ZubTech

Мастерская Convex

12 повідомлень у цій темі

Привет.

Созрел я на конец таки ,что бы начать вести блог скажем так.

Последний толчёк был сегодня,с темой о моторе :)

 

Короче начнём. Какого то супер формата не будет,появится какой то прогресс или чёт интересное,оно будет здесь.И да,в начале будет over 9000 букв.

 

Для начала вернёмся к истокам. По профессии я зубной техник. Попутно и не много литейщик,совсем не много:)

Прежде и ремонтами машин занимался,узкопрофильно по Audi 83-91.

Но как то всё это вяло было,особенно после всяких кризисов.Да и в добавок в один момент здоровье поломалось.

Короче отошёл я от этого. И год назад товарищ предложил организовать бизнес по обслуживанию маникюрного и парикмахерского инструмента.  К этому его подтолкнуло наличие собственного грумерского салона и отстутствие в нашем городе адекватного специалиста. Те двое граждан что у нас есть,не берут в работу ножницы дороже 1к грн,по просту боятся и не имеют необходимого оборудования. Я их отчасти понимаю,но в тоже время и нет. На мой взгляд нельзя стоять на месте.

Ну и начались месяцы изучения инфы. Руки у нас вроде бы растут откуда надо,но чесн сказать тяжко смотря видео додумывать как же работает тот или иной механизм. Я пока говорю ток о станках,о самой заточке позже.

 

Изучив всё что было возможно,стало ясно что не добится нужного уровня качества,не имея станков. Есно это не супер станки,всё это уже людьми пройдено и налаженно.

Много кто из уважаемых заточников,твёрдо настаивают на натренировывании рук,и мол поставишь руки и не нужны станки,точило заправленный круг/алмаз/вулканит и вперёд. Но чёт мне всё это не нравится. Я видел работу человека,он 30 лет точит на точиле,а толку? РК вся кривая.За 30 лет руки определённо стали,но не возможно их так поставить как напимер в манипуляторе для ножниц.

Ладно,это лирика.Можно будет потом холивар развести:biggrin_mini:

 

Итак,разделим станки на три части.Из того что предлагает рынок, это.

1. Заточка ножевых блоков(далее НБ) и он же для заточки сеток и ножей мясорубок.

2.Заточка ножниц.

3. Заточка кусачек.

 

Первый НБ.

Представляет из себя диск на который наносится абразив,в частности оксид алюминия . Есно этот диск имеет привод от мотора,и каждый сам себе придумывает как это организовать.

Диск может быть алюминивым,предпочтительно. Или чугунным. Может быть с концентрационными канавками или архимедовой спиралью,служит это для удержания абразива.

Алюминий предпочтительнее из за своей мягкости,абразив как бы цепляется за него,соответственно дольше удерживается на поверхности.Но и изнашивается быстрее.

Чугун интереснее,не изнашивается,вернее очень медленно это делает,но плохо на себе удерживает абразив. Короче говоря и там и там есть свои плюсы и минусы.

Так же есть древний спор,о наличии конусности диска. Практика говорит,что не нужно. Так как после диска, взрослые заточники доводят НБ на плите с нашаржированным алмазом :) А плита как всем известно плоская.

Пару фото моего станка.Оговорюсь,так как не придвидется продажи станков,есть много косметических глюков.

IMG_1921.JPG

 

38686952_231867030999824_2595831800810962944_n.jpg

 

Смотрю на это фото и вспоминаю,на сколько это мёртвый ДИП 300,но 250 грн час :)

 

100_3739.JPG

 

20181025_194825.jpg

Фотки увы какие есть...Пока :)

 

Второй. Ножницы. Тут всё не много серьёзнее и интереснее. Для ножниц первое и основное это удержание необходимого угла по всей длинне полотна. Руками это крайне тяжело делается. По этому цивилизация изобрела так называемый манипулятор.Ох как не не нравятся это название,но как есть.

 

Предствляет из себя механизм в котором можно зажать ножницы,выставить необходимый угол и касаясь вращающегося абразивного круга,в частности сменные круги с наждачной бумагой.Заточить ножницы.

Много было проведено времени за изучением сего устройства,но всё таки я это одолел.

 

IMG_1836.JPG

 

IMG_1873.JPG

 

100_3696.JPG

 

 

100_3685.JPG

 

Третий.Кусачки.

Чесн сказать фиаско. Я сделал станок,он работает,но толку от него ноль. Приобретя опыт стало понятно,что руками и алмазными брусками/надфилями/керамикой/ получается быстрее  качественнее и что не маловажно безопастнее для инструмента.

 

100_3720.JPG100_3712.JPG

 

Больше особе нечего написать. Есть вопросы,есно постараюсь ответить.

И да,я не утверждаю что я супер пупер специалист,это на случай разведения бойни любого уровня :) Я по прежнему учусь и страраюсь развиваться.

 

 

На данный момент товарищ с которым мы это организовали,купил помещение под салон с офигенным расположением в городе,и там у мя будет кусочек под мастерскую,тогда я уже по людски пофоткаю всё.

 

А сейчас строим и строи и строим :)

Цокольное помещение в многоэтажке.

 

Первоначального фото нету. Но начали мы с разваливания настроенный комнатушек.

IMAG0074.jpg42711147_891850207685971_6617171313112907776_n.jpg

 

А сейчас уже есть стены и ровный пол.

IMG_20181207_181607.jpg

 

 

Надеемся к весне открыться:)

 

Пока на этом всё.

Змінено користувачем ZubTech
15

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю , успіхів вам в вашій справі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ужищенко спасибо,взаимно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замечательно -также присоединяюсь- успехов в вашем деле !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виталий Марков благодарю,и тоже взаимно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так что? Можно будет обращаться? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алексей2013 в любое время ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ОГРОМНОЕ  СПАСИБО  за полезную и ценную информацию! Сам я раньше шил - поэтому ножниц куча - точу всё сам. Да и не только ножницы, а всё что можно заточить вручную ( без спец станков) . Понравился Ваш манипулятор для ножниц -- не понял только почему на шкурке .Я точу на алмазной чашке с упором. Также интересна заточка НБ --пытался как-то точить на плоском мелком камне вручную--бросил эту затею.  Сейчас вынашиваю проект заточки фрез торцевых.Все требует спец оборудования.....       p.s.где Вы живёте ?   хочу поставить + но не умею...............

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

взрослые заточники доводят НБ на плите с нашаржированным алмазом  А плита как всем известно плоская./// Доводят не всю плоскость а ту часть где зубья а остальное вогнутое

И что будет с канавками на диске? Не большие? Туда ж весь абразив уйдет 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ZubTech Вітаю , успіхів !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увидел ровный пол и понял, что все серьезно) успехов, с таким подходом к делу он прийдёт обязательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@leo56  не за что. На наждачке потому что всё полотно должно прилегать,тогда не будет ступенек на РК. 

Днепропетровская обл.

 

9 часов назад, makks сказал:

Доводят не всю плоскость а ту часть где зубья а остальное вогнутое

Нет.  На для чего нужна эта вогнутость? Якобы для удержания масла,но удерживает его риска оставленная алмазом,я делаю сетку что то типа хона получается.

9 часов назад, makks сказал:

И что будет с канавками на диске? Не большие? Туда ж весь абразив уйдет

Они на самом деле 0.4мм,абразив заполняет их.

 

@karp взаимно.

 

@PROTOLaB ну не совсем он ровный,я впервый раз таким промышлял,ща кафель осваивать буду :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку