Max

Нужно изготовить коническую шестерню с круговым зубом

60 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Разобрал ВФГ станка - там ведомая шестерня без трёх зубьев. Хочется узнать кто может и за сколько денег изготовить такую. То что пока намерил - наружный диаметр 123.8мм, z=30, угол наклона зубьев похож на 45°. Подробный чертеж предоставить могу, также могу выслать образец. Материал ваш. Предложение с ценой можно сюда, можно в личку. В данной детали шлифовка внутреннего диаметра и заднего торца под упор в подшипник - мне хватит чистовой токарной.  Хочется так, чтоб поставил и оно заработало, без "доработать напильником по месту". Заранее благодарю за отклик.

IMG_20190117_213433.jpgIMG_20190117_213426.jpgIMG_20190117_214603.jpg

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно кто откликнется?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

Интересно кто откликнется?

Я знаю в Кременчуге завод Кредмаш берет такие заказы через свой салон-магазин. Но там такие умельцы, что три раза приходится возвращать на переделку. Потому ищу исполнителя, чтоб с первого раза. По материалу - я честно говоря не знаю, по термообработке тоже. Если кто подскажет что там должно быть - буду благодарен. Родная шестерня без износа зубьев, такое ощущение что отпуск не сделали и всё очень хрупкое. Ведущая шестерня без видимого износа и все зубья на месте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

то ли на колесном то ли на ваганном есть чпу фрезер делают шестерни,расказывал знакомый,точной инфой не владею,но про шевронную пару речь шла,по пробуйте через рабочих выйти чтоб леваком сделали,иначе мне кажеться цена этой шестерни будет рядом с ценой вфг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, V_adim сказал:

то ли на колесном то ли на ваганном

А в каком городе они?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, V_adim сказал:

то ли на колесном то ли на ваганном есть чпу фрезер делают шестерни,расказывал знакомый,точной инфой не владею,но про шевронную пару речь шла,по пробуйте через рабочих выйти чтоб леваком сделали,иначе мне кажеться цена этой шестерни будет рядом с ценой вфг

Кредмаш делает довольно бюджетно, но криво. Я сам к ним ходил три раза брак возвращал, в итоге у частников дорабатывал. Сейчас фирма, на которой работаю, заказывала у них червячные передачи - запороли всё, как буд-то специально. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Дядя Уєф сказал:

А в каком городе они?

Кременчуг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Max сказал:

Если кто подскажет что там должно быть - буду благодарен.

Материал шестерни-сталь 40Х. Термообработка ТВЧ только зубьев.

Коничка с круговым зубом очень дорогое удовольствие сейчас. 

Нужно ещё посмотреть в каком состоянии ответная шестерня.

Может есть смысл делать сразу пару.

А чтобы не летели зубья нужно эту пару правильно выставить,с небольшим зазором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, vlad69 сказал:

Материал шестерни-сталь 40Х. Термообработка ТВЧ только зубьев.

Коничка с круговым зубом очень дорогое удовольствие сейчас. 

Нужно ещё посмотреть в каком состоянии ответная шестерня.

Может есть смысл делать сразу пару.

А чтобы не летели зубья нужно эту пару правильно выставить,с небольшим зазором

Ответка в отличном состоянии.  

IMG_20190117_165721.jpg

Спасибо большое за советы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Max сказал:

Я знаю в Кременчуге завод Кредмаш берет такие заказы через свой салон-магазин. Но там такие умельцы, что три раза приходится возвращать на переделку. Потому ищу исполнителя, чтоб с первого раза. По материалу - я честно говоря не знаю, по термообработке тоже. Если кто подскажет что там должно быть - буду благодарен. Родная шестерня без износа зубьев, такое ощущение что отпуск не сделали и всё очень хрупкое. Ведущая шестерня без видимого износа и все зубья на месте. 

изготавливать нужно пару.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

....а это не "гипоидка" часом? Или я ошибаюсь?

20 минут назад, Bonneville сказал:

изготавливать нужно пару.

+1.

У меня товарищ  делал нечто подобное(на токарно-карусельный), нашел какую-то "канторку" в Киеве( чем меня очень удивил).

Если у товарища остались координаты, и у ТС есть интерес, могу поинтересоваться.

Змінено користувачем Ozzy316
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Ozzy316 сказал:

....а это не "гипоидка" часом? Или я ошибаюсь?

+1.

У меня товарищ  делал нечто подобное(на токарно-карусельный), нашел какую-то "канторку" в Киеве( чем меня очень удивил).

Если у товарища остались координаты, и у ТС есть интерес, могу поинтересоваться.

Гипоидная вроде как со смещением осей вращения, а здесь пересекаются под 90°. Ведущая и ведомая на глаз имеют идентичные зубчатые венцы и кол-во зубьев, отличаются посадкой на вал. 

Если не сложно - объясните пожалуйста, почему пару нужно изготавливать? Напрягать третьих лиц с поиском исполнителя  пока могу просить, может по объявлениям исполнитель сам объявится.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пару лет назад тоже искал на 6р11, безуспешно , не правда нашол по-моему в Харькове какая-то кантора  соглашалась делать, но как озвучили цену у меня немного добавилось сидых волос ( 12500 за штуку) а их надо менять две, махнул рукой наплавил полуавтоматов, подогнал гравером ,и так уже больше двух лет работает почти каждый день.  А да зуб один выламан был. Переодически вскрываю голову осматриваю,  изменений нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме помню человек искал фрезу для кругового зуба, может у него станок есть ,там не обычный зуборез надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, semi сказал:

Я пару лет назад тоже искал на 6р11, безуспешно , не правда нашол по-моему в Харькове какая-то кантора  соглашалась делать, но как озвучили цену у меня немного добавилось сидых волос ( 12500 за штуку) а их надо менять две, махнул рукой наплавил полуавтоматов, подогнал гравером ,и так уже больше двух лет работает почти каждый день.  А да зуб один выламан был. Переодически вскрываю голову осматриваю,  изменений нет. 

Как раз сидел и думал - может наплавить, а потом на ЧПУ фрезере вылизать эти три зуба... Сейчас не прокручивается шестерня в месте недостающих зубьев - там есть какие-то остатки и они входят в зацепление. 

Свой ЧПУ есть, рисовать 3D умею - завтра на обеде поиграюсь в солиде. 

Змінено користувачем Max
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Max сказал:

Если не сложно - объясните пожалуйста, почему пару нужно изготавливать?

Пару изготовить это идеальный вариант. Потому как идеально пара работать не будет,если изготовить одну.

На одном станке изготавливать пару-это уже большой плюс.

Если найдете (дай Бог) кто может изготовить,то с расчетами правильными поможем.

7 часов назад, Max сказал:

Как раз сидел и думал - может наплавить

Тоже вариант. Только предварительно мусорное ведро поставьте рядом. 

Только наплавили- сразу можно выбрасывать.:|

А если серьезно-не относитесь к этому легкомысленно.

Коничка с круговым это самая сложная из всех существующих шестеренчатых зацеплений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя на чпу шестерню с нуля сделать, в чем сложность?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное перед тем, как что-нибудь заказывать нужно ознакомиться с технической стороной вопроса хотя-бы на популярном уровне. Почитать о зубчатых зацеплениях с круговым зубом. Как расшифровать такое зацепление  либо спроектировать новое. Какие данные нужно отобразить в чертеже изделия. Определить можно ли нарезать такой зуб стандартным инструментом.

А когда будет понимание вопроса и грамотный чертеж изделия тогда и искать изготовителя.

Некоторые изготовители не хотят работать "по образцу". Только по чертежу детали. Что-бы за правильность расчета отвечал заказчик а не изготовитель.

Посмотрите, может чертеж шестерни есть в паспорте. Может такая шестерня есть на рынке запасных частей.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раз оси пересекаются, то почему не сделать коническую пару с прямым зубом? Ну будет больше шуметь, но работать-то будет. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Max сказал:

в солиде. 

если  у Вас есть свой ЧПУ, то советую сделать модель в компасе версий 17-18, через библиотеку "Валы и механические передачи".
Там разработчик обещал наиболее правильный профиль зуба, именно по причине отсутствия зуборезных станков, чтоб была возможность изготовить на ЧПУ. 
В солиде, на сколько я знаю, всё что касается профиля зуба в шестернях - это детские поделки.. 
Ну и видео, для информации.. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, savelich сказал:

Раз оси пересекаются, то почему не сделать коническую пару с прямым зубом? Ну будет больше шуметь, но работать-то будет. 

Можно но есть но, с круговым зубом пятно контакта на 2-3 зуба постоянно ,соответствено и нагрузка , а на прямом только на один.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если на чпу делать, то нужно выкатывать полностью пару с нуля. Одна шестерня никак не угадаете форму зуба.

Знакомый пробовал выкатывать на чпу пару в редуктор для вертолета - не пошло,тарахтит.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, semi сказал:

Можно но есть но, с круговым зубом пятно контакта на 2-3 зуба постоянно ,соответствено и нагрузка , а на прямом только на один.

 

 

Понятно, что штатная коническая передача лучше, но ее пока никто не берется сделать. А если и возьмуться, то неизвестно еще какого качества получится? То чем не выход воспользоваться простым надежным вариантом, пока не найдется штатная? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен, я тоже от без выхода наплавил и работает  более двух лет. Если соседние зубы целые жить будет. То что росказивают после наплвки в мусор , то сказки. Надо розобраца почему ломонуло. Скол похож как и у меня был , коничка  перекрывала две третих шырины зуба. Надо регулировку смотреть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ведущая шестерня оказалась отпущена и немного гуляет, на маслоуловителе также есть следы потёртости от шестерни. На ЧПУ выкатывать всю пару не хочу, даже одну шестерню не хочу целиком делать. Это долго и муторно и экономии никакой нет. Сейчас финансово готов дать 1500, но понимаю, что надо собирать около 5000грн. 

По поводу проектирования в cad системах - имею дело по работе с прямозубыми шестернями и звёздочками. Сам венец делаю в компасе, там более правильный профиль и можно вытянуть таблицу параметров для зуборезчика. Но дальше всё дорисовываю в солидворксе. 

Я в принципе контакты возможных исполнителей себе сохранил, буду пока деньгу собирать. Всем ещё раз спасибо большое за отклики. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку