тов_Дуков

Одессит в степях Приазовья

38 повідомлень у цій темі

@misha_mehanix Спасибо. Работы проделано не мало, но ещё больше впереди.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, сборка механики станка подходит к концу, дошел до системы смазки, с медными трубками из за сложностей с монтажом и редкости не захотел связываться, нашел простое и элегантное решение.

Полиуретановые пневматические трубки. Производитель обещает маслостойкость. 

Край трубки нагревается зажигалкой и хвостовиком метчика формируется развальцованный край.

DSC_3198.JPGDSC_3199.JPGDSC_3200.JPG

Получается аккуратно и вообще не дорого, цена за метр трубки 8 грн.

DSC_3194.JPG

DSC_3197.JPG

Обнаружился досадный недостаток, отсутствует регулируемая часть гайки продольного перемещения. Теперь надо ещё и её искать. Но в целом, ещё не мало работы, пока дойду до этого, надеюсь найду. 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ВФГ будете перебирать ? Думал что-то подсмотреть :) . Свою на днях разобрал, надо делать конические шестеренуи и оба вала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ВФГ уже собрал, но там особо нечего сказать , кроме того, что она несколько иной конструкции нежели в паспорте и подшипники не совпадают с паспортными. Как раз к ней то у меня претензий возникло меньше всего. 

всё на штифтах, так что повторяемость установки будет достаточной. А разбирать повторно ещё придется несколько раз, т.к.  регулировка шпинделя невозможна без снятия пиноли в сборе. Ближнее время может буду с этим играться, если какие то фото необходимы, пишите, постараюсь сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Непойму как регулировать конические шестеренки, регулировочных шайб в своей не нашел , 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давненько меня тут не было, но работа не стояла. 

И так по порядку. 

Идея с кабельными стяжками внутри суппорта оказалась провальной. Пришлось заменять на хомутики из оцинковки и прикручивать их к задней стенке ниши винта продольной подачи. 

IMG_20191019_155738.jpgIMG_20191019_155717.jpg

Система смазки заработала без особых телодвижений.  Отдельные вопросы остались по трубкам ведущим к винту вертикальной подачи и ходовому валу, но то мелочи. О них позже.

Оснастил станок Частотным преобразователем, запустил даже ту угарную розетку на боку и почему то забыл отфоткать.

Приобрел:

-Стол наклонно поворотный

-Хобот

-Серьгу

-Тиски

IMG_20191207_065200.jpg

IMG_20200109_181414.jpg

Интересные тисочки. Жаль производитель неизвестен. В самый раз для этого станка и  ниже аналогичных белорусских.

IMG_20200114_190127.jpg

В общем работы первого этапа по станку можно считать завершенными.

Минутка калькуляции.

По деньгам, 33800грн

По времени 182ч. 

Без влезания в геометрию станка, как есть.

Стоимость тисков будет внесена в другой список "Оснастка", но об этом потом.

 

И тут то и начинается наша история...

По своей наивности и простоте, я упустил тот факт, что за универсальность стола придется платить. 

А платить пришлось рабочим полем станка по оси "Z".

Вот такая картина открывается нашему взору при взгляде , что называется "в корень" проблемы.

IMG_20191226_172423.jpg

Т.е. тогда как угловой стол базируется непосредственно на поверхность вертикального стола, то универсальный стол имеет высоту около 100мм. Такие дела. Стол крутится во всех плоскостях, но толком зажать и установить на нем ничего не представляется возможным. (на первый взгляд)

И получается совсем "не комильфо" когда на столе стоит ф250 поворотный стол да патрон в шпиндель ВФГ, можно уже ничего не ставить. В общем, жаль, но надо "шукать" средства на угловой стол.

А пока можно пробовать делать несложные операции, например, оснастку для него же. Даже примерный список хотелок маленько печалит. Понемногу будем обрастать! 

Всем добра! 

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, знайомі лещата :))))  Гарно вписались. 

 

Питання по поворотному столу. Ви його хотіли на "постоянку" використовувати? 

 

Я подивляюсь на такий стіл для свого 676. Але розглядав як допоміжний. Чи це дуже незручно буде - міняти стіл під необхідну операцію? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, да, это они! Огромное спасибо. 

Да, думал постоянно использовать.

Стол крепится при помощи двух пазовых болтов и одного центрального болта и пазовой гайки. В одно лицо тягаю его. Но по пять раз в день не хотел бы этого делать. Масса около 50 на вскидку.

Скорее , мне кажется, будет не замена занимать время, а выставление стола будет длительным. Первый раз с ним возился около полутора часов пока не выставил. Дальше будет быстрее. И на моем столе не очень совпадают ноли по лимбам и ноли фактические. 

Змінено користувачем тов.Дуков
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, тов.Дуков сказал:

Да, да, это они! Огромное спасибо. 

Да, думал постоянно использовать.

Стол крепится при помощи двух пазовых болтов и одного центрального болта и пазовой гайки. В одно лицо тягаю его. Но по пять раз в день не хотел бы этого делать. Масса около 50 на вскидку.

Скорее , мне кажется, будет не замена занимать время, а выставление стола будет длительным. Первый раз с ним возился около полутора часов пока не выставил. Дальше будет быстрее. И на моем столе не очень совпадают ноли по лимбам и ноли фактические. 

Дякую. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, тов.Дуков написав:

Давненько меня тут не было, но работа не стояла. 

И так по порядку. 

Идея с кабельными стяжками внутри суппорта оказалась провальной. Пришлось заменять на хомутики из оцинковки и прикручивать их к задней стенке ниши винта продольной подачи. 

IMG_20191019_155738.jpgIMG_20191019_155717.jpg

Система смазки заработала без особых телодвижений.  Отдельные вопросы остались по трубкам ведущим к винту вертикальной подачи и ходовому валу, но то мелочи. О них позже.

Оснастил станок Частотным преобразователем, запустил даже ту угарную розетку на боку и почему то забыл отфоткать.

Приобрел:

-Стол наклонно поворотный

-Хобот

-Серьгу

-Тиски

IMG_20191207_065200.jpg

IMG_20200109_181414.jpg

Интересные тисочки. Жаль производитель неизвестен. В самый раз для этого станка и  ниже аналогичных белорусских.

IMG_20200114_190127.jpg

В общем работы первого этапа по станку можно считать завершенными.

Минутка калькуляции.

По деньгам, 33800грн

По времени 182ч. 

Без влезания в геометрию станка, как есть.

Стоимость тисков будет внесена в другой список "Оснастка", но об этом потом.

 

И тут то и начинается наша история...

По своей наивности и простоте, я упустил тот факт, что за универсальность стола придется платить. 

А платить пришлось рабочим полем станка по оси "Z".

Вот такая картина открывается нашему взору при взгляде , что называется "в корень" проблемы.

IMG_20191226_172423.jpg

Т.е. тогда как угловой стол базируется непосредственно на поверхность вертикального стола, то универсальный стол имеет высоту около 100мм. Такие дела. Стол крутится во всех плоскостях, но толком зажать и установить на нем ничего не представляется возможным. (на первый взгляд)

И получается совсем "не комильфо" когда на столе стоит ф250 поворотный стол да патрон в шпиндель ВФГ, можно уже ничего не ставить. В общем, жаль, но надо "шукать" средства на угловой стол.

А пока можно пробовать делать несложные операции, например, оснастку для него же. Даже примерный список хотелок маленько печалит. Понемногу будем обрастать! 

Всем добра! 

 

 

 

 

Можливо, легше/дешевше вифрезерувати перехідну плиту? При максимально опущеному супорті там знизу залишається море місця між низом супорта і редуктором гвинта. Думаю можна навіть трохи більше 100мм опустити. А стіл розвернути на 180 скосом до себе.

Змінено користувачем Ігрек
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая мысль, спасибо, даже не думал в эту сторону. Сейчас буду использовать те возможности которые имею, для изготовления оснастки для этого же станка. Пока станок, что называется "голый". Нет фактически ничего. Постараюсь в этой теме описывать изготовление оснастки с самого начала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.08.2019 в 09:37, korak сказал:

ВФГ будете перебирать ? Думал что-то подсмотреть :) . Свою на днях разобрал, надо делать конические шестеренуи и оба вала.

Здравствуйте.  Я тоже ищу клинические шестерни вфг для своего 675 одесита,  не поможете с решением вопроса? 

Змінено користувачем shurikngf110
Домолнение вопроса
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер@shurikngf110 , вроде на "промюа" торгуют. Посмотрите авось ваши. И не сказать что мега дорого. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку