Viktor_KVS

Вопрос по самодельному полуавтомату

186 повідомлень у цій темі

Всем доброго дня 

 вопрос по самодельному сварочному па (по трансформатору)

1)   подойдет ли трансформатор от китайского сварочника (сварка обычным электродом 200 А и ток регулируется выниманием сердечника) - то что в па есть дроссель и еще куча всего знаю

2)   предложили  трансформатор якобы с полуавтомата (намотана первичка  и на нее плотно вторичка  с средней точкой )    с кучей отводов по первичке   он 1.6 kw  с перемотанной вторичкой  - выходное напряжение там по переменке 18в ( сечение  вторички шина 16кв)  - я понимаю что после емкостей возможно возрастет - подойдет ли данное так сказать изделие 

прошу не критиковать и не говорить что это прошлый век 

если кто то занимался изготовлением самодельных па  - сбросьте телефон в личку 

заранее спасибо 

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда то мотал тор с отводами от перички(рег. выхода увеличением витков), даже и варило.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У электродного сварочника и ПА разная характеристика трансформатора. У сварочника она спадающая, у ПА жесткая.

Напряжение после конденсаторов вырастет в 1.4 раза. Но то на ХХ. По нагрузкой будет плавать как ему захочется, это по факту. 

 

Еще до весны этого года, у меня был самодельный полуавтомат. Делал с того что было. Как результат - оно варило. Варил им и свои авто, и знакомым немного латал. Варит то оно варит. Но шов с заводским не сравнить. Именно из-за дросселя "пальцем в небо", и конденсаторов оно успешно прожигало дырку в момент начала сварки. Дальше шов менялся от идеального, до "насрал", и причины этого найти не удалось. Игрался с емкостью, немного с дросселем. 

 

Делать самому ПА можно только в случае жесткого дефицита бюджета. Если таки можно натянуть на б.у. полуавтомат - лучше купить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

 вопрос

1 - ні. вийде какалка

2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

он 1.6 kw  с перемотанной вторичкой  - выходное напряжение там по переменке 18в ( сечение  вторички шина 16кв) 

також дуже слабенький.

До речі, до того транса в мене є готовий дросель.

 

Якщо робити - чітко копіювати робочу схему. А це довгий і нудний пошук саме такого заліза. Вийде в 2-3 рази дешевше, варити буде нормально-класно. Класно якщо транс фаза+фаза або трифазний. Варив кількома крутими - проста схема, всі трифазні. 

Якщо робити з чого попадеться - фігня вийде. Тут потрібне розуміння яка залізяка на що і як впливає.

Купити простіше. Але не дешевий китай. Там, навіть, переробити нема чого, все замінити треба буде. 

 

Кілька штук робив, досить класно варять. Схема описана мною в інеті разів двадцять. Можу ще раз повторитись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Bogdan сказал:

 

також дуже слабенький.

Видел летом на приемке - разобрали на медь трансформатор  с полуавтомата (селма или элма  80х годов      125 или 150 - корпус был помят сильно -) так на крышке транса было выбито 1 kw

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Валентин В.В. сказал:

Еще до весны этого года, у меня был самодельный полуавтомат.

Как это понимать милейший? До весны этого года еще больше месяца. Вы нам из будующего послания шлете?

Присоединяюсь к вашему выводу в конце поста. Только в случае крайнего отсутствия расурсов.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

так на крышке транса было выбито 1 kw

Сразу добавлю табличку. Я сам часто ее смотрю.

tabl.jpg

Простая математика. Нам надо для работы 18 вольт и (пусть) 120 А  (это для тонкого). Умножаем = 2(+) кВт - это на выхлопе. Для проволоки 0,8 надо 3-5 кВт. Т.е. - 3 - нормально, а 5 - варим до 5-7мм и не оглядываемся на "утюги".

 

1 час назад, 123 сказал:

Сама пакостна річ той самий дросель

Є простий метод - намотуємо на дросель провод 0,8-1 мм (к-сть витків в 3-4 рази більше від шини), через діодний (маленький) міст до силових. Ставимо конденсатори на 100 000 мкф - працюватиме дуже класно. Я сам так завжди роблю. Багато експерементував в цьому напрямі, тому сміло рекомендую робити так і не заморочуватись.

 

1 час назад, 123 сказал:

як варить кваліфікований зварник на різних режимах, щоб почути правильний звук дуги

Я нещодавно попав працювати в один цех разом зі зварщиками, так фіг там, не буде однозначного звуку. Сам вирішив за спецами прислухатись. Все від ситуації залежить і набитої руки. Мені дали поварити якимсь монстром, то я за ним не встигав і зменшував подачу і токи, а ті бєшєні... валять так....

 

Щодо ресурсів. В мене є деякі запаси, але дуже обмежені, бо ще треба кілька ПА зробити. Пишіть в приватні. Але актуально ще тиждень-півтора. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дросель не должен в насыщение падать. На инверторах за счёт относительно высокой частоты он компактный, на обычном габарит ессесно поболее. Немагнитный зазор от насыщения (см.:http://valvol.qrz.ru/articles/drossel.pdf).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 123 сказал:

200%

Сама пакостна річ той самий дросель, бо він навіть намотаний на правильному залізі, правильним дротом, з правильною кількістю витків, може геть усе зіпсувати, і варити небуде вообще, бо крім перелічених параметрів є ще один нюанс, а саме НЕмагнітний зазор в сердечнику, от саме з підбором цього зазора мені й прийшлось по мудохатись най більше, рахунку нема кількості розборок-зборок та пробних швів, підбирав прокладки з тонкого картону між кернами дроселя, і ви не уявляєте наскільки він зараза чутливий до зміни навіть одної прокладки, та в решті підібраний най кращий зазор і він почав варити як ЛИНКОЛЬН :) , та на цім не все виявилось, вилізло таке, варю довгий шов і після чудового процесу зварюваня приблизно 40-50 см шва, процес прямо на очас починає змінюватись і не в сторону покращення, чуть мозги не звихнули доки до кумекали в чім діло, а то дросель нагрівався і мінялись магнітні параметри сердечника, і це в корні міняло поведінку дуги, тож по дросель має мати габаритну потужність чи як це назвати, ну щоб при максимальних токах не грівся. 

 

P.S.  Оце так по написува страшилок, на справді все можливо зробити і воно таки буде варити і навіть дуже добре, але тяп-ляп не прокатит, це не ручна зварка штучними електродами...

І ще одне, дуже добре було би побачити як варить кваліфікований зварник на різних режимах, щоб почути правильний звук дуги і потім на нього орієнтуватись, бо доводилось спостерігати як породистими апаратами за пристойні гроші купленими, так "варили" шо хотілось вирвати ту  горелку з рук разом з руками аж з плеч :):) 

 

По темі: 2)   предложили  трансформатор якобы с полуавтомата (намотана первичка  и на нее плотно вторичка  с средней точкой )    с кучей отводов по первичке   он 1.6 kw  с перемотанной вторичкой  - выходное напряжение там по переменке 18в ( сечение  вторички шина 16кв)

Там на половинках обмотки по 18 вольт, між середньою точкою і крайньою, чи на двох крайніх?

на двух крайних 

а про дроссель сталкивался  раньше  стояла подкладка 2мм  аппарат ну скажем не варил  

заменили тогда на 1 и ок

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Bogdan сказал:

намотуємо на дросель провод 0,8-1 мм (к-сть витків в 3-4 рази більше від шини), через діодний (маленький) міст до силових. Ставимо конденсатори на 100 000 мкф - працюватиме дуже класно. Я сам так завжди роблю.

Тобто ви  тіею обмоткою в обратну сторону від зварювального струму компенсуете насичення заліза дросселя постійною складовою зварочного струму, та це збільшуе індуктивність дросселя? І це замість збільшення немагнітного зазору яке виводить залізо з зони насичення, але зменьшуе індуктивність дросселя через зменьшення магнітної проникності сердечника?  Цікава думка Богдане. 

А де у цій схемі повинні конденсатори стояти на 100000мф?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Тобто ви  тіею обмоткою в обратну сторону від зварювального струму компенсуете насичення заліза дросселя постійною складовою зварочного струму, та це збільшуе індуктивність дросселя? І це замість збільшення немагнітного зазору яке виводить залізо з зони насичення, але зменьшуе індуктивність дросселя через зменьшення магнітної проникності сердечника?  Цікава думка Богдане. 

А де у цій схемі повинні конденсатори стояти на 100000мф?

после силовых дидов  (моста)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Дядя Уєф сказал:

ви  тіею обмоткою

Фіг його знає як воно працює. Мені це підкинули десь і колись. Я тоді ліпив це на звичайні зварювальні, то ефект був не завжди але був. А на ПА, практично, завжди.

Я так розумію (без всіяляких вивчень ситуації), що ця обмотка як вольт-добавка, пробива і підтримує дугу. А кодесатори ще й підсилють і вирівнюють.

Конденсатори на силові. До дроселя чи після вже не пам'ятаю, але якщо поставити не туди, то буде залп іскор. Треба уточнити куди.

Я в теорію з дроселями не заганявся. Це Чорна дира, фіг розберешся, це я зрозумів одразу, як тільки з цим стикнувся, ото і досі лінюся. Та й смислу вже розбиратись немає. Працює класно, їдем далі ))) .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне всунуть свои пять копеек? Аппарат у меня сейчас самодельный, варит значительно лучше и Эдона 280 и Эдисона 310 и ССВА мини Самурай. Может, и лучше чем многие другие, но сравнивал только с этими. Изначально в инверторе подкупал лёгкий вес, и то что они все из коробки хоть как-то варят (правда, как по мне - то довольно жёстко). Недостаток у них один общий - слишком большое время устранения отказа. То есть очень долгий и дорогой ремонт, к тому же с непредсказуемым результатом. А это, когда у вас на подъёмнике висит разобранная машина, довольно решающий фактор, когда вы вместо ремонта машины ждёте недельку-другую ремонта своего аппарата. Вобщем, вернулся я к старой доброй трансформаторной схеме (тем более опыт в этой сфере есть ещё с 90-х). Если кратко, то силовой транс сделан на базе железа ОСМ 0.63, диоды Д 200, дроссель на базе железа ОСМ 0.4. Переключение режимов - четыре положения по первичке (плюс ещё четыре для низковольтных сетей, так на всякий случай). Конденсатор 10 000 мкф, но практически можно и без него вообще. Главный элемент - это безусловно дроссель. У меня он сделан,  как уже писал, на базе железа ОСМ 0.4 по двухобмоточной схеме (силовая обмотка и обмотка вольтодобавки). Варит просто супер. Китайского Эдона 280 продал без сожаления практически новым. А этот аппарат, я уверен, никогда не подведёт. Если кому будет что интересно по конструкции - задавайте вопросы, постараюсь ответить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

а  по поводу намотки  - говорили что как то вводят вольт добавку - может это она и есть  и дроссель поправит и  поджиг

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Greys сказал:

Можно и мне всунуть свои пять копеек? Аппарат у меня сейчас самодельный, варит значительно лучше и Эдона 280 и Эдисона 310 и ССВА мини Самурай. Может, и лучше чем многие другие, но сравнивал только с этими. Изначально в инверторе подкупал лёгкий вес, и то что они все из коробки хоть как-то варят (правда, как по мне - то довольно жёстко). Недостаток у них один общий - слишком большое время устранения отказа. То есть очень долгий и дорогой ремонт, к тому же с непредсказуемым результатом. А это, когда у вас на подъёмнике висит разобранная машина, довольно решающий фактор, когда вы вместо ремонта машины ждёте недельку-другую ремонта своего аппарата. Вобщем, вернулся я к старой доброй трансформаторной схеме (тем более опыт в этой сфере есть ещё с 90-х). Если кратко, то силовой транс сделан на базе железа ОСМ 0.63, диоды Д 200, дроссель на базе железа ОСМ 0.4. Переключение режимов - четыре положения по первичке (плюс ещё четыре для низковольтных сетей, так на всякий случай). Конденсатор 10 000 мкф, но практически можно и без него вообще. Главный элемент - это безусловно дроссель. У меня он сделан,  как уже писал, на базе железа ОСМ 0.4 по двухобмоточной схеме (силовая обмотка и обмотка вольтодобавки). Варит просто супер. Китайского Эдона 280 продал без сожаления практически новым. А этот аппарат, я уверен, никогда не подведёт. Если кому будет что интересно по конструкции - задавайте вопросы, постараюсь ответить.

напряжение холостого хода вторички трансформатора  не помните - просто можно намотать и 18 вольт 300 ампер а можно и 20в - 100а  -----или тут всетаки важней напряжение (ну ток само собой ампер 150 - 200) 

и как включена вольт добавка - что она собственно дает 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Напряжения навскидку не помню, но завтра могу померять. Ну а по поводу тока.... Ну не бывает на полуавтомате с проволокой 0.8 тока в 300 А. Это физически не реально. Я лично измерял (пришлось даже шунт 300 А достать к амперметру), так вот на проволоке 0.8 тока больше 80 А я не смог добиться ни на каком режиме. (Хотя на максимуме аппарат проваривает металл четвёрку на 100%). Примерную схемку включения дросселя сейчас попробую найти, но ещё лучше будет зайти на чипру и найти там тему Регулировка индуктивности на сварочном полуавтомате, там этот вопрос освещён просто великолепно. А в двух словах - вольтодобавка не даёт дуге затухать в паузе между полупериодами выпрямленного напряжения.

 

П.С. Вот схемка, взята из вышеозначенной темы на чипру, единственное - из неё исключён тиристор, а регулировка идёт по первичке переключением обмоток.

Схема переделки_cr.png

Змінено користувачем Greys
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Greys сказал:

Напряжения навскидку не помню, но завтра могу померять. Ну а по поводу тока.... Ну не бывает на полуавтомате с проволокой 0.8 тока в 300 А. Это физически не реально. Я лично измерял (пришлось даже шунт 300 А достать к амперметру), так вот на проволоке 0.8 тока больше 80 А я не смог добиться ни на каком режиме. (Хотя на максимуме аппарат проваривает металл четвёрку на 100%). Примерную схемку включения дросселя сейчас попробую найти, но ещё лучше будет зайти на чипру и найти там тему Регулировка индуктивности на сварочном полуавтомате, там этот вопрос освещён просто великолепно. А в двух словах - вольтодобавка не даёт дуге затухать в паузе между полупериодами выпрямленного напряжения.

 

про ток это я так как пример привел 

а тему сейчас поищу спасибо за наводку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

напряжение холостого хода вторички трансформатора  не помните

Я таблицу зачем сбрасывал? Там все данные. ХХ и рабочие те же, на то и жесткая ВАХ. Мотать на торе или броневом, все остальное не даст нормального ВАХ. Я себе делаю только на торе. Ну и регулировку по первичке сделать проще.

2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

можно намотать и 18 вольт 300 ампер а

есть формула зависимости ампеража от вольтажа. Приблезительно понять ее можно в то й же таблице. 

Пропускаешь главное. Я не зря писал, что часто ею пользуюсь. Там все уже тебе решили, только прикидываешь, что тебе надо и сколько. 

 

2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

и как включена вольт добавка - что она собственно дает 

я уже писал сколько и чем доматывается. (на дросселе)

 

2 часа назад, Greys сказал:

так вот на проволоке 0.8 тока больше 80 А я не смог добиться ни на каком режиме

На моем стоят диоды на 200, так их мало. По памяти регулировка до 24-х вольт, где-то при таком вольтаже будет 180-200 А.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Bogdan сказал:

Я таблицу зачем сбрасывал? Там все данные. ХХ и рабочие те же, на то и жесткая ВАХ. Мотать на торе или броневом, все остальное не даст нормального ВАХ. Я себе делаю только на торе. Ну и регулировку по первичке сделать проще.

есть формула зависимости ампеража от вольтажа. Приблезительно понять ее можно в то й же таблице. 

Пропускаешь главное. Я не зря писал, что часто ею пользуюсь. Там все уже тебе решили, только прикидываешь, что тебе надо и сколько. 

 

я уже писал сколько и чем доматывается. (на дросселе)

 

На моем стоят диоды на 200, так их мало. По памяти регулировка до 24-х вольт, где-то при таком вольтаже будет 180-200 А.

 

 

Вашу таблицу видел 

все понял

а вопрос задал под ответом человека который хвалил свой па 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Bogdan сказал:

 

На моем стоят диоды на 200, так их мало. По памяти регулировка до 24-х вольт, где-то при таком вольтаже будет 180-200 А.

 

 

Тут нужно уточнять, на какой проволоке достигнуты эти 200 ампер. Если на 0.8, то не поверю. Повторю, на этой проволоке больше 100 ампер достичь нереально ни на каком напряжении. Это не голословно, а подтверждено так сказать личным инструментальным контролем. Проволока сгорает гораздо раньше, чем в её цепи достигается такой ток. А для ТС завтра замеряю параметры напряжения на своём трансе и скину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Greys сказал:

на какой проволоке достигнуты эти 200 ампер

Озвучена вами 0,8, я также  о ней говорил.

Я на все 200 не разганял, т.к. диоды на 200, но было под 200. Меряю токовыми клещами, их несколько штук, поэтому "похыбкы" нет. Но сейчас прикупил диоды на 250, чтобы был запас.

Ничего удивительного нет. Можно разогнать и больше. Просто надо ровную дугу и нормальную подачу. Первые мои два-три ПА именно подачей и грешили и я никак не мог добиться нормальной работы. 

Я опишу на всякий железо того ПА о котором я говорю.

- Тор, точно не помню, где-то 40 см кв. Первичка: тогда решил поэкспериментировать и намотал не провод, а кабель (слюда+стеклоткань) - медь диам 2-2,2 мм. Вторичка - медь 35 мм кв. Регулировка по первичке в сторону увеличения витков от номинала. На вторичке есть выводы для подстройки. Подключен на 380 вольт (фаза+фаза), но особо не влияет, его можно и на 220 переключить, у меня линия сильная.

- Дросель - броневой транс где-то 25-30 см кв (средний керн), зазор не помню. Шина 35 мм кв. Плюс вольт-добавка проводом 1мм, медь.

- кондеры: два по 50 000. Подключены шинкой.

- Подача, покупал готовую на четыре ролика (два ролика и два прижимных подшипника). Вот эта подача мне очень нравится. Достаточно жесткая, но не сминает при припекании проволоки.

Ну и т.д.

Возьмите характеристику любого ПА на 0,8 и посмотрите на сколько Ампер он рассчитан. Просто в вашем подача и транс не работают так как надо. От подачи Ампераж очень зависит, это и так понятно, вот почему вы и говорите, что проволока быстрее сгорает, ее надо еще быстрее подавать. На таких токах она должна вылетать быстрее полметра в секунду. Ну и я бы посоветовал пробануть с кондерами, целенаправленно не покупать, а одолжить у кого-то. В большинстве случаев результат очень заметный.

 

 

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, Дядя Уєф написав:

Как это понимать милейший? До весны этого года еще больше месяца. Вы нам из будующего послания шлете?

Это в 19 год вступаю медленно :) Имелось ввиду весну 18 года :)

 

13 години назад, Bogdan написав:

Сразу добавлю табличку. Я сам часто ее смотрю.

tabl.jpg

 

 

Когда свой делал, видел и ориентировался на эту табличку. Возможно да же первоисточник найду если поискать.

Одно "но". Это напряжение в режиме сварки же? НЕ ХХ. Так вот, на однофазной сети, с 100 000 мкф конденсаторами, напряжение на ХХ будет в 1,4 раза больше. Дальше, при сварке оно начнет проседать до этих 18 вольт. Вот и выходит, что надо или емкость все время менять (у меня при более 60000 варил хуже, стояло около 40 000 мкф), или ПА для одного режима сварки.

Другое дело трехфазный! Из-за трех фаз, пульсации минимальны да же без конденсаторов. И напряжение что на ХХ, что при сварке стабильно. Я так и не нашел ответа, есть ли в природе однофазные ПА которые НОРМАЛЬНО варят? (речь о трансформаторных).

 

 

По току, то же стоял амперметр на ПА. Более 100 ампер тока в принципе не показывал. (шунт и головка правильные :))

 

А вот по дросселю, когда делал свой - делал на прямоугольном железе. Т.е. просто набор прямых пластин. Имел ли право на жизнь дроссель такой конструкции? (сечение железа = сечению трансформатора, провод = проводу трансформатора, 50 витков).

О дросселях на базе трансформаторов начитался уже много-много позже, и к тому времени шел к цели купить заводской. Поэтому до эксперементов дело не дошло.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bogdan сказал:

Возьмите характеристику любого ПА на 0,8 и посмотрите на сколько Ампер он рассчитан. Просто в вашем подача и транс не работают так как надо. От подачи Ампераж очень зависит, это и так понятно, вот почему вы и говорите, что проволока быстрее сгорает, ее надо еще быстрее подавать. На таких токах она должна вылетать быстрее полметра в секунду. Ну и я бы посоветовал пробануть с кондерами, целенаправленно не покупать, а одолжить у кого-то. В большинстве случаев результат очень заметный.

 

 

Да дело в том, что начиная с 90-х годов прошлого века, я этих полуавтоматов переделал не один десяток. И емкостей наставлял от 30 000 до 80 000, и дросселя ставил разные, так что наэкспериментировался вдоволь, все они варили более-менее хорошо, но мой последний аппарат показал, что могло быть и лучше. И вся конфета - в дросселе. При "правильном" дросселе ( с вольтодобавкой и подобранным немагнитным зазором) аппарат работает просто великолепно с конденсаторами минимальной ёмкости. У меня например, 10 000, но я знаю людей, кому и 4 700 хватало.Так что все дальнейшие эксперименты я прекратил, сейчас аппарат варит просто идеально, а от добра добра не ищут. Если интересно, сегодня попробую сделать несколько фоток, жаль видео не могу сделать (у меня дикоскоростной интернет через 3-ж модем, 256 кбит на приём, 128 на передачу, и любой видеоролик будет грузиться сутки)))

Змінено користувачем Greys
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Валентин В.В. сказал:

есть ли в природе однофазные ПА которые

если считать и на 380 вольт - то есть.

Я многими работал, мой самопал не идеален, но показатели для таких "габаритов" отличные. Варил "европейскими"  трехфазниками - однозначно лучше, но внутрянка там особо от однофазного не отличается, вот только те три фазы и выравнивают.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Greys сказал:

И вся конфета - в дросселе.

я решил (когда начал па-ми заниматся) не сильно загружатся дросселем, точнее загрузился, а потом один самодельщик и подсказал кондеры. В сумме вольтдобавка, кондеры и немного поигратся с зазором - быстро дает результат в настройке сварочника. Цель была сделать пару штук для себя, на том и остановился, но параллельно еще для знакомых запрягся. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку