Al.P

Заточной на базе двухскоростного движка от стиралки.

11 повідомлень у цій темі

С Новым Годом.
Собрал ещё одно точило- на базе румынского двухскоростного
движка от стиралки "Индезит".
Обороты- 2820 и 420 в минуту, мощность - около 60Вт на каждый режим.
Насадка(планшайба)- диаметром 22мм.
Схема собрана на двух тумблерах ТП 1-2 (не менее 5А).
Кондер родной.
Работают обе скорости и реверс на низкую(420).


Коротенькое видео:

 

IMG_20190104_232911.jpg

IMG_20190104_232934.jpg

IMG_20190104_232952.jpg

IMG_20190104_233027.jpg

IMG_20190104_233050.jpg

 

19595424.jpg

IMG_20190105_104059.jpg

Змінено користувачем Al.P
Подкорректировал схему
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щас буду критиковать,в меру.Мощность маленькая,обмотки голые,для чего конкретно,т.е.какие спецработы можно делать на таком станочке?К исполнению нет вопросов.В машинке есть еще один движок,более подходящий для мелкого точила ,там оборотов с головой,коллекторный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дорабатывать ещё буду-  в том числе и электромонтаж, 

проводники в жгут, может какие и заменю.

Ещё покрашу станину.

Обороты "с головой"- вот как раз мне и не нужны.

Больше всего меня интересуют как раз малые- здесь- 420.

(чтоб не использовать частотник- он у меня один).

Собственно- из- за них в основном и затеял изготовление.

Для чего- я рассказал в ролике- может, что и упустил.

(Для точения столярного инструмента, возможно- снятия (формирования)

режущей кромки на изготовленных клинках, подрезки кромок заготовки при вырезка формы ножа(это- для 2820), полировки

на войлочном или поропластовом круге, точения сверл на алмазном круге и т.д.)

Есть ещё мысль использовать его как привод (переднюю бабку)

для примитивного токарного приспособления по дереву.

Вообще, мне этот двигатель нравится- при такой малой мощности мощный и длинный вал диам. 16мм, работает тихо.

А какой двигатель коллекторный Вы имели ввиду, какие характеристтки у него?

Змінено користувачем Al.P
Дописал текст.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Al.P сказал:

Дорабатывать ещё буду-  в том числе и электромонтаж, 

проводники в жгут, может какие и заменю.

Ещё покрашу станину.

Обороты "с головой"- вот как раз мне и не нужны.

Больше всего меня интересуют как раз малые- здесь- 420.

(чтоб не использовать частотник- он у меня один).

Собственно- из- за них в основном и затеял изготовление.

Для чего- я рассказал в ролике- может, что и упустил.

(Для точения столярного инструмента, возможно- снятия (формирования)

режущей кромки на изготовленных клинках, подрезки кромок заготовки при вырезка формы ножа(это- для 2820), полировки

на войлочном или поропластовом круге, точения сверл на алмазном круге и т.д.)

Есть ещё мысль использовать его как привод (переднюю бабку)

для примитивного токарного приспособления по дереву.

Вообще, мне этот двигатель нравится- при такой малой мощности мощный и длинный вал диам. 16мм, работает тихо.

А какой двигатель коллекторный Вы имели ввиду, какие характеристтки у него?

да отличный девайс получился ,и именно из за наличия малых оборотов ,,,тоже интересует какой еще двигатель на стиралке есть ? вы наверное попутали с старой где была еще центрифуга ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное с новой, где коллекторник 400 Вт до 12000 оборотов. С датчиком частоты вращение, и возможностью регулировки с обратной связью по оборотам.

Шумный только  на больших оборотах. Больших 3000-5000 :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да на сливающем насосе отличный двигатель.И да,с таходатчиком.

а про голые провода имел в виду сами обмотки,от точила ему точно непоздоровится,надо лепить хоть сетку какую мелкую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

надо лепить хоть сетку какую мелкую.

Краще просто зробити дефлектор-відбійник, хоч з пластмаси. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы- что-нибудь придумаю.

Когда-то разбирал и сделал фото :

 

 

1.jpg

2.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Особисто пробував використовувати візуально ідентичний движок, теж двохшвидкісний, більша  швидкість 2800 (меншу не пам'ятаю). На ньому гордо було написано 6А споживаного току, но то була якась чєпуха, реально там ват 120 було.

Станочок ваш сподобався, хоча якось берегти двигун від абразивного пилу - варто.

 

Що для мене було дуже неприємною несподіванкою на моєму моторчику (можливо, у вас таких нюансів не буде, але перевірити, мабуть, не зашкодить):

1) на низьких обертах швидко грівся, буквально хвилини 3 роботи - і корпус гарячий. Скільки в градусах, не знаю, але руці неприємно - і на обертах 2800 до такої ж температури доходив хвилин за 15 роботи. Я списав це на поганий обдув крильчаткою на низьких обертах.

2) Движок може крутитись як за годинниковою стрілкою, так і проти. І адська засада - при обертах за годинниковою стрілкою він дуже грівся за пару хвилин, на 2800 обертах, а проти годинникової - до тої ж температури доходив за 15-20 хвилин. Через це довелось перекидати двигун з лівої сторони девайса на праву.

 

Щодо заточки на подібному столярного інструменту - я пробував ставити тарілку з липучками, під наждачку (правда, на інший движок, 1400 обертів) - мені сподобалось. Повністю зробив і заточив плоску стаместку\різець, міняючи зернистість шкурки, звичайно. Навіть дуже сподобалось - велика рівна площина для притискання, шкурки до 1000 гріт є скрізь, а в автомагазинах до 2500 бувають. Але я не столяр, разова робота була, і на інших типах девайсів точити виходило гірше - тому такий спосіб і сподобався, мабуть.

 

Щодо приводу для станка (власне, я ліпив його на гріндер під 610 стрічку, понадіявся на ті 6А, лол).

І мій потужніший движок потягнув шків 60 мм, для дерева достатньо. Але 15 хвилин - і гарячий мотор.

В той же час на каналі "Мне интересно" є серія відео по виготовленню міні-токарника по дереву, на базі моторчика десь 60 ват, результат успішний. Тобто, завідомо можливе створення такого девайсу, але захист від стружки і додаткова вентиляція мотора, напевне, знадобляться.

 

Перепрошую, що накатав таку простиню, просто в свій час награвся з движками від пральних машин, і якось "накатіло" :-).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

движки стиралок работают все знают как-попеременно переключают направление каждые 20сек приблизительно и на отжиме 3 мин с перекуром при полоскании,насос тоже работает по минуте примерно,вот на этот режим и предназначены такие моторчики,у них момент старта хороший,дальше не надо.Есть у меня мелкое точило,китайско-покупное,с регулировкой оборотов крутилкой,макс 10000,и гибкий шланг в комплекте под мелочь,оно нагревается через 5мин град до 50,написано 100ватт,но брехня,макс половина.

И был у меня знакомый,резчик по(колбасе)дереву,краснодеревщик,с набором резцов позапрошлого века и немного прошлого,под рукой постоянно точило,твердый войлочный круг,с пастой ГОИ,обороты 800-1000 и ОТ себя вращение,на верху круга поправлял те зеркальные железки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю в тему вариант установки ( крепления ) инструмента разной ширины с применением пружины в качестве дистанционной втулки.

Пружина в данном случае- высота 40мм, вн. диаметр- 23 и толщина проволоки 3,8 мм.

Такой вариант считаю приемлемым на маломощном точиле и с лёгким инструментом (относительно ТБ).

 

 

IMG_20190116_025043.jpg

IMG_20190116_025031.jpg

IMG_20190116_024633.jpg

IMG_20190116_024513.jpg

IMG_20190116_024457.jpg

Змінено користувачем Al.P
Дописал текст.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку