Grif

Балансировочные ножи-валики, сравнения конструкций

19 повідомлень у цій темі

Стал владельцем двух балансировочных ножей-валиков. Первые советские, для кругов до 250 мм в диаметре, вторые - японские для кругов до 350 мм в диаметре. Мой покойный учитель говорил, что качество конструкции начинается с карандаша. Вот как вы этот узел сконструируете, так он и работать будет, такая будет его ремонтопригодность, надежность и т.д.

 

Вот советские ножи, на следующем фото японские.

IMG_6718.JPG IMG_6719.JPG

 

Конструкции похожи. Но есть различия. Первое - крепление валиков. У японских валики просто кладутся в V-образный паз. У советских - крепятся на плоской поверхности четырьмя серьгами с болтиками. Конструкция намного сложнее. Но плоская поверхность советских технологичней в изготовлении,чем у японцев V-образная.

 

Второе - диаметр валиков. Чем он меньше, тем меньше пятно контакта и меньше трение. У японских - 16 мм, у советских - 20 мм.

 

Третье - ремонтопригодность. При необходимости валики можно перешлифовать. Но, не тут то было, как любит говорить в своих видео @Дядько Максим. Вы спросите, причем тут он. Ножи мне достались в плачевном состоянии

 

IMG_5400.JPG IMG_6724.JPG

 

Поверхность валиков была изьедена коррозией. Перешлифовать не получилось, так как центровка сохранилась с одной стороны, а противоположная технологическая часть, на которую цепляли хомутик была обрезана по длине самой приспособы. Твердость валиков HRC 60, сталь соответствующая. И это все пришлось выбросить. Максим сделал новые валики и внес небольшое изменение в конструкцию, что исключает необходимость обрезки и дает возможность перешлифовать валики.  Видно на фото. Японцы сохранили технологические части с центрами. Причем сделали это довольно красиво.

 

IMG_6725.JPG

 

У советских валиков есть свой собственный небольшой уровень - булька. Я убедился, что ее точности достаточно. Японская приспособа имеет две площадки для установки уровня. Не очень удобно. Площадки коротенькие, порядка 100 мм, у меня нет такого маленького уровня.

IMG_6352.JPG IMG_6720.JPG

 

Площадки под уровень и V-образные пазы шабрены. Поражает тщательность шабровки и очень высокий класс чистоты поверхности валиков

IMG_6722.JPG IMG_6726.JPG

 

Вот такой обзор двух конструкций

 

IMG_6715.JPG

 

Обе конструкции имеют право на жизнь, но, как говорится, есть нюансы.

 

 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олег, дякую за тему. Добавлю своє.

Маю власноруч виготовлені "ножі" але з валиками. Конструкція з v-подібним пазом виявилася досить не простою у виготовленні. Самі подумайте: треба v-паз на обох щоках зробити одинаковим по висоті (як спарені призми). Це можливо ЛИШЕ у парній шліфовці обох щок в ряд за 1 установку. 

Варіант з П-, або Г- пазом для кріплення валиків простіший, але знову ж таки - профільна шліфовка.

Ножі з плоскими ножами, або валиками різних діаметрів по точності однакові. При зменшенні діаметру валика і діаметру оправки, ми зменшуємо пятно кортакту, але збільшує тиск. P=F\S ніхто не відміняв:)) 

Точні по точності після ножів йду диски, а також аеростатичні призми.

Найточніші - балансувальні ваги.

Далі - лише динамічне балансування.

Але по правді сказати для наших потреб ножів-валиків вистачає аж забагато.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Максим, за уточнение.

 

Я вообще не представляю, как они это все вышабрили: два V-образных паза по две стороны в каждом и две площадки. При этом образующие этих всех поверхностей должны быть параллельны. На это способны только японцы!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

Спасибо, Максим, за уточнение.

 

Я вообще не представляю, как они это все вышабрили: два V-образных паза по две стороны в каждом и две площадки. При этом образующие этих всех поверхностей должны быть параллельны. На это способны только японцы!

Я думаю спочатку шабрили пази до стану "везде берёт", а потім клавши пазом вниз на калібровані скалки в парі шліфували обидві щоки внизу (кріплення до підошви)....

Хоча стоп, станина лита. Значить після шліфа шабрили по валкам.

Змінено користувачем Дядько Максим
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дуже вже  не просто робити ті ножі. Купляти готові - дорого. Зробив собі отаке, як на фото. Похідний розбірний варіант. Вже показував, покажу ще раз, може комусь буде цікаво? Ролики - то підшипники, по ним оправка й котиться. Може точність не така, як у ножів, але ж працює...

DSCN0203.JPG

DSCN0190.JPG

DSCN0210.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, savelich сказал:

Дуже вже  не просто робити ті ножі. Купляти готові - дорого. Зробив собі отаке, як на фото. Похідний розбірний варіант. Вже показував, покажу ще раз, може комусь буде цікаво? Ролики - то підшипники, по ним оправка й котиться. Може точність не така, як у ножів, але ж працює...

 

Даний стенд буде добре балансувати круги для 3а423, але для кругів діаметром 250мм його чутливості замало.

Стенди на дисках мають один фокус. Криві дисків сходяться нагадуючи "майже пряму". У вас же диски утворюють між собою своєрідну "рогатку" між якими клинить оправка. Це дуже відчутно на малий діаметрах круга.

Тут по картинках зрозуміло що я маю на увазі.

 

 

post-494-1162285885.jpg

Балансировочное приспособление на дисковых ножах..jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Дядько Максим сказал:

 Самі подумайте: треба v-паз на обох щоках зробити одинаковим по висоті (як спарені призми). Це можливо ЛИШЕ у парній шліфовці обох щок в ряд за 1 установку. 

а перемещение круга по линейке?  шлифуем один бок- переезжаем на Y , шлифуем другой бок- переезжаем на тот же Y  , или заправить круг для двух сторон и прошлифовать с переездом?

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То так, але ще ж треба примудритися зробити ті диски з неабиякою точністю, загартувати їх... А тут зовнішня обойма підшипника вже досить точна від народження. Щоб оправка менше розпирала підшипники і цим не шкодила точності, можна поставити їх меншого діаметра... конструкція не без недоліків,  зате таку "приспособу" можна зробити "на коліні" за день-два...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, makks сказал:

а перемещение круга по линейке?  шлифуем один бок- переезжаем на Y , шлифуем другой бок- переезжаем на тот же Y  , или заправить круг для двух сторон и прошлифовать с переездом?

Нема різниці, половинки мають при цьому стояти в ряд...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, savelich написав:

То так, але ще ж треба примудритися зробити ті диски з неабиякою точністю, загартувати їх... А тут зовнішня обойма підшипника вже досить точна від народження. Щоб оправка менше розпирала підшипники і цим не шкодила точності, можна поставити їх меншого діаметра... конструкція не без недоліків,  зате таку "приспособу" можна зробити "на коліні" за день-два...

Можна ще більше спростити, з 3-тьої хвилини дивитись: 

 

Питав вас в лс, продублюю тут, які підшипники використовували, 6707?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@savelich на Вашей конструкции можно подшипники с каждой стороны поставить не в одной плоскости, а с заходом друг на друга, как диски на этом фото

7 часов назад, Дядько Максим сказал:

 

Балансировочное приспособление на дисковых ножах..jpg

 

Конструкция усложнится, но эффект подклинивания уйдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

@savelich на Вашей конструкции можно подшипники с каждой стороны поставить не в одной плоскости, а с заходом друг на друга, как диски на этом фото

 

Конструкция усложнится, но эффект подклинивания уйдет.

Наверное так, разве что ширна опоры увеличится вдвое, что иногда мешает.  Но ставил задачу сделать максимально просто, нетрудоемко и с удовлетворительным для моих целей результатом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@savelich это мысли к размышлению, для тех кто захочет Вашу конструкцию повторить. Вы правы, часто бывает, что оснастка нужна срочно. Вот и недорогой выход с положения. Тем более, что балансирование нужно не только для шлифовальных кругов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня 

понадобилось отбалансировать шлифовальный круг для плоскошлифа

все как всегда  нет ни ножей и оправки (станок только появился)

благодаря ответу Савелича  решил  сделать с подручных материалов - так как ценник на такое изделие в рабочем состоянии - меня кусает 

на 1 фото - вообще как говорят с г - палок 

2 фото как окультурил (оргстекло 10мм  2 часа работы на все)

и что могу сказать 1 вариант работает лучше чем второй 

на 1 фото ловит грузик 2 грамма (подшипники под углом немного получились) а на 2 фото подшипники стоят строго параллельно оправке  (площадь контакта больше) и реагируют на грузик от 3 грамм  - тут важнее оправка - моя сырая и уже есть следы посадки камня в своей оправке) 

 

видел промышленную конструкцию подобного но там еще и весы были 

SAM_0323.JPG

SAM_0328.JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По моим наблюдениям, балансировочные ножи с валиками с завода поставлялись к станкам где камни имеют размер от 300 мм либо, широкие и тяжелые, видел много как советских так и импортных, вот к примеру  интересный вариант швейцарских ножей с регулировкой положения  валиков, сами валики сравнительно большего диаметра. 

Внутри площадка с уровнем, рама штампованная + сварная, имеют адекватный вес, в отличии от советских.

Поставлялись к станку Kellenberger  под круги до 400 мм,  причем для балансировки меньших кругов, которые можно устанавливать на правую сторону шпинделя, для торцевого шлифования, плоского шлифования итд,  в комплекте есть оправка с концами меньшего диаметра, для компенсирования диаметра камня и увеличения качения. 

 

IMG_20200720_185414.jpg

 

 

Вот к примеру ножи ссср, масса под 40 кг 

 

 

DSC_0283.JPG

DSC_0286.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раз уже затронули тему ножей, есть еще у меня интересный и не очень понятный вариант заводского исполнения ссср 

Не совсем понятно, зачем регулировка высоты, для разных диаметров хвостовиков оправок и выставления их максимально на большей диск? Не вникал в подробности.  Фото старые, по ним я их купил примерно в 2013 году) 

 

DSC00123.JPG

DSC00122.JPG

DSC00119.JPG

DSC00120.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, PROTOLaB сказал:

Раз уже затронули тему ножей, есть еще у меня интересный и не очень понятный вариант заводского исполнения ссср 

Не совсем понятно, зачем регулировка высоты, для разных диаметров хвостовиков оправок и выставления их максимально на большей диск? Не вникал в подробности. 

 

 

да для подгонки под диаметр хвостовика если он будет проваливаться -глубоко сидеть между дисками - то будет закусывать - а так можно отрегулировать чтоб был сверху и имел минимальное пятно контакта  (это уже как говорят из опыта - после игр со своим)

но вот если есть пятна коррозии на ваших дисках на торцах то - кина не будет (там даже пыль на моих скрепит  а от попадании скажем волоса вал не будет крутиться) - так  конструкция ваших просто бомба 

 

 

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, PROTOLaB сказал:

Вот к примеру ножи ссср, масса под 40 кг 

На картинке я вижу валики .

Или здесь называют валики - ножами или я чего-то не правильно понимаю?

Я в шлифовке не  силен 

Но напроизводстве стоит пара шлифовальных и соответственно приспособы к ним . Одна  именно с ножами - там пластины острым краем ,другая с валиками которые соответственно круглые .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Cracker сказал:

На картинке я вижу валики .

Или здесь называют валики - ножами или я чего-то не правильно понимаю?

Я в шлифовке не  силен 

Но напроизводстве стоит пара шлифовальных и соответственно приспособы к ним . Одна  именно с ножами - там пластины острым краем ,другая с валиками которые соответственно круглые .

Тут Вы правы (ножи - Валики - диски) 3 разных способа    скорей играет роль вес оправки с камнем  - на валиках и ножах более точное выставление самой приспособы 

но все зависит от пятна контакта (диаметра валиков и толщины ножей- ) но принцип один и тот же  и он точнее от дисков (нет трения во втулках или подшипниках) но трудней в изготовлении 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку