az113

П(р)оверить линейку в Киеве.... Ищу!

20 повідомлень у цій темі

После нового года где то хочу притарить линейку типа ШД1000 (возможно, если финанс позволит, то и небольшую поверочную плиту), с целью доводки до ума "супнабора ТВ16"(тм), и НГФ-а товарища, который как раз по весне неплохо бы запустить в работу.
Пока что останавливает две вещи:

1. Новое (с хранения) - не значит хорошее.

2. Допустим, шлифовку убитого (временем, хранением) инструмента я найду... А вот где бы ее пришабрить потом?

Отсюда, собственно, вопрос:
Найдется ли относительно добрый самаритянин из стольного града Киева, владеющий более-менее ровной поверочной  плитой для п(р)оверки купленой линейки, и/или приведения оной в относительно соответствующий гордому званию "поверочный инструмент" вид? Собственно, "с вас" только плита и доступ к ней. Остальное (краска, шабер, руки...) за мной.
Условия доброты обсуждаемы, равно как и вариант покупки "не за все деньги мира" уже доведеного (или просто проходящего хотя бы в класс 2) мерителя типа ШД1000.

З.Ы. поскольку тема такая.... щекотливая..... Чтобы не светиться можно (нужно?) писать в личку мне.
Ну, или если Вам не жалко... То и сюда, естесвенно...

З.Ы.Ы. Да, я знаю... Но купить губозакаточную машинку пока не получается....
Имеем ситуацию "сборка станка (пять лет уже хочу станок!!!)  из кучи кривых (Дубно, Прилуки...) запчастей дендрофекальным методом при практическом отсутствии денег", надеюсь, этим сказано всё.
:(

Змінено користувачем az113
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, az113 сказал:

После нового года где то хочу притарить линейку типа ШД1000 (возможно, если финанс позволит, то и небольшую поверочную плиту), с целью доводки до ума "супнабора ТВ16"(тм), и НГФ-а товарища, который как раз по весне неплохо бы запустить в работу.
Пока что останавливает две вещи:

1. Новое (с хранения) - не значит хорошее.

2. Допустим, шлифовку убитого (временем, хранением) инструмента я найду... А вот где бы ее пришабрить потом?

Отсюда, собственно, вопрос:
Найдется ли относительно добрый самаритянин из стольного града Киева, владеющий более-менее ровной поверочной  плитой для п(р)оверки купленой линейки, и/или приведения оной в относительно соответствующий гордому званию "поверочный инструмент" вид? Собственно, "с вас" только плита и доступ к ней. Остальное (краска, шабер, руки...) за мной.
Условия доброты обсуждаемы, равно как и вариант покупки "не за все деньги мира" уже доведеного (или просто проходящего хотя бы в класс 2) мерителя типа ШД1000.

З.Ы. поскольку тема такая.... щекотливая..... Чтобы не светиться можно (нужно?) писать в личку мне.
Ну, или если Вам не жалко... То и сюда, естесвенно...

З.Ы.Ы. Да, я знаю... Но купить губозакаточную машинку пока не получается....
Имеем ситуацию "сборка станка (пять лет уже хочу станок!!!)  из кучи кривых (Дубно, Прилуки...) запчастей дендрофекальным методом при практическом отсутствии денег", надеюсь, этим сказано всё.
:(

 

Отдай ТВ-шку на шлифовку, после шабером  к  ней погонишь каретку и бабку, и не нужно ни каких плит и линеек:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Днепровский сказал:

 

Отдай ТВ-шку на шлифовку, после шабером  к  ней погонишь каретку и бабку, и не нужно ни каких плит и линеек:D

Хе.
Одну станину, кажись, уже.... шлифанули.... чуть не на 1мм.... 
Я ее пока что отставил в сторону, до появления какого то более-менее пристойного мерителя, т.к. оценить степень издевательств довольно проблематично без той же линейки.
Второй станине это еще предстоит. Возможно. Вот потихоньку отчищаю от школьно-малярных художеств в 4 слоя. Проявляется ж там из под них....
Ну, и, по классике, всё ж на всём люфтит.

Пока краской было  угваздано - еще так сяк было, а как я ее посбивал немного - уххх, прямо своими руками и глазами понял, о  чем многократно по обоим чипам говорится "а, для школьников и так сойдет!"
Шабер сточится :)

Скрытый текст

20181220_233222_HDR.jpg20181220_233232_HDR.jpg20181220_233124_HDR.jpg20181220_233144_HDR.jpg

 

 


Да и НаГаФу товарища опять же, потом по весне еще тоже причесывать. Там без линейки похуже будет...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да хоть в 2 мм ,главное что бы поверхность ровную сделали.  если на плоскошлифе то какое же это издевательство? после шлифовального станка точность для ТВ шки будет заоблачная. У НГФ достаточно убрать люфты и хватит с него. Хотя кому как)  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, az113 написав:

то и небольшую поверочную плиту)

Приветствую.

Это сколько в мм ?

 

Материал - чугун ?

Гранит, вероятно,  не рассматриваем ?

 

7 годин назад, az113 написав:

при практическом отсутствии денег", надеюсь, этим сказано всё.
:(

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для данных станков шд 1000 не нужна,достаточно шд 630,в принципе ремонт можно произвести по одной ут,т.к.все равно она нужна для ластохвостов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Васькин

Шо то ТС не появляется,

я спросил, какого размера  плита ему нужна - нет ответа.

 

Наверное, уже не актуально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хм...а точно ШД??? Бо шд як правило стальні і гартовані. Сталь сама по собі шабриться не айс, а при твердості 45-50нрс то вже титанічний царапацючий труд кучерявої пружинистої стружки. ШМ (місток) чугунний для того існує.

Шдшкою шабрити не тойво. Вона для перевірки поверхонь в парі з щупами або кмд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.12.2018 в 04:58, az113 сказал:

Одну станину, кажись, уже.... шлифанули.... чуть не на 1мм.... 

 

В 27.12.2018 в 05:59, Днепровский сказал:

хоть в 2 мм

   Читаю и умиляюсь, 2 мм. ну-ну. Мне такое счастье досталось, каждый раз геморрой. Предистория такова (рассказал предыдущий владелец) Станину шлифанули на заводе, при переброске через забор она пополам раскололась,:)  забросили обратно, сварили и опять шлифанули. 1 мм. сгрызли, станина ровная, но выплыла  *опа.  Пирамида на ЗБ изготовлена под нормальный размер и сидит можно сказать плотно.При съёме  толщины станины ЗБ перекашивает прямо пропорционально снятому и центр ЗБ уходит в лево и вниз. Отсюда надо под ЗБ что-то подкладывать или играться с пирамидой. Вам выбирать.  Для выравнивания достаточно плит 630 х 400 с головой. Её хватило на станину 980 мм.

с02.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

сварили и опять шлифанули. 1 мм. сгрызли,

Та ну не надо было уже сваривать. Надо было другой станок купить. 

А мне вот интересно в Днепре у кого либо услугу п(р)оверки плиты можно получить? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@az113 практически любая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ линейка/мостик (равно как и поверочная плита) станет кривой через год. Как её не храни.
"Метровые" средства поверки для ваших малышей абсолютно бесполезны.
Делайте выводы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Надо было другой станок купить. 

    Все умные задним числом да с интернетом (мет. форумом) а раньше ничего этого не было. Многие как-бы и от железа и при огромном потоке информации, а до сих пор пургу несут.  Лучше всех разбирается в золоте те, кто с ним не работает. Это из личных наблюдений.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.12.2018 в 09:27, технократ сказал:

Приветствую.

Это сколько в мм ?

Материал - чугун ?

Гранит, вероятно,  не рассматриваем ?

Небольшая - это, как я понимаю, до 250х350 включительно.
Пока что нет никакой, но рассматриваться будет в первую очередь, конечно, чугунина.
Чугун - исключительно по причине того, что я, в принципе, понимаю и неплохо представляю что с ним делать - это раз. Плоскошлиф в том месте, где  имею возможность относительно недорого что то шлифануть берет максимум 900х250мм, т.е бОльшую плиту вчерновую мне не шлифануть ну вот от слова "совсем".
В других местах запрашивают совершенно фантастические цены, ну или попросту не знаком со спецификой вопроса.

Гранит - в теории можно. Но,только если кто либо даст толковый.... мануал, чтоли... не знаю, как назвать, методику скорее, его "шабровки", а точнее - притирки.
Методом трех плит, по всей видимости. А конкретнее - чем, как, в какой последовательности....
У ритуальщиков, в принципе, можно выцыганить три плитки подходящего размера, за относительно небольшие деньги, можно также попросить вчерновую шлифануть, это то оборудование у них есть.... Останавливает только полнейшее непонимание, что и как с гранитом дальше делать....

 

6 часов назад, технократ сказал:

@Васькин

Шо то ТС не появляется,

я спросил, какого размера  плита ему нужна - нет ответа.

Наверное, уже не актуально.

 

Ай эм очень сильно сорри,  последние двое суток на работе добиваю "дембельские аккорды" имени Конца Года.
За сегодня свободного времени было аж на один перекур.... Если что - это я сегодня только домой приполз (3 часа ночи).
Времени читать форум не было абсолютно.

Вопрос все еще актуален, как по поиску мерителя, так и по поиску контактов для п(р)оверки инструмента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Дядько Максим сказал:

Хм...а точно ШД??? Бо шд як правило стальні і гартовані. Сталь сама по собі шабриться не айс, а при твердості 45-50нрс то вже титанічний царапацючий труд кучерявої пружинистої стружки. ШМ (місток) чугунний для того існує.

Шдшкою шабрити не тойво. Вона для перевірки поверхонь в парі з щупами або кмд.

О!
Оце реально корисна інформація.
Як початківець, у якого "все свербить", я передивився вагон і маленьку тачечку відео та рекомендацій по шабровці, зазвичай народ лоя контролю на краску використовує таки ШД, мости у одиниць.
Можливо, справа в наявності того чи іншого інструменту у конкретної людини, а, може, просто ШД купити простіше, аніж містка. Мова про метровий, звичайно, інструмент.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Васькин сказал:

Для данных станков шд 1000 не нужна,достаточно шд 630,в принципе ремонт можно произвести по одной ут,т.к.все равно она нужна для ластохвостов.

Я б тоже не отказался купить мЕньшую линейку, она ощутимо дешевле.
А линейка типа УТ... УТ-630? В принципе, конечно, да, она и за мостик и за угловую сразу катит.
Возможно, это реально выход, попробую поискать и ее, по цене она как бы не дешевле ШД была. на всяких сайтах из трех букв.

Одно настораживает крепко. У меня оба станка  - Дубновские. У товарища - тоже подшипниковый-Дубнинец. Но ластохвосты на МП у нас на всех трех станках - РАЗНЫЕ.
Т.е. имеем и 55, и 50 и 60 градусов.
Однако, факап :)

Но вопрос п(р)оверки оной линейки, пусть даже и УТ, все равно актуален остается.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Виктор Смирнов сказал:

 

   Читаю и умиляюсь, 2 мм. ну-ну. 

 

Да можешь умиляться сколько угодно, но указанное тобой "опа" вылазит при каждом ремонте станины, бабку растачивают или ставят на наделки, короче кто как.  На счет 2 мм был образный ответ автору, который твердит что плоская  шлифовка это издевательство.  Вообще я не могу домчать, зачем покупать плиты и линейки для ремонта ТВшки???  Шлифуем станину и  получаем ту же самую только "эрзац  плиту", по ней подгоняем каретку и суппорта. На сэкономленные деньги покупаем что нибудь действительно нужное:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Днепровский сказал:

Шлифуем станину и  получаем ту же самую только "эрзац  плиту"

Кстати а не знаете, где в Днепре есть ресурсы доступные, что бы все это сделать, а потом еще и обьективно промерять результат? Вот как то нехочется заводить свой линеечный арсенал, который потом опять хранить и поверять и обслуживать. И кому ? Самому же себе.А жить когда?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При совсем тяжелых финансовых условиях я бы посоветовал Вам обратить внимание на гранит. Осенью в Борисполе проездом удалось бесплатно оторвать три куска размером 160х560 х60. Методои притирки строил их.Прицепом захватил три уголка. Уголки шабрил болгаркой диском по камню.Плиты  тер с водой по технологии с российского форума.  Порошка не было, поэтому взял два остатка от абразивных камней от точила . Тер их  и получал порошок. На этой неделе играл  с уровнем делал замеры. плиту А.  Края продольные ровно , а середина просела на 0,012

Плиты В и С немного хуже. пропеллер в районе 1-3 соток. 

Поэтому тереть желательно квадратные плиты с поворотом на 90 градусов. Результат Вас удивит и порадует. IMG_20181222_150853.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, gfzcentrd сказал:

Тер их  и получал порошок.

 ф

А ещё рекомендуют старые круги греть  чем сильней тем лучше, разрушаем связку и в воду, получаем порошок.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это были остатки от 300мм кругов . Терлись вполне нормально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку