Jeka

Требуется консультация.

12 повідомлень у цій темі

Это первый мой станок- не судите строго) Ситуация такая станок 16т02 аналог 1д601. Установил  патрон 80 на станок, теперь требуется шлифовать кулачки- но есть проблема. На суппорте нет отметки "0" рисочки, когда протачивал пробную деталь всегда выходил конус, кое как выставил. Но когда сместил суппорт опять все сбилось(есть зазоры между станиной и суппортом), боюсь запороть кулачки и проточить  конусом) Вопрос- то что на суппорте нет отметки "0" это нормально? суппорт при смешении сбивается-так должно быть? как это побороть? 

IMG_0845.JPG

IMG_0844.JPG

IMG_0846.JPG

Змінено користувачем Jeka
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Jeka сказал:

боюсь запороть кулачки и проточить  конусом) Вопрос- то что на суппорте нет отметки "0" это нормально? суппорт при смешении сбивается-так должно быть? как это побороть?

так перед тем как точить можете что то зажать в патрон и проточить на чисто, померять микрометром диаетр на разной длине. и понять что у Вас происходит. Если конусит, то выворачивая добиться что бы не конусило. Ну или обкаться индикатором по заведомо не бьющей оправке.

 

Без особой необходимости не спешите растачивать кулачки.

Для чего Вам их растачивать? Если перезажимаете деталь какое получаете биение? Ну скажем проточили цилиндр, индикатором для пущей уверености проверели что не бьет, отрезали или перевернули, взяли в кулачки и индикатором измеряли на сколько бьет после презажима.

Что бы кулачки на били Важно если детали делаются с нескольких установок.

Если Ваши детали можно точить с одной установки то в принципе вообще можно забить.

а редкие ответственные детали делать в разрезных втулках.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Денис Береговой сказал:

 

Без особой необходимости не спешите растачивать кулачки.

Для чего Вам их растачивать?

Биение есть, даже на глаз это заметно. Особой необходимости пока нет, но как бы хочется иметь точный патрон. Я выставлял методом подбора в "0" протачивал почти без конуса на 60мм, но после того как передвигал весь суппорт конусность появлялась. Тоесть не малая продольная конусит а именно весь суппорт.

Змінено користувачем Jeka
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было такое чудо.Точить нормально,с передвижкой суппорта врятли получится.

Беение на патроне у меня было из-за планшайбы,мне рекомендовали проточить ее по месту.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Turbobusa сказал:

Было такое чудо.Точить нормально,с передвижкой суппорта врятли получится.

Беение на патроне у меня было из-за планшайбы,мне рекомендовали проточить ее по месту.

 

Планшайбу проточил по месту. И у вас тоже сбивалось? Также не удобно после каждого перемешения суппорта настраивать конусность. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо лівий торець продольної перпендикулярний направляючим, то просто - виймаємо кулачки та лівим торцем впираємось в плоскість патрону та зажимаємо. Так при пробній проточці можна зв'ясувати чи все добре. Тоді і 0 помітите. Незабудьте індикатором по плоскості патрона катнутись, все може бути. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, zaicev сказал:

Якщо лівий торець продольної перпендикулярний направляючим, то просто - виймаємо кулачки та лівим торцем впираємось в плоскість патрону та зажимаємо. Так при пробній проточці можна зв'ясувати чи все добре. Тоді і 0 помітите. Незабудьте індикатором по плоскості патрона катнутись, все може бути. 

Спасибо. Я вас понял, Очень хороший совет. Завтра буду пробывать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, sardonyx сказал:

 

 

Суппорт рассчитан на жидкую смазку. Консистентная - это зря

 

У вас каким образом закреплена планшайба?

 

Смазку уже заменил- на обычное автомобильное масло.
План шайба посажена намертво, то есть она не снимается. Подшипники у меня это две бронзовые втулки, сам шпиндель при проверке не бил а после уже насадили планшайбу и на месте проточили под патрон. За видео спасибо, то что нужно как пособие.
Еще вопрос- Есть ли смысл сделать направляющие для суппорта? В станине есть "Т-паз"  если выточить такой "Т-паз" и прикрутить его к суппорту с низу как на задней бабке- только длинный-поможет или бес толку?

viber image 1.jpg

viber image.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знакомая планшайба)☺

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для повторяемости при закреплении суппорта в разных местах, верх станины сделан в виде трапеции, при этом должно соблюдаться сопряжение с нижней половиной суппорта. Возможно ширина суппорта больше, чем станины и если положить его на станину без зажима и повёртывать влево-вправо, должен ощущаться зазор, когда верхняя плоскость прилегает плотно, а наклонные нет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выхода из такого положения может быть три

1. Радикальный - занизить середину суппорта, чтобы он сел на станину по всем плоскостям.

2. Умеренный - подобрать полоску из фольги, чтобы заполнить зазор.

3. Наплевательский - при закреплении суппорта притягивать его на себя, чтобы добиться прилегания хотя бы одной из наклонных плоскостей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Georgy сказал:

Для повторяемости при закреплении суппорта в разных местах, верх станины сделан в виде трапеции, при этом должно соблюдаться сопряжение с нижней половиной суппорта. Возможно ширина суппорта больше, чем станины и если положить его на станину без зажима и повёртывать влево-вправо, должен ощущаться зазор, когда верхняя плоскость прилегает плотно, а наклонные нет.

 Суппорт чуть больше, и зазоры там приличные- шатание сильное.

19 часов назад, sardonyx сказал:

Поправочка к радикальному: сначала промерить и при необходимости выровнять станину, а потом обнижать суппорт. У меня на 1д601 была яма в 5 соток посредине и вогнутость боковых направляек трапеции - видать протерто от постоянных перестановок суппорта. Ближе к ЗБ было лучше. Под ПБ вообще девственно.

Спасибо за совет. Знаний и умений таких не имеется, буду отдавать станину и суппорт к шлифовщику пусть опытный это сделает))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Georgy сказал:

Выхода из такого положения может быть три

1. Радикальный - занизить середину суппорта, чтобы он сел на станину по всем плоскостям.

2. Умеренный - подобрать полоску из фольги, чтобы заполнить зазор.

3. Наплевательский - при закреплении суппорта притягивать его на себя, чтобы добиться прилегания хотя бы одной из наклонных плоскостей.

второй и третий вариант Пока что самые оптимальные для меня))) Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку