179 повідомлень у цій темі

А чего бы не сравнить с равноценным? С новым станком? И такого же класса, чтоб поле обработки, мощь, масса совпадали? И с несерийным, а сделанным на заказ? 

 

Что значить хоббийный станок? Это кто придумал?

Любой станок, независимо от размера, мощности мотора и толщины шпинделя, это орудие производства. Он рожден таким. Если у кого-то не получается что-то на конкретном станке, значить либо неправильно подобран станок под задачу, либо в другом месте (не на станке)не хватает чего-то.

 

Если станок производит продукцию и владелец получает удовольствие от самого процесса, то это да, хоббийное применение станка. А если гонорар за выполненную работу, то - промышленное.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

@VldLg этот хаас за 20 лет себя отработал много раз, но и ресурса там осталось ничего. реально интересно во сколько будет стоить замена шпинделя (что там с ним сейчас одному Богу известно), швп опор и направляющих... сколько проживет 20-летняя чпу тоже вопрос...

это я не к тому что феникс рвет хаас, а к тому что цена за хаас получается неполная, потому что кроме цены купить +привести может легко и непринужденно вылезти цена х3 за возможность запустить и просто работать

Может я куда-то не туда смотрел, но я вроде увидел сервопривода Яскава и Усилители явно не новые на Фениксе. Это то что касается старой электроники. Думаю что электроника на HAAS проживет не меньше чем у Феникса, тем более что ваш станок стартует уже со старой силовой электрической частью. Сравнивать китайский шпиндель и шпиндель 20кВт на HAAS вообще не вижу смысла. Какой ресурс вы отмеряли Фениксу? На сколько часов работы хватит китайского шпинделя?

 

По цене могу ответить только то, что она на самом деле выше чем последняя ставка на аукционе. Есть аукционный сбор, НДС, транспортые расходы, но она вполне сравнима с озвученной ценой за Феникс. А вот кто и что для себя выберет - это большой вопрос. Если у человека нет денег на нормальное помещение с нормальным вводом, то откуда у него возьмется 10 000?

 

Я вижу только одно направление для развития такого типа станков - это образовательные учереждения, но там вас с вашим фениксом отправят далеко-далеко, потому что для ученического оборудования этот станок очень дорог. Скорее всего эту нишу займут китайские станки.

 

Все только мое IMHO

1 час назад, Константин Е сказал:

А чего бы не сравнить с равноценным? С новым станком? И такого же класса, чтоб поле обработки, мощь, масса совпадали? И с несерийным, а сделанным на заказ? 

 

Что значить хоббийный станок? Это кто придумал?

Любой станок, независимо от размера, мощности мотора и толщины шпинделя, это орудие производства. Он рожден таким. ое.

 

Ответте мне на один простой вопрос - класс точности, какой он у Феникса?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, VldLg сказал:

По цене могу ответить только то, что она на самом деле выше чем последняя ставка на аукционе. Есть аукционный сбор, НДС, транспортые расходы, но она вполне сравнима с озвученной ценой за Феникс

ну если вы любите и умеете считать деньги покажите на каком аукционе и по чем выкупите шпиндель под замену на хаасе.

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, aegis сказал:

ну если вы любите и умеете считать деньги покажите на каком аукционе и по чем выкупите шпиндель под замену на хаасе.

Я буду покупать с рабочим шпинделем. Если вас интересует покупка для себя, то могу дать телефон человека в Венгрии

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg шпиндель 20 лет крутился и перезажимался... что с ним будет?

человек в Венгрии это хорошо, но не думаю что он снимет круглограмму шпинделя, что полезет везде поковыряется там где надо (надо еще знать где смотреть на каждом конкретном станке)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно было написать цену 15к, чтоб наверняка разорвало).

8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, aegis сказал:

@VldLg шпиндель 20 лет крутился и перезажимался... что с ним будет?

человек в Венгрии это хорошо, но не думаю что он снимет круглограмму шпинделя, что полезет везде поковыряется там где надо (надо еще знать где смотреть на каждом конкретном станке)...

Расскажите мне о круглограмме китайского шпинделя. Но то такое... давайте оставим те примеры что я привел. Ответьте мне на вопрос о классе точности станка, к какой группе оборудования по ТВЭД  он относится, гарантийный срок эксплуатации (станок же новый вроде, с ваших слов) , паспорт оборудования наконец у вас есть, серийный номер?  Как считать амортизацию? как вы его продавать вообще собираетесь, что будет предметом сделки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дрюня сказал:

Нужно было написать цену 15к, чтоб наверняка разорвало).

Меня совсем не задела цена - ее я узнал еще летом, когда вы давали объявление на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников). Меня удивило другое - человек в теме сказал - не бюджетно и я с ним абсолютно согласен, но вот то куда ушло обсуждение после этого меня очень сильно удивило. Потому и решил вставить свои пять копеек.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дрюня сказал:

Нужно было написать цену 15к, чтоб наверняка разорвало).

Вот так... Не слушай некого.Всем кто критикует предложи создать такой же но дешевле и немного лучше, будет здоровая конкуренция. Низкий поклон и уважуха тебе. Это не просто втулки нарезать или буксы растачивать, это станкостроение- следующий уровень обработки металла. Когда тема открывалась (еще там), то я загадывал что вот по концу ты скажешь я потратил 10к дол плюс моя работа, а вышло еще дешевле.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если намекаешь, что я мошенник, то скажи прямо, что уж умничать. 

Выставь предложение такого станка как на скрине, но уже после ревизии и в Украине тысяч за 20000$, думаю улетит за день.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Alexandr0787 сказал:

Вот так... Не слушай некого.Всем кто критикует предложи создать такой же но дешевле и немного лучше, будет здоровая конкуренция. Низкий поклон и уважуха тебе. Это не просто втулки нарезать или буксы растачивать, это станкостроение- следующий уровень обработки металла. Когда тема открывалась (еще там), то я загадывал что вот по концу ты скажешь я потратил 10к дол плюс моя работа, а вышло еще дешевле.

Спасибо. Я не парюсь от высказываний критикантов.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, VldLg написав:

Сравнивать китайский шпиндель и шпиндель 20кВт на HAAS вообще не вижу смысла. Какой ресурс вы отмеряли Фениксу? На сколько часов работы хватит китайского шпинделя?

Я вже багато раз писав про ХААСи. Ще тут напишу. В нас є 2, купувались новими. Так от навіть нові вони не входять в нормальний клас точності по ГОСТ. Це визнають навіть його продавани. Жорсткість теж випадає з будь яких сатандартів. Якщо цей станок поганяти 2 роки в 2 зміни. То шпинделю тапки 100%, (новий 10к), підшипники в двигуні теж виходять роки так за три. Люфти навіть в новому не малі (біля 2соток) далі все тільки погіршується. На нашому ВМ-3 від легкого натискання на стіл зараз він уходить на 3 сотки. А йому лишень 4 роки.

20кВт непотрібної потужності, так як моментна характеристика цього шпинделя така що свердло в 16мм він вже не тягне. А на алюміній обертів не вистачає....

Про цього мамонта взагалі можна не говорити. Чого тільки варта (верніше неварта))) стійка допотопна.  

Є звісно Б.К нормальні, але при полі в 600-700 мм не вбитих ціна тут буде район 20к. І звісно прийдеться міняти стіку бо на цих раритетах вже ніхто працювати не вміє і не хоче. Хіба пі якусь серійку де вам прийде вимираючий вид, напише програму і ви будете боятись виключити станок щоб ця програма вам не стерлась , бо написати нову вже нема кому.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну і незнаю що тут за аукціони викладають. От сайт де продаються реальні машини за реальні гроші.

Як бачимо вартість в Польщі.  А ще додамо 30% щоб привезти. І незрозуміло що там живе а що ні.

haaasss.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Дрюня сказал:

Если намекаешь, что я мошенник, то скажи прямо, что уж умничать. 

то то я смотрю ты лицо только в шлеме показываешь)))

1 час назад, VldLg сказал:

Меня удивило другое - человек в теме сказал - не бюджетно и я с ним абсолютно согласен

бюджет покупки шпинделя хааса (ну вдруг чего с ним случится что делать будем?) вами не был назван

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Дрюня сказал:

Если намекаешь, что я мошенник, то скажи прямо, что уж умничать. 

Выставь предложение такого станка как на скрине, но уже после ревизии и в Украине тысяч за 20000$, думаю улетит за день.

 

сработала автозамена, не надо быть таким мнительным.

 

3 часа назад, aegis сказал:

то то я смотрю ты лицо только в шлеме показываешь)))

бюджет покупки шпинделя хааса (ну вдруг чего с ним случится что делать будем?) вами не был назван

это разговоры из серии «зачем нам эта старая BMW, на ней одна замена двигателя может стоить больше чем она сама, покатаюсь лучше  я на самоделке с китайским двигателем от мопеда». Ответьте мне как продавать самоделку? Как вставлять ее в производственный цикл? Как вывезти ее например в Беларусь или Казахстан?  Пока у вас не будет хоть каких-то бумажек  говорить о каком-либо сравнении с дрегим оборудованием вообще нельзя, потому что новый хозяин даже законность владения подтвердить не сможет.

 

3 часа назад, olkogr сказал:

Я вже багато раз писав про ХААСи. Ще тут напишу. В нас є 2, купувались новими. Так от навіть нові вони не входять в нормальний клас точності по ГОСТ. Це визнають навіть його продавани. Жорсткість теж випадає з будь яких сатандартів. Якщо цей станок поганяти 2 роки в 2 зміни. То шпинделю тапки 100%, (новий 10к), підшипники в двигуні теж виходять роки так за три. Люфти навіть в новому не малі (біля 2соток) далі все тільки погіршується. На нашому ВМ-3 від легкого натискання на стіл зараз він уходить на 3 сотки. А йому лишень 4 роки.

20кВт непотрібної потужності, так як моментна характеристика цього шпинделя така що свердло в 16мм він вже не тягне. А на алюміній обертів не вистачає....

Про цього мамонта взагалі можна не говорити. Чого тільки варта (верніше неварта))) стійка допотопна.  

Є звісно Б.К нормальні, але при полі в 600-700 мм не вбитих ціна тут буде район 20к. І звісно прийдеться міняти стіку бо на цих раритетах вже ніхто працювати не вміє і не хоче. Хіба пі якусь серійку де вам прийде вимираючий вид, напише програму і ви будете боятись виключити станок щоб ця програма вам не стерлась , бо написати нову вже нема кому.

Попробуйте предложить директору предприятия заказать станок тут, на Чипмейкере, и послушайте что он вам ответит.

 

 

Я ни сколько не умаляю достижений автора станка, человек работал, все с его слов получилось. Это хорошо, но продавать станок в готовом виде не получиться. Можно продавать на стадии чертежей, можно продавать пенопластовые модели, можно продавать отливки наконец. И все это будет финансово по силам людям которые работают в гаражах. На следующих этапах цена станка начинает резко расти, потому что приходится покупать импортные комплектующие. Тут уже начнут говорить - дорого! Потому что надо будет заплатить все и сразу.  А так  траты растягиваются и не так ощутимо бъют по бюджету. Тут же  снимаются все вопросы тапа паспорта оборудованя, которые "горячие головы" явно не замечают, и расширяется рынок сбыта «конструктора». Начните с малого и все должно получиться.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

сработала автозамена, не надо быть таким мнительным.

Никакой автозамены. А по поводу мошенников на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), так они как раз и разводят лохов заманчивыми предложениями, типа хаасов по 5000 фунтов.

По поводу продажи станков это всё лирика. Я туда и соваться не собирался. Точно так же, как мой "клиентский рынок" не имеет доступа на большие предприятия, либо имеет доступ, но через вынос деталей за пазухой или хождение через сеть бестолковых менеджеров. Так что не сравнивайте х с п.

Нет смысла продолжать дискуссию, ибо литьё подорожало, термичка подорожала, желание отпало. Предложений станка под заказ больше нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

это разговоры из серии «зачем нам эта старая BMW, на ней одна замена двигателя может стоить больше чем она сама, покатаюсь лучше  я на самоделке с китайским двигателем от мопеда»

И таки у меня старая BMW, как раз устраняю косяки предыдущих "операторов"))).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, VldLg сказал:

Ответьте мне как продавать самоделку? Как вставлять ее в производственный цикл? Как вывезти ее например в Беларусь или Казахстан?  Пока у вас не будет хоть каких-то бумажек  говорить о каком-либо сравнении с дрегим оборудованием вообще нельзя, потому что новый хозяин даже законность владения подтвердить не сможет.

1) производство производству рознь.

2) про какие бумажки идет речь? например, накладная ФОП достаточная бумажка по вашим меркам? или вас интересует паспорт на оборудование? написать паспорт, инструкцию по эксплуатации и тп можно, но я не уверен что это Андрей или я буду делать (я к Фениксу очень косвенное отношение на самом деле имею, просто в теме отписываюсь видя не совсем адекватные закидоны диванных станкостроителей)

Поверьте я видел довольно много промышленного оборудования, которое стояло потому что его невозможно запустить. из того что запомнилось. купили 2 бу токарных станка монфортс в Германии. станки классные, 2 суппорта, контршпиндель с перехватом и тп., но не обошлось без ложки дегтя.

Нне дочитали немецкую инструкцию и профукали что станки под обработку чугуна слабо приспособлены. в результате износилась станина, которую вполне себе успешно смогли починить - там основа шток ф400мм наверно по которому ездил суппорт на гидростатике. поменяли шток, подшипник кое-как восстановили впринципе все ничего, пару лет они еще поработали (иногда на время ремонтов из 2х станков делали 1 правда, ну да ладно).

потом заглючило ЧПУ. не смотря на то что стояли фильтры которые менялись и были предприняты прочие меры защиты от пыли. надо помыть центральную плату, она естественно со своей прошивкой и батарейкой... батарейку вынули, плату помыли - прошивка слетела (это было ожидаемо, электронщики предупреждали про последствия, но работать дальше было нельзя). Программатора у производителя нет, прошивку с экспериментальных станков (их там всего с десяток таких сделано было) естественно уже выкинули в архивах - станки то древние. вот так и образовался памятник станкостроению на предприятии в количестве 2 штуки... пытались заменить чпу, но видя составленное ТЗ с описанием принципа работы станка даже Малекс разводило руками, хотя они у нас довольно много модернизировали и специалисты неплохие. дело было даже не в деньгах...

вот вам и бу станки из Германии. это явно не гаражная самоделка, просто задачи разные стоят перед станками

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Михаил, скажите, а положительные примеры использования б/у оборудования у вас были?  Просто ответте да или нет. Вот Дрюня например признался что использует б/у оборудование (BMW) и как я понимаю более менее успешно :)

 

По вашему примеру могу ответить следующее :

Сколько машиночасов было отработано? Возможно что-то около 10 000? тогда и говорить не о чем. Станки доработали свой ресурс, не смотря на то что использовались не по назначению, и таки смею прдположить что принесли прибыль, и не только хозяину станков, но и наладчикам и операторам. Я думаю что даже в таком состоянии у них есть остаточная стоимость, по которой они  могли бы быть проданы.

 

На этом я наверное перестану учавствовать в обсуждении приимуществ и недостатов б/у серийного оборудования в данной теме, потому что это уже явный оффтоп. Можно создать тему отдельную и там продолжить обсуждение.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не понимаю как можно  сравнивать оборудование для промышленности и гаражный вариант  такого оборудования. 10килобаксов за литой "ЧУГУННЫЙ" ещё раз подчеркну "ЧУГУННЫЙ" не сваренный, не из профиля станок - цена абсолютно адекватная. Потому как вы сразу покупаете достаточно жесткий станок, который включил и он сразу тебе приносит деньги. Тебе не надо его до болта разбирать и начинать устранять "мелкие проблемы" которые потом вырастают в заказ "мелких датчиков на 1.5к у.е" в Венгрии,шлифовке, шабровке и т.д. А тут вы можете позвонить (грубо говоря сразу на "завод производитель")))  Да если бы была необходимость в мех. цехе,я бы брал Обрабатывающий центр,, а не "гаражный" ЧПУ .  Но если я занимаюсь всякой хитрой мелочью, мне ХААС чуть живой, даром не упал. Вы сперва попробуйте завезённый ХААС диллерам нашим на обслуживание поставить. Растаможка , потом ему дигностику сделайте (найдите человека, заплатите ), подключите.  А б.у шный обр. центр в Украине стоит,  как 3 таких гаражных ЧПУ

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, VldLg сказал:

Михаил, скажите, а положительные примеры использования б/у оборудования у вас были? 

были и положительные и отрицательные эмоции от эксплуатации бу станков. все сильно зависит от экземпляра. все мои посты не столько в защиту нового станкостроения, сколько предупредить остальных что покупка бу это лотерея с непонятной конечной стоимостью. но сам пользуюсь - куда деваться я не миллионер

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

VldLg, философ ты отличный, мамка может тобой гордиться. Но ты ушел в дебри. Можно с таким же успехом сравнивать работу в таксти на самосвале или наоборот вывоз грунта на седане.

 

Чтобы не быть голословным - дай подборочку станков которые можно без проблем приобрести в Украине, не разово имея фарт и везение, а приобретение станка по мере необходимости/расширения. По критериям возьмём живых б/у европейцев до 20000$  и самоделок/китайцев/европейцев/индусов... по цене около 10000$. По комплектухе примерно как предлагался Феникс:

 

1) Направляющие HIWIN 20 по всем осям

2) ШВП 2005 с двойными гайками TBI по всем осям.

3) Сервомоторы YASKAWA Sigma2 новые 3 шт, сервопаки б/у 3 шт.

4) Электроника простенькая под Mach3 LPT, плата StepMaster.

5) Чугунное литьё 250 кг с термообработкой, фрезеровкой, шлифовкой

6) Концевые опоры с радиально упорными подшипниками и подобранным натягом.

7) Моторшпиндель с увеличенным моментом 2,2 кВт  GDK 1500-12000 об/мин 400Hz

8) Подставка под станок с возможностью транспортировки роклой в любой "гараж".

 

Из того, что я встречал, лучшее попалось коллеге из Николаева - китайский станок MIKONI за 5350$ без шпинделя, двигателей и электроники, плюс он сам занимался покупкой, таможней... (на сколько я понял). Интересно сколько он выйдет ему уже в рабочем состоянии...

 

А коллеги, которые назвали цену антинародной, опишите какая для Вас цена народная и что вы ожидаете за эти деньги. 

Напомню, что делать станки на продажу у меня нет ни какого желания, мне просто интересно что и за сколько люди хотят.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дрюня сказал:

VldLg, философ ты отличный, мамка может тобой гордиться. Но ты ушел в дебри. 

 

Знаете, Дрюня, моя "мамка" мной гордиться, смею вас уверить, а вот вам, как мне кажется, надо научиться общаться с незнакомыми вам людьми. И уж тем более что-то от них требовать.

На этом считаю наш диалог оконченым.  Интерес к теме угас окончательно, как впрочем и к Вам. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я очень уважительно отношусь к адекватным знакомым и не знакомым мне людям. Но хронически не переношу сказочников и пустозвонов. Ничего личного, просто не стоило меня сравнивать с мошенниками с (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников). Я ничего не требую, но если уж в ступили в спор "о дороговизне" Феникса, могли бы привести примеры не дорогих аналогичных станков.

 

И если говорить об обмане начинающих ЧПУшников, то я обманом считаю как сейчас говорят "маркетинговый" ход. Где например в описании станка пишут литая чугунная станина, либо спрятан "станок-дрищ" под красивыми защитами и окрашенными кожухами.

 

 

станина.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блін та шож ви із нормальної теми срач влаштовуєте!Мля ,аж ригати хочется

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку