CTPAHHUK

Внутришлифовальная приспособа на токарный, общие вопросы

13 повідомлень у цій темі

Всем привет! хочу сделать для своего токарного внутришлифовальную приспособу, шпиндель достал(GMN TSI 60x160), а теперь куча вопросов. В интернете поискал на данную тему, везде эти приспособы изготовлены с огромным асинхронным двигателем, это абсолютное условие использования? Как подобрать мощность двигателя, можно ли использовать коллекторный двигатель к примеру от какой-го небудь БУ инструмента, где сдохла механика устройства а двигатель жив? он будет в разы меньше, а мощность будет такой же если не больше. Проблемы поставить большой асинхронник нет, просто не хочу городить на маленьком станке огромный аппарат. Дальше вопрос по оборотам, как я понимаю шпиндель рассчитан на максимальные обороты, в моем случае 30000, как я понимаю это максимум и все что меньше можем использовать во всем диапазоне в соответствии с возможностями абразивных камней которые будут использоваться. Или есть все-же нижняя граница?

Спасибо за ответы за ранее!

GMN_Spindel_60x160_General_Data_page1.jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я знаю, (- вчив колись), то при зовнішній шліфовці окружна швидкість має бути не меншою ніж 20 м/с, але не більшою ніж максимально допустима, вказана в маркуванні конкретного каменя. При внутрішній - це не завжди можливо, але до того треба прагнути...

   А який буде тип мотора, - то, в принципі, не має значення, - аби на холостому ходу не розігнав камінь за допустимі оберти...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

близько 1 квт буде норм,500 також потяне

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на барахолке видел сегодня старый движек от ручной циркулярной пилы, мощность 1.2Квт 4000об, так он в размер с кулак, и вес пол кило, в тоже время тоже самое но асинхронник 5 кило весу. По двигателю значить не важно какого типа, понятное дело от абразива щеткам радости будет мало, но угловые шлифовальные машины(болгарка) как-то служат, да еще и давольно долго, а мне в хозяйстве не нормативы на нем каждый день гнать. Значить будет коллекторный. По скоростям реза и размерам камня, там же у ребят есть хорошая таблица по этому поводу, буду отталкиваться от нее при нарезании шкивов. Кстати по шкивам, какие требования? будет не как на первой картинке, а скорее всего сделаю как в сверлилке, чтобы можно было просто и быстро перекинув сменить скорость, также поставлю доп управление скоростью вращения. Ремни как-то делятся на высокоскоростные или еще как?

GMN_Spindel_60x160_page_Speed15.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а вам для хобби шлифовалка или для профессиональной работы?

Потому что подходы к мощности привода могут быть сильно разные.

Вот например самодельный круглошлифовальный станок нашего форумчанина: http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/8443-настольный-кругло-внутришлифовальный/&

и на фото мои результаты работы такого же болгарского моторчика как и у vsesam ватт в 60-80 на шпиндель "Fortuna" с размерами 40Х190, подшипник одет для сравнения, это результат работы привода со шпинделем от моего заточного станка в качестве шлифприспособления  на маленьком токарном станке TSA-16, шлифовке наружная по диаметру 38мм.

IMG_0001.JPG

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

берете фрезер Кресс, делаете крепление, им и гравировать потом можно на фрезере.... ну как фантазия позволит..

 

 

1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер все это хобби, конуса да отверстия шлифовать того что делаю как снаружи так и изнутри. Для наружной скоро приедет "большой" плоскошлифовальный, его габаритов будет достаточно чтобы любой попадавшийся до этого мне конус наружный привести в порядок, только опять же, нужна будет еще одна приспособа к которой думаю еще тут нарисуем тему :). Спасибо за тему, как-то я ее пропустил :). Получается, если ни куда не спешить и делать по уму то и 100ватного мотора будет достаточно - тому доказательства Ваша работа а также vsesam. Конечно тонкую подачу на ней надо будет сделать отдельно, а то чуть крутану лимбом а там уже пол миллиметра и будет конец заготовке. Прокачусь на приемку на неделе, может там что-то мелкое найду для мотора, а так на барахолке заберу то что сегодня смотрел.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ganch_er у меня есть дремель такой

 

xDremel_Heavy_Duty_Flex_Shaft_Tool_9100_Fortiflex_kit_,28EN,29,283,29.jpg.pagespeed.ic.ogS8wo1d7G.jpg

для него уже сделана оправка для резце держателя, но я его использовал для сверления, я как-то подумал что будет его подшипников в этом гибком рукаве не достаточно для точной шлифовки, поэтому и заморочился с покупкой фортуны для внутренней шлифовки. Если взять в руки наконечник и пальцем нажатать патрон то можно уловить люфт, что думаю не желателен для такого рода операций.

IMG_9221.JPG

IMG_8703.JPG

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

дремель и кресс 1000 вт, не сравнить...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

у меня есть дремель такой...

Во, спасибо за инфу по удлинителю.

Я шлифовал обычным дремелем с оправкой в резцедержке. Если совсем никуда не спешить, то, например кружком из богарочного отрезного, удалось вогнать врвщающийся центр в гостовские сотка с копейками.

Но не все дырки он проходит, а удлинять насадку не особо получается, она от дисбаланса загибается. Все думал про гибкий вал, теперь не буду. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Ganch_er сказал:

дремель и кресс 1000 вт, не сравнить...

ну, как мы видим тут не в ватах щастье в данном виде работ :). Конечно у крес на валу цанга, и до 50 мм в длину насадки думаю будут работать без проблем а дальше уже нужно быть аккуратным ).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гнучкий вал не дозволяє отримати людські оберти. І підшипники там кака, хіба що пару разів побавитись і викинути.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, CTPAHHUK сказал:

@пенсионер все это хобби, конуса да отверстия шлифовать того что делаю как снаружи так и изнутри.

 

Понял. Добивайтесь баланса во всех аспектах поставленной задачи, - и всё получится, в чём и желаю успеха)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку