Денис Береговой

Целесообразность литья, сбора стружки латуни/бронзы?

27 повідомлень у цій темі

Хотелось бы пообщаться на данную тему и заодно для себя прояснить целесообразность литья не габаритных заготовок "штуцеро-втулкоподобной формы"

На данный момент вводные такие:

Цена на латунный прокат на металобазе 250грн/кг+-

Отпускная цена латуни ноунейм на металоприемках 150грн/кг (не всегда есть в наличии нужный прокат)

Цена приемки латуни -85грн (не уверен, никогда не здавал)

Цена приемки стружки 50грн/кг. Может где и больше, не искал. Кто оринтирутся подскажите.

Давиче обработав 5,5-6кг кругляка/шестиграна, не осбобо тщательно собирая выходит 2- 2,5кг стружки.

 

Собственно хотелось бы понимать несколько моментов:

Ориентировочную цену за кг. литья заготовок на заказ? Возможно с предоставлением матрицы под восковку

Целесообразность самостоятельного литья, в большей мере переработка стружки? Какой выход, какие сложности, какой вред?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не стоит оно того. Нормальное ничего не вылить с той стружки, она грязная. Чтобы что-то отлить качественное нужно очень долго и нудно вываривать метал. Проще стружку сдать. И купить готовые слитки для переплавки. Пару месяцев назад цена была на них 164 грн за кг. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, VanHelsing404 сказал:

Пару месяцев назад цена была на них 164 грн за кг.

Спасибо. а в изделии (отливке на заказ)  цену +- подсказать можете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, VanHelsing404 сказал:

И купить готовые слитки для переплавки

Это как ? Покупать слитки а потом из них еще что то плавить?

А слитки эти кто плавит? Не из такой ли стружки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрий день і я вставлю свої пару слів до цієї теми , я з тих хто переплавляє стружку в заготовки , з одної сторони це не вигідно але з іншої то набагато вигідніш ніж купувать (мені до найближчого базару або метало бази зі цвітними миталами 70 км в одну сторону  , а переплавить кіло того самого алюмінію в кругляк на заготовку мені вартує годину часу та відро дрів , так дешевше ніж їхать і якість литва доволі непогана на шківи і прочу чіпуху підходить наура) , хоча якби вмене була підбоком метало база яб тим не займавсь 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плавить алюминий и бронзу ,это две большие разницы. Темп ература плавления бронзы гораздо выше. Для бронзы лучше сделать (сложить )печь. Греть углем и поддув воздуха. Результат без больших вложений... соответственно. Строить вагранку, дорого и затратно.

 Вообще в домашних условиях можно получить неплохой результат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Металлист сказал:

Греть углем и поддув воздуха

Печь из шамота + инжекционная газовая горелка не вариант?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Денис Береговой написав:

Печь из шамота + инжекционная газовая горелка не вариант?

Як на мене дуже потрібна рекуперація( а краще регенерація) тепла. Дивимось в напрямку печей Сіменса.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Денис Береговой сказал:

Ориентировочную цену за кг. литья заготовок на заказ?

Тут дело в том, что литейщики за вес меньше 500 кг не разговаривают. Так что в нашем случае 1-20кг стружки можно и не начинать попыток переплавить где-то. Кроме того чистота стружки какова и какой она марки? У меня каждый раз желтая заготовка из разного сплава. Это что, значит каждый вид стружки определять марку и хранить отдельно в пакетиках по 0.2-3кг? 

      Самому плавить  можно, получая неизвестную марку с непонятными свойствами и проглотив энное количество ядовитой пыли. Потому как сделать рабочее место  для безопасной металлургии будет весьма затратно по ресурсам. 

       Сдать при случае в лом единственный как по мне выход. Хотя видя как купленный за очень не дешева металл становится стружкой, которая не стоит почти ничего, разум бунтует.

Но смирение тут помогает.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Дивимось в напрямку печей Сіменса

ок. покурю на досуге

 

ИМХО по мимо самой технологии важнейшим вопросом является целесообразность.

К примеру если потребность может быть удовлетворена металоприемками то выходит соотношение стружка/деловой материал 3:1 (3кг стружки = 1 кг прутка). Т.е. время от времени пополняй запасы, понимай что тебе светит кешбек 33% и не забивай себе голову...

Если асортимет или объем материала с металоприемок  не тот то соотношение стружка/материал выходит 5:1

 

Но стружка это 1/3-1/5 часть т.е. по хорошему если ставку сделать на самостоятельное литье то как не крути материал для плавки придется покупать. и тут важна его цена. Скажем покупать по 150-160 грн материал для плавки, тратить время и энергию на его плавку что бы сократить время обработки (отливку приблизить к коненой детали с минимальными припусками). А с другой стороны, черновые проходы с большим съемом не требуют много времени и позволяют собрать почти весь удаляемый материал. Т.е. экономия по времени +- нивелируются. На чистовых проходах будут потери материала хоть при обработке отливок хоть при обработке проката с металобазы. 

Исходя из исходных данных купив на металобазе условный килограмм материала тратим 250грн, в виде собранной стружки получаем 0,4кг по 50грн/кг т.е. 20грн с каждого килограмма. Таким образом материал нам обходится 250-20=230грн/кг. Заготовка для литья обходится 150-160грн/кг + потери. Т.е. разница будет мене 70грн/кг между самостоятельным литьем и сортовым прокатом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой

Денис,

Забыл в калькуляции отразить стоимость нематериальных затрат.

Время, здоровье ... хотя таблетки - уже метериальные.

Лучше отдавать на литье и получать готовые отливки.

 

В итоге получается дешевле, чище, беспроблемнее.

Специализация, однако.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стружку цветняка, - латунь, бронза, медь, стоит собирать. Нет смысла ее сдавать стружкой, слишком дешиво берут.

Насобирал много, отнес сплавили в слиток, или чушки, вот их пошел и сдал, цена слишком разительная, а стоимость плавки почти нулевая.

Надо что то сделать, пошел купил тот сплав что надо для данной детали и сделал из него то что нужно заказчику. Сейчас есть практически любые сплавы на базах.

Раз пришлось иметь дело с самоливом, принесли и попросили сделать из него деталь,  спросил почему не кругляк (дешки) , был ответ  ( а знаешь сколько она стоит, это было дешевле ),шикарный на вид материал, в данном случае был якобы дюраль, да и точилось превосходно, до первого миллиметра прохода, итог упорол  один резец, а потом и второй, попадаются микро-вкрапления стали и фиг поймешь чего, но очень похожего на гранит. Зарекся работать с самоливом даже дармовым.

Итог, так и валяется та чушка у заказчика и пока не созреет на нормальный материал очень сомневаюсь что меня кто то уговорит то все из нее токарить а потом фрезить. Хорошая оснастка стоит дорого и не стоит ее гробить непонятно чем., соответственно такая же будет и деталь, с непонятными характеристиками.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Денис Береговой сказал:

Спасибо. а в изделии (отливке на заказ)  цену +- подсказать можете?

Зависит от изделия. Можем отлить. 

13 часа назад, Cracker сказал:

Это как ? Покупать слитки а потом из них еще что то плавить?

А слитки эти кто плавит? Не из такой ли стружки?

На проме есть обьявление, литейные латуни слитки заводские по 40 кг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот тожесобираю стружку в мешки))

У меня чуть проще с дюралью, я точу д16т, д16 и в95 так что  мне все же есть смысл ее переплавить.

А вот стружка латуни и бронзы помесь.. Но для чего то незначительного думаю можно  использовать для отливки... 

 

Правда так как у меня сейчас не на чем все это дело плавить  я просто складирую..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Smmasterk сказал:

с дюралью, я точу д16т, д16 и в95 так что  мне все же есть смысл ее переплавить.

Стружку дюрали выкидываю, хотя тоже много работаю по Д16т

С ней заморочки что бы переплавить - тонкая, быстро окисляется, малый выход.

Проще обрезки если что плавить да и то если нужно в какие то заковыристые корпусные детали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно выгодно. Только тигель накрывать что бы меньше окислялось. Что мешает собрать этой стружки и выделить пол дня ее переплавки? Я вот недавно переплавил ведро сантехнических кранов и разных деталей- все вместе, получил опыт) понял что есть краны которые не плавятся а выгорают ярко зелёным пламенем и оставляют белый налёт)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Jeka сказал:

выгорают ярко зелёным

силумин

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Jeka сказал:

выгорают ярко зелёным пламенем и оставляют белый налёт)

Я так понял, что ничего непонятно. Белый налет это цинк наверное. Ну и какой состав полученных чушек можно только гадать. И что из них делать тоже вопрос?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Jeka написав:

Я вот недавно переплавил ведро сантехнических кранов и разных деталей- все вместе, получил опыт) понял что есть краны которые не плавятся а выгорают ярко зелёным пламенем и оставляют белый налёт)

Там обережніше з окисами цинка. Вони не покращують здоров'я.

 Часть цинка, соединяясь с кислородом, образует окись цинка ZnO, которая представляет собой белый порошок. Кроме того испарения ZnO очень опасны для человека.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, IMP сказал:

Там обережніше з окисами цинка. Вони не покращують здоров'я.

Там ще й свинець бувае. Про те як він не покращуе, то усім відомо мабуть.

Тому усюди попереджають про захист органів дихання при металургійних процессах з кольоровими металлами. Осбливо коли не знаеш їх складу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Jeka сказал:

Конечно выгодно. Только тигель накрывать что бы меньше окислялось. Что мешает собрать этой стружки и выделить пол дня ее переплавки? Я вот недавно переплавил ведро сантехнических кранов и разных деталей- все вместе, получил опыт)

+1 левел в Опыт

-1 левел в здоровье

 

А краны по чем принимаю как и другой лом по 85грн? Если так то ИМХО рациональней здать краны по 85грн и там же на металоломе взять кругляк или шестигран по 150грн. Сплав может быть  не ведом но веже получше чем непонятный расплав

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, IMP сказал:

Там обережніше з окисами цинка. Вони не покращують здоров'я.


 Часть цинка, соединяясь с кислородом, образует окись цинка ZnO, которая представляет собой белый порошок. Кроме того испарения ZnO очень опасны для человека.

 

По здорью все было безопасно) плавил в домашней печи. Ни капли дыма не попало в дом- все улетело в трубу. Состав получился неизвестный) для мелочевки в хобийном деле пригодится.обрабатываеться очень хорошо.

33241C82-8CB0-4089-931A-088D3EE677EE.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

+1 левел в Опыт

-1 левел в здоровье

 

А краны по чем принимаю как и другой лом по 85грн? Если так то ИМХО рациональней здать краны по 85грн и там же на металоломе взять кругляк или шестигран по 150грн. Сплав может быть  не ведом но веже получше чем непонятный расплав

Не в каждом городке есть такой цвет мет. У нас две металоприемки и там что то годное бывает очень редко в основном один мусор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, IMP сказал:

Там обережніше з окисами цинка. Вони не покращують здоров'я.

У мене батько працював на лако-фарбовому заводі. У них на площадці були печі де робили цинкові білила (для виготовлення білої фарби) - ценквейс. На пенсію йшли - жінки - 45 років, чоловіки - 50 років. Рідко хто проживав 5-7 років після пенсйї. Сам я пробував переплавляти аллюміній в примітивному газовому горні , на базі газової колонки, схожі багато гуляють на Youtube. Прийшов до висновку - стружку доцільно кидати в вже розплавлений метал, не так багато вигорає. І шлаку дає добіса. Точу або шківи, або якісь ручки для себе. Для замовника не годиться. Бронзу/латунь пробував , щоб не морочити голову, в муфельній печі. Вона по паспорту 900 градусів, розігнав до 1200. Постійно виймав, добавляв стружку, знову ставив. Вилив заготовку 50 на 100 мм. Виточив ножки для ванни. Більше нікуди не ризикнув. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю опасность плавки латуни.
У меня 99% работы идет по латунным и бронзовым сплавам. Обрезков киллограм 50-60 скопилось.
Что дышать пылью медных сплавов плохо, жизнь научила еще лет 5 назад, теперь в сумму заказов постоянно закладываю деньги на оптовую закупку качественных СИЗ, респираторы, фильтра для регулярной замены, комбинезоны, перчатки, очки. Ради шлифовки и полировки медных сплавов даже отдельную герметичную зону в мастерской отгородил.

Прошлым летом сразу после покупки муфельной печи решился на попробовать плавку этой самой латуни.
Засыпал в графитовый тигель обрезков покрупнее, поставил в муфельную печь, накрутил 960 градусов на управлении.
Пока печь грелась вместе с тиглем заполненным латунью, спокойно себе работал рядом.
Часа через три по окончанию рабочего дня почуствовал слабость, затем  начало тошнить. В последствии рвать. Далее пошла рвота с кровью, выворачивать продолжало еще несколько дней после того как выворачиваться уже было нечем. Несколько недель после этого отравления чувствовал себя вялым овощем. 
Из чего сделал несколько выводов.
1) В небольших помещениях обязательно нужна хорошая вытяжка для печи.
2) Загружать плавку уже в нагретую печь.
3) Поверхность расплава в тигле оградить от доступа кислорода из окружающей среды. 
Сделать это можно с помощью плотной крышки тигля, засыпки поверхности расплава толстым слоем буры, в старых книгах по кузнечному делу приводился совет засыпать поверхность расплава древесным углем что бы в нем выгорал кислород недостегая зеркала расплава.
 Вообщем это, того... берегите себя)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку