Valera_CNC

Токарный на базе станины от Шаублина

28 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток всем чипмейкерам, есть у меня станина с передней бабкой от Шаублина 128CNC которые мне удалось спасти с металлолома, на мой взгляд неплохая заготовка для токарного станка может даже и с ЧПУ каким он когда то и был, но из за головотяпов которые приложили к нему руки а попросту говоря расхерачили осталось от него совсем не много, в общем печальная история у этого станка но я думаю что всё таки получится что нибудь сделать из того что от него осталось...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно говоря станина в очень даже не плохом состоянии можно сказать практически без износа направляющие хорошо закалены напильник практически не берёт, есть небольшие пятна поверхностной ржи но это я думаю не критично...

WP_20170813_001.jpg

WP_20170813_008.jpg

WP_20170813_004.jpg

WP_20170813_007.jpg

WP_20170813_013.jpg

Змінено користувачем Valera_CNC
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ещё есть передняя бабка со шпинделем но они пока разобранные поскольку не хватает пакета из трех передних радиально упорных подшипников на которые у нас не совсем гуманный ценник, но это в принципе не проблема, найти я думаю можно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора. Гарна "заготовка". Якщо не важко не могли б Ви сказати яка ширина та довжина станини. І якої ширини направляючі та яка в них товщина. Дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подшипники там стояли советские в перемешку с импортными как в лучших традициях голивуда, сборка по второй схеме для большей радиальной жесткости я думаю будет оптимальнее...

NSK triplex.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подшипники нужны FAG B7013 CT P4S-UL и B7013 ET P4S-UL с разными углами контакта шариков так по крайней мере предлагают авторитеты из NSK, если кто может помочь в покупке таких подшипников прошу в личку, я так думаю что можно впринципе поставить и с одинаковыми углами контакта, кто что думает по этому поводу?

 

Змінено користувачем Valera_CNC
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Reiter сказал:

Доброго вечора. Гарна "заготовка". Якщо не важко не могли б Ви сказати яка ширина та довжина станини. І якої ширини направляючі та яка в них товщина. Дякую.

Длинна всей станины около метра ширина направляющих 45мм, вес около 100кг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

толщина разная передняя 60 задняя по тоньше около 30мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает по поводу подшипников, какие лучше ставить с какими углами и где лучше покупать? задние подшипники я уже нашел там дуплекс FAG B7011 ET P4S-UL, еще стоит вопрос по поводу смазки этих подшипников...

Змінено користувачем Valera_CNC
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был чел нашёл в инете может вспомню привёз мне на заказ на Ш102 родные с углами правильными но конечно дорого (200 долл где то кажись)

Сразу люфты ушли в микрон а до этого сотки были так что оч важно как производитель рекомендует подшипники ставить и затягивать

Что за смазку то опять же по рекомендации это Изофлекс ЛДС вроде минералка хотя есть более современные НБУ синтетика имею и то и другое Вам надо ее мизер пришлю с удовольствием хорошему человеку)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо за помощь со смазкой буду очень благодарен, только сначала наверное подшипники нужно достать, вот разрез пб со шпинделем

Передняя бабка разрез.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в полость между передними и задними подшипниками ставился зубчатый шкив который через ремешок крутил датчик оборотов, не совсем конечно удачная конструкция потому что если потребуется замена ремня то нужно будет вытаскивать весь шпиндель чтобы его поменять, даже не знаю что с ним делать какой ставить датчик хз, хотелось бы конечно сделать так чтобы была возможность позиционировать шпиндель в любом угловом положении...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот так примерно это выглядело в оригинале

WP_20170817_003.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

прорисовываю сейчас шкивы для привода шпинделя и встал вопрос какие лучше выбрать ремни для этого? наружный диаметр шкивов будет одинаковый и на двигателе и на шпинделе около 125 максимум 150 ширина 50мм, поскольку радиус изгиба не большой думаю что лучше ставить более тонкие ремни которые легче будут гнутся тут вариантов не так уж и много либо поликлиновый либо зубчатый ремень ставить, ешё раз подчеркну что хотелось бы сделать позиционируемый шпиндель по угловому положению возможно с каким нибудь тормозом для большей жесткости, в идеале конечно хотелось бы сделать С ось но это намного сложнее и дороже поскольку нужна серьёзная математика...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Valera_CNC сказал:

зубчатый ремень ставить

Это если хочется таки-ЧПУ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Одессит сказал:

Это если хочется таки-ЧПУ.

на всех станках на которых я работал я имею ввиду токарные ЧПУ с С осью на приводе шпинделя стояли поликлиновые ремни, я не вижу особого смысла ставить туда зубчатый ремень если дополнительно делать тормоз шпинделя... да даже и без тормоза я думаю что мне наврядли удастся провернуть шпиндель если двигатель будет жестко держать позицию, для привода осей согласен туда только зубчатые ремни со шкивами

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Valera_CNC моё дело предложить...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

@Valera_CNC моё дело предложить...

ну просто предложить конечно можно, но хотелось бы по конкретнее знать что зачем и почему взвесить все за и против я для этого и создал в принципе тему... зубчатые ремни применяют насколько я знаю там где нужно точно передавать вращение с одного вала на другой без никакой возможности проворота одного вала относительно другого и точного позиционирования обоих валов, например привод ГРМ, привод осей станков с ЧПУ когда нельзя поставить двигатель прямо на винт, привод различных датчиков и тд... на привод шпинделя мне кажется их реже ставят поскольку они менее скоростные и прочные на сколько я знаю, да и обороты считываются непосредственно с самого шпинделя либо через датчики которые расположены на шпинделе а не на двигателе который их крутит...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зубчатые в добавок ко всему ещё я думаю более шумные! короче пока что я всё таки больше склоняюсь в сторону поликлиновых ремней...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Valera_CNC сказал:

но хотелось бы по конкретнее знать что зачем и почему взвесить все за и против я для этого и создал в принципе тему... зубчатые ремни применяют насколько я знаю там где нужно точно передавать вращение с одного вала на другой без никакой возможности проворота одного вала относительно другого и точного позиционирования обоих валов

Нет входных параметров. Если вы опираетесь на асинхронный мотор привода, то пофиг, какая там передача. Смотрим строго на энкодер шпинделя (тут всё упирается в разрешение энкодера и быстродействие УЧПУ).
А можно приводить современным сервомотором со своим энкодером через зубчатый ремень и учитывать лишь динамическое рассогласование угла оси.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Нет входных параметров. Если вы опираетесь на асинхронный мотор привода, то пофиг, какая там передача. Смотрим строго на энкодер шпинделя (тут всё упирается в разрешение энкодера и быстродействие УЧПУ).
А можно приводить современным сервомотором со своим энкодером через зубчатый ремень и учитывать лишь динамическое рассогласование угла оси.

ну на счет вводных параметров я вроде как рассказал есть только станина с передней бабкой, и мне хотелось бы по максимуму использовать всё этого железо потому как сдавать на металлолом его жалко, как минимум нужен ручной токарник но с возможностью позиционирования шпинделя, уже приколхозить на него ещё один шпиндель чтобы фрезернуть там пару лысок или просверлить пару отверстий для меня будет не сложно, просто много таких деталей где нужна комплексная обработка токарка, фрезеровка, координатка причём желательно за одну установку по этому обычный токарник тут не катит, а с обычным асинхронником мне кажется наврядли получится сделать управление угловым положением шпинделя...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Valera_CNC сказал:

ну на счет вводных параметров я вроде как рассказал

Чем управлять будем? Руками?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

про динамическое рассогласование угла оси слышап но таких систем не видел, если можно расскажите по подробнее как это работает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Одессит сказал:

Чем управлять будем? Руками?

да пока и управлять то нечем, я ищу варианты токарных ЧПУ которые могут работать с третей поворотной осью но чёто их слишком мало и стоят они совсем не дёшего, нулячий фанук например стойт под 5000$ и это без моторов с приводами, короче нужно ещё думать над этим искать варианты...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Valera_CNC сказал:

да пока и управлять то нечем, я ищу варианты токарных ЧПУ которые могут работать с третей поворотной осью но чёто их слишком мало и стоят они совсем не дёшего, нулячий фанук например стойт под 5000$ и это без моторов с приводами, короче нужно ещё думать над этим искать варианты...

Так может с этого начать? Какая-то "готовая стойка", или всевозможные "линухи" да "мачи".
Они все умеют, в общем-то. Задачи пока не видно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку