28 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток,  уважаемые форумчане!

Пожалуйста помогите советом:

 

Есть 2 станка - 1К62 и 16К20 (Оба "Красный Пролетарий").

Состояние у обоих условно одинаковое - показывают паспортные режимы точности.

Цена значения не имеет.

 

В паспорте 1К62, макс кол-во оборотов шпинделя 2000 об/мин.

16К20 - 1600 об/мин.

 

Какой лучше взять для работы?

Как часто могут понадобится обороты выше 1600?

Мастерская не будет иметь определенной специфики - всевозможные токарные работы.

Благодарю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1к625 лучше для работы 

если интересно могу описать приимушество модели 1к62 или1к625

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ра ра ра, буду Вам признателен, если опишите преимущества.

Но ещё такой момент: масса 16к25 - 3100кг,  а  1К625 - 2400.

Насколько я понимаю, чем больше масса - тем больше в какой-то мере жесткость станка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

щось я нічого не поняв .16к20 чи .к25.  і 1к62 чи 625.   але якщо різниця в ціні не велика  бери 16к20.  обороти в 2000 .дуже рідко потрібні.  а станок на  порядок  кращий..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, алексей т4 сказал:

щось я нічого не поняв .16к20 чи .к25.  і 1к62 чи 625.   але якщо різниця в ціні не велика  бери 16к20.  обороти в 2000 .дуже рідко потрібні.  а станок на  порядок  кращий..

 

Рассматриваю все Вами перечисленные (1к62, 1к625, 16к20, 16к25). Цена значения не имеет.

Интересно узнать из опыта мастеров - как часто в работе были нужны обороты больше 1600?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Ярослав Головатий сказал:

 

как часто в работе были нужны обороты больше 1600?

Никогда! на 2000 прутки менее 10мм есть смысл точить. и то с 10-й я наверное погарячился.

Змінено користувачем 41292
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У 16к20 как и у1к62д цельнолитая станина вместе с ногами и корытом для стружки,потому и тяжелее и жесче.в 1к62корыто сьемное таз,вот и легше.но и старые они все 1к62,хорошего очень тяжело найти.16к20,1к62д и их модификации помоложе будут,и попадаются неплохие

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1к 62 и 1к625 не уступают 16к20 плюс у них большее количество резьб чем у 16 к 20 более надежная система смазки фартух более лучше поддается ремонту и комплектующие более дешевые и легче достаются в16к20 не лучше и не хуже по точности они одинаковы и цена 1к62 ниже на остальные деньги инструмент накупите 

 

В 05.02.2017 в 18:40, 41292 сказал:

Никогда! на 2000 прутки менее 10мм есть смысл точить. и то с 10-й я наверное погарячился.

вы забыли о полировке и притирке их лучше на оборотах больших делать и пришлифовку  кулаков не помишает

 

15 часов назад, сергей-к сказал:

У 16к20 как и у1к62д цельнолитая станина вместе с ногами и корытом для стружки,потому и тяжелее и жесче.в 1к62корыто сьемное таз,вот и легше.но и старые они все 1к62,хорошего очень тяжело найти.16к20,1к62д и их модификации помоложе будут,и попадаются неплохие

1к62 это самый живучий и распостраненный станок их тераж в разы больше чем 16к20 это мадификация 1к62

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, ра ра ра сказал:

16к20 это мадификация 1к62

когда это он стал модификацией?

что у них общего?

патрон 250 и пиноль с 5км.все?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ра ра ра сказал:

вы забыли о полировке и притирке их лучше на оборотах больших делать и пришлифовку  кулаков не помишает

ну тут я немного не согласен, абразиву на станине нечего делать, тем более мелкому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 41292 сказал:

ну тут я немного не согласен, абразиву на станине нечего делать, тем более мелкому.

куском ткани накрывают а я не согласин с расточкой кулакой 

 

2 часа назад, kuwalda1968 сказал:

когда это он стал модификацией?

что у них общего?

патрон 250 и пиноль с 5км.все?

станки ишли 1а62 1к62 16 к20 а абшие у них создатили принцып действия заводы изготовители имногое многое другое у меня в справочнике молодого токаря описуются модели и история их изготовления если интересно скину кверокс

 

 

Первые универсальные токарно-винторезные станки с коробкой скоростей впервые в СССР начали выпускаться на Московском станкостроительном заводе "Красный пролетарий" им. А.И. Ефремова в 1932 году и получили наименование ДИП 200, ДИП 300, ДИП 400, ДИП 500 ( ДИП - Догнать И Перегнать), где 200, 300, 400, 500 - высота центров над станиной.
В 1937 году в ЭНИМС был разработан типаж (номенклатура типов и размеров) станков, в том числе и принята единая система условных обозначений станков.
Таким образом, по правилам обозначения станков модель 1К62 обозначает: 1 - группа - токарные станки, К - поколение станков, 6 - подгруппа - токарно-винторезные станки, 20 - главный параметр - высота центров над станиной (220 мм)
Первой моделью токарного станка серии ДИП200 была модель 1Д62 (шпиндель на втулках) и 1Д62М (шпиндель на подшипниках). Станок 1К62 начал выпускаться заводом в 1956 году и заменил устаревшую модель 1А62.
Станок модели 1К62 выпускался на конвейерной линии завода "Красный Пролетарий" с 1956 года по 1971 год, уступив место более совершенной модели 16К20. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ты знаешь что такое базовая модель и ее модификация?

например

16к20г-с выемкой в станине.

16к20п-повышенная точность+привод верхних верхних салазок.

16к25-облегченный с увеличенным диаметром обработки.

1к62 и 16к20-абсолютно разные станки,которые выпускались на одном заводе в разное время.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я знаю что был 1 токарный а все остольное переделки с этой модели у 1 к 62 и 16 к 20 пластины фрикцеона совпадают и если поискать будут еще совпадения а в какое время они выпускались я вам написал и конструктора там были одни и теже такчно ничего принцыпиально нового в 16к20 нет я работал и на дип и 1к62 и 16к20 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по фрикционных дисках тоже огорчу-они тоже разные.

так можно договорится,что и тв-16 это модификация 1а65.

тоже ничего принципиально нового-передняя бабка,задняя бабка.каретка.....B|

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, kuwalda1968 сказал:

по фрикционных дисках тоже огорчу-они тоже разные.

так можно договорится,что и тв-16 это модификация 1а65.

тоже ничего принципиально нового-передняя бабка,задняя бабка.каретка.....B|

врятли у меня с стаят на фрикционе с16к20 работают но теинемение что принцыпиально нового в серии 16к20 я историю создания написал верте во что хотите а про ваш пример так купил я ваз патриот а там движок и ходовка валги так вчем разница кроме кузова так и со станком теже яйца только вид с боку как по мне 1к62 гараздо лучшая модель 

 

Только что, kuwalda1968 сказал:

по фрикционных дисках тоже огорчу-они тоже разные.

так можно договорится,что и тв-16 это модификация 1а65.

тоже ничего принципиально нового-передняя бабка,задняя бабка.каретка.....B|

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

420398426_1_644x461_val-friktsiona-friktsion-novyy16k20-1k62-nikolaev_rev005.jpg

1 фрикцион 1к62 2 с 16 ка 20 покажите 101 принцыпиальное отличие

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

резцедержка лучше?

гайка поперечки лучше?

проходное шпинделя больше?

пневмоподушка бабки есть?

по яйцам ничего не стучит?

даже линейка на суппорте и то по уму сделана для серии.

р.с.не надо про 19 ниток.за 10 лет не пришлось их резать 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

начать нужно с того что что 1к62 и 16к20 имеют разные конструкционные направляющие. 16к20 из за монолитной нижней тумбы имеет более жёсткую конструкцию. 16к 20 имеет другую (автономную систему смазки которой нет в 1к62), если бы 16к20 был бы модификацией. то до 60% из предшественника легко бы ставилось на более новый но что то я не помню чтобы была взаимозаменяемость. 16к20 это новое поколение станков на красном пролетарии было где были учтены все недостатки 1к62. Но лично мне как ремонтнику и токарю в механослужбе (нет потока) проработавшему 10 лет на станке больше нравился 1к62 возможно это привычка. 1к62 на жёстких работах более выносливый. Из моего опыта обслуживания 16к20 проблемным было  гидростанции. гитара шестерни и коробка подач. Неудобство по сравнению с 1к62 это на задней стенке передней бабки эл.шкаф из зачего  не такой удобный доступ к задним валам. но по экслуатации если токарь не олень 16к20 на точных работах  более жёсткий.

 

1 час назад, ра ра ра сказал:

 

я знаю что был 1 токарный а все остольное переделки с этой модели у 1 к 62 и 16 к 20

 

уж если говорить откуда ноги растут столь удачной компоновки 1к62 так это еще мало переделанный 1а62 который в свою очередь был качественно слизан с немецких станков фирмы VDF. Я один чинил 1944 года его система смазки самонабрызгом передней бабки ни в какое сравнение с 1к62 не идёт. настолько продуманы все отводы со стенок на валы что при ремонте этого станка  получал технический оргазм от его продуманности. Чинил я его в 2006-7 году ну вот прикиньте сколько он к тому времени отработал. потом в механослужбе на 1к62 в канавках малоотводных на торце стенок также сверлил отверствия и делал щитки что вместе с масляным насосом дало лучшую омываемость коробки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю вас всех за ваши мнения. Очень интересно и чуточку стало яснее с выбором.

Но вот ещё такой вопрос:

есть же МК6056, который пришел на замену 16к20. Почему этот станок не так популярен как его предшественники?

На мой взгляд он самый идеальный вариант хотя бы из-за годов выпуска (начиная с 1988г).

Или цена здесь отыгрывает ключевую роль?

Я, например, заинтересован в первую очередь в покупке надежного оборудования, которе будет зарабатывать деньги, а не которое я буду ремонтировать после покупки.

Так что скажете по поводу МК6056, уважаемые форумчане? Стоит ли он внимания на ваш взгляд?

Благодарю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В нас на підприємстві різниця між 16к20 та 1к62 відчутна.. В першу чергу зручністю з різьбами.. в обсязі локомотивного депо нема такої токарки з якою б не справився 1к62( звісно в габаритах станка), а от 16к20 вже дивляться чи робити чи віддати на "кашку". З 

МК6056 нічого толкового не скажу,працюе у нас лише один, новенький, поломок ще не було, але хлопці кажуть що слабший ніж "кашка"  для деяких речей не вистачае жорсткості.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Ярослав Головатий сказал:

На мой взгляд он самый идеальный вариант хотя бы из-за годов выпуска (начиная с 1988г).

Может их просто успели мало сделать? Вот про них и мало кто знает. 

Да и в то время уже дифицит был всего и вся. Может сэкономили на металле. Вот и не очень его жалуют. Или думают, что это какая-то модификация К-шек. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я би взяв 1к62. Вони себе показали і доказали свою надійність. Пошук запчастин легший бо їх є багато!? Але це тільки моя думка!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Внимательно смотреть и брать который менее изношен и без следов издевательств и вмешательств.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошие станки и1к62, и16к20, и МК6056. Но давайте не забывать, что 1к62 начали выпускать еще в 50х годах, 16к20- в конце 70х, а МК6056 - в момент развала Союза. Поэтому последних станков выпущено очень мало и по разнарядке предприятиям их не давали.

Считаю что МК6056 и его модификации лучше всех его предшественников. Это современная модель и подшипники шпиндельные стоят современные 2 класса точности. Зачем брать старье- не понимаю.  Это все равно, что отказаться от мерседеса в пользу жигулей, или еще лучше москвича. А в ремонте для СПЕЦИАЛИСТА они все одинаковые. Кстати старые жигули и москвичи ремонтировать никто уже не хочет.

 

Удачи в выборе!!!!!!!!!!

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 5 лютого 2017 р. в 17:34, Ярослав Головатий сказал:

Пожалуйста помогите советом:


 

Есть 2 станка - 1К62 и 16К20 (Оба "Красный Пролетарий").

Состояние у обоих условно одинаковое - показывают паспортные режимы точности.

Цена значения не имеет.

 Если есть место где ставить и цена не имеет значения.

 Бери оба. Пригодятся. :D;)



 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку