moris12

Выбор НЕдорогого ЧПУ фрезерного станка

28 повідомлень у цій темі

Добрый день форумчане, часто делаю на нгф-110 не сложные детали из д16т, то крепления для разной техники, мото вело, то разные штуки и приспособления для других станочков...

 

Назрела потребность часто делать детали по размеру до 400мм и толшиной до 16мм... Всегда делаю это на нгф-110 дисковой фрезой  разрезаю детали а потом пальчиковой фрезой на ВФГ делаю прямоугольные,круглые отверстия. Но когда деталей нужно сделать несколько, и все разных размеров и габаритов просто руки отваливаются и уходит по несколько дней только на то что бы нарезать детали нужной формы, приходит на мысль только приобретение НЕДОРОГОГО чпу станка.

 

Еще одним немаловажным фактором являеться желание делать на тех же детальках гравировку, простую несложную, это или гравировка лазером или фрезой(это уже не так -важно)

Бюжет на все про все 800-1000 у.е.

какие должны быть основные параметры такого станка, то есть я понимаю что ШВП здесь и не светит, но есть пару вариантов которые я рассматриваю

НЕ РЕКЛАМА просто покажу что я сейчас присмотрел себе

 

3547-5-800x800.jpg

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Рабочее поле:350x470 мм, Ход по оси Z 70 мм

Шпиндель:150 Вт

Механика:трапецеидальный винт Tr10x2

Управление станком:CNCut

Интерфейс подключения:USB

Станина:Влагостойкая фанера

Габариты:730х540х450

Вес нетто:18 кг

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Лазерный гравер 0,5 Вт - +1650 грн.

Лазерный гравер 2 Вт - +3500 грн.

Лазерный гравер/резак 10 Вт - +10700 грн.

Фрезерный двигатель Kress 1050 FME - 1050 Вт - +4500 грн.

Бесколлекторный ЧПУ шпиндель 500 Вт с воздушным охлаждением, ER8 (с Инвертером) - +3800 грн.

Бесколлекторный ЧПУ шпиндель 1500 Вт с водяным охлаждением, ER11 (с Инвертером) - + 11500 грн.

 

Безымянный.png

Технические характеристики ЧПУ 2418

Тип: ЧПУ фрезерный станок, ЧПУ 2418
Модель: AST3D 2418 RIO

Рабочее поле: 240×180×45 мм
Станина станка (рама): Углеродистая сталь
Тип стола: Алюминиевый Т-профиль

Шпиндель: Мотор
Цанга: ER11
Типоразмер фрез: 3,175мм
Привод: Шаговые двигатели Nema
Гибкая муфта: Есть
Механ. привод: Винт трапеция + Безлюфтовая гайка
Точность позиционирования: 0,02 мм
Направляющие: Прецизионный каленный вал
Подача резания, max: 800 мм/мин
Скорость холостого хода, max: 1400 мм/мин
(1000мм/мин в базовой настройке станка)

Интерфейс подключения: Micro-USB
Управляющие код: G-code
Программа управления: GRBL control
Программа создания кода: ArtCAM и другие
Операционная система: Windows XP и выше, Linux, MacOS

Напряжение питания: 220 В
Защита по току: Есть

Рабочая температура: 10 – 45 °C
Габариты (Ш×Г×В): 420×420×300 мм
Вес нетто: 10 кг

 

Может быть вы посоветуете что то лучше для моих задач? или расскажете о недостатках каждой из данных моделей? Что еще нужно докупить для лучшей работы на них, и какой будет проще в с освоении для чайника

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@moris12 не подумайте що я намагаюсь щось впарити своє, але те що ви показали то повний шлак.

я колись робив такого плана станочок. не усе там ідеально, але робить значно краще того шо показали тут.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здесь не так много людей кто работает с ЧПУ.  По данным моделям скачать не могу ничего не работал. Кинематика на первом варианте лучше (только схема) по остальному шпиндель должен быть с водой  на 2-2.5кв. er 11 до 12000-15000 оборотов.  Из продающихся готовых все будет  не жёстким и хлипким.

На эту сумму купить в Китае привода, шпиндель, плату .

Механику сделать самому и пользоваться помощником.

 

Рабочей максимальной подачи 800 явно мало для алюминия.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тож якщо пан буде мати натхнення, то поділюся кресленнями/моделями. але там треба таки трохи внести корективи. але їх буде небагато

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

56 минут назад, aegis сказал:

тож якщо пан буде мати натхнення, то поділюся кресленнями/моделями. але там треба таки трохи внести корективи. але їх буде небагато

 

56 минут назад, aegis сказал:

 

А я как то даже писал на Ютюбе комментарий вам, о продаже такого станка, вы сказали что не занимаетесь сейчас такими вещами... Если купить все привода и шпинделя, вы сможете подсказать что покупать? И какой размер направляющих и т.д. и на какой я смогу выйти бюджет?

Змінено користувачем moris12
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, QDP Studio сказал:

 

Механику сделать самому 

 

Вот с этим как раз не так все просто, так как нгф, и тв-4 не позволят сделать многое для своего станка, точность вряд-ли получится приемлемой...а если заказать где то детали из стали на лазере например? И сделать стальную раму?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@moris12 мені багато хто там пишуть, усіх не памятаю якщо чесно. те що цей не продається то це правда - він ще попрацює тут.

з нгф і справді далеко не поїдете, але треба рахувати і думати. на тих верстатах що ви показали ви робити роботу не зможете. як макет - так, а як інструмент - ні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, aegis сказал:

@moris12треба рахувати і думати. 

Отже давайте думати разом!))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое первое жесткость основания, можно взять стальную или чугунную плиту из ОСП или палету от фрезерного. 800х800. А по поводу лазера ,он думаю режет до 8 мм с точностью. Дальше нужно узнавать. Изготовить все детали  можно и на нгф. Главное взять мерительный инструмент а не рулетку , несколько дней мучений испорченных болванок и все выйдет как надо.  Сделать хорошо можно только самому  в 95 % случаев, а остальных 5%  найти  по стране будет и трудно и не дёшево.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, moris12 написав:

Отже давайте думати разом!))

Думка перша. Не спішіть. Показані Вами взірці для роботи не годяться. Це так побавитись( навіть для дерева, неговорячи про метали).

Думка друга. Складайте більше грошей. Десь 4 роки тому підраховував бюджет на станок для дерева 800*500*100. Вийшло 1.5 куска на матеріали. То без роботи. Зараз напевно трохи дороще вийде.

Думка третя. Станок має забеспечувати режими різання рекомендовані виробником фрез для конкретних матеріалів. Не буде відповідних режимів інструмент буде частіше виходити з ладу.

Якось так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый свой ЧПУ собирал на базе пантографа, вот с покупкой пантографа, ВФГ, ШВП на все оси и ШД, бюджет был чуть больше 1к$, получил поле обработки 300*200*300, это  станок мог грызть и сталь, медленно но и нерж брал.

То что Вы показываете в первом сообщении, это макеты не более.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где тогда можно купить что то похожее но готовое решение? Объясню понятным языком, мне продавец этих станков утверждает что Я смогу резать д16т при замене шпинделя наб более мощный... Что можно купить за такие деньги готовое, я работаю на двух работах, и возможно не успею заниматься не и проектом "постройка станка"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, moris12 сказал:

Где тогда можно купить что то похожее но готовое решение? Объясню понятным языком, мне продавец этих станков утверждает что Я смогу резать д16т при замене шпинделя наб более мощный... Что можно купить за такие деньги готовое, я работаю на двух работах, и возможно не успею заниматься не и проектом "постройка станка"

Продавец может утверждать, что он и нерж потянет, а на самом деле это будет мучение....

Мониторить ОЛ.-Х и барахолку, а главное не спешить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на наших просторах за 800-1000 станок способный обрабатывать дюраль Вы не купите - не верьте продавцам, врут безбожно. И вопрос не в мощности шпинделя - ну поставите вы мощный шпиндель, а усилия резания будут гнуть станок винтом и в результате будете иметь не отрезанную, а отгрызенную деталь и каждые пять минут менять фрезу. Станок по металлу (даже цветному) должен иметь и вес и жесткость, иначе только гравировка и неглубокая.

Что-то в первом приближении способное на такую обработку будет стоить начиная с 2500 и Вы в него еще 1000 вкините в процессе.

Делать самому можно, но бюджет будет в районе 5000 если на рельсах и с претензией на вес и жесткость, ну и хоть с какой-то точностью. И опять же для того чтобы делать самому Вам только инструмента баксов на 500 купить придется. + время на разобраться.

Если брать по крупному то у нас на рынке вообще нет небольших станков способных уверенно работать по металлам - или хлипкие или уже промышленные. На заказ делают, но ценники там далеки от Вашего бюджета.

Имхо, возможно Вам стоит подумать о замене НГФа на станок с подачами (675,676 к примеру) и жизнь наладится без всякого ЧПУ? Ну или воспользуйтесь предложением Aegisa и стройте понемногу такой же станок, как у него.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, 1Vlad1 сказал:

на наших просторах за 800-1000 станок способный обрабатывать дюраль Вы не купите - не верьте продавцам, врут безбожно. И вопрос не в мощности шпинделя - ну поставите вы мощный шпиндель, а усилия резания будут гнуть станок винтом и в результате будете иметь не отрезанную, а отгрызенную деталь и каждые пять минут менять фрезу. Станок по металлу (даже цветному) должен иметь и вес и жесткость, иначе только гравировка и неглубокая.

Что-то в первом приближении способное на такую обработку будет стоить начиная с 2500 и Вы в него еще 1000 вкините в процессе.

Делать самому можно, но бюджет будет в районе 5000 если на рельсах и с претензией на вес и жесткость, ну и хоть с какой-то точностью. И опять же для того чтобы делать самому Вам только инструмента баксов на 500 купить придется. + время на разобраться.

Если брать по крупному то у нас на рынке вообще нет небольших станков способных уверенно работать по металлам - или хлипкие или уже промышленные. На заказ делают, но ценники там далеки от Вашего бюджета.

Имхо, возможно Вам стоит подумать о замене НГФа на станок с подачами (675,676 к примеру) и жизнь наладится без всякого ЧПУ? Ну или воспользуйтесь предложением Aegisa и стройте понемногу такой же станок, как у него.

Абсолютно согласен с автором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю мысли о том что нужно НЕ СПЕШИТЬ но при увеличении бюджета можно уже в районе 3к тысяч думать о создании чпу на базе мс-51 или чугунном каком нибудь варианте...Насчет 675,676 действительно более правильная мысль, но опять же цена 675,676 около 1,5к + некоторая другая оснастка чем на нгф...

Наверное первым шагом сейчас будет приклеивание автоподачи на нгф, а дальше будем работать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кстати да, потратьте эту сумму на нгф. Для алюминия нужны рельсовые напраляющие, буквально вчера покупал рельсы в стоке на замену тех что есть, на 2 оси длиной 520мм с каретками 400$ и это очень дешево для этого производителя рельс. винты выйдут, если нормальные, примерно 150-200 за винт, моторы- шаговики - не скажу - не покупал сам, сервы выйдут в 1200-1500 за 3 оси. опоры ШВП еще 70-90 за ось (это среднего качества, фирменные дороже раза в 3), измериловка чтоб все это выставить ровно, и это без учета станины, материала и его обработки. Потом ЧПУ - тоже денег стоит, шпиндель с частотником для алюминия 400-700долларов. Это для станка, который будет резать алюмний, а не облизывать несколько часов маленькую заготовку с неизвестным результатом. То что на картинках - это для бумаги, очень может быть что алюминий оно погрызет по десятке, но недолго.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, mikhail80 сказал:

кстати да, потратьте эту сумму на нгф

що пропонуєте?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на НГФ привода поставить, все же лучше чем руками крутить. заодно и опыт будет собственный. Потом можно эти же привода на собранный кинуть - если конечно по этому пути автор решит пойти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну а які туди мотори треба буде присандалювати? що з люфтами? то є тупіковий шлях. нічього окрім втрати часу та грошей не знайдеться. ну досвід зявиться, але мій голос проти такої модернізації

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А есть ты смысл делать из нгф-а ЧПУ, качество и точность на нём ой ёёй. Тогда действительно лучше уже думать о покупке 675,676 станка, а для гравировки... Хз, заказывать на стороне... Или же возможно многоуважаемый товарищ@aegis все таки сфрезеровал бы пару кит наборов для сборки станка из нескольких деталей, было бы шикарно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

там без чпк досить довго робиться в штучному варіанті. зараз є більш негайні ідеї

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis возможно кто то из форумчан хотел бы себе забацать такую рабочую лошадку,  я бы стал в очередь что бы объединиться и "присесть на хвост" что бы сделать 2-3-4 экземпляра, и дешевле было бы и веселее.

То есть предложение к форумчанам кто бы взялся себе делать станок по образцу и чертежам а заодно и я бы принял участие!

Змінено користувачем moris12
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, moris12 сказал:

@aegis возможно кто то из форумчан хотел бы себе забацать такую рабочую лошадку,  я бы стал в очередь что бы объединиться и "присесть на хвост" что бы сделать 2-3-4 экземпляра, и дешевле было бы и веселее.

То есть предложение к форумчанам кто бы взялся себе делать станок по образцу и чертежам а заодно и я бы принял участие!

Поддерживаю, есть такое желание собрать станочек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

поки не допоможу - обмаль часу. модель верстатика для особистого користування скину, але я вже писав що там би трохи змінити конструкцію можна було би

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку