Parxom

67м20в в ЧПУ.

190 повідомлень у цій темі

, aegis написав:

@Наливайко а ви ті підшипники бачили у продажу? :)

Нєа, на ібеї раз щось таке блиснуло, але ціна була така велика що я її не запам'ятав. Тому і кажу, що реально хіба самому робити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня покрутил родные винты по х и y. И решил ставить их. Не чо не переделывать под швп. Родные винты новые гайки плотно сидят + регулировка есть. При хорошей смазке им работать и работать. 

+ Поставлю линейки. 

Проблемка в другом. Ось z на швп. И при весе своем сама опускается в низ. То есть если будет выключается станок то стол будет падать в низ. 

Что можно сделать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Parxom сказал:

Сегодня покрутил родные винты по х и y. И решил ставить их. Не чо не переделывать под швп. Родные винты новые гайки плотно сидят + регулировка есть. При хорошей смазке им работать и работать. 

+ Поставлю линейки. 

Проблемка в другом. Ось z на швп. И при весе своем сама опускается в низ. То есть если будет выключается станок то стол будет падать в низ. 

Что можно сделать?

Поставити серву чи шаговий з тормозом... 

А може все таки гвинти нормальні а лінійки не ставити? бо шось мені тяжко представити динаміку з постійною вибіркою люфтів або буде повільно доїжджати до координати шоб не пролетіти......

Змінено користувачем alex_Z
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да винты купил. Но перемычку если убрать то ослабит станину. А под гайку ещё и выбирать много мяса. 

А что бы не выбирать нужно винт ставить 20й. А это тоньше родного. 

Хотя на длинные 400мм с ним не че не случится. Или убрать перегородку но не вырезать мясо поставить 20й винт на всю длину только натянуть его с обеих сторон. Много мороки с осью х. Места мало. А что бы ход увеличить нужно кайку по центру крепить. А там литьё с впадиной. Нужно фрезеровать. А потом как вымерять нужную проставку между столом и гайкой. 

Родные гайки латунные очень плотно ходят даже натягивать делается. Но как они на износ будут даже с постоянной смазкой я не знаю, опыта нет в таких делах. 

Да и с линейками нет опыта. Даже не знаю как они с люфтами справляются. Медленно или быстро. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Parxom сказал:

Да винты купил. Но перемычку если убрать то ослабит станину. А под гайку ещё и выбирать много мяса. 

А что бы не выбирать нужно винт ставить 20й. А это тоньше родного. 

Хотя на длинные 400мм с ним не че не случится. Или убрать перегородку но не вырезать мясо поставить 20й винт на всю длину только натянуть его с обеих сторон. Много мороки с осью х. Места мало. А что бы ход увеличить нужно кайку по центру крепить. А там литьё с впадиной. Нужно фрезеровать. А потом как вымерять нужную проставку между столом и гайкой. 

Родные гайки латунные очень плотно ходят даже натягивать делается. Но как они на износ будут даже с постоянной смазкой я не знаю, опыта нет в таких делах. 

Да и с линейками нет опыта. Даже не знаю как они с люфтами справляются. Медленно или быстро. 

Зависит от стойки и настройки. Уже выбрали или я пропустил что решили ставить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё не решил. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Parxom сказал:

Да винты купил. Но перемычку если убрать то ослабит станину. А под гайку ещё и выбирать много мяса. 

А что бы не выбирать нужно винт ставить 20й. А это тоньше родного. 

Як на мене то при встановленні на станок такого типу чпу він переходить з класу "малі подачі великий зєм" в клас  "великі подачі малий зєм"  тому боятись за ту перемичку яб не став...

Змазку переробляти на імпульсну...

Надіюсь цього року теж доберусь до свого 6720ф2, мотори і довга швп на стіл вже куплена, доречі в кого 6720 з швп по всіх осях то от такі швп

встають взагалі без переробки тримача полу гайок, або шукати рідний мікрон він ще попадається по барахолках...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот именно 2 такие швп и куплены. Именно те что по ссылке. Но там гайка не влазит в родное пространство. Нужно как минимум фланец гайки делать квадратным. И по миллиметров 5 выбирать с верху и низа. Это по оси х. По y вроде все хорошо. По z родная стоит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Parxom сказал:

Вот именно 2 такие швп и куплены. Именно те что по ссылке. Но там гайка не влазит в родное пространство. Нужно как минимум фланец гайки делать квадратным. И по миллиметров 5 выбирать с верху и низа. Это по оси х. По y вроде все хорошо. По z родная стоит. 

Розточити рідну гайку і нарізати в ній мєлку різьбу, проточити нову гайку по максимуму зверху і нарізати різьбу, а далі виточити стакан який з однієї сторони буде закручуватись в рідну гайку, а з другої сторони стакана в нього закрутиться нова гайка швп...
 

Безянный.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра прикину что может получится. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нащо вам муки з тим мікроном. Беріть ТВІ двохзахідний гвинт 25 мм з преднатягом Р2 і будете мати щастя.  Вам на кілька років вистачить при круглодобово роботі. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подвійна гайка не панацея ніфіга, мені теж сподобався принцип натягання мікронівської швп, я не здогадався сам про перекидання на зуб обох гайок :) Але на секунду подумай, 4 площини мають бути ідеальними щоб не було перекосу, 2 внутрішніх торці півгайок і бурт в середині корпусу гайок. У простіших сучасних подвійних гайок теж є перекос, ТНК в каталозі про це пише. Кращими будуть гайки або з офсетним натягом, або з підібраними шаріками, таке тільки на заводі роблять. Дорожче ніж китайський ширпотреб, але гвинти ходять без люфтів значно довше, менше лазити в середину верстату.

6 годин назад, olkogr написав:

Нащо вам муки з тим мікроном. Беріть ТВІ двохзахідний гвинт 25 мм з преднатягом Р2 і будете мати щастя.  Вам на кілька років вистачить при круглодобово роботі. 

 

Через кого замовляєш ТВІ? Я напряму зв'язався, все узгодили, але оплату можуть прийняти тільки від фірми. Не хочеться ТзОВ тільки заради одного замовлення реєструвати.

 

Змінено користувачем Наливайко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тут на токарный брал

https://unitech.com.ua/linejnie-napravljajushhie-shvp/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я теж там тарюсь різним, але коли спитав про специфічну ШВП по замовленню, сказали "ні, тільки з того що в нас на складі".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Наливайко написав:

Через кого замовляєш ТВІ? Я напряму зв'язався, все узгодили, але оплату можуть прийняти тільки від фірми. Не хочеться ТзОВ тільки заради одного замовлення реєструвати.

Алі експрес)) Є там одні, вони і обробляють кінці по кресленні. Але їм потрібне точне креслення  (з допусками форм і т.д.) і точний заказний код.

Потімвони присилають креслення на узгодження, типу цього наприклад, ви кажете гуд. І через 2- тижні вони у вас)

 

屏幕快照 2018-03-31 上午12.37.54.png

1185.png

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ссылку дайте у кого именно берете

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. 

Вро де бы как дошло дело или очередь до станка. 

План такой 

Буду брать на x,y 25 швп TBI C5 с одинарной гайкой. (Если что потом поставлю ещё 1 и сделаю преднатяг.)

Опоры швп оставлю родные.  Швп проточку под них. 

Шаговики буду брать с энкодером. Очень понравились на токарном. 

Вопрос со смазкой. 

Я понимаю что мне нужны импульсные питатели с дозатором. 

Они регулируются как то. ?

Может появились какие-то новшества? 

Хочется 1 раз сделать. А то станинка сырая . Не охота стереть ее))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Parxom сказал:

Они регулируются как то. ?

Все дозаторы имеют свой размер и на колпачке подписана доза которую они дозируют за один цикл.

Мне попадались дозаторы двух размеров корпусов

1 размер корпуса имею дозу  0,01, 0.02 и 0,05 по моему

2 размер корпуса от 0,05, 0,1 - 0,5. 

 

Разница в каждом дозаторе в ходе поршня, верхний колпачок дозатора является еще и ограничителем хода поршенька внутри, подпилив его можно увеличить дозу или выточить новый более длинный уменьшить. 

 

Я бы рекомендовал брать новые, будет меньше проблем в их работе, мне достались БУ, собирал как лего, но в итоге поставил и забыл. Уже прошло через них около 20л масла, недавно смотрел направляющие, все дозаторы работают.

 

И еще, желательно ставить дозатор во внутрь станка, как и все детали СССР - текут по чуток, возможно новые будут лучшего качества

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. 

А станцию какую лучше брать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Parxom сказал:

Спасибо. 

А станцию какую лучше брать?

Для смазки, почитайте в моей теме. Советовал бы брать импортную, в такой как у меня пришлось мотор поменять, т.к штатный даже от 3х фаз не всегда старотовал

Давление нужно 20-25 бар для уверенной работы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот не пойму. Если в штатных отверстиях подачи масла на трущейся поверхности есть выборка для растекания масла. То зачем там большое давление?. Но я так понимаю что стандартных точек смазки не хватает для хорошего смазывания?. 

У меня на токарном стоят обычные питатели и направляющие пока в норме и масла хватает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Parxom сказал:

Я вот не пойму. Если в штатных отверстиях подачи масла на трущейся поверхности есть выборка для растекания масла. То зачем там большое давление?. Но я так понимаю что стандартных точек смазки не хватает для хорошего смазывания?. 

У меня на токарном стоят обычные питатели и направляющие пока в норме и масла хватает. 

Давление чтобы питатель сработал, там пружина которую нужно взвести.

В стандартные места не вариант, особенно по З, не хватит порции масла, чтобы заполнить все зигзаги и поднять его вверх, а там думайте.

 

У вас на токарном стоят не питатели, а тройники с жеклерами

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как думаете, если ось z на рельсы поставлю. 

Как на меня плюсов больше. 

Не нужно сильно заморачиваться с защитой направляющих. С ихней смазкой. Так как ось зет самая проблемная по смазке. 

База отличная для рельс и кареток.

Как думаете? И 25 рельс хватит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку