Константин Е

Лимб ЛТ-10. Халатность, вредительство или ещё что?

49 повідомлень у цій темі

Пришёл товарищ, попросил сделать новый лимб на поперечку токарного. Оригинал ему не понравился(мне тоже....), косо набиты риски, дистанции между ними подгулявшие. Ну и т.д. Взял я это в руки, и чуть мозг не выломал себе. Так и не понял окончательно разметки. Итак. Шаг ходового винта поперечки 4мм. На лимбе 400 делений. Вроде логично. Но! Логично для фрезера, где фреза снимает столько сколько подашь. На токарном все в 2 раза больше. Ладно. Лимб размечен "радиус", ну было такое. Неудобно но было. Скажу честно, я сразу и не пытался "расшифровать" разметку оригинала. А че её пробовать понять, если делаем новый. На новом большие риски это миллиметр, поменьше по полмиллиметра, ещё меньше десятые, и самые короткие это по 0,05.  Все логично и сразу понятно. Ну и на диаметр, разумеется, ведь за токарным станком не меряют радиусы при изготовлении, та и чертежи имеют размеры на диаметр. 

Сделали мы значить новый лимб, приложили к оригиналу, и вот тут глаза полезли на лоб, а центральный процессор в мозгу завис. Очень круглые значения(1;2;3....7мм) попадают чёрт знает куда на оригинале. Там даже цифер нет... Считай сам, называется. Половинки целых миллиметров тоже попадают непонятно куда. Ниже будут фотки, а у меня такие вопросы-

Кто это проектировал, и почему не исправил такое "нэподобство". Как по мне, то от таких инженеров, конструкторов, больше пользы было бы на лесоповале. Это конечно эмоции, не будем их обсуждать. А вот технические моменты этого казуса хотелось бы выяснить. С каких соображений в те времена так делали, размечали "на радиус", может все элементарно, и чертежи(токарные) были половинчатые? Ну и почему такой принцип у разметки.?

 

IMG-e7db92eb3936ec7f5b6f9dfa2a70bf5d-V.jpgIMG-57baeb5322cd81468be642e2cc619f89-V.jpgIMG-1cdccaebd367a41516fc6cc5ce2d8eb1-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько понимаю этот ЛТ10 творение рук дубновских бракоделов. Да и лимбы такие в их стиле. У меня на тв 6м набиты также криво и косо. Все просто ,делали как проще и всем было пофигу. Куда смотрело отк эт другой вопрос. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верстат для кунгів, роблений для галочки "шоб було", який верстат, такі й лімби.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На последнем фото между цифрами 20 и 40   -    11 делений. Шедевр!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, ЛТ-шка Дубненская. Это наверно такое же нарицательное как и ереванские станки. То шо станок был произведён прожить всю жизнь в кунге и быть списанным, тоже понятно. Но все равно... Это просто шедевр!

Кстати, 11 рисок мы прозевали, случайно на фото попались этим местом. Не удивлюсь если дальше по кругу так же. Или где-то одной не хватит, но на круг количество правильное ?

 

Я где-то слышал, что до какого-то года станки имели именно такую разметку- на радиус. Никто не сталкивался с такой информацией? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Константин Е сказал:

Да, ЛТ-шка Дубненская. Это наверно такое же нарицательное как и ереванские станки. То шо станок был произведён прожить всю жизнь в кунге и быть списанным, тоже понятно. Но все равно... Это просто шедевр!

Кстати, 11 рисок мы прозевали, случайно на фото попались этим местом. Не удивлюсь если дальше по кругу так же. Или где-то одной не хватит, но на круг количество правильное ?

 

Я где-то слышал, что до какого-то года станки имели именно такую разметку- на радиус. Никто не сталкивался с такой информацией? 

На Иже лимб поперечки тоже на радиус сделан.Реально,мне-проработавшему на кашках и дипах полжизни,такой лимб тоже вводил в ступор."Он мне сразу не понравился..."(с).Привыкать я не захотел,а пошел по уже проторенной до меня тропе-заказал правильный лимб.Теперь-0.02мм на диаметр цена деления.Все ясно и логично.Хотя стоит заметить,что родной лимб на Иже сделан очень четко и качественно-и накаточка красивая,и винтик зажимной....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Являюсь власником ідентичного чуда!? Нічого дивного, їх дійсно так робили! І косяки не тільки із лімбами а і зі всім куди не сунеш руки!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут тоже оригинал выходит в 0,02 по факту, на диаметр, только читабельность его, удобство отсчета , сделано через задницу. Такое чувство, что тот кто делал, не представляет где это будет работать.

В моём случае(новый лимб) вышли на цену деления в 0,05 и посчитали это разумным пределом. Если надо точнее, то делим визуально пространство между рисками на нужное количество частей. В целом можно было ещё добавить риски по 0,025, но решили не перегружать поверхность. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

Кто это проектировал, и почему не исправил такое "нэподобство". Как по мне, то от таких инженеров, конструкторов, больше пользы было бы на лесоповале

А может вопрос чьи шаловливые ручки это делали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я наскільки розумію всі станки в кунгах це ЛТ10 ИТ1м. Все якесь недолуге і недороблене. ДМ казав що не бачив станка з кунгу рівного станка.І от питання ,за що цим станкам ставлять ціну в 70-80 тисяч? Воно ж по якості ніяке.. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да чепуха это все. Костя вспомни план пятилетки, вспомните бухих еле стоящих на ногах людей, которые себя называли токарями, а о гравировщиках вовсе речь не стоит. При совке у вторых такса была исключительно в пузырях.

Это все говорит лишь о одном, (полное отсутствие нормального ОТК) на том предприятии где делали лимбы с таким переменным шагом.

Хотя может и здесь не правда, а был лишь один дедушка пенсионер работающий на том предприятии. Который за ту зарплату гравировал эти лимбы на разбитом поворотном столе пантика, он может и хотел лучше, а его дергали то один то другой, и забывал что линий хватит, а люфты делали свое черное дело.

Но и это может быть не правдой, очень уж оно похоже на накатку а не фрезеровку, и как могли, так и изготовили, или драли в усмерть тупой фрезой.

Один пролюбил одно, а второй пролюбил второе.

Потом Костя, не забывай самого главного ( те люди что могут что то в той или иной отрасли делать идеально , очень редко попадают на работу именно в ту отрасль), да и если должен сдать тысячу лимбов, будь добр сдай, а как оно там? порой все сойдет и так,  десятка туда, две десятки сюда, это не локоть и не аршин, поди не увидят и все будет ок.

Красавца человеку разметил, и ладно с теми заводскими браками что были ранее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Костя, вот ты какой! В восьмидесятом в бурсе лимб склепав и свою вину на кого-то перекинуть хочешь? Посмотри внутри лимба выцарапано "Константин Е". :after_boom013:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую проверить винт, на котором стоял этот лимб. Вдруг это притёртая по месту пара? :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я поражаюсь неблагодарности некоторых "товарисчей" ! Совок больше всех дал нам - любителям станков , оборудования и инструментов ! Вы посмотрите для примера как делают кустарное оружие на Филиппинах или Пакистане или Африке - вместо тисков пятки , вместо станков молоток и напильник ..А у нас накоплен огромный технологический опыт технологий и материаловедения описанный и систематизированный , оборудования наделали на 30 лет вперед.. Те же помещения и те часто совковые у многих :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 3121 сказал:

Рекомендую проверить винт, на котором стоял этот лимб. Вдруг это притёртая по месту пара? :)

Кстати! О винтах. А с чего бы это, на ЛТ ходовой винт, продольный, имеет дюймовый шаг? "Это вжжжж неспроста" или все куда банальнее? 

 

1 час назад, Stebium1 сказал:

А может вопрос чьи шаловливые ручки это делали?

Ну, чьи-то таки сделали. Тут другой момент. Чертил/расчитывал один, процарапывал другой. Тот кто процарапал 11рисок вместо 10-ти, тоже залететь должен. Ибо в чертеже этого не было. Кстати... Более чем уверен, что если бы работы выполнялись по чертежу, то и "запорожцы были не хуже фольксквагенов". Почему выполнялись не по чертежу, это вопрос к старшему поколению. Та и вообще, это вопрос уже из другой области немного, а не из машиностроения.

 

 

О пятилетках, Олегу.

Олег, честно, не помню. То ли когда были пятилетки я был ещё слишком мал, то до потом их не было, или я не обращал на это внимание. На завод (ЮМЗ) я попал с 87-го года прошлого тысячелетия, сначала практика, потом чуть-чуть работа и все, на 88-ом году мой стаж станочника закончился. И неожиданно продлился с 08-09года этого тысячелетия. Где и как бухали в рабочее время, мне увидеть не удалось. То ли на Юмз не бухали, то ли я ещё не влился в коллектив ? Но видеть не пришлось. Уходя в армию два по нольпять я пронес в цех, мужикам. Было дело. Положено так было. 

 

По зарплате. Таки да! У станочников она была высокая. Даже я, после ПТУ получал на сдельщине больше "пресловутых 120руб инженерных". А наставник(положен был молодым рабочим) получал 450. 87-88года.

Змінено користувачем Константин Е
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Freddy сказал:

я наскільки розумію всі станки в кунгах це ЛТ10 ИТ1м. Все якесь недолуге і недороблене. ДМ казав що не бачив станка з кунгу рівного станка.І от питання ,за що цим станкам ставлять ціну в 70-80 тисяч? Воно ж по якості ніяке.. 

 

эти станки выпускались с одной целью-запхать в кунг и НИКОГДА не включать,кунг был укомплектован всем необходимым набором для металлобработки,резцами,сверлами,резьбонарезным и прочим,в состав ПАРМ-а входило от трех до пяти зилов,некоторые с прицепами и стрелами на крыше-типа кран вместе с лебедкой,был токарный,сварочный,кузнечный,швейный,слесарный,две электростанции в прицепах и маленькие генераторы в каждом,это все только для военного времени,скорее всего оккупации европейских стран,ИТ-шки приемлемого качества были удлиненные,не для кунгов,их делали нормально,работал на таких,нет претензий для большинства стандартных работ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отож я про шо . Зараз ці станки з парм продають на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) по нереальних цінах. І от бере людина такий станок з консерви за три уе. і думає що життя удалось .Станок новий ! Но не тут то было.А перекупам аби продать. Мене відео ігора кави про ит 1м поразило. Наскільки я розумію його станок з кунга. Так я навіть  не говорю про ржавчину в пб, подивіться на термообробку станини! Я може  перекручую сильно но для мене лт10 то як ТВ6м або як тв16 прилуцької колонії... ИТ1м теж не далеко відбіг від лт10.. повторюю ,це лише моя думка. Да, ит1 має широкі можливості в плані геометричних розмірів деталі.Але конструкція сирувата + якість виконання ніяка..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если грубо и коротко-это муляж станка,изготовленный из полуготовых агрегатов на заказ военных по их требованиям,шоб влезло поперек кунга и шоб можно было колесо от краза проточить не разбортовывая,есть другой вариант-корабельные универсальные трансформеры,все в одном и с изменяемым клиренсом,аналогично дерьмо но основные редкие ремонтные работы можно выполнять.А про цену на любой товар-платят-значит может быть такая цена.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Дубно ці верстати зеки робили, про яку якість ви говорите))))))))))))))))))))))))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ит делали в пгт Иваново,и больше нигде,у нас на востоке.Не зеки,обычные раздолбаи,из тех,что в запорожцах болты молотками забивали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Затупив) там тв робили.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Freddy сказал:

. І от бере людина такий станок з консерви за три уе. і думає що життя удалось .Станок новий ! Но не тут то было

Ну не знаю я взял лет 5 назад содержимое кунга за 3.2 баксов , кое что продал ненужное например генератор за 400, многое использовал например медные одножильные кабеля там были - на сварку , и еще по мелочи  , короче итшка с полным набором - принадлежностей  патроны планшайбы люнеты есть даже то о назначении чего не знаю шлифовальным приспособлением пользуюсь отдельно алмазом резцы доводить, сверлилка комунарас , наждак , два верстака полных инструмента обошлось за вычетом проданного в 2.7 - ни разу не пожалел , считаю за подарок судьбы ! Качеством станка доволен , косячки типа недосверленных маслоканалов устранял сразу патрон поменял на 200 , да - масло подтекает - вытираю , не гордый :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, кТм написав:

 

І я негордий!  І розумію що деякі і того не мають! Тішуся своїм ЛТ 10 як мала дитина і помалу доводжу його до пуття.  Це добре що у мене майстерня хоббі а не заробіток!!

Та коли дали попрацювати на 1К62 то я зрозумів що мій ЛТ це нижча ланка еволюції!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже рядом 16к20 стоит - да в два  или более раза жесткий станок хоть и б\у  , но мелочевку и алюминьку все равно приятней на итешке точить .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Константин Е сказал:

 

У меня вопрос к Константину - расскажите как так ровненько цифери  на лимб набили ? да и оттиск цифры глубокий и при этом не широкий  , у меня есть клейма но угол самого профиля более тупой от этого вид на детали не такой красивый и когда ставишь клеймо  тело его перекрывает обзор - сложно спозиционировать относительно риски . В общем расскажите чем и как !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку