приговоренному. 

Но очень похоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ищите Boley - думаю Вам понравится.:D Он не мой, к искреннему моему сожалению. Так как питаю неразумную слабость к таким экземплярам:(. Сфотографировал у человека, когда покупал 1е604. У него еще было.

IMG_20181222_123311_HDR.jpg

IMG_20181222_123316_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Дядя Уєф написав:

 

А зарубки на направляйках,это уникальное, для меня , явление. Впервые такое вижу, и рационального объяснения придумать не могу.

Ця фіча входить в комплекс по захисту направляйок, там і масло "калюжами" стоїть і тверді частинки туди виштовхуються, на Практікалмашиністі здається в якогось буржуїна здибав подібне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Gait  по нiмецькому- походка. А от як  TZSCH вимовити ? Мабуть не зможу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось про цю горизонталку:      http://www.lathes.co.uk/gaitzsch/

Таки вона німецька, "из хорошей семьи"

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени! Потихоньку начал двигать процесс возвращения к жизни "гнома".  Начал с резцедержки. Вроде простая деталюха, а уже часа четыре, вечерами, с ней убил). Собственно диагноз был обычный - подошва домиком, три болта пришлось срезать, корозия. В общем кинул на плоскошлиф, восстановил углы, опорные плоскости (правда один угол, таки повис). Не померял полностью все((. Нужно будет дефектануть еще внутреннее отверстие.

теперь пару вопросиков - как думаете, с этим углом, лучше наплавить и шлифонуть, или покрутить и доснимать уже до чистоты? (уголок опрной плоскости резца, на фото). Дальше нужно сделать новые болтики. Имею ХВГ (правда лист, но это ерунда), 35хгса, и правильные болты 12,9 на м14 (могут выступить, как доноры). Термообработку могу. Из чего лучше?

Как защитить от "ржавой"? скорее всего станок будет стоять в неотапливаемом помещении. Думаю сделать воронение, не покрутит? Кто себе делал? Как "ходит"?

В общем буду благодарен, за советы!

IMG_20181226_201044.jpg

IMG_20181226_202132.jpg

IMG_20181226_210423.jpg

IMG_20181226_214557.jpg

IMG_20181227_213239.jpg

IMG_20181227_213247.jpg

IMG_20181226_201035.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видел кино про такой же (или почти) станок на ютубе. Не знаю, можно ли сюда вставлять ссылку на ролик. Канал называется 

Chernega Rose

Может будет полезно. Ролик: "Секретный школьный токарный станок 1Ш604. Старший брат ТВ-4 и ТВ-7"

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне- резцедержалка - большинства совковых токарных - сырая - вот ее понемногу отгибает;  Если есть доступ к термичке - может ее стоило сначала калить и отпускать - и только потом шлифонуть? ... она снова станет пирамидой... только быстрее - ибо при шлифовке стала немного тоньше;

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Oleg Ch сказал:

Видел кино про такой же (или почти) станок на ютубе. Не знаю, можно ли сюда вставлять ссылку на ролик. Канал называется 

Chernega Rose

Может будет полезно. Ролик: "Секретный школьный токарный станок 1Ш604. Старший брат ТВ-4 и ТВ-7"

 

Спасибо за ссылочку. Полезно. Но станочек не мой. Там много про жесткость - я свою тумбу до сих пор не затащил, кил триста она точно весит, цельнолитая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Владимирович сказал:

Как по мне- резцедержалка - большинства совковых токарных - сырая - вот ее понемногу отгибает;  Если есть доступ к термичке - может ее стоило сначала калить и отпускать - и только потом шлифонуть? ... она снова станет пирамидой... только быстрее - ибо при шлифовке стала немного тоньше;

Честно не задумывался над этим вопросом. Сильно она не похудела. На самом деле поснимал по пару десяток, не более. Учитывая один проблемный уголок, думаю, что наверно таки наплавлю чуток, потом все одно проходить еще по разу, можно будет и протермичить. Вопрос только из чего она. При совке как правило из ст45 кажись делали? 

Ну и заготовочки для болтиков резцедержки чуток сделал. Решил не заморачиваться и точнул из 35хгса. Осталось нарезать квадрат - кто как режет? Как проще? И оттермичить.

IMG_20181228_192559.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проще под шестигранник внутрянку. Я б так зробив. 

Змінено користувачем Saniok 69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проще то - а как быть с стружкой; это ж не музейный экспонат- стружка будет забивать шестигранник; все правильно - под квадрат;

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня - вопрос - может отнести на хим анализ кусочек резцедержки - тем более что наваривать собираетесь- и станет ясно - какая сталь - и какой режим закалки;  немного денег - зато результат; либо целиком свозить на хим анализ;

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, честно говоря не уверен в целесообразности. Всеж не космический корабль))). Пожалуй попробую 830-850 поверхностную закалку. Посмотрим, что будет. Но это уже в новом году.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, продвинулся чуток. Дабы день не прошел зря, навел "культур-мультур" на поперечке. Ластохвосты не трогал, подравнял нижние плоскости. Пришабривать и выводить перепендикуляр буду уже, когда станина встанет на тумбу. В общей сложности похудела подача десятки на четыре. Посередке пузо было приличное. Соответственно в нижней части, такая-же картина. Осталось фаски шлифануть. Ну и по оконцовке уже шкалы сделать.

Есть вопрос - как вам такой метод? В частности "взятие баз"?

 

IMG_20190102_203543.jpg

IMG_20190102_213724.jpg

IMG_20190102_213733.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете сделать фото плиты поперечной подачи с торца со стороны, где пазы под обратный резцедержатель.

У меня 1604 Одесский 65 года, без букв, но по паспотру повышенной точности, тумба из штампосварная, из угольников и жести, по форме такая же.

Собрат вашего, а на поперечке нет пазов, хочу сделать или пазы или накладную плиту с пазами. 

Интересно сравнить тело поперечек. Если можно просто замеряйте толщины, показал на фото, извиняюсь за корявый чертеж)):$

Заранее спасибо9_9

IMG_20190102_213724.jpg.12ecda94ade4dfc54b4cc5d4f989101d.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, IvanR сказал:

Можете сделать фото плиты поперечной подачи с торца со стороны, где пазы под обратный резцедержатель.

У меня 1604 Одесский 65 года, без букв, но по паспотру повышенной точности, тумба из штампосварная, из угольников и жести, по форме такая же.

Собрат вашего, а на поперечке нет пазов, хочу сделать или пазы или накладную плиту с пазами. 

Интересно сравнить тело поперечек. Если можно просто замеряйте толщины, показал на фото, извиняюсь за корявый чертеж)):$

Заранее спасибо9_9

IMG_20190102_213724.jpg.12ecda94ade4dfc54b4cc5d4f989101d.jpg

Постараюсь завтра померять. Сегодня уже убежал из мастерской. А 1604 это тот, что с электроприводом на поперечке? И у меня тогда встречная, нижайшая просьба. У нас по ходу станины должны быть одинаковыми по ширине и архитектуре, надо глянуть чертежик конечно. У меня нет задней бабки и купить ее я не смогу - редкость. Да и если попадется, то цена/состояние будет печальны. В общем буду колхозить. Мне бы эскиз подошвы З.Б. Это совсем уж не срочно - дело далекого будущего. Но если будете снимать свою, был-бы благодарен за эскизик.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так ну и сегодня, не очень продуктивно, но чуток таки уделил внимание "гному". Разобрал малую продольку. На удивление все не плохо. Хотя таки ей пользовались. И это лишнее подтверждение, что станок не мало поработал, как обычный токарный. Кстати, стружки полно везде. Просто везде, где только можно, ее целые залежи. Шлифанул проставку, под резцедержкой, была та-же картина, все "домиком". Саму резцедержку еще раз перемерял, и решил ничего не наплавлять. Сейчас этот "хворый" уголок ниже всего на 5 соток. Так что просто шлифану и на том наверно все.

IMG_20190103_204951.jpg

IMG_20190103_210806.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Naval сказал:

А 1604 это тот, что с электроприводом на поперечке? И у меня тогда встречная, нижайшая просьба. У нас по ходу станины должны быть одинаковыми по ширине и архитектуре, надо глянуть чертежик конечно. У меня нет задней бабки и купить ее я не смогу - редкость. Да и если попадется, то цена/состояние будет печальны. В общем буду колхозить. Мне бы эскиз подошвы З.Б. Это совсем уж не срочно - дело далекого будущего. Но если будете снимать свою, был-бы благодарен за эскизик.

 

Да, он самый. Хорошо, замеряю и сделаю чертеж. подошвы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, IvanR сказал:

 

Да, он самый. Хорошо, замеряю и сделаю чертеж. подошвы.

Супер! Дякую!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку