Fidujka

Рeинкарнация 16E16КП

126 повідомлень у цій темі

то есть конечно печаль. а до сборки шпиндель обкатывался? бо там могли его кувалдой собирать, то не мудрено что криво  :-/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По-любому: обкатать сначала.
Но, скорее всего, что шпиндель кривой...
Всё лечится в "домашніх умовах"!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, bioname сказал:

то есть конечно печаль. а до сборки шпиндель обкатывался? бо там могли его кувалдой собирать, то не мудрено что криво  :-/

Да измерялся.1 сотка .чётко. На убитых подшипниках !До меня шпиндель не разбирали. Я грешу на подшипники, или что-то попало или как установлю бабку на станину покатаю и посмотрю.?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Одессит сказал:

По-любому: обкатать сначала.
Но, скорее всего, что шпиндель кривой...
Всё лечится в "домашніх умовах"!

Если не секрет то как ? Про кувалду знаю ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Или забить на это большой болт и на "космос" не точить ? ?

Меня всеже непокидает надежда что покатается денёк другой и всё будет ок. ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, що конус шпінделя проточували, на старих підшипниках, скоріш за все. було певне биття,поміряли і проточили. Ви поставили нові підшипники-от і вилізло. Навряд чи кінець зігнутий

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всeм  Доброго дня !Вообщeм нeдало мнe это биение спокойно спать,и вот что пришло мне на ум.Незнаю правильно ли это или нет но решил я померять наружную обойму переднего подшипника внутренней части поясок. И о чудо !Всё те же сотки показывает и там.Моё мнение что под ролики при сборке что-то попало.Может микро стружка из под выколотки бронзовой.Потому как шестерню за гайкой невозможно никак кроме постукиваний по ней установить обратно.Шпонка и штифт приводной шестерни

новые.В любом случае буду обкатывать подшипники в первую очередь.Следов проточки конуса внутреннего или конуса под патрон нет.

Продолжаю...

P90419-123303.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем  Здравствуйте!

Вчера свершилось (для меня) чудо бабка наконец установленна ! 

Хотя ещё не окончательно выставленна но уже на станине.

Теперь очередь за масло-станцией,Нужно обкатать подшипники.Блестнула мысль установить в нишу электромотора.Там пустота, нет смысла на прежнее место её устанавливать шланги и трубки километровые тянуть через всю станину,и масло с бабки быстрее будет стекать.Но то такое....

Продолжаю...

P90423-220120.jpg

P90423-220152.jpg

P90423-220202.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйтe всeм ?

Сeгодня нe сидeлось мнe на мeстe рeшил чуток поковырятся и как всегда, ща чуток только пыль протру вообщем "засосало" ???

Вымыл коробку подач,вскрыл крышку а там меня ждал сюрприз,как новая! ?.Наверное тихоходный механизм и меньше всего из-за этого изнашивается.Хотя с дуру можно сломать и ... ну вы знаете что.Установил крышку на место и пошел устанавливать на станину.Перемыл шестерни гитары заменил приклон (родной был завареный) установил на своё место.Начал устанавливать паук в передней бабке и обнаружил что магистральные трубки ф10 и ф6 короткие !Не хватало их длинны по 10 мм ?.Я думаю что заводские ребята над этим не заморачивались и вывернули штуцера до последнего витка и с выражением :- И так сойдет!работали пока не сгорели подшипники ? Естественно я не смог бы спать, решил усовершенствовать.

Продолжаю ...

P90430-190521.jpg

P90430-190540.jpg

P90430-190512.jpg

Змінено користувачем Fidujka
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ? .Нужно бы уже запускать бабку на обкатку но маслостанция ещё и не тронута.P90501-122449.jpgА раз так то сегодня меня поджидал ещё один маленький ужас ? .Дошло дело до маслостанции разобрал.А там ....  .P90501-124301.jpgP90501-124228.jpgМне интерестно когда покупают станки то люди туда смотрят ??? Если нет то гибель шпиндельных подшипников в таком типе станков очевидна . При включении и попадании такой жижи по маслопроводу прямо на передний шпиндельный подшипник начнутся "Гайки".

Продолжаю...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Перебрал станцию смазки и переселил,на старое место штатного эл.двигателя.P90519-105708.jpgP90519-105715.jpgЧто и как зделал можно посмотреть тут

 Продолжаю...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Давненько ничего не писал.Из последних новостей по станку,сделана моторная P90529-130741.jpgплита.Наконец-то готовы шкивы (Привода и электромотора) .Решил сделать их одинакового диаметра 185мм на 3 клиновидных ремня профиля B ,Размeр рeмнeй eсли интeрeсeн 2120.Движок установил 4kW. 1420об.Шкив привода чуток упростил чтоб не заморачиватся потому как с токарем напряг.Сточил поперечные зубцы привода зубчатого ремня выточил и напресовал прихватил с двух сторон по 3 сектора сваркой и окончательно проточил канавы под ремни.Всё это установил и тут меня ждал сюрприз а точнее херня с ремнями.НИКОГДА НЕ покупайте ремни Optim x belt !Полная хeрня и ширпотрeб!Всe три разной длинны и плюс кривые.P90529-155548.gifКупил другие и всё ок. P90530-105723.jpgНу и самое главное что закрутился шпиндель ??? хотя только в тестовом режиме,но всёже.Если кому интерестно подробней то тут

Продолжаю ?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И снова Здравствуйте !Некоторые подумали что уже проект свёрнут и отложен на потом,Нет!Занят другой работой и не очень хватает время для “Реинкарнации 16Е16КП” , хотя буква “К” - Акс.Уже наверно неуместно,стоит частотник и прямой привод.Но время я всёравно находил всегда по чуть чуть,с утреца, между перекурами,в обед,вечерком,ночью,Шучу ?.Теперь станок выглядит так.P90710-204919.jpgЭл шкаф ещё пуст, оставлю всю електрику на закусу в конце.Пока занимаюсь механикой.Востонавливал долго каретку и поперечку(фрезеровка,шлифовка,шабрение).P90701-184856.jpgОстановился на клине, даже пост сделал здесь на форуме кто может сделать . Но никто не откликнулся.Нашел в Ужгороде.Пока жду.Сегодня закончил шабрение сподка или пятки задней бабки.Пока разобрался с боковыми крышками думал посидею,с завода там шара ещё та.P90709-214608.jpgВообщем продолжаю.

P90710-204944.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можна ескіз гайок, які кріплять кришку, що закриває пасову передачу двигун-акс???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І ще, раджу зробити на ЗБ "повітряну подушку". Я знаю, ЗБ не важка, але так справді набагато (!) комфортніше, і це побереже ваші свіженькі направляючі.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Володимир Фещук сказал:

А можна ескіз гайок, які кріплять кришку, що закриває пасову передачу двигун-акс???

Завтра заміряю і зроблю креслення.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чекаю на ескіз гайок.

І ще є одне прохання. На АКП одна з муфт (#7, гальмівна), монтуєтьсч ззовні, з лівого торця коробки, і закривається кришкою пласстиковою або алюмінієвою. Якщо у вас алюмінієва - чи не могли ю зняти її розміри також?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем Здравствуйте !Ну что прололжим ?!Месяцок отпуска взял чтоб немного мозг отдохнул от станков. Итак в первую очередь Спасибо большое Володе Фещуку за идею с пневматикой для задней бабки !!!Я эту идею выносил в голове,спрокетировал и решил применить .Разница я вам скажу неописуемая.Идею клапана/крана для перепуска воздуха взял от Игоря Кава ,за что Спасибо ему тоже !В магазине его не купить.Ну а дальше токарка крана,фрезеровка каналов подошвы и всякая всячина.Здесь можно глянуть.Ну и пару фоток.

Продолжаю...

Всем добра!И Удачи !

P90913-213326.jpg

P90913-213341.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.07.2019 в 23:41, Володимир Фещук сказал:

А можна ескіз гайок, які кріплять кришку, що закриває пасову передачу двигун-акс???

в орігіналі там звичайний грибок з внутрішньою різьбою, чомусь під шліц

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ж просто запропонував, а зробив ти сам ?

Класно виходить. Коли фрезер запущу - буду й собі садити бабку на повітря. То тоді напишу, щоб ти розповів всі деталі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bioname написав:

в орігіналі там звичайний грибок з внутрішньою різьбою, чомусь під шліц

Дякую. Я вже зробив гайки "грибком" з прямою накаткою. Вийшло доволі зручно, я задоволений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Реинкарнация 16Е16КП всё ещё продолжается дальше?.Наконец розобрался с фартуком.Там всё было так загажено что только на отмывание её ушло 2 а то и более дня.Была проблема с насосом смазки.Не качал ? купил новый, тоже самое.Заводской брак устранил с падающим червяком,и по мелочам по настройкам.Теперь пошла игра с малой продольной.Видео можно посмотреть здесь.

Ну и как всегда всем спасибо кто в теме.Продолжаю...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

S.O.S. Нужен совет.При ремонте малой продольной выскочил нюанс.После фрезеровки салазок и пришабривания одного к другому получилось так что село до "нимагу"Тоесть сопряжение ластохвостов на 50% менее чем надо только маленькая полоска контачит друг с другом,а это мягко говоря не хорошо.Так вот хочется поставить надделки.Но !Будет ли всё хорошо после того как они там будут там.Имею ввиду жосткость например при отрезании и тд.У кого какие мысли ?Планирую поставить сюда

P91208-203015.jpg

P91208-220956.jpg

Змінено користувачем Fidujka
Вставил фото
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я всё же решился испытать.Зедекс сохнет.P91211-121100.jpg

Мне так больше подходят сопряжения ластохвостовP91211-101815.jpg.Ну и приклеил зедекс на каретку.P91211-121053.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку