Karmadon

Еще раз о марке стали

33 повідомлення у цій темі

6 часов назад, Karmadon сказал:

 

 

А если не использовать СОЖ, так же получится?

Будет красиво но не долго. Кроме того не получится сделать точно. Деталь будет нагреваться  и размер уплывет в минус.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon Сергей, тут в теме прозвучало про калёные валы с импортной оргтехники, и тут мне стало интересно.

Так вот, есть у меня такой вал 12мм, твёрдость поверхности вала - надфиль не берёт. При том что еще три вала из того МФУ что разбирал были сырые и отлично точились.

Сегодня, интереса ради, снял ТС пластиной закаленную корку с вала, далее - быстрорез, примерно 1мм  глубина закалки оказалась, вернее твёрдые включения в поверхности вала.

А дальше точится, и чистота, как привычная и приятная для точения сталь с этих валов импортной оргтехники..

На фото нетронутое глянцевое вала и тронутое резцом

IMG_0001.JPG

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, пенсионер написав:

калёные валы с импортной оргтехники

 

Странно, мне что то каленые не попадались, хоть и вся техника, с которой они были демонтированы - породистые японцы.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon Я и сам был удивлён его твёрдостью, а сам ведь этот вал вместе с другими из одного корпуса МФУ вынул, японец ли -не помню.

Вот интересно, пробовал ли кто нибуть закаливать эти валы?, потому как внешне, по цвету и отблеску от разных источников света что калёный и что сырые выглядят одинаково.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

МФУ

Если это МФУ, то это современная машина. Если это современная машина, то с точностью 99,9% - Китай.

Но, как выяснилось, Китай бывает очень и очень разный.

Вообще, я сейчас подумал, в основном у меня прижимные валы и оси с крайне медленным вращением и подшипниками скольжения из прессованной бронзы..

Так что закалка там не актуальна, по всей видимости.

Вот направляющие круглого сечения были, так они, наверное, должны были быть подкаленные, но что то я у себя их не нашел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.01.2019 в 18:48, Karmadon сказал:

Парни, кто точно знает, из какой марки стали (аналог) сделаны валы и оси в принтерах и копирах?

У меня получается поверхность из под резца, как на хорошей латуни.

Пробовал 45, 40Х, нифига, кусками вырывает :(

 

Cкорее всего автоматные стали какие-то. У них они со свинцом есть. Наши больше с серой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon "Бандура" была крупная и тяжёлая, а Китай - не Китай х.з.., пластика облицовки не было.

То я написал в том смысле что и такое бывает..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что за сталь на валах не знаю, как то не попадаются они мне для расширенного удовлетворения желания узнать что там за сталь.

Но скажу следующее, возьмите, и проточите тот вал до диаметра 4мм, и попробуйте закалить на воду с 850 - 900 по цельсию , если получится стекло, то там именно та сталь что и думаю.

Так шикарно обрабатывается еще один вид стали это обычные углеродки , у7, у8, у10, а если еще и с буковкой А, то вовсе сказочная чистота в сыром виде. Но она обрабатывается на сухую чище чем показано на фото тех двух центров.

Был у меня один такой валик, точился именно так как точится углеродка чисто и на тех же режимах что и отожженная у-шка.

Когда то попалась мне подходящая по размерам болванка на метломе, пока точил из нее то что было сиюсекундно нужно обалдел как чисто и классно оно точилось. Отложил несколько стружечек в пакет, лежало месяца с 4 дома, все жаба душила отдавать 10 баксов за анализ, но  через время отдал человеку в Киев на спектралку. Оказалось что по полному хим составу больше всего подходит именно углеродка. Где то и листик тот валяется если не выцвели чернила.

Что что, а углеродка в сыром виде обрабатывается по моему мнению лучше любых сталей, что фрезеровкой, что токаркой, идеально дает размер в обработке, легко калится на требуемую твердость, и идеально шлифуется и полируется в закаленном виде. Вот с тех пор это самая любимая сталь у меня в обработке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку