vik1962

Подогрев масла

33 повідомлення у цій темі

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Зима - хорошее время года, но создает некоторые дополнительные сложности.9_9

Загустевает масло системы СОЖ станка. Думаю установить ТЭН в бак.

Но как всегда много попутных вопросов. Мощность из расчета на литр, способ установки самого ТЭНа,

питающее напряжение, режим работы нагревателя,и возможно еще что то упущенное мной. 

Поделитесь опытом, кто прошел через такое. Буду признателен за рекомендации и дельные советы. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любой ТЭН мощностью до 1 кВт.

Дальше, я бы использовал китайский термостат. Выставил температуру до которой греть. и работало бы это в автоматическом режиме.

Никаких расчетов тут нет. Я не знаю конечно сколько литров бак у вас, но да же на 20 литров тэн нагреет до 80-90 градуов. А то и больше.

Если мощность тэна будет ну очень маленькая, то нагреть бак можно будет к шабашу :)

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что за станок, какой объём масла, какая температура в помещении? А то может случится так, что 5л масла нагрели, закачали в ледяной станок, оно там загустело и сливается нехотя. ТЭН остался включённым без рабочей среды...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное нужно греть так что бы конденсат не образовывался. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может проще прогреть место где станок стоит? какая площадь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, vik1962 сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Зима - хорошее время года, но создает некоторые дополнительные сложности.9_9

Загустевает масло системы СОЖ станка. Думаю установить ТЭН в бак.

Но как всегда много попутных вопросов. Мощность из расчета на литр, способ установки самого ТЭНа,

питающее напряжение, режим работы нагревателя,и возможно еще что то упущенное мной. 

Поделитесь опытом, кто прошел через такое. Буду признателен за рекомендации и дельные советы. 

 

 

лейте жидкое масло,на зиму или на постоянку если позволяет станок,я грею мастерскую не каждый день и масло прогреваться не успевает,долил 0.5 керосина когда загусло при холодах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рабочее кол-во масла около 20 литров. Использую И-20.  Станок 1В116. В помещении температура ниже 4-5 градусов в не рабочее время не опускается. Дело в том, что по мере нагрева при работе, меняется текучесть и убегает фокус сопла. Постоянно регулировать не комильфо, да и нагрузка на помпу лишняя. Вот и озадачился таким вопросом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Валентин В.В. сказал:

Любой ТЭН мощностью до 1 кВт.

Дальше, я бы использовал китайский термостат. Выставил температуру до которой греть. и работало бы это в автоматическом режиме.

Никаких расчетов тут нет. Я не знаю конечно сколько литров бак у вас, но да же на 20 литров тэн нагреет до 80-90 градуов. А то и больше.

Если мощность тэна будет ну очень маленькая, то нагреть бак можно будет к шабашу :)

 

 

Если высокая температура нагревателя, это не лучшим образом сказывается на свойствах масла в дальнейшем. На какое напряжение лучше ориентироваться. 220, 24?  Да и самим монтажом тоже не все ясно. Толи на постоянку воткнуть в корпус, то ли по типу кипятильника для чашки... В общем, легкий туман.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у нас в цеху 120 квадратов, по техническим причинам не можем запустить котел...

несколько рабочих зон где нужно работать 2*3м сделан каркас и обтянуто пленкой, стоит обогреватель наганяет  18 градусов.. 

т.е. те же 2 квт электричества будут греть всю зону возле станка, а не только 20л масла...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Ganch_er сказал:

у нас в цеху 120 квадратов, по техническим причинам не можем запустить котел...

несколько рабочих зон где нужно работать 2*3м сделан каркас и обтянуто пленкой, стоит обогреватель наганяет  18 градусов.. 

т.е. те же 2 квт электричества будут греть всю зону возле станка, а не только 20л масла...

Тоже вариант. Но у меня помещение отапливаемое.градусов 15-17 есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - прикрепить закрытую конфорку от электропечи 1-1.5 кВт снизу бака. Для масла съем тепла 2 Вт/кв.см, не более. При любом размещении нагревателя желательно также поставить на бак теплоизоляцию, да хоть минватой обернуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если возле ТЭН будет перегрев масла (как выше написано более 2 Вт/кв.см) То надо мощность ТЭНа по меньше. О чем я писал изначально. ФИзические размеры как можно больше, а мощность как можно меньше. Еще можно включить ТЭН через диод, его мощность очень снизится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

Если возле ТЭН будет перегрев масла (как выше написано более 2 Вт/кв.см) То надо мощность ТЭНа по меньше. О чем я писал изначально. ФИзические размеры как можно больше, а мощность как можно меньше. Еще можно включить ТЭН через диод, его мощность очень снизится.

Видел оребренные ТЭНы. Думаю при невысокой температуре нагрева будет в самый раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Два  тэна последовательно. Площадь нагрева увеличется, а температура уменьшится. Оребренные  тэны- обычно для воздуха.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В литьевых помпа ч/з малую дырку масло гоняет по кругу для нагрева. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, DUP сказал:

Два  тэна последовательно. Площадь нагрева увеличется, а температура уменьшится. Оребренные  тэны- обычно для воздуха.

Спасибо. Особенно про ребрение. не учитывал такое. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Валентин В.В. сказал:

Если возле ТЭН будет перегрев масла (как выше написано более 2 Вт/кв.см) То надо мощность ТЭНа по меньше. О чем я писал изначально. ФИзические размеры как можно больше, а мощность как можно меньше. Еще можно включить ТЭН через диод, его мощность очень снизится.

Спасибо. DUP также порекомендовал увеличение общей площади нагрева. Буду искать приемлемые варианты нагревателей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то ставил электроплиту под бак с маслом, но не вплотную, а на расстоянии в 4-5см (бак был подвешен на станке). Но потом добавил трансформаторного масла и проблема, вроде, решилась. При температурах около нуля масло не загустевает, а при более низких мы не работаем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.01.2019 в 10:49, vik1962 сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Зима - хорошее время года, но создает некоторые дополнительные сложности.9_9

Загустевает масло системы СОЖ станка. Думаю установить ТЭН в бак.

Но как всегда много попутных вопросов. Мощность из расчета на литр, способ установки самого ТЭНа,

питающее напряжение, режим работы нагревателя,и возможно еще что то упущенное мной. 

Поделитесь опытом, кто прошел через такое. Буду признателен за рекомендации и дельные советы. 

 

 

аквариумный обогриватель воды- безопасно просто и надежно + економно как по електрике так и финансовых затрат

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно один вопрос? Зачем подогревать СОЖ/масло, когда после первого перетока по станине, жидкость приобретёт температуру станины?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Одессит сказал:

А можно один вопрос? Зачем подогревать СОЖ/масло, когда после первого перетока по станине, жидкость приобретёт температуру станины?

а если гараж не обогревается и сожбак является частю станины...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Владимир131 сказал:

а если гараж не обогревается и сожбак является частю станины...

 

Какой именно частью?
Если это бак "на дне" - фиолетово.
Если ваша жижа круглосуточно циркулирует по станине - отлично!
Термостабильность: наше всё!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Одессит сказал:

А можно один вопрос? Зачем подогревать СОЖ/масло, когда после первого перетока по станине, жидкость приобретёт температуру станины?

Я то же самое спрашивал о втором посте этой темы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Одессит сказал:

А можно один вопрос? Зачем подогревать СОЖ/масло, когда после первого перетока по станине жидкость приобретёт температуру станины?

В зону обработки масло поступает ещё теплое ( нормальной или приемлемой вязкости), далее в приемную емкость слегка подогревшись, оттуда через фильтр в бак. По кругу постепенно нагревается.  ( при наличии нагревательного элемента в баке). Без ТЭНа густое еле льется на деталь. По мере нагрева текучесть улучшается, но долго все происходит. Хочу ускорить это дело.( Разжижение масла.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Одессит сказал:

Какой именно частью?
Если это бак "на дне" - фиолетово.
Если ваша жижа круглосуточно циркулирует по станине - отлично!
Термостабильность: наше всё!

не у всех... есто возможно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку