Володимир_Фещук

Пошліфувати стіл 250*1000, шукаю виконавця

98 повідомлень у цій темі

селекція)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин люди я вот читаю тему и потихоньку покрываюсь холодным потом, вперемешку с седыми волосами....

И с ужасом понимаю,что никто мне не прошлифует с допуском в пару соток вот такое....тем более за внятные деньги....

Похоже придётся месяцами махать шабером.... 

А ведь кроме указанных плоскостей мне ещё 2 базы надо перепендикулярно вывести.... 

Пичалько однако....

aaaa.JPG

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Панове, а хто стикався з двух компонентними полімерами? Якось на Ютубі ролик бачив, там росіяни призму на 711 відновлювали. Хоча як на мене то повна туфта, навіть враховуючи його антифрикційні можливості...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большие станки нужно рассматривать не как маленькие. В больших геометрии можно корректировать башмаками, станина выгибается десятками - как установите так и будет. Лично видел строгальный одностоечный, выставили его 0,015 на 3 метра, шлифовали станины, все были довольны.

 

Давайте немного теории по температурным режимам. Станина станка весит пару тонн, продольный станок весит 25-35 тонн, в десять раз больше. СОЖ охлаждает станину(деталь), при этом она течет огромный путь по столу продольного станка, его самого греет и неравномерно. Теперь еще есть масло в гидроцилиндре, которое тоже при работе нагревается и тоже греет сам станок не равномерно. Нам нужно температура станины продольного станка = температуре масла = температуре СОЖ. Это все нужно прогреть до начала работы. И это не просто. На импортных станках разместили кучу нагревательных элементов на станине, баке с маслом и баке СОЖ чтобы не гонять станок в холостую часами. Выровняли температуру, а потом нужно вентиляторами охлаждать масло и СОЖ для поддержания одинаковой температуры. А еще помещение должно быть желательно без окон. Это все есть, но оно нам не надо, это не наша забота.

 

Качество шлифовки(обработки) всегда пропорционально стоимости.

И цена. Шлифовка станины дорогое удовольствие - тут нужно понимать, что новый станок стоит десятки тысяч долларов в серийном производстве, а в единичном очень и очень дорого. Сам станок стоит от 10 к баксов + под него кубов 30-40 бетона + год его выставлять + подвод электричества к станку(суммарно берет до 150 кВт) + пару кубов СОЖ+ и т.д. сумма будет покупки и подготовки к работе такого станка более миллиона. Включается такой станок в работу не шибко часто, отсюда и высокая цена работы.

 

Ручная шабровка длинных поверхностей вообще не вариант - почти весь инструмент кривой, почти ни у кого нет свежепроверенной линейки. И руки тут ни причем.

 

Поймите правильно. В разных видео на ютубе Вы видите как профессионалы высокого уровня объясняют Вам как должно быть, чтобы это их устроило. Только они часто упускают сколько такое качество может стоить.

 

Фрезерный станок с метровым ходом класса точности "Н" по паспорту может иметь погрешность 0,02 на метр. Такую точность шлифовки стола Вам могут дать спокойно многие станки. И тут нужно правильно все понимать. 0,02 на метр это не значит наклонную плоскость с  перепадом 0,02 от одного края до другого. Это обязательно вогнутость, т.е. 2 сотки в виде ямы. Обычно с одного края идет на длине, например, 80 мм наклон в 2 сотки, потом 840 мм ровной части и в конце опять подъем на 2 сотки. Вот так это выглядит в реальности. Из практики продольные станки в хороших руках дадут Вам микроны на метре.

И еще новый заводской фрезерный стол не имеет никакой сетки! Он имеет канавки по всей длине, канавки с радиусным дном и близким к форме радиуса. Где-то было фото, могу выложить если кому-то интересно.

 

Все же какую точность желает получить ТС после шлифовки стола?

На мой взгляд хорошая шлифовка данного стола на продольном станке, на сегодняшний день, может стоить примерно 2200-3000 грн.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, камасутра сказал:

.

Стол станка после шлифовки периферией круга станет ровный, но в процессе работы будет быстро царапаться. На плоскости стола  должна быть та самая "сеточка", которую демонстрировал ДМ в своих видео - а это только после обработки на  крупном плоскошлифовальном с вертикальным расположением шпинделя. 

Что-то вы все в кучу,  на всех станках( на плоскости столов) этой сеточки нет ( круговой, которая получается если ось шлифовки перпендикулярна)

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, влад55 сказал:

Панове, а хто стикався з двух компонентними полімерами? Якось на Ютубі ролик бачив, там росіяни призму на 711 відновлювали. Хоча як на мене то повна туфта, навіть враховуючи його антифрикційні можливості...

 

Хеккерты имеют полимерное покрытие на направляющих. Оно плохо терпит стружку и требует специального масла и хороших многоуровневых шкребков. Зато этот полимер в разы лучше чем чугун по чугуну. 

Moglice - из новых вроде самый распространенный в наших краях, очень скользкий и очень твердый. Сам пока еще не пробовал, но говорят, что сверлом не просверлишь.

Вообще полимеры это далеко не новость. В книгах по ремонту направляющих станков, начала 80-х выпуска, часто рекомендуется применять состав на основе бутакрила.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, cop511 сказал:

же какую точность желает получить ТС после шлифовки стола?

А це на жаль ключове питання. Бо якщо стіл покоцаний, значить станок працював. Значить продольні направляйки точно не нові. Їхній стан нам невідомий. При нерівномірному зносі останніх навіть ідеально рівне зеркало стола покаже яму по центру від ефекту перевалу стола в крайніх точках. (Індикатор в шпінделі, котим по столу)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, cop511 сказал:

На Хеккерте BFT-90 UNION на направляющих полимерное покрытие чёрного цвета. Масло действительно специальное с индексом вязкости 110.  У меня на болгарском фрезере тоже полимер на поперечке. По поводу бутакрила. Добавляли к нему графитовую пыль, получалась довольно скольская поверхность. Но есть недостаток . Срок годности . С порошком ничего не будет, а вот с жидкость теряет свои свойства.

 

 

Змінено користувачем olegons
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, cop511 написав:

Большие станки нужно рассматривать не как маленькие. В больших геометрии можно корректировать башмаками, станина выгибается десятками - как установите так и будет. Лично видел строгальный одностоечный, выставили его 0,015 на 3 метра, шлифовали станины, все были довольны.

 

Давайте немного теории по температурным режимам. Станина станка весит пару тонн, продольный станок весит 25-35 тонн, в десять раз больше. СОЖ охлаждает станину(деталь), при этом она течет огромный путь по столу продольного станка, его самого греет и неравномерно. Теперь еще есть масло в гидроцилиндре, которое тоже при работе нагревается и тоже греет сам станок не равномерно. Нам нужно температура станины продольного станка = температуре масла = температуре СОЖ. Это все нужно прогреть до начала работы. И это не просто. На импортных станках разместили кучу нагревательных элементов на станине, баке с маслом и баке СОЖ чтобы не гонять станок в холостую часами. Выровняли температуру, а потом нужно вентиляторами охлаждать масло и СОЖ для поддержания одинаковой температуры. А еще помещение должно быть желательно без окон. Это все есть, но оно нам не надо, это не наша забота.

 

Качество шлифовки(обработки) всегда пропорционально стоимости.

И цена. Шлифовка станины дорогое удовольствие - тут нужно понимать, что новый станок стоит десятки тысяч долларов в серийном производстве, а в единичном очень и очень дорого. Сам станок стоит от 10 к баксов + под него кубов 30-40 бетона + год его выставлять + подвод электричества к станку(суммарно берет до 150 кВт) + пару кубов СОЖ+ и т.д. сумма будет покупки и подготовки к работе такого станка более миллиона. Включается такой станок в работу не шибко часто, отсюда и высокая цена работы.

 

Ручная шабровка длинных поверхностей вообще не вариант - почти весь инструмент кривой, почти ни у кого нет свежепроверенной линейки. И руки тут ни причем.

 

Поймите правильно. В разных видео на ютубе Вы видите как профессионалы высокого уровня объясняют Вам как должно быть, чтобы это их устроило. Только они часто упускают сколько такое качество может стоить.

 

Фрезерный станок с метровым ходом класса точности "Н" по паспорту может иметь погрешность 0,02 на метр. Такую точность шлифовки стола Вам могут дать спокойно многие станки. И тут нужно правильно все понимать. 0,02 на метр это не значит наклонную плоскость с  перепадом 0,02 от одного края до другого. Это обязательно вогнутость, т.е. 2 сотки в виде ямы. Обычно с одного края идет на длине, например, 80 мм наклон в 2 сотки, потом 840 мм ровной части и в конце опять подъем на 2 сотки. Вот так это выглядит в реальности. Из практики продольные станки в хороших руках дадут Вам микроны на метре.

И еще новый заводской фрезерный стол не имеет никакой сетки! Он имеет канавки по всей длине, канавки с радиусным дном и близким к форме радиуса. Где-то было фото, могу выложить если кому-то интересно.

 

Все же какую точность желает получить ТС после шлифовки стола?

На мой взгляд хорошая шлифовка данного стола на продольном станке, на сегодняшний день, может стоить примерно 2200-3000 грн.

 

0,02 на метр мене влаштує. І ластохвіст вже я щось передумав шліфувати)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Ershoff сказал:

И с ужасом понимаю,что никто мне не прошлифует с допуском в пару соток вот такое....тем более за внятные деньги....

Похоже придётся месяцами махать шабером.... 

та не это вы загнули))) все будет быстрее, но не за вечер)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Дядько Максим написав:

А це на жаль ключове питання. Бо якщо стіл покоцаний, значить станок працював. Значить продольні направляйки точно не нові. Їхній стан нам невідомий. При нерівномірному зносі останніх навіть ідеально рівне зеркало стола покаже яму по центру від ефекту перевалу стола в крайніх точках. (Індикатор в шпінделі, котим по столу)

Трохи пізніше обов'язково покатаю, і напишу про результати. Тоді я думаю вже буде розмова по суті. А поки - я припускаю, що не вдасться уникнути шліфування повздовжніх направляючих. На даному етапі я збираю інформацію про шліфування, ньюансів, інформацію про ціну, та шукаю когось надійного поближче.

Я вважаю що все що пишуть тут - корисно для мене. І в плані того, щоб дізнатися, як варто робити, і в плані того, щоб зрозуміти для себе, як робити не можна. Тому всім вдячний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.01.2019 в 07:21, Димитрий сказал:

столько много ПРОФЕССИОНАЛОВ на форуме, что отвечать каждому не смогу, приезжайте смотрите на качество деталей пошли шлифовки без сож, или как там кто то из СПЕЦИАЛИСТОВ уже сказал СТРОГАНИЕ.

возьмёте в руки мерительный инструмент.... и меряйте и проверяйте сколько угодно.

да мы находимся за плиточным заводом.

а если товарищ  aegis, это тот который был у нас летом и хотел прошлифовать станину токарного 16К20, с двух сторон, то есть нижнюю посадочную часть станины на тумбу, ну и соответственно сделать все рабочие плоскости верхней части станины?

я смотрю на форуме очень много специалистов и специалистов в ковычках, пообсуждайте, интернет как и бумага всё стерпит.

если это не вы, тогда извините, станок запущен только летом 2018г, поэтому всех кто к нам приезжал, помню.

 

 

Это был мой товарищ. Я не знаю о чем вы с ним говорили, но знаю, что пошлифовать низ станины ему в итоге никто не захотел, и он теперь долгими вечерами пришабривает низ станины к тумбе в позе вверх ногами, ибо перекосы там с завода под 5 десяток, соответственно качество даже супер шлифовки станины при стягивании с тумбой уходит в никуда.  А Вы продолжаете утверждать что это место подгонять не нужно, причем в довольно грубой форме. И кто из нас в такой ситуации не прав? Я безусловно ценю Ваш труд, молодцы, но такие категоричные утверждения только будут отбивать от Вас разбирающихся клиентов. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

всех с Рождеством Христовым!

низ станины никогда не кто не шлифует!!!

обращаюсь ко всем!!!

кто то слышал когда тоооо... может у кого то есть какое то понятие о таких видах работ: выводе геометрии токарных станков, где делаются две плоскости, низ станины где она крепится к установочным тумбам???

как в игре морской бой:меня УБИЛИ!!!

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго часу всім. Зі святами! Дозвольте приєднатися. Сергій, людина, яка просила Вас обробити нижню площину станини, мабуть, мала на це причини. Старий станочний парк, який знаходиться в користуванні більшості тутешнього люду, в своїй більшості зроблений серійно, поспіхом, до кінця кварталу, року або ще якоїсь дати, насправді не важливо. Також ремонтую токарний станок, і де тільки є можливість стараюсь підігнати площини по максимуму, адже це запорука жорсткості в майбутньому, ми ж робимо для себе, а не на продаж ( хоча, якби робив і комусь, мабуть нічого б не змінилося, не було б задоволення від виконаної роботи...). От тільки доступу до шліфовки в мене немає, тому все потихеньку, ручками... По питанню ТС, можна довести цей стіл і вручну, ремонтував свій 6н11, пройшов цю процедуру, на старому чіпі є тема, з фотками, замірами та покроковою роботою з усіма помилками, але мені прийшлось знімати зі столу, якщо не помиляюсь, близько 0,8мм, зфрезеровував лице стола спочатку на вертикально- розточному, шабрив під рівень та лінійку на фарбу, від лиця столу вже робив ластохвости ( прийшлося виготовити і лінійку під 60 градусів)... Ніяк не агітую робити все вручну, коли є можливість станочної обробки ( живу в селі, тут з цим сутужно) , але пост про те, що все залежить від наполегливості і упертості людини, в моєму випадку може це й виглядає трудозатратно, але фрезерний видає всі параметри, які я від нього хотів, надіюсь і токарний доведу до кращих параметрів, ніж заводські... Дорогу осилить ідучий (с)... Це сугубо моя думка, на істину не претендую...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Димитрий сказал:

всех с Рождеством Христовым!

низ станины никогда не кто не шлифует!!!

обращаюсь ко всем!!!

кто то слышал когда тоооо... может у кого то есть какое то понятие о таких видах работ: выводе геометрии токарных станков, где делаются две плоскости, низ станины где она крепится к установочным тумбам???

как в игре морской бой:меня УБИЛИ!!!

 

 

Тоесть подгонять станину к тумбе в случае станка 16к20 нет смысла? Если Вы считаете, что смысла в этом нет, тогда я не вижу смысла обращаться к Вам за услугами и знакомым не посоветую, ибо, как вы выразились про участников дискуссии, Ваш профессиАнализм на лицо. С Рождеством:)

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, aegis сказал:

та не это вы загнули))) все будет быстрее, но не за вечер)))

Миша то я иронизирую :)

Ща тренируюсь на кошках-шабрю поверочную плиту 200х200 - а там глядишь и к направляйкам руки дойдут.

15 часов назад, kosmos сказал:

квадратні труби будете заливати бетоном?

Зачем ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.01.2019 в 00:06, влад55 сказал:

То ALG100? Бо в мене стыл не такий-тумбою. На 200й серії

нет это 200    с  самым большим  столом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Ershoff сказал:

Ща тренируюсь на кошках-шабрю поверочную плиту 200х200 - а там глядишь и к направляйкам руки дойдут.

сталь хуже шабрить чем чугун, так что тренируйтесь хорошо :)

@Димитрий Артем правду говорит про подгонку станины к основанию.

вопрос по температуре был задан.

вопрос по поводу чем вы контролируете сотки результата был задан.

ответа небыло, наверно его и нет.

зы я станки в паспортную точность не вгоняю для заказчиков, но я видел насколько все может быть криво сделано с завода, поэтому уверен что основание надо тоже проходить

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, aegis написав:

о я видел насколько все может быть криво сделано с завода,

Более того, с завода, (60 лет назад), сделано может, было и ровно.

Но прошло время, и, когда,.уже поведенную от времени, но заневоленную к тумбе станину, - освободили.

Вот тогда она и распрямилась раскривилась во всю ширь.

И в настоящий момент имеет винт, в том числе и на нижних плоскостях.

 

Видится два варианта :

- сделать вид, что винта нет ( и никому про это не говорить ).

- принять случившееся, и пытаться  вылечить. Кто какими способами и технологиями гаразд.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коротше ми всі тут дурні далекі від верстатів, розходимось... Кіна не буде...

 

П. С. Люблю дискусію, навіть суперечку, але коли то все по темі, а таке от "сам дурак" мене не цікавить в принципі.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Curandero сказал:

Коротше ми всі тут дурні далекі від верстатів, розходимось... Кіна не буде...

 

П. С. Люблю дискусію, навіть суперечку, але коли то все по темі, а таке от "сам дурак" мене не цікавить в принципі.

В спорі народжується істина))) От візьміть за приклад А Ткача. Скільки років відстоював шабріння? Зрештою прийшло розуміння що то є фінальна операція.Воно мабуть таки і було те розуміння, але не було фінансів)))) А перед тим-строгання або фрезер, шліфовка. Хоча ремонтує верстати не один рік, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, kosmos сказал:

квадратная труба ,не очень жесткая,легко в параллелограм уходит,столкнулся с таким однажды,внутри косынок ведь нет.

Не те нагрузки. Не те задачи.Необходимости каких-либо заливок в данной конструкции нет. 

ПЫСЫ. Если уж чего-то и заливать - то это делать полностью полимербетонный станок, а это совсем другая история.

По моим задачам также не имеющая смысла на данном этапе.

Рачёт нагрузок проведён по укрупнённым показателям (не сильно точно, но для понимания работы конструкции сойдёт))

 

adasf.JPG

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Димитрий сказал:

по поводу проверки...точности...ответа на разные типо вопросы...дибилизм и прочие отклонения и не знание и не понимание форумчан,

не хотелось бы вести теорию по поводу ремонта станков..и пр..

ми коли приїжджали у вас не було навіть 2метрового моста з повірки, тож про сотки то ви могли казати що завгодно. це був неопалювальний цех (а це питання до температури). 

ну я розумію що умови не завжди оптимальні, що крутимося і тд і тп. а ще розумію, що я верстати не ремонтую і напевно не знаю тих нюансів, що знаєте Ви, але  параметри "3000мм(0.02мм)х1000мм(0,01мм)" то не зовсім проста в реалізації задача

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, kosmos сказал:

вам виднее,главное, чтоб точность желаемую получить в конце

 

Так точно.

Это просто вялотекущая модернизация существующего станка,предназначенного для раскроя стелотекстолита, карбона, пластиков и периодического 

изготовления несложных форм\матриц из МДФ  (цветмет тоже грызу изредка) вот тут о нём http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=10735

В десятку  на всём поле укладываюсь спокойно, хуже точно не станет. А чтобы стало сильно лучше - нужно комплектуху классом повыше - пока не готов, да и острой нужды нет.

Основной смысл модернизации в увеличении рабочего поля. Ну и чисто визуально хочу что-то поменять :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

щоб менше балакати, ось цитата з Пекеліса

stan.png

потім воні підкладками 0,1мм із зоовнішних сторін станіни вигинають станіну, прижимаючи зсередини. тобто завал 0,5мм на цих поверхнях то точно є недобре...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку