Max

Как найти самого умного? Воруют электроэнергию

102 повідомлення у цій темі

Здравствуйте. Второй день хожу репу чешу. Кооператив из 40 гаражей и я, наверное, единственный там вечерний постоялец. Однофазную сеть протянули с соседнего предприятия, у них там счётчик на весь кооператив и они просят по нему платить. В то же время у нас ответственный по кооперативу дядька собирает наши показания и честно на всех делит. И вот он приходит с проблемой - надо платить по 6грн/кВтч, потому что втрое наши общие показания меньше, чем мы по факту потребили. Где-то человек-редиска решил сэкономить и, видимо, греет свой гараж мимо счётчика. А так как я один из самых больших официальных потребителей - оплачиваю его теплый гараж, сам отапливая свой дровами. Ещё два месяца зимы и окажется, что мне дешевле было три фазы протянуть. В общем вопрос такой - как определить самого умного? Ещё такое наблюдение - днём в кооперативе пусто, но свет моргает от сварочника так, что у меня ЧПУ выбивает. Но совсем рядом производство прицепов, возможно они всю линию садят.

Провода проложены по улице, как вариант - токоизмерительные клещи, но как доказать тогда?  Заранее благодарю за советы

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max в кооперативе ничего особо доказывать и не нужно. Просто постановлением собрания большинства отключаем потребителя.
А вообще - вынесенные счётчики с видимым вводом - наше всё. Это первый уровень контроля.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Max написав:

Здравствуйте. Второй день хожу репу чешу. Кооператив из 40 гаражей и я, наверное, единственный там вечерний постоялец. Однофазную сеть протянули с соседнего предприятия, у них там счётчик на весь кооператив и они просят по нему платить. В то же время у нас ответственный по кооперативу дядька собирает наши показания и честно на всех делит. И вот он приходит с проблемой - надо платить по 6грн/кВтч, потому что втрое наши общие показания меньше, чем мы по факту потребили. Где-то человек-редиска решил сэкономить и, видимо, греет свой гараж мимо счётчика. А так как я один из самых больших официальных потребителей - оплачиваю его теплый гараж, сам отапливая свой дровами. Ещё два месяца зимы и окажется, что мне дешевле было три фазы протянуть. В общем вопрос такой - как определить самого умного? Ещё такое наблюдение - днём в кооперативе пусто, но свет моргает от сварочника так, что у меня ЧПУ выбивает. Но совсем рядом производство прицепов, возможно они всю линию садят. Заранее благодарю за советы

Токовие клещи(переменка) і ко входу каждого гаража.Ток+напряжение(230)-получаем мощность...которую потребляет каждьій гараж.

Ето если возможно подлезть ко входу каждого гаража.

Греют возможно ночью.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У каждого свой счетчик? Он на улице?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Найди кого то с РЭСа, они знают как вычислять, с удочкой походят пару раз, найдется кто потребляет больше всех, также пройтись по счетчикам посмотреть, найти кто крысит и заварить ему ворота. 

6 минут назад, Одессит сказал:

А вообще - вынесенные счётчики с видимым вводом - наше всё. Это первый уровень контроля.

100% самый верный способ

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, PROTOLaB сказал:

100% самый верный способ

Тут тоже есть нюансы. Т.к. кооператив, обычно, не заключает трёхсторонний договор на поставку электроэнергии.
Поэтому, не имеет формального права устанавливать "свои" счётчики и их пломбировать.
Печалька...
У мну 1000+ гаражей. Представляете себе эту борьбу? Жесть круглосуточная...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Max написав:

Здравствуйте. Второй день хожу репу чешу. Кооператив из 40 гаражей и я, наверное, единственный там вечерний постоялец. Однофазную сеть протянули с соседнего предприятия, у них там счётчик на весь кооператив и они просят по нему платить. В то же время у нас ответственный по кооперативу дядька собирает наши показания и честно на всех делит. И вот он приходит с проблемой - надо платить по 6грн/кВтч, потому что втрое наши общие показания меньше, чем мы по факту потребили. Где-то человек-редиска решил сэкономить и, видимо, греет свой гараж мимо счётчика. А так как я один из самых больших официальных потребителей - оплачиваю его теплый гараж, сам отапливая свой дровами. Ещё два месяца зимы и окажется, что мне дешевле было три фазы протянуть. В общем вопрос такой - как определить самого умного? Ещё такое наблюдение - днём в кооперативе пусто, но свет моргает от сварочника так, что у меня ЧПУ выбивает. Но совсем рядом производство прицепов, возможно они всю линию садят.

Провода проложены по улице, как вариант - токоизмерительные клещи, но как доказать тогда?  Заранее благодарю за советы

 

Вечором тихо з токовими клещами ходити біля підозрюваних гаражів B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в гаражных кооперативах всё гораздо проще с учётом электроэнергии. кооператив платит по общему счётчику из кассы и потом собирает с гаражей. по своему опыту скажу что кроме кооперативного электрика никто этими вопросами не занимаеться и сам электрик не особо контролирует ситуацию. я его уже 2 месяц прошу мне пломбу на счётчик поставить после ремонта подводной линии. а он отвечает что пломб нет. у меня кооператив в 1000 гаражей и сколько таких как я без пломб и врезались перед счётчиком никому точно никому не известно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Счётчики у каждого внутри гаража, потому не понятно что там творится. Вся линия на улице, под крышей гаражей проходит - потому с клещами обойти всех в принципе реально. Сейчас неофициальный договор с соседним предприятием на поставку электроэнергии, потому официально  все решить врядли получится. Однажды начальник кооператива одному отрезал провода за воровство и на следующий день протигивал уже себе новые - мстительные умники у нас)) 

2 минуты назад, Ігрек сказал:

 

Вечором тихо з токовими клещами ходити біля підозрюваних гаражів B|

И с топором, чтоб сразу и обрезание сделать) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас пару тысяч гаражей, у каждого на улице счетчик. А так бесполезно. Прохиндеев хватает. Гаражный электрик ставил и пломбировал (не знаю какая пломба внутригаражная или как, но какая разница- платим внутри кооператива же.).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Max сказал:

Счётчики у каждого внутри гаража, потому не понятно что там творится. Вся линия на улице, под крышей гаражей проходит - потому с клещами обойти всех в принципе реально. Сейчас неофициальный договор с соседним предприятием на поставку электроэнергии, потому официально  все решить врядли получится. Однажды начальник кооператива одному отрезал провода за воровство и на следующий день протигивал уже себе новые - мстительные умники у нас)) 

сделайте петлю при входе в кооператив  - ведь измеряете по одной жиле  и вечером когда мороз и в гаражах темно замерьте 

и если есть нагрузка потом искать 

а воровать могут и так (не правильно включить фазу ноль в старый счетчик  и ноль брать с контура заземления) вроде и счетчик стоит  но  если нагрузить только фазу он стоит 

когда то вычисляли  - два прутка (электроды в землю) и провод метров 20 между ними  в разрыв вольтметр  и так пройтись  между гаражами  и кто берет о с земли сразу найден 

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Max написав:

И с топором, чтоб сразу и обрезание сделать)

 

Під напругою. КЗ.- вибиває входний автомат на увесь кооператив - ногі в руки - ..... ))))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Вас,

1.

Счетчики внутреннего учета на улицу ...!

только счетчики современные

(чтобы была индикация неправильных подключений, обратного направления тока, неравенства тока в фазном и нулевом проводе )

лампочка реверс!

новые счетчики взять с любой новостройки... (их меняют)

 

2.Проверить в своем электро хозяйстве переходное сопротивления контактов по 3м фазам , нулю и занулению

тоже могут быть нюансы

 

это для начала....

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на вход кооператива бросить счетчик , тоже для внутреннего учета, современный

 

чтобы видеть активную , реактивную, и мгновенную... по трем фазам

определить где.... и искать дальше...

 

у меня так умники 50МВт в мес. думали что стырили......... я нашел... и.......9_9.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сори.... 5МВт:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ChDim написав:

Сори.... 5МВт:D

А я вже думав що електростанція у дворі встановлена))).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

минутка юмора в тему,

заехал вечером в гараж,

в гараже, как и на улице -10, прыгаю с ноги на ногу,

заглянул председатель и с порога:

-О, Ромчик привет, а шо це у тебе так тепло, ЧИМ ТИ ТОПИШ ???

 я не сразу врубился к чему это он, потом ржал как конь когда понял

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ChDim @Andriy-77 5 МВт = 5000кВт.
Дабы никому миллионы литров в час не привиделись.
Я на своём районе успешно продвигаю тему выведенных "токовых петель" для внешнего контроля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пройтись по крышам, посмотреть наличие-толщину снега. Где минимально проверить гараж-счётчик, буржуйки нет, на счётчике 2кв в месяц--ворует! 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Andriy-77 сказал:

А я вже думав що електростанція у дворі встановлена))).

Это НЕ двор....

Это две РУ10 на 0.4

 

и нашелся умник.....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Одессит сказал:

@ChDim @Andriy-77 5 МВт = 5000кВт.
Дабы никому миллионы литров в час не привиделись.
Я на своём районе успешно продвигаю тему выведенных "токовых петель" для внешнего контроля.

+100 за токовые петли и внутренний учет на каждый сегмент....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня воровал электрику Автопарк (маршруток), а на территории типография.. сучкогрызы....куча СТО , интеркарз... и.т.п

 

Когда я нашел кто.......

Собрал всех собственников.... и озвучил..., что они Все платили.. за ... товарищей.....

 

В общем это было эффективно!

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Saniok 69 написав:

Пройтись по крышам, посмотреть наличие-толщину снега. Где минимально проверить гараж-счётчик, буржуйки нет, на счётчике 2кв в месяц--ворует! 

 

А хто Вам дасть приватизований гараж всередині ось так перівіряти? Хто Ви такий (навіт председатель ГБК) для власника? Тільки або винос зовні засобів обліку для всіх, або зовнішнє зняття  витрат з світками і протоколювання цього контролю, а потім або на "черговому з"їзді членів" це питання обговорювати, або щоб председатель викликав поліцію для фіксаціїї кражі (енергоносії теж відносяться до матресурсів і по ним такі саме статті, що і по кражі наприклад прицепу з гаража), якщо звісно цей "сирбор" буде продовжуватись до їх приїзду і "запалений" власник не виключить все навантаження на мережу. 

Змінено користувачем Ігрек
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я несколько лет работала в электротехнической компании и, на сколько я знаю, нет закона, который запрещает ставить внутренние счетчики после главного (можно ставить хоть на каждую розетку отдельно). В том месте где у Вас входят провода в гараж поставьте себе счетчик  и будете видеть сколько киловатт Вы используете. Это не запрещено, зачем платить за кого-то. Конечно, лучше чтоб каждый в кооперативе  на свой гараж поставил. Но как раз те умники, которые больше всех употребляют, будут против таких перемен (им же придется платить честно))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Baronessa сказал:

Это не запрещено, зачем платить за кого-то

Не запрещено. Но и не обладает доказательными свойствами в случае "разборок". Только и всего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку