zfsivanovich

определение кз витков в двигателе

33 повідомлення у цій темі

уважаемые форумчане прошу помочь разобраться !!! столкнулся не первый раз уже с неиспрваностью дрели .по всем признакам (круговой огонь, повышенный ток и т п) . после разборки дрели имею обгоревшиий коллектор. так вот имею хитрый приборчик китайскии измеритель lcr , прозвонил все ламели показания 0.2 mh 0.5 om .мультиметром все показания одинаковые . а между тем 4 е ламели явно подгорели больше !!! так вот вопрос стоит ли верить показаниям приборов если вот такая картина или все таки собрать аналог советского испытателя якорей !? тут еще товарищ подкинул идею о том что дело в щетках может быть !!! прошу не ругаться так как тема по моему заслуживает серьезного рассмотрения . в нете об этом читал много но чем больше вникаю тем меньше понимаю !!! :-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, zfsivanovich сказал:

в нете об этом читал много но чем больше вникаю тем меньше понимаю !!! :-)

Это   Вы   в   точку !    Как  по  мне,  то  лучше  прибор  для  проверки  якорей  сварганить.  Там  нет  ничего  сложного,  найти  транс,  и  всех  делов  на  пару  часов.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вдогонку есть статор болгарки весьма неприглядный но измерения показывают нормальную картину сопротивление обмоток по 0.6 om индуктивность 2.16 mh сопротивление изоляции 120 мом  500в мегоомметром ! фото прилагаю ...

stat2.jpg

stat1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у самого болгарка искрит и сильно греется якорь, заменил якорь и щетки а проблема осталась !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

дето валяется фирменный прибор выявления кз,призма-полтрансформатора и микроамперметр,если пошел круговой огонь от щеток,выбрасываю инструмент,его ремонт не окупается,проверено несколько раз,больше не хочу.Даже брендовый не окупается.А сейчас большинство пользует болгарки по 300грн,кабель на фирменную дороже стоит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

товарищ рассказывал был похожии случай и вот нашли дома старенькие щетки и ведь заработало нормально !!! товарищу верю и вот этот случай сильно напрягает очень неприятно будет купить новый якорь и увидеть старую картину !!! насчет болгарок за 300 грн если честно сомневаюсь что сейчас такие покупают !!!  а вообще у нас на фирме с этим беда у меня в мастерской лежит 5 болгарок ожидают воскрешения ...хотел купить прибор поиска кз но вот после нескольких экспериментов чего то сомневаюсь ... кз легко обнаруживаются если оно замыкает ламели ,если же кз виток в середине или конце обмотки то незначительно изменяется индуктивность, причем очень незначительно ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меня один старый перемотчик научил, уже покойный. Играет роль хороший контакт между ламелью коллектора и обмоткой, а так же ламели не должны вспученными быть. Они бывает от перегрева выпирают из коллектора. У меня был момент когда в работе было три машины полировальных. Я щетки ходил покупать десять пар каждый месяц. И все грешил на качество графита.

Дед пропаял все места соединения ламелей коллекторов с обмотками и я, с его подачи, проточил коллектора.

После этого я про щетки забыл. Но работа это жуткая пропаять и потом прострогать промежутки между ламелями.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот и я об том-каждая работа должна быть продуктивной,окупаемой,стоит инструмент 10000 и ремонт 2,надежный,надолго-годится,а если 8 обойдется-нет смысла,кроме коллектора там и редуктор подгулявший и все остальное не новое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, zfsivanovich сказал:

товарищ рассказывал был похожии случай и вот нашли дома старенькие щетки и ведь заработало нормально !!! товарищу верю и вот этот случай сильно напрягает очень неприятно будет купить новый якорь и увидеть старую картину !!! насчет болгарок за 300 грн если честно сомневаюсь что сейчас такие покупают !!!  а вообще у нас на фирме с этим беда у меня в мастерской лежит 5 болгарок ожидают воскрешения ...хотел купить прибор поиска кз но вот после нескольких экспериментов чего то сомневаюсь ... кз легко обнаруживаются если оно замыкает ламели ,если же кз виток в середине или конце обмотки то незначительно изменяется индуктивность, причем очень незначительно ...

покупают,иначе не продавали бы,настало время,когда купить именно брендовую,настоящую вещь стало проблемой,или дерьмо или его подделка(дерьма).У меня в работе 4 разныхх болгарки,десяток дрелек и прорва остального с моторчиками,все разное,есть несколько настоящих,за дорого,эти используются в самых ответственных местах,где ненадо вибрации,надо точность и надежность.Из опыта-самый плохой,бесполезный инструмент-ударная дрель,недоперфоратор с огромным осевым люфтом,ломающим сверла на выходе,бренд не имеет значения.Серлить бетон надо именно перфоратором или спецстанком,сталь и прочее-дрелью жесткой,без ударов,лучше в станке,но и в руках огромная разница.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

согласен со всеми товарищами болгарки активно используются и ремонтом заниматься приходится . после литья занимаются обрезкой литников и прочей лабуды ,лобовые части якорей бывает оббивает частицами металла и шлака . наверное лучшее решение это пневмоинструмент но встает вопрос производительного компрессора... а как известно есть желание но нет возможности или жаба душит !!! склоняюсь тоже к старому советскому прибору с куском ножовочного полотна ....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Меня один старый перемотчик научил, уже покойный. Играет роль хороший контакт между ламелью коллектора и обмоткой, а так же ламели не должны вспученными быть. Они бывает от перегрева выпирают из коллектора. У меня был момент когда в работе было три машины полировальных. Я щетки ходил покупать десять пар каждый месяц. И все грешил на качество графита.

Дед пропаял все места соединения ламелей коллекторов с обмотками и я, с его подачи, проточил коллектора.

После этого я про щетки забыл. Но работа это жуткая пропаять и потом прострогать промежутки между ламелями.

очень внимательно проверял ламельки нормально там все :-((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Barth сказал:

покупают,иначе не продавали бы,настало время,когда купить именно брендовую,настоящую вещь стало проблемой,или дерьмо или его подделка(дерьма).У меня в работе 4 разныхх болгарки,десяток дрелек и прорва остального с моторчиками,все разное,есть несколько настоящих,за дорого,эти используются в самых ответственных местах,где ненадо вибрации,надо точность и надежность.Из опыта-самый плохой,бесполезный инструмент-ударная дрель,недоперфоратор с огромным осевым люфтом,ломающим сверла на выходе,бренд не имеет значения.Серлить бетон надо именно перфоратором или спецстанком,сталь и прочее-дрелью жесткой,без ударов,лучше в станке,но и в руках огромная разница.

может вы и правы но я бы даже домой не купил болгарку за 300 грн хотя черт его знает ?! не знаю по чем перематывают якоря статоры но качество от вполне до отвратного ...ударную дрель давно не покупаю ибо это не дрель и не перф ,хотя дома для кирпича вполне неплохой вариант ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, zfsivanovich сказал:

хотя дома для кирпича вполне неплохой вариант ...

Не  нормальный,  а  отличный !  И  не  только  для  кирпича.   Долбит  (сверлит )  стены  шлакоблочные на  "ура",  лиш  бы  свёрла  выдерживали.   Конечно,  пользоваться  ёю  для  металла,  увы,  уже  не  выйдет.  Точность  не  та...:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

несколько лет назад купил акционную дрель,явно алюминием намотанную,ударную,реверсивную,полинял на 99грн,это было 10 баксов,работает время от времени,если сильнее прижать,начинают зубы ударника чувствоваться,прогибается переключатель,патрон дрянь,но для вспомогательных работ используется и ничего ей не сделалось,в относительно сложных,многоступенчатых операциях заряжаю нужными сверлами несколько дрелек,так быстрее,и болгарка есть примитивная,шоб валялась и иногда жужжала,чем она и занимается 5 раз в год по три минуты.А рабочие несколько другие,за цену одной можно 20 таких купить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, инженер сказал:

Не  нормальный,  а  отличный !  И  не  только  для  кирпича.   Долбит  (сверлит )  стены  шлакоблочные на  "ура",  лиш  бы  свёрла  выдерживали.   Конечно,  пользоваться  ёю  для  металла,  увы,  уже  не  выйдет.  Точность  не  та...:)

пойдет и для металла если не совсем убитая...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Barth сказал:

несколько лет назад купил акционную дрель,явно алюминием намотанную,ударную,реверсивную,полинял на 99грн,это было 10 баксов,работает время от времени,если сильнее прижать,начинают зубы ударника чувствоваться,прогибается переключатель,патрон дрянь,но для вспомогательных работ используется и ничего ей не сделалось,в относительно сложных,многоступенчатых операциях заряжаю нужными сверлами несколько дрелек,так быстрее,и болгарка есть примитивная,шоб валялась и иногда жужжала,чем она и занимается 5 раз в год по три минуты.А рабочие несколько другие,за цену одной можно 20 таких купить.

я чтобы отключить удары подкладывал шайбу в редукторе где гребенка и все ок...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.01.2019 в 20:32, Vladimir_M сказал:

у самого болгарка искрит и сильно греется якорь, заменил якорь и щетки а проблема осталась !

вот и я о том и чего теперь делать в чем причина ?! выбросить не долго но это не решение проблеммы !!! ау теоретики где вы ?...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Была у меня болгарка Ferm, одна из первых. Как-то дал попользоваться, вернули "шось в ней отходит". Этим "шось" оказалось покрошенная щетка и вылезшая ламель с коллектора.

Заменил якорь... С тех пор щетки жрала шо я сало, и грелась быстро  и сильно.

Потом перешел на Бош, а эта валялась.

И вот недавно решил таки найти причину этого, ибо боргарка нравилась.

Использовал дроссель с ножовочным полотном. Дефектов не обнаруил.

Прозвонка на обрыв - все нормально.

Детальное изучение якоря - две ламели и еще две ламели с противоположной стороны были подгоревшие больше других. Думаю, а не биение ли коллектора? В этому времени у меня уже появился токарный, и поставив якорь в станок и  посмотрев индикатором - обнаружил биение. Уже не помню точно, но пару десяток!

Проточил. Продорожил немного. Все красиво, ровно. Новые щетки, включаю.... та же (один листочек инжирового дерева). Как рах в это время делал ворота на гараж, и испытание пришлись на резку 63 уголка. В общем закончилось круговым огнем по коллектору.

 

Подведя итоги:  Причина так и не найдена. RL измеритель про статор ничего не сказал, значение обоих обмоток было одинаково. Якорь прозвонен тем же RL, дросселем с ножовкой,

и исправлено биение коллектора. Никаких изменений.  Одно что не было сделано, это как как тут писали, не пропаяны выводы обмотки якоря и ламелей. Тогда об этом не догадался. Хотя если бы подгорало - сопротивление выросло бы. Прибор три знака после запятой показывает, специально для низкоомных измерений.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Vladimir_M написав:

у самого болгарка искрит и сильно греется якорь, заменил якорь и щетки а проблема осталась !

Теж була така проблема.Виявилося,що крім якоря згорів ще й ротор.

Колись вирішив поміняти щітки на болгарці,зносилися.Взяв стару,пішов в магазин,показав продавцеві,Купи нові.Прийшов додому,поставис.Іскрять.Зняв,поставив старі-все нормально.Поставив нові-іскрять.Взяв болгарку і пішов в магазин.Кажу ,що таке.Продавець включив-Іскрить.Говорить -згоріла.

Беру  знімаю щітки,ставлю старі.Даю продавцеві і кажу-Включай.Він включає.Все окей,іскр нема.Підійшло ще два продавця,стоять,думають.

Кажу,дайте інші щітки.Нема,але є троха грубші.Беру напильник ,обточую,вставляю.Все окей.Іскр нема,болгарка не гріється.Так що,якість графіту теж має значення.

Ще був випадок,коли після зняття і установки щіток ,болгарка не набирала обертів,грілася.Причина-поганий контакт,а точніше-пружинка встала на перекос і напруга пішла не через провід,а через пружину.Пружин аж посиніла.Переставив пружину,стало все нормально (таке було декілька разів).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VOLDEMOR сказал:

.Беру напильник ,обточую,вставляю.Все окей.Іскр нема,болгарка не гріється.Так що,якість графіту теж має значення.

Була  така  точно  ситуація.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, VOLDEMOR сказал:

Теж була така проблема.Виявилося,що крім якоря згорів ще й ротор.

Колись вирішив поміняти щітки на болгарці,зносилися.Взяв стару,пішов в магазин,показав продавцеві,Купи нові.Прийшов додому,поставис.Іскрять.Зняв,поставив старі-все нормально.Поставив нові-іскрять.Взяв болгарку і пішов в магазин.Кажу ,що таке.Продавець включив-Іскрить.Говорить -згоріла.

Беру  знімаю щітки,ставлю старі.Даю продавцеві і кажу-Включай.Він включає.Все окей,іскр нема.Підійшло ще два продавця,стоять,думають.

Кажу,дайте інші щітки.Нема,але є троха грубші.Беру напильник ,обточую,вставляю.Все окей.Іскр нема,болгарка не гріється.Так що,якість графіту теж має значення.

Ще був випадок,коли після зняття і установки щіток ,болгарка не набирала обертів,грілася.Причина-поганий контакт,а точніше-пружинка встала на перекос і напруга пішла не через провід,а через пружину.Пружин аж посиніла.Переставив пружину,стало все нормально (таке було декілька разів).

интересно есть ли какие то критерии оценки щеток ? пробовал писать по бумаге на мой взгляд мягкие очень !!!раньше помню рвали бумагу ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Валентин В.В. сказал:

Была у меня болгарка Ferm, одна из первых. Как-то дал попользоваться, вернули "шось в ней отходит". Этим "шось" оказалось покрошенная щетка и вылезшая ламель с коллектора.

Заменил якорь... С тех пор щетки жрала шо я сало, и грелась быстро  и сильно.

Потом перешел на Бош, а эта валялась.

И вот недавно решил таки найти причину этого, ибо боргарка нравилась.

Использовал дроссель с ножовочным полотном. Дефектов не обнаруил.

Прозвонка на обрыв - все нормально.

Детальное изучение якоря - две ламели и еще две ламели с противоположной стороны были подгоревшие больше других. Думаю, а не биение ли коллектора? В этому времени у меня уже появился токарный, и поставив якорь в станок и  посмотрев индикатором - обнаружил биение. Уже не помню точно, но пару десяток!

Проточил. Продорожил немного. Все красиво, ровно. Новые щетки, включаю.... та же (один листочек инжирового дерева). Как рах в это время делал ворота на гараж, и испытание пришлись на резку 63 уголка. В общем закончилось круговым огнем по коллектору.

 

Подведя итоги:  Причина так и не найдена. RL измеритель про статор ничего не сказал, значение обоих обмоток было одинаково. Якорь прозвонен тем же RL, дросселем с ножовкой,

и исправлено биение коллектора. Никаких изменений.  Одно что не было сделано, это как как тут писали, не пропаяны выводы обмотки якоря и ламелей. Тогда об этом не догадался. Хотя если бы подгорало - сопротивление выросло бы. Прибор три знака после запятой показывает, специально для низкоомных измерений.

 

 

а дроссель тоже ничего не показал ??? у меня надежда осталась только на него ... :-((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитайте , можливо нові ідеї з"являться , або виникне бажання повторити якийсь із приладів 

 

2005.pdf

Змінено користувачем robo-new
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, zfsivanovich сказал:

интересно есть ли какие то критерии оценки щеток ? пробовал писать по бумаге на мой взгляд мягкие очень !!!раньше помню рвали бумагу ...

критерий один-брать оригинальные от этой модели и все работает.Ставит бош профи на свои машинки щетки с отстрелом,спасающие якорь-только они и работают нормально и долго,состав-чистый графит,с медью,твердость,подбирает производитель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, zfsivanovich написав:

товарищ рассказывал был похожии случай и вот нашли дома старенькие щетки и ведь заработало нормально !!! товарищу верю...

Старі щітки для двигунів робили з графіту, вони були м'які і теоретично мали дуже ощадливо терти колектор. На практиці, вони досить непогано іскрили в місці дотику до колектора, так як чистий графіт має дуже хорошу ел.провідність а місце дотику мало підвищений опір і осипалися вони доволі швидко. Для підвищення фізичної міцності, пробували додавати в графіт порошок міді, але ситуацію це, як правило, лише погіршувало. Щітки з мідно-графітової суміші були вельми жорсткими, немилосердно дерли колектор. Нині використовують щітки  які іменують "вугільними", склад їх мені не відомий, але беззаперечним є підвищений опір, в порівняні з графітними, та хороші зносостійкі властивості. Внаслідок підвищеного опору, значно зменшилось іскріння в зоні дотику.

Тож в розповіді про чудесні властивості древніх щіток я не вірю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку