sardonyx

Планки суппорта из бронзы (латуни)

2 повідомлення у цій темі

Хочу описать процедуру как я делал планки суппорта для 1д601. Информации в сети о том, как изготовить планки из цветмета не так уж и много. Поэтому я постарался задокументировать процесс. Возможно кому-то пригодится. Мне пришлось хорошенько "поигратся" с оснасткой, чтобы их сделать.

IMG_0417.JPG

IMG_0421.JPG
Выбор в пользу бронзы был сделан из соображений - "шоб меньше шабрить суппорт в будущем". Поэтому материал планки должен быть мягче материала ластохвоста. К тому же, чугун-бронза -- неплохая пара трения.


Родные планки были с углом не соответсвующим ластохвосту (планки 50 гр, суппорт 55). Они были значительно тоньше  паза и поэтому ставали с выворотом, и терлись узкой полоской. Сделаны они были из стали, поэтому быстро съели ластохвост. Решено было сделать из бронзы.

1.JPG2.png3.png
Первое что нужно сделать - вывыести геометрию ластохвоста в нормальное состояние. Без этого нет смысла делать новую планку. Потом промерить с помощью КМД увеличившуюся ширину паза. У меня получилось 3.78 мм, я решил округилить до 3.8 - запас под шабровку планки. Высоту можно замерить приблизительно штангенциркулем. У меня вышло 6.5 мм.


Далее из бронзовой плиты 5 мм с помощью болгарки и диска по алюминию были вырезаны заготовки. И отфрезерованы по высоте с большим припуском, а потолщине - в размер. При этом стоит понимать, что на такой толщине планку хорошо ведет. Чтобы скорреткировать "горб" я ложил на деталь сверху пареллельку подпирал столом в фрезу, и после этого уже окончательно зажимал лекальные тиски.

JIB1-0-00-54-716.jpg

JIB02-0-04-44-490.jpgJIB04-0-10-11-512.jpg
Следующий этап - фрезеровка угла, требовал хорошего зажима планки. Сначала я хотел в синусные тиски. Но у меня они шириной 80 мм, а планки длиной 150. На такой тонкой детали незажатые висячие концы будут сильно вибрировать.  Поэтому я скомбинировал из усп-8 приспособлений конструкцию, которую уложил на уловые параллельки. И профрезеровал одну из сторон. Далее я положил планку в ластохвост, подпер двумя цилиндиками ф4, цилиндрики подпер параллелькой, а саму  деталь суппорта уложил в лекальные тиски на КМДэшки. Снова поджал путем подпора детали. И профрезеровал вровень с верхушкой детали суппорта

JIB06-0-00-11-797.jpgJIB07-0-11-59-060.jpgJIB10-0-00-38-619.jpgJIB10-0-03-53-510.jpgJIB10-0-04-47-141.jpgJIB12-0-00-09-237.jpg
Получилось вполне неплохо. 

IMG_0426.JPG

IMG_0419.JPG

Фаска с торца снята напильником. Пущай не вводит в заблуждение о геометрии детали - все стороны параллельны )

 

Остается пришабрить... Может быть запостю позже картинки сюда

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличная работа ! Фрезеровали на НГФ ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку