ecokvas

Сделать дозатор вязких продуктов

35 повідомлень у цій темі

Всем доброго времени суток. Возможно кто-то знаком с темой .

Нужно изготовить поршневой пневматический дозатор для вязких продуктов. Пищевой.  С регулировкой дозы 5мл-200мл. Или более.  К примеру поршень из бункера засасывает в камеру дозу и выталкивает в сопло. Либо механический (обсуждаемо). Либо без бункера (патрубок ).  В общем система может быть на усмотрение мастера , нужно учесть что продукты вязкие и гравитация их не быстро гонит.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще можно  сделать через весы.  Электронные весы имеют функцию настройки на разный вес и срабатывание реле при достижении этого веса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой бюджет, если не секрет? Являюсь конструктором по пищевому оборудованию. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може шнек з приводом від крокового двигуна, після калібровки і вистроювання графіку "кут повороту/обєм" мало би працювати, а там від 5 і до скільки захочется)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В цилиндр насос закачивает дозу, поршень подымается до датчика, насос стоп, клапан перекл., впрыск поршнем. Могу схему нарисовать. Дозировка может быть по весу. Реально работающая система.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так  понял подобная система используется в кондитерских дозаторах. Там посредством мерок вставленных в рычаг дозируется подача вещества . В принципе ничего сложного. Главное правильно рассчитать. Внутренний объем мерки.

 

У меня когда то заказывали под определенное вещество набор мерок с разным обьемом.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Система дозировки в фармакологии. Грубая по поршню, точная (до грамма по весам). Насос закачивает продукт из бункера в расходный цилиндр. Работало паралельно 4е дозатора. Довольно шустро работает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поршень дозатора ч/з серву, быстрая скорость и точная (по весам)малая. Но удавалось настроить одну скорость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Smmasterk сказал:

Я так  понял подобная система используется в кондитерских дозаторах. Там посредством мерок вставленных в рычаг дозируется подача вещества . В принципе ничего сложного. Главное правильно рассчитать. Внутренний объем мерки.

 

У меня когда то заказывали под определенное вещество набор мерок с разным обьемом.

 

Да , можно и так. Но можно и с регулировкой хода  поршня. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ig3757 сказал:

Система дозировки в фармакологии. Грубая по поршню, точная (до грамма по весам). Насос закачивает продукт из бункера в расходный цилиндр. Работало паралельно 4е дозатора. Довольно шустро работает.

Меня устроит один цилиндр) . Погрешность до 5%.  Конечно весовой лучше , но более затратно. Лучше со свободной регулировкой поршня.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Slava469 сказал:

Може шнек з приводом від крокового двигуна, після калібровки і вистроювання графіку "кут повороту/обєм" мало би працювати, а там від 5 і до скільки захочется)

Не будет ли он быстро выдавать?

1 час назад, ig3757 сказал:

Поршень дозатора ч/з серву, быстрая скорость и точная (по весам)малая. Но удавалось настроить одну скорость.

В принципе не важно как , главное чтоб работало

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уточню. Мне нужно чтоб кто-то изготовил такой дозатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если интересно - могу скинуть фото кондитерского дозатора. начиняет трубочки . заварные . червячный мотор - редуктор . работа цикл или непрерывно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, ecokvas сказал:

Не будет ли он быстро выдавать?

Так це (швидкість видачі) більше перевага ніж недолік як на мене.

9 минут назад, ecokvas сказал:

Уточню. Мне нужно чтоб кто-то изготовил такой дозатор.

Тоді як вже сказав "Max" озвучте якщо можна хоч оріентовний бюджет і більше інформації, швидкість видачі, густина, в'язкість і тд., а краще сказати що це наприклад дозатор для крему чи тп(якщо не комерційна таємниця звісно) так буде більш зрозуміло як і яким чином це реалізувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Slava469 сказал:

Так це (швидкість видачі) більше перевага ніж недолік як на мене.

Тоді як вже сказав "Max" озвучте якщо можна хоч оріентовний бюджет і більше інформації, швидкість видачі, густина, в'язкість і тд., а краще сказати що це наприклад дозатор для крему чи тп(якщо не комерційна таємниця звісно) так буде більш зрозуміло як і яким чином це реалізувати.

Скорость  выдачи  как поршень выдавит или шнек крутанет. То есть мне не нужен гигант. аккуратный настольный дозатор. А вот частота мне не нужна быстрая, частота регулируется мною нажатием на педаль, в среднем 1 раз в 10-30 секунд или рычаг. консистенция сгущенного молока или прохладного меда при . Бюджет небольшой, около 7К немного обсуждаемо  в зависимости от конструкции (ручной, или электрический, или пневматический)

19 минут назад, timonlim сказал:

если интересно - могу скинуть фото кондитерского дозатора. начиняет трубочки . заварные . червячный мотор - редуктор . работа цикл или непрерывно

интересно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, ecokvas сказал:

 

интересно

завтра буду на работе сфоткаю . если подойдет- могу и размеры снять . сделать не берусь не потяну

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Товарищ решал аналогичную проблему.

В зависимости от густоты, или шнек, или перистальтический насос.

Шприц - довольно ненадежно, разве что вручную заправлять, да и то - один воздушный карман в материале, и прощай, точность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Ganch_er сказал:

Знаю . Вот этот 300 долларов с доставкой. Думал заказывать. Но подумал сделать на заказ на этот же бюджет.  Надежней.  Тут неприятно что доставка по сути стоит дороже аппарата китайцы маневрируют то типа товар дешево но доставка дорого , или наоборот - а суть одна. А тут вложу весь бюджет в изделие а не в доставку. А те что по ссылкам думаю по 150 грамм долго дозировать будут учитывая выход, а мне не одну сотню кг продозировать

дозатор1.jpg

Змінено користувачем ecokvas
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, az113 сказал:

Товарищ решал аналогичную проблему.

В зависимости от густоты, или шнек, или перистальтический насос.

Шприц - довольно ненадежно, разве что вручную заправлять, да и то - один воздушный карман в материале, и прощай, точность.

Была мысль с перистальтическим насосом, но не знаю как в жизнь воплотить. Мне не суть важно как. главное точно до 5% ну и чтоб быстро заполнялось рраз и 150 грамм. к примеру. Дозатор выше льет от 5 до 50 грамм, регулируется  выкручиванием цилиндра, а частота подачи черным переключателем, типа одно нажатие на педаль и три дозы

Змінено користувачем ecokvas
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Погуглите "начинконаполнитель для круассанов". Предназначен для дозировки относительно густых начинок. Может быть механический или пневматический. 

ПыСы. А за 300 президентов такую вещь с нуля никто делать не будет. (ИМХО конечно)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Slesh_ сказал:

Погуглите "начинконаполнитель для круассанов". Предназначен для дозировки относительно густых начинок. Может быть механический или пневматический. 

ПыСы. А за 300 президентов такую вещь с нуля никто делать не будет. (ИМХО конечно)

Ну может есть у кого готовое решение

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Контитерский не то. Прикол в том, что насос закачивает дозу, без воздуха(система клапанов). А в кондитерском самотек., тут под давлением, т.е. качает пока поршень дозатора не достигнет верхней заданной точки. Насос закачки был поршневой (по типу водяной колонки).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот нашел но не у нас , даже типа такого подошло бы по сходной цене ,тару бы сам нашел. кран дозатор. 3-е фото ручной

stainless-steel-pneumatic-valve-54-and-64-inch-for-30-70-l-settlers-produced-by-lyson.jpg

stainless-steel-pneumatic-valve-54-and-64-inch-for-30-70-l-settlers-produced-by-lyson-3.jpg

лололо.jpg

Змінено користувачем ecokvas
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в кондитерском нет самотека , а если попадает воздух ( чего не должно быть ) то получается полная "лажа" . он тоже поршневой и запирает его при наборе следующей дозы тоже типа клапана 

1226370_cr.jpg11.jpg

Змінено користувачем timonlim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку