tonks

Драйвер TB6600 й Sanyo Denki 6 ампер

13 повідомлень у цій темі

Замовив драйвера TB6600, чи витягнуть вони двигуни SANYO DENKI 6A ? Станочок в мене невеличкий буде, швп 1204   350мм й 400мм, якщо виставити на драйверi 3 ампера то двигун буде працювати на половину, але може й вистачить? Просто э доступ до таких двигунiв за недорого.

viber image.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извинияюсь, а вы размер этих моторов видели вживую? Впихнете ли вы их в свою конструкцию? 

П.С. - я так понял это еще и на лазер будет? Купите маленькие более оборотистые моторчики и получите более сбалансированный станок.

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочок невеличкий, але конструктив робиться так щоб на майбутнэ додати вiсь Y й поставити моторчик з цангою er11 то й роблю все зразу з запасом. Мотори вживу бачив, я навiть угробити встиг тим що розiбрав й розмагнiтив ротор.. Все зроблено пiд них, але тепер я думаю брати такi ж чи шукати наприклад на 2 чи 3.3 ампера, таких жи габаритiв навiть тут на барахолцi продають, але цiна дуже кусюча.. Я брав по 250 за штуку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, tonks сказал:

Станочок невеличкий, але конструктив робиться так щоб на майбутнэ додати вiсь Y й поставити моторчик з цангою er11 то й роблю все зразу з запасом. Мотори вживу бачив, я навiть угробити встиг тим що розiбрав й розмагнiтив ротор.. Все зроблено пiд них, але тепер я думаю брати такi ж чи шукати наприклад на 2 чи 3.3 ампера, таких жи габаритiв навiть тут на барахолцi продають, але цiна дуже кусюча.. Я брав по 250 за штуку.

Я разбирал не раз. Один даже лежал разобранный пару месяцев и ничего не размагнитилось. Как у вас так получилось? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Max сказал:

Как у вас так получилось? 

Магниты разные бывают...
Во-избежание подобных казусов ротор следует извлекать (и хранить) в магнитозамыкающую втулку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В более новых моторчиках между полюсами ротора неодимовая шайба, такие моторы разборки и не боятся, но боятся перегрева ибо неодимовый магнит дохнет уже при 100 градусах обычно. А есть другой тип ротора где намагничивают ротор на заводе и пока магнитное поле ротора замкнуто статором оно держится, только вытянул и капут, но такие движки не боятся перегрева, но боятся сильного превышения рабочего тока в случае вылета драйвера, большой ток также может пересилить магнитное поле ротора и размагнитить его. В последнего движка я думаю принцип магнитного хранителя, видел видео на канале Игоря Белецецкого. Пробовал одевать на ротор кусок стальной трубки, плотно чтоб одевалась не нашел, может посему и не удалось на все 100, и все это в пластиковую трубку на которой намотано 60 витков провода монтажного, длина намотки 12см, зарядил батарею из конденсаторов из компютерных БП напругой 200В и через реле и мощный диод пульнул эти 200в на катушку, с трубы аж искра вылетела я прозрел, вытягиваю ротор а он теперь уже не болтается в той трубе как кое что а так плотно держится что совать туда сюда тяжело, с горем пополам пересунул его в статор приставив трубу по плотней, но плотно сильно не вышло ибо труба немого большего диаметра, но мотор ожил немного,  не так как сразу но работает. Я даже думаю можно было бы его полностью излечить если поиграться с напругой, витками, длиной намотки, найти идеально плотную трубу на ротор, ее длина тоже видимо роль играет сколько полюса ротора перекрывает..  Но главный вопрос так и не раскрыт - как будут санье денки 6ти амперные низкоомные работать с TB6600? Или всеже покупать двиг на 3 ампера ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вобщем пришли драйвера, как и ожидалось внутри мелкие блохи а не оригинал TB6600, пришлось колхозить охлад - паять медную пластину сверху платы там где снизу запаян драйвер, он то расчитан отдавать тепло через площадку где запаян, на площадке переходных отверстий много, сверху то я и запаял ту пластину, дела улучшились, теперь 2.5А норм тянут не так греются. Движки санье денки брал раньше у http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/8928-alext/

чтоб там не говорили но мне они понравились, даже при двух амперах и питающем 12в тяга просто жесть, вес станка 13кг, ШВП 1204, при токе 2 ампера и микрошаге1/2 упираюсь в портал и станок по полу едет, фиг остановишь так просто, я реально в шоке, и даже если непонравиться что я их смогу на более крутые проекты поставить)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Ранее писал что размагнитил 2 движка санье денки разборкой, потом намагнитил опять, сейчас подключил к драйверу и гоняю рандомную картинку через lasergrbl, на моторе и на шестеренке которая на валу поставил маркером метку, сколко не гоняю после отрисовки всегда четко метка напротив метки стает, при попытке удержать за вал крутит вроде как не хуже тех что не разбирались, как думаете есть шанс что будет все окей? Разбирал ли кто шаговики по незнанию?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, tonks сказал:

Добрый день всем! Ранее писал что размагнитил 2 движка санье денки разборкой, потом намагнитил опять, сейчас подключил к драйверу и гоняю рандомную картинку через lasergrbl, на моторе и на шестеренке которая на валу поставил маркером метку, сколко не гоняю после отрисовки всегда четко метка напротив метки стает, при попытке удержать за вал крутит вроде как не хуже тех что не разбирались, как думаете есть шанс что будет все окей? Разбирал ли кто шаговики по незнанию?

Вы знаете я разбирал 

писали что размагничиваются 

но я снимал крышки вынимал ротор  проточил собрал и все было ок  движки были 23HS2430 - c али

а как Вы разбирали что размагнитился и как  намагнитили  двигатель (ну так для теории на всякий)

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Viktor_KVS сказал:

а как Вы разбирали что размагнитился

Просто разобрал, хотел длинные провода припаять, сразу не досмотрел что пластик можно отщелкнуть и паять без разборки, да и интересно было что внутри, собирал все очень аккуратно. После сборки как всегда решил его крутнуть а он вращался совсем легко, замыкаю один из полюсов и кручу а сопротивляеться он теперь еле еле, раньше то провернуть сложно было если полюс замкнуть, ну думаю собрал что-то не так, и сдуру разобрал второй чтоб сравнить правильно ли собрал.. Второй аналогично откинулся..   Что только не пробовал и безрезультатно, потом на одном форуме видел одну намагничивалку для разной фигни,  нашел кусок трубки стальной (от разобранной стойки авто) по диаметру чтоб ротор туда чем плотней становился и трубка была шире самого пакета магнитов ротора на милиметра 2, потом нашел пластиковую трубу которая плотно налазит на тот кусок трубки, намотал сверху витков 30 многожильного провода,  вставил в пластиковую трубку ротор с одетым на него куском трубки выставив ровно по центру обмотки, собрал из конденсаторов из компютерных бп батарею штук 25 кондеров впаралель, кандеры 200 вольт 200-330-470мкф какие надеребанил с загашника, заряжал до 200В и замыкал на катушку из этих 30ти витков но результат был так себе, вроде и магнитило но плохо, потом взял реле стартера скутера, диод из подковы генератора ВАЗ 2101, и уже пульнул 200 вольт на катушку через диод с помощью реле стартера, вытягиваю ротор и прозреваю, до этого он практически выпадал из куска стальной трубки, теперь же магнитное поле стало таково что его даже пошевелить в куске трубки сложновато стало, приставил трубку с ротором чем ближе к пакету железа шаговика и быстренько пересунул на свое место, двигатель ожил.  Почему помог диод? Думаю потому что без него при замыкании образовивался LC контур и затухающие колебания со сменой полярности создаваемого магнитного поля, тоесть ничего намагнитить не могло, а через диод один лишь импульс.   Вот минут 40 гонял и второй, все идеально, судя по тому что при завершении джикода программа вернула координаты на исходную двигатель четко стал на намеченную маркером метку, значит не пропустил ни шага.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тогда поигрался и понял что можно даже все улучшить, нужно поиграться с количеством витков, вольтажем, шириной одеваемой на ротор трубки, думаю что еще правильней было бы при намагничивании одевать на ротор не цельную трубу а с разрезом вдоль, чтоб не создавала коротко замкнутого витка, хотя могу ошибаться. Есть у кого размагниченные моторчики?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хм стало интересно: а как их на заводе намагничивают, появилась мысль случайно не через сам статор уже после сборки... никто не в курсе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На заводе хз но тот метод что использовал я вполне рабочий, можно поднять любой шаговик, не факт что вернется полная мощность но процентов 70 не менее,  хотя если есть подопытный и время можно было бы поиграться зимними вечерами и добиться лучших результатов подбирая вольтаж, витки, ширину намотки, размеры трубки (длина и толщина) которая будет удерживать поле при намагничивании, также взять трубку и прогнать торец в токарном чтоб при приставливании ставала чем плотней к железу статора, чтоб поле не так убегало при пересовивании ротора из трубки в двигатель, ведь нормально приставить трубку также мешают пластиковые каркасы на которые намотана обмотка статора. Через статор я думаю не получится, на пути магнитного поля встанут подшипники, да и расстояние к ротору с учетом крышки и того что он утоплен уже будет немалое, а это уже потеря магнитного поля, по моему методу наименьшее количество потерь будет, статор получается сердечником обмотки, только поиграться со всем этим, вывести оптимальный вариант.  Вот  толщина трубки которая одевается на ротор при намагничивании тоже интересна, я брал трубку толщиной около 0.8 и кажеться мне этого могло быть мало, часть поля всеж могла потеряться. У кого есть убитые от разборки шаговики может попробовать, я свои санье денки 6ти амперные которые заново намагнитил  уже второй день гоняю, пропусков еще небыло, даст бог будет все окей а то жаба душит брать теперь их по 400, ведь брал у одного продавца по 250 и так бездарно упорол их.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку