Maple

Эскиз фрикционного колесика Mahr

3 повідомлення у цій темі

Приветствую заглянувших!

В последнее время я продал несколько электронных штангенциркулей Mahr с утерянным фрикционным колесиком. Ответ на просьбу о его эскизе решил выложить тут для всеобщего обозрения и экономии своего времени на ответы в дальнейшем:$. Прошу не судить строго за мои каракули, я там не по канонам нарисовал, но, надеюсь, основную мысль передал.  Основная особенность заключается в том, что это - не просто накатанный цилиндр с канавкой. Линейка этих штангенциркулей имеет толщину 3 мм. Канавка имеет конусную поверхность, в самой широкой части чуть более 3 мм, а самой узкой менее 3 мм. Т.е. контакт колесика с ребром линейки происходит где-то на поверхности этого конуса. Постарался сфотографировать крупно, как колесико контактирует с линейкой.  Колесико цепляется за линейку, но не падает до своей оси.

 

DSCF1919.jpg

DSCF1917.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из какого материала изготовлен оригинал ?

Какие материалы, на Ваш взгляд, могут быть альтернативой ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не располагаю оборудованием для определения марки стали оригинала. Сама линейка изготовлена из нержавеющей стали, из какой именно информации не встречал.

Внешние и внутренние поверхности ролика точеные, не шлифованные, если какая то термообработка и проводилась, то не на большую твердость, логично, чтобы ролик был мягче линейки.  Натфиль цепляет бодро, в отличие от линейки.

Думаю, заморачиваться с маркой нержавейки не стоит, любую нормально обрабатываемую можно попробовать без термообработки. Существенные усилия к детали ведь не прикладываются. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку