Invalid

В Киеве помощь с доводкой маленького токарного шлифовка и т.д.

71 повідомлення у цій темі

@Invalid Прошу прощения что совет мой не по теме. 

Но я на вашем месте потратил бы деньги на доводку станка иначе.

1. Купил бы поверочную плиту, скажем 250х250, или чуть больше, ясно что большую на весь станок лучше, но хоть такую. И позже не раз пригодится.

2. Обзавёлся бы "краской" для контроля результата шабрения, + валик для её нанесения на плиту.

3. Заточил бы старый плоский напильник для шаберных работ.

4. И сделал бы всё сам.

Потому что заниматься этой всей ерундой на подобном станке мало кто захочет за малые деньги, но на них можно организовать всё выше перечисленное, и оно вам пригодится в будущем.

Для станка с переставным суппортом  следы забоев на станине вывести будет достаточно, а следы от шабера придадут станине правильный вид).

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, пенсионер сказал:

@Invalid Прошу прощения что совет мой не по теме. 

Но я на вашем месте потратил бы деньги на доводку станка иначе.

1. Купил бы поверочную плиту, скажем 250х250, или чуть больше, ясно что большую на весь станок лучше, но хоть такую. И позже не раз пригодится.

2. Обзавёлся бы "краской" для контроля результата шабрения, + валик для её нанесения на плиту.

3. Заточил бы старый плоский напильник для шаберных работ.

4. И сделал бы всё сам.

Потому что заниматься этой всей ерундой на подобном станке мало кто захочет за малые деньги, но на них можно организовать всё выше перечисленное, и оно вам пригодится в будущем.

Для станка с переставным суппортом  следы забоев на станине вывести будет достаточно, а следы от шабера придадут станине правильный вид).

плиту нужно купить и проверить ее ровность...
а все остальное научится, и кстати а ЛХ как быть ?
 А по поводу что пригодится 50на 50 не всем оно нужно на сегодня 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир131 Да ничего там космического нет, я о рациональности затрат высказался. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, пенсионер сказал:

@Владимир131 Да ничего там космического нет, я о рациональности затрат высказался. 

я не отрецаю проходили уже - все зависет от времени

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

...совет мой не по теме...

Полностью согласен с таким советом.

Единственное, по своему опыту, еще лучше приобрести пластинку ВК8ОМ для шабера.

Уж больно много возни с заточкой и правкой напильника.

Змінено користувачем Aluma
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma 6 :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

Но я на вашем месте потратил бы деньги на доводку станка иначе.

Поддерживаю.

Если будете отдавать по узлам доделывать - будет вроде дешевле.

Но за конечный результат (рабочий станок с оговоренными параметрами) - отвечать никто не будет

Если кто-то возьмется просто откапиталить весь станок и сдать его  заказчику.- будет очень дорого.

 

Поэтому стратегия @пенсионер - правильная.

У Вас останется оснастка, и, главное , опыт и уверенность в соих возможностях.

И, лучше чем сам, никто не сделает, за редким исключением.

 

Минусы :

Плиту нужно покупать либо в хорошем состоянии (а значит Вы должны понимать и уметь ее проверить).

Либо, купив "просто плиту" вначале выготовить ее  саму, (для этого тоже нужно иметь или приобрести некоторый инструмент).

Кстати, на ней же можно и научиться шабрить.

Толщина у плит - большая !  :D

 

Все зависит от ВАших возможностей:
- есть деньги, мало времени - покупаем все гарантированное, но готовое.

- есть время, желание, средсва ограничены - потихоньку, поэтапно, обзаводимся нужными железками и двигаемся к цели.

 

Удачи и правильных решений !

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Aluma сказал:

Полностью согласен с таким советом.

Единственное, по своему опыту, еще лучше приобрести пластинку ВК8ОМ для шабера.

Уж больно много возни с заточкой и правкой напильника.

а сколько интересного с ласточкиными хвостиками шириной в 1,5 см Вам не передать))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное за советы! Очень нравится атмосфера на форуме) Будет таки о чем подумать. Со средствами не ах. Время - вопрос философский. Станок не видится источником доходов, а понабивать руку для души уже и хочется...

 

Может тогда сориентируйте где плиту поискать по вменяемой цене, да чтоб не напарили шопопало?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Invalid сказал:

Спасибо всем огромное за советы! Очень нравится атмосфера на форуме) Будет таки о чем подумать. Со средствами не ах. Время - вопрос философский. Станок не видится источником доходов, а понабивать руку для души уже и хочется...

 

Может тогда сориентируйте где плиту поискать по вменяемой цене, да чтоб не напарили шопопало?

тада

Змінено користувачем Владимир131
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плиту)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Invalid При покупке плиты(да и всего прочего) никто вам ничего не напарит, потому что и сами не знают что продают. Руководствуйтесь здравым смыслом и ценой. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир131 написав:

а сколько интересного с ласточкиными хвостиками...

Мне до Вашего опыта как до луны.  :)

Я шабер взял в руки по необходимости, но для ластохвостов ТВ16 сваял "шабер" их надфиля.

шб.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, aegis сказал:

плиту)))

и опят ты тут))))

 

2 минуты назад, Aluma сказал:

Мне до Вашего опыта как до луны.  :)

Я шабер взял в руки по необходимости, но для ластохвостов ТВ16 сваял "шабер" их надфиля.

шб.jpg

для нас начинающих это норма

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, aegis сказал:

@Ode$$it ну так поведайте нам что там еще после шлифовки делалось. какие доводочные операции?

Нее,  Михаил я без каких либо претензий  и прочего. Чисто моя "детская непосредственность" из цикла "следов шабрения нет- значит просто шлифовали". Пытался найти инфу как делали линейки которые "не шабренные", но ничего не нашёл. Наивно полагал "что брали кого-то типа ДМ, давали ему какой нибудь 3Л722А или 3А722А и требовали линейку Кл1 =)" Сам сейчас в тихом а..., приобрел линейку ШД 1500 "Новая",  "С хранения", "Ваще огонь". А она мягко говоря не Кл1, в шлифовку не верю. А GrandiStok такого шабрания,   вроде как не показывал

Змінено користувачем Ode$$it
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир131 написав:

плату за что?

плиту повірочну)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Ode$$it сказал:

Нее,  Михаил я без каких либо претензий  и прочего. Чисто моя "детская непосредственность" из цикла "следов шабрения нет- значит просто шлифовали". Пытался найти инфу как делали линейки которые "не шабренные", но ничего не нашёл. Наивно полагал "что брали кого-то типа ДМ, давали ему какой нибудь 3Л722А или 3А722А и требовали линейку Кл1 =)" Сам сейчас в тихом а..., приобрел линейку ШД 1500 "Новая",  "С хранения", "Ваще огонь". А она мягко говоря не Кл1, в шлифовку не верю. А GrandiStok такого шабрания,   вроде как не показывал

рРррР это злит согласен.
шлифовать 1,5 и 3 метра сегодня наверное 2-3 станка на Украину

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ode$$it сказал:

Нее,  Михаил я без каких либо претензий  и прочего. Чисто моя "детская непосредственность" из цикла "следов шабрения нет- значит просто шлифовали". Пытался найти инфу как делали линейки которые "не шабренные", но ничего не нашёл. Наивно полагал "что брали кого-то типа ДМ, давали ему какой нибудь 3Л722А или 3А722А и требовали линейку Кл1 =)" Сам сейчас в тихом а..., приобрел линейку ШД 1500 "Новая",  "С хранения", "Ваще огонь". А она мягко говоря не Кл1, в шлифовку не верю. А GrandiStok такого шабрания,   вроде как не показывал

Ну, я выше в этой теме писал, шо об этом думаю.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Invalid Я вам доже больше скажу, - ваша проблема решается  за вечер-два, при наличии соответствующего инструмента и настроения. (чисто по станине)

А вот "куда смотрит" передняя бабка, и точность конуса в передней бабке (хотя он вам скорее всего  сто лет не нужен) придётся плюнуть, забыть, и пережить, потому что "потому что"))

Поэтому приведите его в состояние способное обеспечивать простые токарные работы и пользуйтесь, это во всяком лучше чем обтачивать железку напильником в дрели, поймёте что к чему, а далее что делать определилась сами.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Владимир131 сказал:

рРррР это злит согласен.
шлифовать 1,5 и 3 метра сегодня наверное 2-3 станка на Украину

 

Я пока и их не нашёл. На работе поверочную шлифовал 250-ую, на Оршансокм аналоге 722 -ой   2004 г вып., но и она мне сотку сделала +-.  Хотя может, Владимир Алексеенко  видос запилит по исправлению геометрии Шд-1500 с вогнутостью 0,02, а винт даже хз как и промерять =)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

@Invalidа далее что делать определилась сами.

 Спасибо, посмотрим что оно в сборе выдаст. 
А кстати, плоские синт. ремни , что на этих зверьках стоят - как лучше склеивать?

Есть заготовка, только резать на полосы, укорачивать и клеить надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Ode$$it сказал:

Я пока и их не нашёл. На работе поверочную шлифовал 250-ую, на Оршансокм аналоге 722 -ой   2004 г вып., но и она мне сотку сделала +-.  Хотя может, Владимир Алексеенко  видос запилит по исправлению геометрии Шд-1500 с вогнутостью 0,02, а винт даже хз как и промерять =)

 

нету тех возможностей у меня как у аматораданойтемы((а колхоз я не люблю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Invalid Оочень давно у меня был станок подобного типа как у вас, там я использовал резиновые уплотнительные кольца, вакуумные или компрессионные то я не знаю,  круглые в сечении, вместо ремней хватало надолго.

Точил всякие шкивы и оськи для оснастки парусной лодки, и всякое прочее около того, станок был такого же размера как ваш  но станина была - ластохвост с центральным винтом для продольной подачи, в хозяйственном магазине г.Луганска купил его тогда по случаю. Смешная стойка для фрезеровки ещё к нему прилагались, но её я игнорировал, бо чорти шо.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ode$$it сказал:

"следов шабрения нет- значит просто шлифовали"

притирали их... после шлифовки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, aegis сказал:

притирали их... после шлифовки

доводили

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку