doska

Магнитная плита

28 повідомлень у цій темі

Ищу магнитную плиту.

 

Требования:

- Механическая

- Малая высота, желательно 50- мм

- Малая ширина полюсов, чем меньше тем лучше, но не более 3мм.

- Габарит от 100Х200

- Полная работоспособность. Допускается только незначительные изъяны лицевой поверхности - могу пошлифовать.

 

Понятие о цене на подобное имею.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

якщо знайдеться парочка, то теж цікаво

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть 250*100 на усп плите, фото вечером

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Озвучьте на какую сумму рассчитываете будем мониторить в Европе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bonneville Спасибо, но я возьму только после ощупывания. По фотографии из Европы я и сам могу привезти без проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Китайцы неплохо поднаторели в этом деле: https://ru.aliexpress.com/item//32827518804.html

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mister

Знать бы еще кого-то кто их пользовал... А так - да. Лично у меня против китайского инструмента/станков/приспособлений нет предубеждений. Просто с китайцами нужно уметь работать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

доставка только негуманная

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена не смущает, пощупать бы её...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гуано эти плиты китайские. Или нам такая попалась . Там магнитов ряд неодимовых. Если не ошибаюсь примерно 76-96 штук. Попала туда влага, и пропали эти неодимы... Стёрлось верхнее покрытие неодимовых и внутренняя полость плиты заполнилась какой-то то тырсой. После разборки и очистки добится нормальной сборки не получилось.

 Читинские плиты десятилетиями работают, ничего с ними не происходит. Было пара плит основу с нее открутили. Работала так, у сварщиков варили на них всякую чепуху. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил, в итоге, китайскую))) 8500грн в Киеве. 150Х350Х40. Полюса 0,5+1,5. У продавца их больше нет, но он их возит. Плохо что морем - три месяца ждать.

Жить и умирать она будет в масле, поэтому коррозии не боюсь. Металл мягкий, но твёрдых я и не встречал..

Проверили плоскость микрометром, линейкой - все в пределах сотки. На станке не проверял.

Держит хорошо. КМД 10 плашмя руками двигать можно. 20, 30 тяжело и на проворот. 50 уже сдвинуть не могу. Руками, естественно.

На Alibaba мне называли цену $280 за 150Х250 с доставкой TNT.

Пару-тройку месяцев попользуем, отпишусь по результату.

 

 

IMG_1982.JPG

Змінено користувачем doska
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, doska сказал:

Металл мягкий, но твёрдых я и не встречал..

а звідки там може бути твердий? збільшений вміст карбону добавляє магнітної памяті сталі, тож там усе із досить чистого заліза робиться а не зі сталі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis В книжке я читал, что там специальное железо. Магнитомягкое или что-то в этом духе. Но фиг его знает как оно бывает. С немцев станется сделать 10мм высотой каленую)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, aegis сказал:

тож там усе із досить чистого заліза робиться а не зі сталі

А можете подсказать, какая марка стали, из тех что идет в листах наиболее подойдет для данных задач?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир 68 Ст3 отожжёная

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир 68

Константинов О.Я. Расчет и конструирование магнитных и электромагнитных приспособлений. 1967г.

КIMG_1983.JPGIMG_1984.JPGIMG_1985.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, doska сказал:

Константинов О.Я. Расчет и конструирование магнитных и электромагнитных приспособлений. 1967г

Спасибо большое. Познавательная книга,почитать бы. Есть желание попробовать сделать магнитопроницаемые паралельки для плоской шлифовки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Владимир 68 сказал:

Познавательная книга,почитать бы.

Быстро нет, но поскольку в свободном доступе не нашёл, отсканирую - выложу. В месяц, думаю, уложусь. Или могу подарить с условием скана в какие-то вменяемые сроки.

А параллельки есть, сфоткаю - покажу.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС, если мой вопрос не в тему - смело жмите "жалобу", пусть модераторы удалят....
Но вот вопрос, который меня мучит уже довольно давно, особенно после просмотра ролика уважаемого @пенсионерпро самодельную магнитную плитку.
А именно - вопрос устройства плиты, то ли я такой тупой, то ли так невнятно описано в литературе...
Вот взять, к примеру, Читинскую плиту на постоянных магнитах (не электрическую).

В сети есть множество роликов о реставрации плит такого устройства. Но даже они мне свет пролить на полное устройство (схему расположения компонентов) не смогли.

Если с подвижной частью, в общем и целом, понятно - это поочередный набор постоянных магнитов и немагнитных пластин, то каково устройство _верхней_ (рабочей) поверхности?
На фото и видео явно понятно, что это тоже набор магнитопроницаемых и немагнитных пластин, собраных в пакет.
Но по одним данным, в нем должны тоже содержаться магнитные элементы (постоянные магниты), по другим - нет.
С другой стороны, магнитная плита - это не магнитная стойка, и  принцип "магнитного хранителя" тут не используется....

И "переключаемые" плиты в данном вопросе не рассматриваются! С ними все более-менее понятно, хотя и не до конца.
Принцип, например, можно посмотреть здесь.

 

А как тогда с "обычными" механическими  плитами на постоянных магнитах?

Возможно, есть эээ..... покрашеная картинка из справочника, поясняющая, из каких же все же элементов, состоит сей инструмент?

Змінено користувачем az113
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, az113 сказал:

мой вопрос не в тему

Все что не "ой-ой-ой как все плохо" и со словосочетанием "магнитное приспособление" ИМХО в тему.

7 минут назад, az113 сказал:

в нем должны тоже содержаться магнитные элементы

Вот такого ни разу не видел (а видел я далеко не всё). Назначение верхней части - провести магнитное поле от источника оного. Насколько я понял, верхняя часть, как и те же параллельки, это не более чем проводник магнитного поля. Тут важно не перепутать материалы с магнитной проводимостью с магнитами как таковыми (то есть источниками магнитного поля).

18 минут назад, az113 сказал:

покрашеная картинка из справочника

Константинов О.Я. Магнитная технологическая оснастка. Л., Машиностроение, 1974г. Думаю, стоит просмотреть. Есть в свободном доступе.

 

@пенсионер Не знал, что вы автор магнитного приспособления. Был бы сильно благодарен за ссылку на канал и любые комментарии/пояснения/мнения по этому поводу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир 68 @doska
Уж не знаю, будет ли полезно, и не нарушение ли публикация ссылок на "соседний" ресурс, но там есть книга,

Константинов О.Я. Магнитная технологическая оснастка.

Издание второе, переработанное и дополненное. Ленинград, "Машиностроение" (Ленингр. отд-ние), 1974г., 384с.

По идее, если я верно понял, она включает в себя уже упомянутое издание.

 

И, кстати, я там, кажется, нашел ответы на свой вопрос.
Но, схема в цвете, конечно, если она существует, была бы в плюс.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@doska я думаю, уважаемый @пенсионер меня не проклянет, за "пиар" его темы, но смотреть надо здесь.

Там есть фото изготовления.
А вот видео на ютубе, к сожалению, не могу найти сходу, там процесс испытаний.
А вот и видео, оказывается, в той же теме есть.
Главное - комменты под видео не читать.
Противно.

Змінено користувачем az113
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 1/18/2019 в 22:23, Владимир 68 сказал:

Есть желание попробовать сделать магнитопроницаемые паралельки для плоской шлифовки.

Так вот это выглядит. Делал не я, поэтому точно сказать марки стали и дюрали не смогу. Толщины - 6 и 3 мм. Точно по такому-же принципу сделаны приспособы для шлифовку под углом. При наличии фрезерного и шлифовального не особо проблема сделать. Больше проблема пластины по плоскости шлифовать.

IMG_1986.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, doska сказал:

Так вот это выглядит.

Спасибо большое за фото. Дело в том что у меня их несколько штук есть. Но есть потребность еще в кое каких размерах, вот и посещают мысли сделать самому. Изучаю литературу (почему толщина такая,почему латунь или алюминий ит.д)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимир 68 Тут больше вопрос что шлифовать. Чем мельче деталь, тем меньше полюса. Чем меньше полюса, тем "ниже" зона прихвата, соответсвенно меньше стружку подхватывает. Я не сильный знаток теории этих взаимосвязей - сугубо практическое наблюдение. А размеры полюсов будут сильно зависеть от наличия материала и возможности его обработки. Если три миллиметра и более еще худо-бедно можно обрабатывать по плоскости без проблем, то меньше уже начинаются танцы с бубном.

Если есть желание попробовать, ИМХО, самый простой способ подобрать те материалы что можно легко обработать в ваших условиях и попробовать 3+6, например. Вложения не большие, зато сразу станет ясно подходит или нет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку