Zpmservice

Ремонт зварювальної маски""Хамелеон""

23 повідомлення у цій темі

Всем доброго времени суток! 

Напишу маленький отчет о ремонте маски, которую мне подарил уважаемый http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/2191-наливайко/ (Наливайко).

Фото нет. Начнем с первого заблуждения: маска работает от литиевой БАТАРЕЙКИ, и НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ от "солнечной" батареи. "Солнечная" батарея работает в качестве датчика изменения освещения. В маске присутствуют еще два фотодиода, которые реагируют на пульсацию освещения.

Неисправность подарка заключалась в дохлой батарейке и плохой пайке элементов на плате. После замены батарейки, маска не всегда корректно затемнялась, после пропайки паяльником всех элементов - имеем рабочую маску.

Алгоритм работы маски: "солнечная" батарея отлавливает резкое изменение уровня освещенности, затем включается основная схема и фотодиоды, которые улавливают изменение освещенности (на солнце маска затемняется и сразу осветляется, а на сварке или плохих лед лампах она темная).

Надеюсь информация была полезной.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маска перестає закриватись, при роботі на морозі ""блимає"" : розрядилась батарейка.  Обережно знімаємо світлофільтр, розкриваємо його, для цього обережно підколупуємо половинки кришки в одному кутку, і тоненькою пружною пластмасовою пластинкою розділяємо половинки корпуса. Бачимо звичайну батарейку CR3023 з привареними ламелями. Обережно відпаюємо її від плати, припаюємо два проводи ( бажано МГТФ ),виводимо їх назовні, і підключаємо нову батарейку, а хто хоче ""безліму"", то й акумулятор від ""Нокії"".Потім акуратно склеюємо половинки корпусу термоклеєм. Бажано також підклеїти до корпуса провід від регулятора  затемнення. 

P1010490.JPG

P1010491.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Создавал подобную тему в сварочном оборудовании. Все хорошо, только эти батарейки отвратно паяются даже с кислотой, при этом они боятся перегрева. Самый лучший способ - выпаять кассету для такой батарейки с дохлой материнской платы, и приклеить ее снаружи корпуса светофильтра, для замены без разборки.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую,знайшов Вашу тему і об"єднав.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Куляста Блискавка написав:

Бачимо звичайну батарейку CR3023

У вас точно  батарейка з  таким маркуванням ???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычно батарейка идет в таких масках  CR2032, при этом, часто, стоит не батарейка, а АККУМУЛЯТОР, он имеет несколько другую маркировку, либо пометочку "Rechargable".

 

И, да, паять батарейки - надо уметь тоже, это делается ТОЛЬКО на кислоту, ТОЛЬКО хорошим паяльником (лучше - хорошей паялной станцией!) и ТОЛЬКО "в одно касание", время пайки не более 3 сек. Иначе будет вашей батарейке или хана, или БАБАХ с разлетом ошметков и капель всякой дряни, которая в батарейке внутри.

Или ищите (либо делайте) точечную сварку из микроволновки, и учитесь ей работать, тогда можно сделать вообще как "фирменную" батарейку.

Ну, или как уже предложили, выдрать сокет из старой материнской платы, и припаять его проводками к плате.

Змінено користувачем az113
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, az113 сказал:

Обычно батарейка идет в таких масках  CR2032, при этом, часто, стоит не батарейка, а АККУМУЛЯТОР, он имеет несколько другую маркировку, либо пометочку "Rechargable".

Разбирал с десяток разных масок, не видел там аккумуляторов. Батарейки разные видел. 2032 продается почти везде, и кассеты достать легко. Их можно поставить пару штук паралельно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начинаются LR2032, хотя есть и СR2032, с контактными площадками. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, az113 написав:

не батарейка, а АККУМУЛЯТОР

Якому немає від чого заряджатись. Кремнієвий фотоелемент ( ""сонячна батарея"") не під"еднана до звичайної батарейки. Плюсовий полюс від неї іде на вхід компаратора. Вона просто безінерційний датчик освітлення. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Якому немає від чого заряджатись. Кремнієвий фотоелемент ( ""сонячна батарея"") не під"еднана до звичайної батарейки. Плюсовий полюс від неї іде на вхід компаратора. Вона просто безінерційний датчик освітлення. 

Простых смертных не слушают или не читают, может модераторов услышат??? Не заряжается маска от солнца или сварки :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Zpmservice сказал:

Простых смертных не слушают или не читают, может модераторов услышат??? Не заряжается маска от солнца или сварки :)

Мне, значит, попадалась какая то хитрожо...сделаная маска, там от "солнышки" шло два диода, один на компаратор, второй - на заряд батарейки.
Стояла, кстати, таблетка LR2032 "rechargable".
Но, если, более опытные в ковырянии єтой техники товарищи, говорят что "не заряжается" -- склонен поверить, что таки да, не заряжается.
Видимо, путь удешевления и  упрощения  - стал трендом современности :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можливо деякі з перших моделей масок і були з підзарядом- бо бачив маски,в яких фотобатарея майже завбільшки з саме вікно світлофільтра. А з фото батареї сучасних масок розміром 10х40 мм багато електрики не отримаєш,хоч сонцем,хоч дугою,хоч рентгеном на неї світи. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Zpmservice сказал:

Простых смертных не слушают или не читают, может модераторов услышат??? Не заряжается маска от солнца или сварки :)

Маске уж скоро под десяток лет, есесно не включается и пропускает, до тех пор пока не полежит на солнышке с полчасика, потом как часики. И с чего бы это?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, az113 сказал:

Мне, значит, попадалась какая то хитрожо...сделаная маска, там от "солнышки" шло два диода, один на компаратор, второй - на заряд батарейки.
Стояла, кстати, таблетка LR2032 "rechargable".
Но, если, более опытные в ковырянии єтой техники товарищи, говорят что "не заряжается" -- склонен поверить, что таки да, не заряжается.
Видимо, путь удешевления и  упрощения  - стал трендом современности :)

Было пару масок в ремонте с микропальчиковыми батарейками. С одной стороны - должно долго работать, а с другой - покупают солевые батарейки и привет через пару лет :) Еле отчистил от говна, втулил 2032 в кассете и люди были счастливы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Маске уж скоро под десяток лет, есесно не включается и пропускает, до тех пор пока не полежит на солнышке с полчасика, потом как часики. И с чего бы это?

Дайте фото потрохов Вашей маски, и мы выясним это. А пока, как вариант - при нагреве маски на солнышке, батарейка тоже нагревается и отдает последние силы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, az113 сказал:

Видимо, путь удешевления и  упрощения  - стал трендом современности :)

Таки да

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте рассуждать. Если маска профессиональная и используется по несколько часов в сутки - имеет смысл ставить акум. В случае, если за год маской пользуются несколько раз - батарейка. Поэтому не исключаю, что есть маски с аккумуляторами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

обычные 2020-2032 немного берут зарядку даже есть брелки   с солнечными элементами для подзарядки паять их не очень полезно лучше панельку использовать или игольчатую контактную сварку но панелька лучше их полно в   материнках итд

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.01.2019 в 20:26, az113 сказал:

путь удешевления и  упрощения  - стал трендом современности

В чем же тут удешевление? Мой щиток 200 долл стоит, а батарейка к нему 80 гр. нынче. Диодик и резистор для зарядки аккума сущие копейки стоят при производстве. А был бы там аккум, даже с зарядным устройством, жизнь бы проще была. Подзарядил и работает. А так пока ту батарею выколупаешь, пока новую купишь, пока запакуешь в зад. Никакого терпения не хватает. Но производителям батареек выгодно это мое мучение однако.А тут еще неопознанные эффекты. Очень быстро эта батарейка кончается. Или щиток что-то там ее разряжает быстро, или сами батареи не того, но валяется та дорогая маска, а я стеклышком пользуюсь.

Никак экспериментальные работы по поиску причин аварии начать не могу.

В 15.01.2019 в 17:53, Куляста Блискавка сказал:

то й акумулятор від ""Нокії"

А там що одна банка у тій "НокіЇ"? Дуже цікава ідея.

Я теж думав туди якийсь гелевий плоский аккумулятор на базарі купити, та втулити. Але поки що не дійшло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Дядя Уєф сказал:

В чем же тут удешевление? Мой щиток 200 долл стоит, а батарейка к нему 80 гр. нынче. Диодик и резистор для зарядки аккума сущие копейки стоят при производстве. А был бы там аккум, даже с зарядным устройством, жизнь бы проще была. Подзарядил и работает. А так пока ту батарею выколупаешь, пока новую купишь, пока запакуешь в зад. Никакого терпения не хватает. Но производителям батареек выгодно это мое мучение однако.А тут еще неопознанные эффекты. Очень быстро эта батарейка кончается. Или щиток что-то там ее разряжает быстро, или сами батареи не того, но валяется та дорогая маска, а я стеклышком пользуюсь.

 

 

Так у аккума и батарейки цена как бы не в 10 раз отличается.
Вот и упрощение и удешевление.
Простой пример (хоть и не совсем корректный) -- батарейки для слуховых аппаратов.
Типоразмер - у обоих A13 (AG13, LR44), если склероз не балуется.
Только емкость у цинко-воздушной 250мАч,а у щелочной - еле до 100мАч дотягивает.
Как бы намек понятен, надеюсь, про что я?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, az113 сказал:

Как бы намек понятен, надеюсь, про что я?

Так я не про себестоимость, я про цену для потребителя. Она от того батарейка или аккум не изменится и буде все теже 200 долл, даже если себестоимость на 5 копеек возрастет.

Короче полезу и я в него с модернизацией. Посмотрим, что получится.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Бывают честные маски и совсем недорогие.

Дніпро-М WH-450ADT, 3 года, внутрЕ отсек с  2-я батарейками ААА, пока не менял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и моя Forte приболела: участились пропуски вспышек, регулировка затемнения стала жить собственной жизнью. Обе батарейки CR2032 сели до 1.25В.

 

Вот так можно выйти из положения, если лень бежать в радиомагазин за специальной батарейкой (для справки, в PKC компонентах она имеется - можно купить). Батарейный отсек выпаян со старой компьютерной материнки, внутри корпуса подлит клеем Момент по кругу чтобы не выпадал.

 

Внешняя_батарея_для_сварочной_маски_.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку